22.07.2026

Корецкий возглавит правительство, судьба Федорова неопределена

0
Владимир Зеленский и Сергей Корецкий во время встречи по формированию правительства

Володимир Зеленський та Сергій Корецький під час зустрічі щодо формування уряду

Президент Владимир Зеленский заявил, что еще не определился с переназначением Михаила Федорова на должность министра обороны. Об этом стало известно накануне встречи с фракцией «Слуга народа», которая состоится вечером 15 июля.

Среди кандидатов на должность премьер-министра ранее называли Федорова, Сергея Корецкого, Дениса Шмыгаля и Игоря Терехова. По состоянию на 15 июля подтверждено назначение Сергея Корецкого, главы Нафтогаза. Он уже провел встречи с депутатскими фракциями и группами и планирует участвовать в формировании нового Кабинета министров.

Ожидаемые изменения в правительстве

По данным депутата Ярослава Железняка, на посту первого вице-премьера и министра энергетики останется Денис Шмыгаль, а вице-премьершей по вопросам культуры — Татьяна Бережная. Сохраняют должности министр финансов Сергей Марченко, министр здравоохранения Виктор Ляшко, министр молодежи и спорта Матвей Бидный и министр иностранных дел Андрей Сибига.

Возможные изменения: Дарина Марчак может возглавить Минсоцполитики вместо Дениса Улютина, Виталий Ким — Минветеранов вместо Натальи Калмыковой, Андрей Бутенко — Минобразования вместо Оксена Лисового. Главным претендентом на должность министра обороны называют Игоря Клименко, главу МВД. Ивана Выговского рассматривают на МВД, а Ивана Федорова — на одну из должностей вице-премьера.

Относительно Михаила Федорова мнения разделились. Некоторые источники считают его эффективным министром, который навел порядок в Минобороны и снизил коррупционные риски. Другие предполагают, что отставка правительства может стать способом его устранения. Эксперты подчеркивают необходимость подготовить энергетику к сложному отопительному сезону, поэтому назначение Корецкого связывают именно с этой задачей.

14 июля Верховная Рада поддержала отставку Юлии Свириденко с должности премьер-министра. До назначения нового главы правительства обязанности будет исполнять Денис Шмыгаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *