Галерея велогонов

Михаил Халилов - первый из украинцев в 2008-м году
Михаил ХалиловС Михаила Халилова, занявшего самое высокое среди украинских велогонщиков-профессионалов место по итогам года (по данным CQ Ranking), мы начнем цикл публикаций посвященных украинским велогонщикам. Итак - Михаилу Халилову в 2008м году исполнилось 33 года и этот год стал наиболее успешным в его спортивной карьере...
Подробнее ...



История велоспорта
Триатлон PDF Печать E-mail
26.07.2011 10:19

Триатлон

Триатлон.

Описание.
Триатлон (по-английски triathlon, производное от греческих слов tri...- три и athlon - состязание, борьба) - это вид спорта, состоящий из плавания по открытой воде, велогонки и бега; одно после другого в непрерывной последовательности. Старт триатлона - массовый старт плавательного этапа, финиш - завершение атлетом бегового сегмента. Смена этапов производится в транзитной зоне, где каждому атлету отведено собственное место для хранения экипировки.
Соревнования по триатлону входят в программу летних Олимпийских Игр.
Но в первую очередь, триатлон - один из самых массовых циклических видов спорта в западных странах. Его популярность сравнима с популярностью марафонского бега, и лыжных гонок.

Смотрите также:
Соревнования по триатлону - иллюстрированное описание.

 

Дистанции в триатлоне
Соревновательные дистанции в триатлоне условно можно разделить на два типа: "короткие" драфтинговые дистанции (олимпийская и спринтерская); и длинные дистанции, где лидирование на велоэтапе запрещено. Наибольшее распространение получили следующие форматы:

Олимпийская - 1500 метров плавания, 40 км велогонки, и 10 км бега.
Спринтерская - 750 метров плавания, 20 км велогонки и 5 км бега.
Железная - 3.86 км плавания, 180 км велогонки и 42.2 км бега.
Полужелезная - 1.93 км плавания, 90 км велогонки и 21.1 км бега.
Тройная олимпийская - 4 км плавания, 120 км велогонка и 30 км бега.

Олимпийская дистанция - наиболее популярный и распространенный соревновательный формат. Именно эта дистанция "представляет" триатлон в программе Олимпийских Игр.
Под "зонтиком" триатлона существуют также смежные дисциплины: кросс-кантри триатлон, акватлон, дуатлон, а также зимний триатлон.

Смотрите также:
Дистанции в триатлоне - история форматов; смежные дисциплины.
Лидирование (драфтинг) в триатлоне.

 

Экипировка для триатлона, и правила соревнований.
Необходимая экипировка для триатлона состоит из плавательного костюма, велосипеда и велошлема, а также беговых кроссовок.
Поскольку триатлон - комбинация из плавания, велогонки и бега, то и правила поведения триатлетов на дистанции не отличаются от таковых в плавании, велоспорте и беге. Специфические правила триатлона преимущественно касаются лишь порядка прохождения триатлетом транзитной зоны.

Смотрите также:
Правила соревнований в кратком изложении.
Экипировка, номер участника, технические требования к велосипеду.

 

Краткая история триатлона.
Принято считать, что первый триатлон - Mission Bay Triathlon - состоялся 25 сентября 1974 г. в местечке Мишн Бэй города Сан-Диего (Калифорния, США). Придумали и провели этот старт Джейк Джонстон и Джон Шанахан, при поддержке Бегового клуба Сан-Диего.
Своей всемирной известностью и популярностью триатлон обязан старшему офицеру флота США Джону Колинзу, а также журналисту Барри МакДермотту. Именно Джон Коллинз выдумал и организовал (в свободное от службы время) первый Iron Man Triathlon - cоревнования на железную дистанцию, что впервые состоялись 18 февраля 1978 г. в Гонолулу (Гавайи, США). Барри МакДермотт из журнала Sport Illustrated был первым, кто поведал широкой общественности об этом необычном старте. После статьи МакДермотта появились и другие публикации, затем телерепортажи... и триатлон начал свое победоносное шествие по планете.

Последующее десятилетие - настоящий бум триатлона во всем мире. В различных уголках земного шара возникают группы энтузиастов, что организуют соревнования по триатлону на дистанции различной длительности. Их стихийная деятельность постепенно приводит к выработке единых правил, стандартизации дистанций, и созданию единого календаря. И в конечном итоге - к организации общенациональных, а затем международных соревнований. В 1984 г. создается Европейская Федерация Триатлона (ETU); и спустя год проводится первый Чемпионат Европы. В мае 1989 г. в Авиньоне (Франция) учреждается Международная Федерация Триатлона (ITU). Тогда же дистанция 1.5-40-10 принимается в качестве стандарта для международных стартов. Три месяца спустя в Авиньоне проводится первый Чемпионат Мира.
В 1994 г., во время очередной сессии Международного Олимпийского Комитета в Париже, было объявлено о включении триатлона в программу Олимпийских Игр. Это заслуженное признание высокой популярности этого вида. Первый комплект олимпийских наград по триатлону был разыгран в 2000 г. в Сиднее.

Смотрите также:
История триатлона - от "Бега с Лидьярдом" до Олимпиады.

 

авторство: TriathlonMasters.ru

 
«Космические» велосипеды из Киева PDF Печать E-mail
30.01.2009 12:48
Выражение «изобретать велосипед» говорит о бесперспективности какого-либо начинания. Но то, что это не всегда так, понимаешь, пообщавшись с инженером Авиационно-технического комплекса имени Антонова Сергеем Ниткой. Именно этот человек с группой своих единомышленников без малого 15 лет проектирует и собирает велосипеды, на которых наши спортсмены неоднократно становились лучшими в мире и Европе
 
Где реально сделан твой байк? PDF Печать E-mail
17.11.2008 13:31
Небольшой обзор производителей велосипедов... Кто, где, как долго делает велосипеды. Ни для кого не секрет, что большинство байков собрано руками азиатских рабочих в странах юго-восточной Азии...
 
Велоспорт во всем его разнообразии PDF Печать E-mail
23.01.2008 15:09
Шоссе, трек, кросс и даже фигурное катание на велосипеда вместе с велоболом - чего только не придумывает человечество. А ведь катаются, гоняются, "умирают" на дистанции...
 
Интересные и занимательные факты из истории велоспорта PDF Печать E-mail
23.01.2008 14:39
Москва. 1883 год. Красочная афиша на Московском ипподроме: "Дамы и господа, не медлите, делайте свои ставки, и если вашим избранникам сегодня сопутствует удача, то она обернется для вас звонкой монетой! Ну а чтобы вы не 7 скучали в перерывах, вас развлекут велосипедисты. Спешите, спешите, спешите! Сегодня впервые на Московском ипподроме гонки велосипедистов!"
 
На шоссе и на треке - история русского и советского велоспорта PDF Печать E-mail
23.01.2008 14:31
Итак, с чего же начинался велосипедный с порт? Уже в начале XIX века велосипедприобрел большую популярность, которая росла из года в год. В Российской империи (а потом и в СССР) не отставали - конструировали, строили ну и конечно гонялись!
 
Типы современных велосипедов PDF Печать E-mail
23.01.2008 14:25
Вот тут даже и анонсов не надо... шоссейные, горные, трековые, дорожные велосипеды. Их типы, различия, назначение. Возможно эта информация поможет Вам определиться с тем, какой велосипед выбрать...
 
Развитие велоспорта. События и даты PDF Печать E-mail
23.01.2008 14:13
Велосипедный спорт, включает гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, маунтенбайк, соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах - велополо и велобол. Основная цель велосипедного спорта - как можно быстрее преодалеть соревновательную дистанцию на велосипедах. А тут можно узнать когда, как и зачем начали гоняться
 
История и настояшее велоспорта и велосипеда PDF Печать E-mail
03.12.2007 20:25
В отличие от многих олимпийских видов спорта, история которых исчисляется тысячелетиями, велосипедный спорт возник сравнительно недавно - в конце XIX века. Но прежде, чем рассказать о зарождение и развитии велосипедного спорта, уместно будет вспомнить историю возникновения самого велосипеда.
 


Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011