Атака РФ 8 июля: четверо погибших в трех областях, пострадавшие в четырех регионах
Рятувальники на місці руйнувань будівлі після удару РФ у Києві 8 липня
В результате российских ударов 8 июля погибли четверо человек в Николаевской области, в Киеве и Харькове. Пострадали мирные жители в Николаевской, Сумской, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Запорожской областях, сообщили источники местной власти.
Николаевская область
В Гороховской общине в результате обстрела погибли мать и дочь — 38-летняя женщина и 15-летняя девушка. Ранение получила 13-летняя девочка, которую госпитализировали. В другом населённом пункте ранена 39-летняя женщина, её также госпитализировали. Состояние обеих пострадавших — тяжёлое, стабильное. Повреждены 20 частных домов, здание учебного заведения и линии электропередач, из-за чего есть отключения электроэнергии.
В Сумской области пострадали шестеро человек. В Николаевской общине три женщины в возрасте 67, 64 и 21 года получили ранения от попадания дрона в жилой дом. Две 55-летние женщины обратились за помощью из-за острой реакции на стресс.
В Днепропетровской области четверо человек получили ранения. На Никопольщине повреждены сельскохозяйственные предприятия, АЗС и автомобили. 42-летний мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести, а 51-летний мужчина и женщины 40 и 52 лет лечатся амбулаторно. В Пятихатской и Апостоловской общинах горели поля с пшеницей.
Киев, Харьков и Запорожье
В Киеве в Деснянском районе горели складские помещения, в Святошинском — нежилое здание. Пострадали двое человек. Погибла одна женщина. В Деснянском районе упал дрон возле газораспределительной станции, двое человек пострадали.
В Харькове в Немышлянском районе пострадали четыре женщины в возрасте 52, 79, 47 и 69 лет из-за острой реакции на стресс. Повреждены около 20 домов, храм и пять автомобилей. Утром дрон попал в АЗС в Киевском районе, где погиб один человек. Всего ранены 15 человек, а в Немышлянском районе число пострадавших выросло до 42.
В Запорожье управляемая авиабомба попала в гаражный кооператив, разрушив помещения предприятия пищевой промышленности. Двое человек пострадавших.