Галерея велогонов

Сергей Гончар
Сергей Гончар родился 3 июля 1970 года в Ровно. Женат, имеет двух дочерей, младшая дочь Мария три года назад пошла в школу. Старшей Юле — 15 лет. Проживает в Маростике (Италия) в 70 км от Венеции. Хобби - рыбалка, собирание грибов.
Подробнее ...



Допинг в велоспорте PDF Печать E-mail
05.02.2008 17:25
Допинги это вещества, временно усиливающие физическую и психическую деятельность организма. Допинги запрещены для применения спортсменами во время соревнований.

 

Еще в 1967 году Совет Европы принял свое определение для запрещенных в спорте субстанций, подчеркивая, что под допингом понимается «применение к здоровому индивиду, или прием самим индивидом в любой форме субстанций, которые являются чужеродными для организма или физиологических субстанций необычным спей; собом или в необычных количествах с осознанной целью искусственного и несправедливого увеличения результативности этого индивида во время его, участия в соревнованиях».

Совет Европы, принимая в 1985 году Европейскую антидопинговую спортивную хартию, сделал следующее определение: «допинг в спорте — это нарушение правил, установленных уполномоченной на то спортивной организацией, запрещающих использование определенных субстанций или групп субстанций». Международный Олимпийский комитет формулирует допинг как «использование субстанций, приведенных в перечне запрещенных субстанций, изданном МОК».

Таким образом, различные международные спортивные организации издают свои перечни запрещенных субстанций — так называемые «допинг - листы». Перечни некоторых организаций очень обширны и во многом отличаются друг от друга. Это вносит некоторую путаницу в понимание сути, которая скрывается под термином «допинг - препарат». Вместе с тем именно публикации списков запрещенных препаратов позволили повысить эффективность проведения допинг - контроля в спорте. Важным шагом к унификации требований к атлетам в отношении используемых ими фармакологических средств явилось соглашение МОК и Международных федераций по видам спорта, которое было подписано в Лозанне в 1994 году.

В настоящее время проблемы, связанные с применением допингов, захлестнули многие спортивные организации. Однако и международное спортивное сообщество стремится не отставать в борьбе с черным рынком допинг - препаратов, устанавливая все более жесткие требования к спортсменам.

Побочные эфекты

Из исторических справок, посвященных проблемам допинга в спорте, известно, что стимуляторы использовались еще задолго до нашей эры. Уже более восьми веков до нашей эры гладиаторы, ставившие на карту свою жизнь, употребляли различные средства стимуляции. В эпоху древних олимпиад греческие атлеты применяли допинги, получая преимущество над своими соперниками. В средние века к таким же ухищрениям прибегали рыцари во время турниров.

С конца прошлого столетия начинается печальная летопись смертей атлетов от применения допинг - препаратов. В 1896 году от передозировки фармакологических препаратов скончался велосипедист.

Как и в наше время, почти сто лет назад смерти некоторых спортсменов от применения сомнительных препаратов или передозировки лекарственных средств с целью получения преимущества над соперниками не останавливали других атлетов от применения допинг - препаратов. В начале XX века наиболее популярной среди соревнующихся атлетов стала смесь стрихнина и алкоголя, а к середине столетия; амфетамины прочно заняли лидирующее положение среди применяемых субстанций.

Борьба международной спортивной общественности с применением препаратов, дающих преимущества отдельным атлетам, официально началась с создания первой антидопинговой комиссии во Франции в 1959 году.

60-е годы были наиболее насыщены антидопинговым движением. После регистрации нескольких смертей спортсменов от амфетаминов и начала использования спортсменами анаболических стероидов в Австрии, Бельгии и Франции появились антидопинговые законодательства. С1962 года борьбу с допингом в спорте возглавил МОК. Годом позже Совет Европы создает экспертную комиссию для борьбы с допингом и в 1967 году дает свое определение допингу. В том же году возникла и Медицинская комиссия МОК и, начиная с 1968 года, стали проводиться тестирования на допинг перед соревнованиями. А тем временем новые допинг - препараты из класса наркотиков унесли жизни еще нескольких спортсменов. В 80-е годы начали широко применяться пептидные гормоны и допинг кровью, который был запрещен в 1985 году. На Олимпиаде 1988 года в Сеуле канадский спринтер Бен Джонсон был дисквалифицирован за применение допинга.

Ответ на вопрос о причинах запрета допингов очевиден. Два аспекта для запрета использования препаратов, стимулирующих физическую работоспособность, являются основными. Этический аспект связан с тем, что мир спорта живет по о правилам — будь то правила состязаний или требования к «чистоте» атлета. Медицинский аспект применения допингов тоже не может волновать

только атлета и оставлять за ним право выбора между здоровьем и спортивным результатом. С этим аспектом связаны проблемы применения препаратов-подделок, опасность заражения различными инфекциями при использовании препаратов, продаваемых на незаконном рынке, и, наконец, опасность для окружающих, так как некоторые допинг - препараты способны повысить агрессивность атлета. Основной перечень запрещенных субстанций и методов воздействия на работоспособность спортсмена издается МОК и включает в себя фармакологическую классификацию запрещенных медикаментов, запрещенные методы, как-то: допинг кровью, фармакологические, химические и физические манипуляции, а также фармакологическую классификацию субстанций, применение которых связано с некоторыми ограничениями.


Источник: http://velom.narod.ru/v7.htm
 

Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011