Галерея велогонов

Сергей Гончар
Сергей Гончар родился 3 июля 1970 года в Ровно. Женат, имеет двух дочерей, младшая дочь Мария три года назад пошла в школу. Старшей Юле — 15 лет. Проживает в Маростике (Италия) в 70 км от Венеции. Хобби - рыбалка, собирание грибов.
Подробнее ...



Велосипедисты
Ааво Пиккуус - дважды сборник PDF Печать E-mail
10.12.2007 21:35

Родился 23 ноября 1954 года. Заслуженный мастер спорта по велоспорту. Олимпийский чемпион 1976 года в командной гонке на 100 км. Чемпион мира 1977 года в командной гонке на 100 км. Победитель велогонки Мира 1977 года в личном зачете и 1975, 1977, 1978, 1979 годов в командном зачете. Четырехкратный чемпион СССР в командной гонке на 100 км (1976 - 1979 годов). Чемпион СССР 1980 года в парной гонке на 50 км и в 1981-м - в гонке-критериум.

 
Александр Винокуров PDF Печать E-mail
29.12.2007 11:38
Александр ВинокуровАлекса́ндр Никола́евич Виноку́ров (род. 16 сентября 1973, пос. Бишкуль, Северо-Казахстанская область, Казахская ССР) — казахстанский профессиональный велогонщик. Широко применяемое в средствах массовой информации прозвище — «Ви́но» («Vino»).
 
Александр Колобнев PDF Печать E-mail
06.05.2008 12:17
Александр КолобневАлександр Колобнев, родился 4 мая 1981 года в городе Выкса Нижегородской области. Мастер Спорта Международного Класса по велоспорту на шоссе. Чемпион России 2004 года. Член Олимпийской сборной России.
 
Алексей Марков PDF Печать E-mail
19.08.2008 17:34
Родился 26 мая 1979 года в Москве. Велогонщик, выступает за сборную России. В 1996 году на Олимпиаде в Афинах стал вторым в командном преследовании. Год спустя стал вторым в индивидуальном преследовании на чемпионате мира, в Перте (Австралия).

 
Алехандро Вальверде PDF Печать E-mail
06.11.2008 11:55
Алехандро ВальвердеАлехандро Вальверде родился 25 апреля 1980 года в Мурсии. Постоянно тренироваться Алехандро начал уже в шесть, с 1991 по 1993 годы он одержал больше пятидесяти побед подряд на юношеских соревнованиях, за что получил прозвище «Непобедимый». Перспективный гонщик был приглашен в команду Banesto, базирующуюся в Наварре, что неподалеку от Мурсии.
 
Андреас Клёден PDF Печать E-mail
06.11.2008 19:16
Андреас КледенЕго профессиональная карьера началась в 1998, спустя два года после получения бронзовой медали на Чемпионате Мира (до 23-х лет), в гонке на время и после побед на двух этапах в международном Rheinland-Pfalz Rundfahrt в 1997. Болельщики говорят, что Клёден рождён, чтобы быть велосипедистом, поскольку он - высокий, небольшого веса, но с достаточной силой, такие физические данные дают ему шанс высоко подняться в генеральных классификациях престижнейших туров. Критики же указывают, что он является склонным к травмам.
 
Андрей Гривко - второй украинец в рейтинге 2008 года PDF Печать E-mail
06.01.2009 15:39
Андрей ГривкоНиколаевец Андрей Гривко один из самых молодых (26 лет ему исполнится седьмого августа 2009 года), но вместе с тем очень известный и перспективный велосипедист Украины во многом благодаря своему трехлетнему пребыванию в составе велогруппы Team Milram где он выступал рядом с Алесандро Петакки и Эриком Цабелем и неоднократным победам на чемпионатах Украины...
 
Брэдли Уиггинс PDF Печать E-mail
11.09.2012 09:12

 

Брэдли Марк Уиггинс CBE (англ. Bradley Marc Wiggins; род. 28 апреля 1980, Гент, Бельгия) — британский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Team Sky». Уиггинс является четырёхкратным олимпийским чемпионом, трижды на треке и один раз на шоссе, а также шестикратным чемпионом мира на треке.

 

Биография

Брэдли Уиггинс был первенцем австралийского велогонщика Гари Уиггинса и его английской жены Линды. Рождённый в Бельгии, Брэдли вместе с братом Райаном вырос в Лондоне. Там в 12 лет он начал гоняться на велодроме Херне Хилл. В конце 2004 года Уиггинс женился в Манчестере, и воспитывает с женой сына и дочку, живя в Ланкашире

Карьера

В 1997 году Уиггинс выиграл на юниорском чемпионате гонку преследования, самую успешную для него дисциплину и во взрослой карьере. На сиднейской олимпиаде он стал бронзовым призёром в составе британского квартета командной гонки преследования. В начале 2001 года Уиггинс подписал контракт с шоссейной командой «Linda McCartney Racing Team», однако вегетерианский проект практически тут же распался. Со следующего сезона британец выступал за французские команды. На афинской олимпиаде Уиггинс завоевал по медали каждого достоинства, выиграв гонку преследования. Он стал первым за 40 лет британцем, выигравшим 3 медали на одних играх. На Новогоднем королевском награждении Уиггинс получил звание Офицера Британской империи. На чемпионате мира по велотреку 2008 года, Брэдли, завоевавший три «золота» на предыдущих, удвоил свою коллекция, выиграв кроме индивидуального и командного преследований также мэдисон с Марком Кавендишом. Первые два результата ему удалось повторить на олимпиаде (в командной гонке Уиггинс и товарищи побили мировой рекорд), но дуэт с Кавендишом стал лишь 9-м. В конце года королева пожаловала Брэдли звание Командора.

По окончании Пекинской Олимпиады Уиггинс окончательно перешёл из трека на шоссе.

В 2009 году, выступая за «Garmin-Slipstream», Уиггинс, уже проехавший несколько Гранд Туров с удручающими результатами, неожиданно стал 4-м на Тур де Франс. В следующем сезоне британец подписал контракт с «Team Sky», сделавшей ставку на него на французской многодневке. Уиггинс выиграл разделку на 1-м этапе Джиро д’Италия, но Тур закончил лишь 24-м. В 2011 году он был полностью сконцентрирован на Большой петле, победа на Критериум ду Дофине свидетельствовала о правильность подхода. Однако Тур завершился для британца на 7-м этапе, когда он сломал ключицу. Через полтора месяца после травмы он решил стартовать на Вуэльте, впервые участвуя в гонках в это время сезона. Уиггинс сумел фишировать на третьем месте общего зачёта, уступив своему грегари Крису Фруму. Через полторы недели он впервые в карьере завоевал медаль на шоссейном чемпионате мира, уступив только Тони Мартину.

В 2012 году Уиггинс целенаправленно готовился к Тур де Франс, хотя и не собирался жертвовать стартующей через неделю после финиша в Париже Лондонской олимпиадой. Весной он выиграл все 3 многодневки Мирового Тура, где стартовал. Начиная с 7-го этапа Брэдли ехал в жёлтой майке на Тур де Франс; на 9-м этапе в разделке впервые выиграл; на 19-м этапе, также в разделке, повторил свой успех и гарантировал победу в генеральной классификации. Более сильный в горах грегари Уиггинса Фрум, сдерживая себя, не уезжал от капитана на ключевых этапах, и в итоге стал вторым.

Брэдли Уиггинс стал первым в истории британским гонщиком, выигравшим «Тур де Франс».

На Олимпийских играх 2012 в Лондоне сборная Великобритании считалась фаворитом как в групповой гонке, так и в раздельной. В групповой гонке Уиггинс был одним из развозящих для Марка Кавендиша, однако команда Великобритании отпустила группу отрыва слишком далеко и не смогла к финишу его настичь. В индивидуальной гонке с раздельным стартом, Уиггинс стартовавший вторым с конца, уверенно выиграл гонку обойдя Тони Мартина на 42 секунды. Уиггинсу выпала честь поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады, где он вышел в жёлтой майке, поприветствовал публику и пробил в гиганский колокол дав старт церемонии открытия игр.

После своего золота на домашней Олимпиаде 2012 года стал обладателем 7 олимпийских медалей, и по количеству данных наград является самым титулованным представителем Великобритании, обойдя по этому показателю Стива Редгрейва. Позже по количеству олимпийских медалей с ним сравнялся бывший напарник по треку - Крис Хой.

Достижения на шоссе

 

2003

2005

2007

2009

2010

2011

2012

 
Валерий Ярды PDF Печать E-mail
29.01.2008 12:24
Сборная шоссейников СССР к Мюнхенской Олимпиаде подобралась выдающаяся: Борис Шухов, Валерий Ярды, Геннадий Комнатов, Валерий Лихачев. В главной гонке своей жизни они буквально «порвали в лоскуты» всех конкурентов.
 
Великие чемпионы - Альфредо Бинда, Фаусто Коппи и Эдди Меркс PDF Печать E-mail
02.06.2008 12:04
«Джиро» — это своего рода небосклон, на котором загораются звезды. Даже один этап выиграть на итальянской супермногодневке очень престижно, а победители в общем зачете и вовсе сразу попадают в элиту мирового велоспорта. Но и среди них есть особая каста суперчемпионов, которые триумфаторами становились не однажды. Рекордсменами по числу титулов являются три легенды — итальянцы Альфредо Бинда, Фаусто Коппи и бельгиец Эдди Меркс (на фото).
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011
elf bar 1500 в Украине | Новые велотренажеры для дома. Ассортимент. Недорого. Доставка.