Россия атаковала Киев ночью и обстреляла Украину днем: жертвы в нескольких регионах
Пожежа та дим над багатоповерхівками Києва після нічного ракетного удару
Ночью 16 июля российские войска нанесли удар баллистическими ракетами по Киеву. По данным источника, попадания зафиксированы в складские помещения Святошинского района и нежилые здания Дарницкого. В результате атаки погибли два человека, еще шестеро получили ранения, среди них 16-летний подросток.
Киев: призыв оставаться в укрытиях
В 00:47 источник предупредил: «Находитесь в безопасных местах! Враг атакует город баллистикой!» Впоследствии уточнили детали разрушений. Тем временем в других регионах продолжались обстрелы.
Удары по Харьковщине, Одессе, Донетчине и Запорожью
Утром 16 июля вражеский БПЛА типа «Герань» атаковал поселок Высокий Харьковского района. Осколки повредили микроавтобус, четверо пассажиров ранены, водитель отказался от госпитализации из-за стресса. В Одессе днем вражеский удар по инфраструктуре унес жизнь одного человека и ранил еще одного.
На Донетчине погиб один человек, пятеро ранены. В селе Надежда убили 47-летнего мужчину. В Краматорске четверо пострадавших, повреждено предприятие, неработающее заведение общепита и автомобиль. FPV-дрон ранил человека в Малотаранівке. Управляемая авиабомба попала в отделение Новой почты: возник пожар, все сотрудники были в укрытии. Компания пообещала компенсировать объявленную ценность поврежденных отправлений и задействовать резервные маршруты.
В Запорожье три КАБа разрушили частные дома, повредили здания и вызвали пожары. Погибли трое людей, еще один, вероятно, под завалами.
Воздушные силы ВСУ сообщили, что противовоздушная оборона обезвредила три баллистические ракеты «Искандер-М/С-400» и 129 ударных БПЛА из 146 запущенных. Пять баллистических ракет и 16 дронов попали в 15 локациях.