23.07.2026

Новые удары между США и Ираном: Штаты впервые использовали морские беспилотники

0
Морской беспилотник США запускает ракету во время ударов по Ирану

Морський безпілотник США запускає ракету під час ударів по Ірану

После очередного обстрела иранскими силами торгового судна в Ормузском проливе США и Иран обменялись новыми ударами. Иран нанес серию ракетных и беспилотных ударов по американским объектам на Ближнем Востоке. В Бахрейне объявили воздушную тревогу, а в Кувейте военные сообщили о работе систем ПВО.

Целями в Бахрейне стали объекты обслуживания американских вертолетов, ангар с патрульным самолетом P-8 Poseidon и командный центр беспилотных операций на базе Шейх Иса. В Иране также заявили об уничтожении заправочных резервуаров и установок Patriot на американской базе Али аль-Салем в Кувейте, а также о поражении РЛС на базе Ахмад аль-Джабер.

Силы CENTCOM нанесли удары по иранским системам противовоздушной обороны, прибрежным радиолокационным станциям, ракетным и беспилотным средствам, а также малым катерам. Для этого применили американские истребители, корабли ВМС, ударные беспилотники-камикадзе и впервые — морские беспилотники-камикадзе, говорится в заявлении источника.

Переговоры в Дохе

Переговоры между США и Ираном продолжаются непрямо в Дохе при посредничестве Катара. Главная тема — иранская ядерная программа и возможное ослабление санкций в обмен на выполнение Тегераном условий. Предыдущий раунд завершился 17 июня подписанием меморандума. 1 июля делегации провели продуктивные консультации. 7 июля США нанесли новые удары по Ирану и восстановили санкции на продажу иранской нефти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *