Галерея велогонов

Ирина Калентьева
Ирина КалентьеваИрина Калентьева (девичья фамилия – Ягупова) родилась 10 ноября 1977 года в селе Норваш-Шигали (республика Чувашия). В 14 лет познакомилась с Владимиром Красновым, который стал ее тренером. Уже через три месяца пришли победы на региональных соревнованиях.
Подробнее ...



Типы шоссейных контактных педалей PDF Печать E-mail
02.06.2008 19:16
Для начала скажу, что любая система контактных педалей состоит из двух частей: 1) самой контактной педали с удерживающим (ретенционным) механизмом; 2) шипа, устанавливаемого на подошве велообуви (за исключением системы Speedplay, о которой будет рассказано выше).

 

Q-фактор бывает горизонтальный и вертикальный. Под горизонтальным понимают расстояние между наружными поверхностями шатунов, хотя этот параметр несколько зависит и от педалей. Вертикальный же Q-фактор, расстояние между подошвой туфли и осью педали. Все эти параметры очень важны с точки зрения биомеханики и в реальной жизни могут проявить себя только в виде ощущений ровного и чистого педалирования.

Поскольку стопы каждого человека могут быть пронированы или супинированы, для точной доводки таких физиологических нюансов был придуман свободный ход (или плавание) шипа на педали.

LOOK-подобное семейство

Я не зря упомянул слово «семейство», поскольку уже более 20 лет катит по миру замечательное изобретение французской фирмы «LOOK» и вдыхает новую жизнь в естество любого велосипеда и его владельца.


LOOK Delta (Разновидности педалей в зависимости от дополнительных настроек: CX7 Ti — возможность регулировки Q-фактора; A5.1 — регулировка свободного хода, A3.1 — просто «дельта») Все начиналось именно с этих педалей. Принцип фиксации стопы в педали был позаимствован от лыжных креплений. На данный момент сама фирма производитель старается всячески убедить потребителя в моральной старости педалей этого стандарта, но все же большинство других производителей все еще выпускают такой продукт, меняя дизайн и материалы, как например Wellgo, VP, Exustar. Педали работают с bi-material шипами красного (9° свободного хода; идут в комплекте поставки) и черного (0° хода) цветов.


LOOK KéO (Разновидности педалей в зависимости от материала для изготовления: Classic, Sprint ELLE, Sprint, Carbon IronMan, Carbon, Carbon Ti, HM Ti IronMan, HM Ti). Модифицированный Delta-стандарт. Из предложенного нового — уменьшенный вертикальный Q-фактор на 6 мм (то, чего так долго не хватало) и малый вес (берем по среднему — KéO Carbon с Cr-Mo осью — 230 гр/пара). Шипы: серые (4,5° хода — комплектные), красные (9° хода) и черные (0° хода).

Сайт производителя: www.lookcycle.com


Shimano SPD-SL (Разновидности педалей в зависимости от материала для изготовления и принадлежности к группе оборудования: Dura-Ace, Ultegra, 105, PD-R540). Начиная с 2007 года платформа этих педалей была несколько расширена, а сменную пластмасску над осью заменили на сменную железку, которая, как понятно, будет в значительно меньшей степени подвержена истиранию при контакте с шипом. В общем, очень неплохие педальки, учитывая стоимость и мои субъективные ощущения. Шипы c желтыми вставками — плавающие (float), с красными вставками — фиксированные (fixed).


Shimano SPD-R — вымирающий вид.

Сайт производителя: www.cycle.shimano-eu.com

Campagnolo Pro-Fit Plus (Разновидности педалей в зависимости от для материала изготовления и принадлежности к группе оборудования: Record , Chorus). По словам профессионалов, не самая лучшая стабильность стопы на педали, однако, надежность и качество изготовления на привычном для Campagnolo уровне. Используются шипы серого (4° свободного хода; идут в комплекте поставки) и черного (0° хода) цветов.

Сайт производителя: www.campagnolo.com


Miche (MT4, 502) Неконкурентоспособный, «затерянный» среди других брендов LOOK-подобный стандарт.

Сайт производителя: www.miche.it

Следует отметить, что несмотря на родство систем данного семейства шипы каждой взаимно несовместимы!

Другие разновидности


Time Impact (Разновидности в зависимости от материала изготовления: RXS, RXE, RXL, Axion). Бесспорно экзотика. Из плюсов можно отметить минимальный Q-фактор по горизонтали. Из минусов — жесткость встегивания и выстегивания. Используется только один тип шипов.

Сайт производителя: www.time-sport.com


Speedplay (Разновидности в зависимости от материала для изготовления: Light Action, Zero, X/1, Frog). Еще одна экзотическая разновидность педалей на наших просторах. Используют некоторые команды про-тура и имеют лестные отзывы от авторитетных спортсменов. Отличительной особенностью этой системы является противоположность ее компонентов — педаль — это шип, а то, что на подошве велообуви — собственно ретенционный механизм. Глядя на тонкость механизма и количество деталей, лично у меня возникает сомнение о надежности работы механизма при попадании внутрь песка, пыли и т.д. Также, по словам производителя, только эта система может обеспечить наилучший свободный ход. Имеется некоторое отличие ретенционных механизмов между Zero и Frog.

Что самое интересное, что между Speedplay и LOOK Keo ведется негласная война мнений по поводу площади соприкосновения шипа с платформой педали и соответственно, об усилии передаваемой ногой на педаль во время педалирования, в которую замешаны миролюбивые Shimano и Time. Кто из них прав? Рассудят время и педантичные потребители.

Сайт производителя: www.speedplay.com


Crank Brothers (Quattro). Все гениальное — просто. Да, «кранки» славятся простотой своих яйцевзбивалок. Они показали, что их можно успешно применить на шоссе, всего лишь добавив платформу вокруг крепления. Используется один тип шипов, по форме очень схожий с SPD стандартом от Shimano.

Сайт производителя: www.crankbrothers.com

И на завершение: выбор зависит только от вас и ваших рассуждений, но помните об одном — биомеханика передвижения на велосипеде диктует требования к любой из существующих систем и стандартов педалей. Правильная настройка положения шипа и его свободного хода залог здоровья суставов ног.

Автор: Avi
Взято с сайта: http://www.200velo.kiev.ua










 

Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011