Галерея велогонов

Михаил Халилов - первый из украинцев в 2008-м году
Михаил ХалиловС Михаила Халилова, занявшего самое высокое среди украинских велогонщиков-профессионалов место по итогам года (по данным CQ Ranking), мы начнем цикл публикаций посвященных украинским велогонщикам. Итак - Михаилу Халилову в 2008м году исполнилось 33 года и этот год стал наиболее успешным в его спортивной карьере...
Подробнее ...



Андреас Клёден PDF Печать E-mail
06.11.2008 19:16


Андреас подписал контракт с командой Deutsche telekom (ныне T-Mobile) в 1998, и в том же сезоне занял первое место в генеральной классификации Niedersachsen Rundfahrt, а также одержал победу в прологе на Tour de Normandie. В 1999, он выгирал этап на португальском Tour of Algarve. Но его первые серьёзные победы пришли в 2000, где после двух побед в генеральной классификации на Париж-Ницца и Вуэльте, он выиграл бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Сиднее, а "золото" и "серебро" завоевали Ян Ульрих и Александр Винокуров - два гонщика, с которыми он провёл несколько сезонов в T-Mobile.

После этих успехов последовали три травмы, из-за которых он не одерживал побед несколько лет. В 2004 он возвращается и выигрывает Немецкий Национальный Шоссейный Чемпионат и приносит своей команде T-Mobile победу, в первые после Бернда Грёна в 1993. Клёден держался на пике формы вплоть до Тур де Франс, который стартовал неделю спустя. На этом Туре, он начал выступление как раскатчик Яна Ульриха, Клёден не выиграл ни одного этапа на Туре, но финишировал с отставанием в 6'19" от Лэнса Армстронга по итогам всей гонки, и таким образом занял второе место. Ульрих, на которого возлагались основные надежды команды, занял лишь четвёртое место в генеральной классификации. Такое успешное выступление принесло Клёдену международную известность, и стали ходить слухи, что он перейдёт в Gerolsteiner или Illes Balears, где будет капитаном, но вопреки всему, он остался в T-Mobile вместе с Ульрихом. В 2005 он выиграл этап на Bayern Rundfahrt. Клёдена, как и товарищей по команде Ульриха и Винокурова, считали одним из основных претендентов на победу в Тур де Франс. Клёден внёс свой вклад в успех T-Mobile в гонке, в которой Ульрих финишировал третьим, а Винокуров пятым. На восьмом этапе, в горах Вогез, он предпринял атаку на середине подъёма и в итоге взял очки для майки горного короля. На спуске он настиг лидера этапа Питера Виннинга и в финишном спринте проиграл ему 9.6 миллиметра или 0.0002 секунды! На 16-ом этапе, Клёден получил перелом кости в правом запястье и позже сошёл с дистанции.

На Тур де Франс 2006, у Клёдена были все шансы победить, так как участие в нём не приняли Ульрих, Бассо и Винокуров. После несколько слабых действиях на первых горных этапах, Клёден был в хорошем состоянии в Альпах. Он поднялся с четвёртого на третье место в генеральной классификации. На 11-ом, Клёден проиграл пелотону 1 минуту 30 секунд, которые ему стоили многого, а точнее победы на Туре.

27 августа 2006, Клёден объявил, что в сезоне 2007 он будет выступать за команду Astana. Это заявление вызвало удивление, так как наверняка там он не будет лидером, где вся команда организована вокруг Александра Винокурова.

Стоит отметить его победы в 2007 году в составе Астаны:  Кледену покорилась многодневка Тиррено-Адриатико в общем зачете, Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 3й этап и вся многодневка в генерале, 

Андреас поехал на Тур де Франс 2007 в ранге вице-капитана команды (капитан — Александр Винокуров). На 5-ом этапе совершил падение, в результате которого получил травму — трещину копчика (такую же травму он получил в 2003 году). После серьёзного падения капитана команды, у Андреаса были все шансы взять на себя капитанские обязанности и завоевать первое место в генеральной классификации по итогам Тура. Но этого не произошло, так как вся команда была вынуждена покинуть Тур после допингового скандала с Александром Винокуровым.

В 2008 он продолжил свою работу грегори, но на сей раз капитанил в Астане Альберто Контадор, что впрочем не помешало Кледену выйграть Тур Романдии в общем зачете, потутно забрав себе третий этап этой многодневки.

Полное имя Andreas Kloeden
Прозвище «Клёди»
Дата рождения 22 июня 1975
Место рождения Митвайда, ГДР
Гражданство Германия
Нынешняя команда Astana
Специализация универсал, многодневщик

 

Добавить комментарий


Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011