3 февраля - велоISD размножается... их уже трое!

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

3 февраля - велоISD размножается... их уже трое!

Сообщение ATA » 03 фев 2009 11:19

Король Альберто

Самый увесистый бриллиант в "короне" казахстанской велосипедной команды "Астана" и самая важная деталь в механизме команды - все это он, Альберто Контадор! Вступая в новый сезон, главный герой мирового велоспорта 2008 года дал эксклюзивное интервью нашей газете. Причем беседа проходила в неформальной обстановке - за завтраком.

Скромный и улыбчивый

Поговорить с испанским гонщиком Альберто Контадором с глазу на глаз в Европе практически невозможно. Внимание к звезде мирового велоспорта превышает всякую норму, однако нам удалось даже позавтракать с гонщиком, чье имя в среде поклонников вызывает трепет, а среди коллег и журналистов - почтение и уважение.

Во время своего недавнего визита в Астану лучший велогонщик мира оставил самые приятные воспоминания о себе. Обладатель не только горы титулов, но и симпатичной улыбки держался скромно. Его низкий, чуть хрипловатый голос звучал приглушенно. И это только подчеркивало его воспитанность. Альберто всего 26 лет, но он уже побеждал на всех трех Гранд-турах: на "Тур де Франс", "Джиро д'Италия" и на испанской "Вуэльте". Таких людей в истории мирового велоспорта - по пальцам пересчитать! В конце 2008 года он второй раз получил приз "Золотой велосипед", был назван среди трех лучших спортсменов Испании и, безусловно, остается самым сильным козырем в составе "Астаны".

Музей на дому

- Как вы? - опережает меня вопросом Альберто.

- Спасибо, хорошо! Начнем? Вы второй год подряд получили награду "Золотой велосипед" как лучший гонщик года. А где вы храните свои многочисленные трофеи?

- У меня дома есть отдельная комната, где хранятся самые главные мои призы: "Вуэльта", "Тур де Франс", "Джиро д'Италия", да и "Золотой велосипед" - все там. Но в других комнатах тоже стоят награды, потому что нет возможности все хранить в одном месте.

- Ваш дом, наверное, больше напоминает музей?

- Да, действительно, наверное, такое впечатление создается. Кроме трофеев в моем доме собрана еще коллекция велосипедов. Но я хочу переместить их куда-нибудь. Много места занимают дома (улыбается).

- И сколько у вас велосипедов?

- Шестнадцать.

- Вы на всех когда-то выступали?

- Да. Со всеми связана та или иная часть моей карьеры.

Золотая ручка

- Альберто, в декабре вы отметили свой 26-й день рождения. Какой подарок был самым необычным?

- Было много подарков, но один был просто удивительным. Я всегда, когда выигрываю гонку, делаю такой жест рукой (указательный палец вперед, большой вверх, остальные - в кулак. - Прим. авт.) - как будто стреляю. И вы знаете, мне подарили такую же скульптуру из золота - точь-в-точь моя рука. Этот сюрприз сделали мои близкие друзья!

- Вы чувствуете в себе какие-нибудь перемены после победы в прошедшем сезоне на Гранд-турах - "Джиро" и "Вуэльте"?

- Для меня ничего не изменилось. Потому что у меня хорошая семья, прекрасная невеста, и после победы все мои родные и друзья были очень рады за меня. Это было очень важно - выиграть. Но при этом сам я не изменился, я такой же, что и два, и три года назад!

- А как вы себя ощущаете в роли кумира миллионов?

- Не буду скрывать - мне это приятно. Особенно когда являюсь примером для подражания у детей. Я понимаю, что это важно, особенно в спорте - иметь какой-то пример для подражания. Я часто посещаю школы, общаюсь с молодежью и очень счастлив, когда какой-нибудь ребенок говорит мне что-то вроде: "Хочу быть похожим на тебя через 10 лет!".

http://sport.gazeta.kz/
****************************

Лэнс Армстронг: «Я никогда не употреблял допинг»

Легендарный велогонщик Лэнс Армстронг рассказал о своем возвращении в спорт.

О возвращении: «Я доказал себе, что после трех с половиной лет перерыва еще могу ездить на высоком уровне. Правда, на Tour Down Under были моменты, когда испытывал боль в ногах. Но напоминал себе: «Лэнс, это январь, а не май или июль».

Было здорово снова оказаться там и увидеть пару старых знакомых. Ни с одним соперником на этапах у меня не возникло споров. С французами также не было проблем. После разговоров с несколькими молодыми велосипедистами, например с 19-летним талантом Джеком Бобриджем, а также с Грайпелем, понял, что они с уважением относятся ко мне. Они приветствовали меня словами «Добро пожаловать назад».

О том, как относится к борьбе с допингом: «Я неоднократно ежегодно подвергался обследованиям. Результаты тестов крови – это часть биологического паспорта UCI. Я уже был протестирован 14 раз с тех пор, как объявил о своем возвращении. Кроме того, добровольно являюсь частью самого крупного антидопингового процесса в истории спорта. У признанного специалиста по борьбе с допингом Дона Катлина есть право сделать тесты моей крови достоянием общественности. Что я еще могу делать, чтобы скептики замолчали?

Скептики и критики хотят от меня следующих слов: «Да, я обманул всех!» Но, черт возьми, почему я должен кого-то обманывать? Я никогда не употреблял допинг и не стану врать, что делал это, только для того, чтобы порадовать своих критиков»

http://www.sports.ru/
*************************

Сомнений в регистрации шоссейной велокоманды ISD-Sport-Donetsk не было

Наряду с проконтинентальной командой ISD, которая уже привлекла внимание любителей велоспорта Украины, Европы и мира, в спортивном клубе «ИСД» еще одним заметным событием стала регистрация континентальной шоссейной велокоманды ISD-Sport-Donetsk, с существования которой и началось развитие велоспорта на шоссе в СК «ИСД».

Регистрация команды прошла с небольшим опозданием. Однако это не было связано с действиями менеджмента команды. Вся загвоздка возникла из-за того, что федерация велоспорта Украины не смогла своевременно предоставить документы по регистрации команды. В итоге в этой процедуре произошла задержка, однако сроки были продлены.

«В любом случае команда была бы зарегистрирована, - отметил менеджер велокоманды ISD-Sport-Donetsk Николай Мырза. – В том, что это произойдет у нас даже не было сомнений. В тот момент беспокоило другое, ведь в кулуарах появилась информация, что бюджет всего украинского спорта составит 15 млн. грн., а на велошоссе и велотрек выделят полмиллиона гривень в то время, как раньше эта сумма была в районе 5 млн. грн.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Фелтрин: мечтаем выступить на "Джиро"

Генеральный менеджер профессиональной российской команды "Про-тура" "Катюша" Стефано Фелтрин прокомментировал приглашение своей команды на "Джиро Д’Италия".

"Как и вся команда в целом, я очень рад официальному приглашению на "Джиро"! Это одна из важнейших гонок в мире велоспорта. Мы мечтаем выступить на "Джиро" и показать все, на что способна "Катюша". Особенное внимание мы хотим уделить подготовке к командной гонке с раздельным стартом, которой откроется эта многодневка. Не скрою, мы так хотим выиграть именно первый этап, для того чтобы заполучить розовую майку лидера!"

http://www.championat.ru/
***************************

Тур Катара. Первый этап

Team Garmin-Chipotle's выиграла вводную часть первого этапа Тура Катара и обеспечила своему капитану Олимпийскому чемпиону Брэдли Уиггинсу первую строчку итогового протокола и золотую майку лидера. Американская команда закончила шестикилометровый горячий кругооборот в Дохе со временем 6:34.92.

"Мы сделали очень хорошую подготовку в Испании непосредственно перед вылетом в Катар," сказал новоиспеченный лидер классификации Уиггинс. "Мы хотели проверить в деле некоторые детали нашей подготовки. И хотя у нас не было артиллерийских орудий главного калибра здесь - Дейва Забриски, Дэвида Миллара и Кристиана Ванде Вельде, парни сейчас поддержали на высоком уровне репутацию команды. Мы - действительно хорошая команда в гонках на время."

Ранняя тактика команды Garmin окупилась. Первым номером выступил голландец Рикардо Ван Дер Вельде, который задал высочайший темп педалирования на первых полутора километрах трассы. Семь гонщиков ритмично работали вместе с ним, борясь с небольшим встречным ветром вдоль береговой линии Аль Корниш.

Команда Quick Step дала возможность своему лидеру Тому Боонену завтра побороться за майку лидера общего зачета, поскольку отставание в одну секунду вполне отыгрывается промежуточными очками. 134-километровый второй этап к подъему в гору Аль Хор откроет первый из пяти дней, предназначенных для спринтерских финишей. Будут премиальные секунды в промежуточных спринтах - 3, 2 и 1 секунда, и на финише этапа - 10, 6 и 4 секунды бонификации.

На третьем месте наша Катюша с двумя секундами отставания.

Rabobank закончил четвертым и команда Liquigas - пятой.

Марк Кавендиш вероятно не будет интересоваться победой в полной классификации. Его команда Коламбия сейчас отстает на пять секунд. Английский спринтер сосредоточится на том, чтобы получать победы на ближайших этапах.

Результаты первого этапа

1 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 6.34
2 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream
3 Kilian Patour (Fra) Garmin - Slipstream
4 Michael Friedman (USA) Garmin - Slipstream
5 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
6 Marco Velo (Ita) Quick Step 0.01
7 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
8 Tom Boonen (Bel) Quick Step
9 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
10 Sйbastien Rosseler (Bel) Quick Step
11 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
12 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0.02
13 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
14 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
15 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
16 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
17 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 0.04
18 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
19 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
20 Bram Tankink (Ned) Rabobank
21 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
22 Marc De Maar (Ned) Rabobank
23 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
24 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
25 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
26 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
27 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
28 Gianni Da Ros (Ita) Liquigas
29 Daniel Oss (Ita) Liquigas
30 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
31 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia-Highroad 0.05
32 Gregory Henderson (NZl) Team Columbia-Highroad
33 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia-Highroad
34 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia-Highroad
35 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia-Highroad
36 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia-Highroad
37 Michael Barry (Can) Team Columbia-Highroad
38 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team Columbia-Highroad
39 Andreas Klier (Ger) Cervйlo TestTeam 0.06
40 Heinrich Haussler (Ger) Cervйlo TestTeam

http://rusvelo.ru/
*************************

Тур Катара 2009: Первый командный подиум «Катюши»

Сегодня, в столице Катара Дохе прошел первый этап многодневной гонки «Тур Катара» из календаря UCI Asia Tour.

В этой гонке принимает участие российская команда «Катюша», а также еще 16 команд, из которых 10, как и российская велогруппа, обладают лицензией ПроТур.

Первый этап представлял собой командную гонку с раздельным стартом на 6 километров. Трасса этапа прошла по улицам Дохи и была проложена по абсолютно ровному рельефу.

Команда «Катюша» показала итоговый третий результат (6 минут 36,07 секунды), тем самым, замкнув тройку призеров первого этапа (всего на старт первого этапа вышло 17 команд).

Для «Катюши» - это первая командная гонка в сезоне, поэтому третье итоговое место можно рассматривать, как большой успех. Тем более, что победителям российская команда проиграла всего 2 секунды.

Первым из российской команды финишировал итальянец Филиппо Поццато, вслед за ним – Александр Серов, Михаил Игнатьев, Денис Галимзянов и Алексей Марков. Еще трое гонщиков «Катюши»: Данило Наполитано, Геннадий Михайлов и Бен Свифт финишировали спустя 1 минуту и 1 секунду после команды–победительницы первого этапа.

Спортивный директор российской команды на «Туре Катара» Серж ПАРСАНИ так прокомментировал результаты командной гонки:

- Я очень доволен моими ребятами. Они провели прекрасную гонку. Нашей целью сегодня было попасть на подиум, и мы этого добились! Теперь, мы будем стремиться показать несколько хороших результатов с помощью Данило Наполитано.

http://www.sovsport.ru/
**************************

Альберто Контадор прибыл в Калифорнию на тренировочный сбор Астаны.

Альберто Контадор отправился в Соединенные Штаты в воскресенье для проведения 10-дневного тренировочного сбора команды Astana в Калифорнии. Здесь он будет готовиться рядом с Лэнсом Армстронгом, своим новым товарищем по команде.

Это вероятно будет происходить в последний раз, когда эта пара будет вместе до наступления Тур де Франс в июле, потому что после сбора в Калифорнии у звездных гонщиков есть различные гоночные календари на первую половину сезона.

Так после возвращения в строй Армстронга в прошлом месяце на австралийском Туре, список гонок американца включает Тур Калифорнии, Тур Фландрии, Criterium International, Giro di Trentino перед его дебютом в Giro d’Italia в мае.
Контадор, тем временем, откроет свой сезон на Tour of the Algarve (18-22 февраля), затем последуют Paris-Nice, Vuelta al Castilla y León и Vuelta al País Vasco. Победитель гонок Джиро и Вуэльты сказал, что он не сможет принять решение о том, будет ли он выступать на классике Арденн пока не пройдет Тур Страны Басков. После небольшого перерыва он, как ожидают, будет выступать на Dauphiné Libéré в июне перед французским Туром.

Контадор также сказал, что он приехал в Штаты, чтобы форсировать свою подготовку во время второго тренировочного сбора команды для быстрого набора спортивной формы на новый сезон. “Я с нетерпением жду этого сбора, потому что в этом году я начал свою подготовку немного позже,” сказал Contador в опубликованном пресс-релизе. “Я делал специальные тренировки в течении многих недель, и я начинаю чувствовать себя хорошо, но пока я сделал только основную работу. Я еще не приступал к работе на подъемах, а также не выполнял темповую работу с интервалами. Но сейчас я уже не схожу с ума от больших объемов и просиживания долгих часов на велосипеде. Возможно в этом лагере я начну воздействовать на интенсивность тренировок, но я не хочу сделать это быстро, потому что впереди еще будет долгий сезон.”

В то время как все глаза будут устремлены на Лэнса Армстронга на Туре Калифорнии в этом месяце, Альберто Контадор спокойно проведет свой дебют сезона в гонке Algarve в южной Португалии. “Я люблю гоняться и поэтому эта страсть заставляет меня тренироваться,” сказал он с долей шутки. “Я собираюсь дебютировать в Algarve. Но это не гонка, с которой я знаком, поэтому не будет стоять задачи победить там. Это будет мой первый контакт с гонками в новом году.”

http://rusvelo.ru/
************************

Итальянец Данило Наполитано из российской «Катюши» - второй на этапе «Тура Катара»; Алексей Марков – 17-й

2 февраля, в Дохе прошел второй этап многодневной велогонки «Тур Катара». 134 км от Халифа Стадиум до Аль Хор Корнике быстрее всех преодолел британец Роджер Хэммонд из Cervélo TestTeam. Итальянец Данило Наполитано, представляющий российскую команду «Катюша» финишировал вторым. Тройку лидеров замкнул немец Хайнрих Хауслер из Cervélo TestTeam. Лучший из россиян Алексей Марков финишировал 17-м.
В общем зачете «Тура» на первое место поднялся Хэммонд, который на шесть секунд опережает бельгийца Тома Боонена из «Квик степ». Наполитано пока 13-й, Марков – 17-й.

Results
1 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam 3.33.00 (37.746 km/h)
2 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0.01
3 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step
5 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C.
6 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
7 Andreas Klier (Ger) Cervélo TestTeam
8 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervélo TestTeam 0.04
9 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team Columbia-Highroad
10 Daniel Lloyd (GBr) Cervélo TestTeam
11 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0.09
12 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
13 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam 0.31
14 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0.50
15 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia-Highroad 2.11
16 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
17 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
18 Markus Zberg (Swi) BMC Racing Team
19 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen
20 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano

General classification after stage two

1 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam 3.39.30
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.06
3 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam 0.07
4 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 0.09
5 Andreas Klier (Ger) Cervélo TestTeam 0.11
6 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
7 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team Columbia-Highroad 0.13
8 Angelo Furlan (Ita) Lampre - N.G.C. 0.14
9 Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervélo TestTeam
10 Daniel Lloyd (GBr) Cervélo TestTeam
11 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0.21
12 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam 0.59
13 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 1.00
14 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 1.18
15 Hans Dekkers (Ned) Garmin - Slipstream 2.15
16 Huub Duyn (Ned) Garmin - Slipstream
17 Alexei Markov (Rus) Team Katusha 2.17
18 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
19 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
20 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha

http://rusvelo.ru/
************************

Даниэле Беннати продлил контракт с Liquigas

Итальянский спринтер Даниэле Беннати продлил свой контракт с Liquigas до 2010 года, сообщает Reuters. Напомним, что велосипедист, который выступает за итальянскую команду с прошлого года, выиграл один из этапов "Джиро д'Италия"-2008.

http://news.sport-express.ru/
***************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4