30 января - «Катюшу» пригласили на «Джиро д’Италия»

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

30 января - «Катюшу» пригласили на «Джиро д’Италия»

Сообщение ATA » 30 янв 2009 09:46

Николай Проскурин: Все довольны выступлением в Австралии
Мади Карамендин

Казахстанская велокоманда "Астана" показала неплохие результаты на первой гонке сезона и Про-Тура - "Тур Даун Андер", которая завершилась 25 января в Австралии. Хорошо отозвался об этом и вице-президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин:

- Как вы оцените результаты "Астаны" на Туре Австралии?

- Хорошо. У нас не было ярко выраженного финишера. Мы впервые выступали в Австралии, хотели показать, что есть такая команда "Астана". Например, если сравнивать с "Катюшей", то мы выступили просто отлично, так как они заняли последнее место. Могу сказать, что все остались довольны: и мэр, и гонщики. Катались не напрягаясь. Правда, не ожидали, что Армстронг так проедет. Он, не смотря на начало сезона, в очень хорошей форме.

- 14 февраля стартует Тур Калифорнии. Какая там стоит задача?

- Команда вылетает в США первого числа и проведет там десять дней. В Америке нам нужно выигрывать…

Тем временем организаторы Тура Калифорнии уже огласили список команд-участниц: "Астана", "Саксо Банк", "Ликигас", "Куик Степ", "Рабобанк", "Колумбия", "Ля Мундиаль", "Гармин-Слипстрим", "Сервело Тест Тим", "Биссель", "Би-Эм-Си", "Колавита", "Джелли Белли", "Максис", "Рок Рэйсинг", "Тим Тайп 1".

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Александр Кучинский: «Вода буквально закипала от жары»

В сегодняшнем интервью пресс-службе БФВС белорусский гонщик Александр Кучинский (Liquigas) рассказал о своих впечатлениях, о прошедшем австралийском турнире Tour Down Under. «В целом, это была отличная гонка с небольшими горными участками, единственное, что усложняло задачу это непривычный тропический климат. Температура на одном из этапов доходила до 45 градусов, вода буквально закипала от жары. Еще одним из усложняющих факторов явилась недостаточная подготовка. После отпусков было мало время на подготовку к турниру, но тут все гонщики были в равной ситуации, - подметил Александр. - Все гонщики начали первый турнир в сезоне после отпусков». На вопрос о самочувствии, он уверенно ответил: «Отлично!» - и охотно поделился планами на ближайшее время. «Сейчас я нахожусь все еще в Австралии, но уже через три дня наша команда отправляется на сборы в Пальму-де-Майорка (Испания). После сборов меня ожидает итальянская многодневка Giro della Provincia di Grosseto. Пока я настроен на эти события» - закончил гонщик. Из разговора с Александром Кучинским, сложилось впечатление, что он вполне готов к сезону и настроен на красивые победы, в чем мы и не сомневались.

http://www.cycling.by/
***************************

Андрей Куницкий перешел в «Aeronautica Militare Amica Chips Knauf»

Белорусский легионер Андрей Куницкий в сегодняшней встрече с журналистами БФВС рассказал, о том, какие изменения произошли за время отпусков. «В начале интервью стоит упомянуть о моём переходе из «Aqua Sapone» в новую итальянскую команду «Aeronautica Militare Amica Chips Knauf». Как раз в этот момент, второй наш белорусский гонщик Самойлов Бронислав находится на презентации нашего клуба в Риме. Команда возлагает на нас большие надежды. В этом сезоне, мы планируем серьезно заявить о себе, как о молодой амбициозной команде. Курс взят строго на Giro d’Italia, поэтому все тренировки будут, проходить в духе предстоящей многодневки. Приятно и то, что меня с Самойловым представят, как лидеров команды, но вместе с этим, это возлагает и определенную ответственность. Я думаю, мы справимся» - закончил Андрей. Сейчас Андрей Куницкий занимается подготовкой документов к визе. Ближе к первым числам февраля он отправляется в Италию, где, наконец, начнёт сезон после недолгого отпуска. Весь коллектив БФВС, искренне желает Андрею успехов и новых побед!

http://www.cycling.by/
***************************

Эрик Цабель закончил карьеру с победой в Six Days

Эрик Цабель закончил свою профессиональную карьеру гонщика после 17 сезонов с победой в шестидневной гонке в Берлине, в своем родном городе. У Эрика Цабеля в арсенале более двухсот побед, включая 12 побед в Tour de France. Он выиграл майку спринтера Tour de France шесть раз между 1996 и 2001. Цабель показал свою многогранность, выиграв Чемпионат мира в 2000 году. Он выиграл Classics Milano-Sanremo (четыре раза) и Париж-Тур (три раза). Дважды становился чемпионом германии (1998 и 2003). Цабель как было известно, мчался с начала сезона до конца, но даже зимой он не прекращал соревноваться. Он обычно участвовал в Six Days гонках и выиграл дюжину из них. Большинство его побед прошли в Дортмунде, который так близок к тому месту, где он живет теперь. Эрик Цабель и теперь остается, близок к велосипедному спорту, поскольку он теперь является советником Columbia-High Road's.

http://www.cycling.by/
***************************

Cyclo-cross World Championships 2009

Очередное событие в велосипедном спорте Cyclo-cross World Championships 2009 стартует 31 января и обещает оставить впечатление в сердцах у болельщиков со всего мира. Чемпионат будет проходить в Нидерландах, в небольшом сельском городке Hoogerheide. Старая дорога к местному аэродрому превратилась в маленькую городскую деревушку Hoogerheide. Благодаря местному герою Adrie van der Poel - многократному победителю Spring Classics и чемпиону мира по велокроссу - один раз в год город превращается в трассу по велокроссу, и в этом году Hoogerheide принимает чемпионат мира UCI по велокроссу.

http://www.cycling.by/
***************************

«Катюша» назвала состав для участия в «Туре Катара»

В период с 1 по 6 февраля 2009 года российская команда «Катюша» примет участие во второй гонке сезона – многодневке «Тур Катара», который начнется гонкой с раздельным стартом на шесть километров в Дохе.

В состав «Катюши» вошли следующие спортсмены: Михаил Игнатьев, Алексей Марков, Геннадий Михайлов, Денис Галимзянов, Александр Серов (все – Россия), Филиппо Поццато, Данило Наполитано (оба – Италия) и Бен Свифт (Великобритания).

Руководить командой на «Туре Катара» будут генеральный менеджер Стефано Фелтрин и спортивный директор Серж Парсани.

«Для меня опыт участия в «Туре Катара» будет вторым по счету. Уже приезжал сюда раньше с другой командой. И тогда нам удалось выиграть один из этапов. Сейчас, надеюсь, нам также удастся добиться победы на одном из этапов, а возможно, и большего. По крайней мере очень верю в мою команду», – рассказал Фелтрин.

«Едем в Катар с мыслями о победе. Одним из лидеров нашей команды считаю Данило Наполитано, который постарается побороться за победы на этапах. Кроме того, мы достаточно оптимистично смотрим на командную разделку, которая по профилю подходит «Катюше». Одной из целей является подготовка Филиппо Поццато к весенним классическим гонкам, которые будут одними из приоритетных задач этого гонщика»

http://www.sports.ru/
***************************

Итоги велогонки Тур де Сан-Луис (Аргентина) для велокоманды ISD. После последнего 7-го этапа

Как мы уже сообщали, в Аргентине завершилась первая в истории проконтинентальной украинско-итальянской велокоманды ISD. Стали известны окончательные результаты как в генеральной классификации, так и в индивидуальном зачете для каждого велогонщика после всех семи этапов велогонки.

Генеральная классификация:
4-й Андрей Гривко
31-й Алессандро Прони
80-й Леонардо Скарселли
81-й Оскар Гато

Командный зачет:

9-е место – ISD

Андрею Гривко удалось удержать за собой 4-ю позицию и не дать себя обогнать итальянцу Ивану Бассо, который всеми силами стремился попасть на пьедестал. В то же время и украинский велогонщик не прочь был завершить многодневку на итоговом пьедестале. Однако его отставание от третьего места составило 1 мин. 09 сек. Победителю Гривко уступил 2 мин. 22 сек. Ивана Бассо наш велогонщик сумел удержать на расстоянии 2-х секунд.

В командном зачете велокоманда ISD заняла 9-е место. Отставание от победителя – национальной сборной Аргентины составило 13 мин. 54 сек. Впрочем, место в десятке лучших из 21-й участвующей команды можно считать неплохим как для старта сезона. Украинско-итальянская команда, дебютировавшая на международных велогонках, сумела опередить национальные сборные Бразилии, Чили, Уругвая, Колумбии, Мексики, а также профессиональные команды «Фуджи-Серветто», «Саксо-Банк» и другие.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Группа бельгийских спортсменов подала в суд на WADA

Группа бельгийских спортсменов подала в суд на WADA в связи с новыми правилами о том, что атлеты должны сообщать свое местонахождение на три месяца вперед и указывать час для сдачи допинг-проб. Спортсмены считают, что таким образом WADA вмешивается в их личную жизнь.

В том случае, если они выиграют дело, то это может послужить прецедентом для подобных судебных разбирательств по всему миру. Адвокат Кристоф де Саэделеер представляет группу из 65 футболистов, волейболистов и велосипедистов. Дело будет рассмотрено в бельгийском государственном суде и продлится до шести месяцев.

Бельгийцы ссылаются на то, что этот пункт WADA противоречит конституции страны и Европейской Конвенции о правах человека, сообщает АР.

Ранее свое недовольство новыми правилами выразила Европейская ассоциация легкоатлетов.

http://www.sports.ru/
*************************

Николай Мырза: «Надеемся на лицензию в скретче и попробуем рискнуть в гонке Мэдисон»

Менеджер велокоманды «ИСД-Спорт-Донецк» Николай Мырза рассчитывает на то, что
6-7 представителей профессиональной трековой команды будут участвовать в чемпионате мира, который пройдет с 25 по 29 марта 2009 года в польском Пружкове. Также тренер СК «ИСД» поделился с корреспондентом сайта www.sportclub-isd.com ближайшими планами представителей его велокоманды, а также оценил результаты последнего этапа Кубка мира в Пекине.

- Думаю, что наши ребята в Пекине выступили неплохо, - отмечает Николай Мирчанович. - Особенно это касается наших девушек – Люба Шулика, по-прежнему, в женском спринте лидирует в зачете Кубка мира, а Света Галюк стала бронзовым призером в индивидуальной гонке. Что касается мужской сборной, выступавшей самостоятельной командой, то приятно, что она не затерялась, показав 6-й результат, но думаю, что ребята могли выступить лучше по времени, по крайней мере, такие надежды были.

- И, наверное, всех нас порадовал Владимир Рыбин…

- Да, очень приятно, что он хорошо проехал этот этап, хотя и не вошел в число призеров. В Пекине он чувствовал себя как рыба в воде, показал, что его рано записывать в ветераны. Можно сказать, что он вспоминает былые успехи, ведь в прошлом году в гонке по очкам он не отобрался на чемпионат мира, и никто от Украины не выступал в этом виде программы.

- Могут ли у Рыбина отобрать лицензию другие представители сборной Украины?

- Сделать это будет очень сложно даже теоретически.

- Какие дальнейшие планы представителей велокоманды «ИСД-Спорт-Донецк»?

- Ребята выезжают на сбор в Крым, и 9-го числа отправляемся в Копенгаген на заключительный этап Кубка мира, который пройдет с 13 по 15 февраля. Тут окончательно будут определены участники чемпионата мира. Уже точно известно, что все три наших девушки будут ехать в командной гонке – Светлана Галюк, Любовь Шулика и Леся Калитовская. У мужчин уже завоевали путевки на мировое первенство Владимир Рыбин в гонке по очкам и Владимир Дюдя.

- Калитовская будет выступать в Копенгагене?

- Планирует, но даже если она не поедет, то в командной гонке она уже завоевала право выступать.

- Владимир Дюдя также уже стопроцентно завоевал лицензию на мировое первенство?

- Владимир Дюдя также не вошел в число призеров пекинского этапа, но уже известно, что едет на чемпионат, поскольку в индивидуальной гонке могут участвовать двое представителей от одной страны.

- Есть ли шансы еще в каких-то видах завоевать путевки на чемпионат мира?

- Надеемся на лицензию в скретче у Александра Мартыненко, ну и попробуем рискнуть в гонке Мэдисоне, где «ИСД-Спорт-Донецк» будет представлять Владимир Рыбин и Александр Мартыненко. По командной гонке пока вопрос, потому что неизвестно будет ли выступать в этом виде сборная Украины. Профессиональные команды отдельно на мировых форумах не имеют права выступать. Мы рассчитываем, на то, что от нашей команды в Польше будут выступать три девушки и три-четыре парня.

Беседовал Дмитрий БУЛЫГА, www.sportclub-isd.com

http://www.sportclub-isd.com/
*******************************

Артем Топчанюк: «Цель - отметиться на этапах Кубка мира по шоссе»

Изображение

Кто знает, возможно, в этом году роль открытия сезона в континентальной велокоманде ISD-Sport-Donetsk уготована Артему Топчанюку. Так ли это будет или нет, покажет время. Но уже в январе Артем дважды привлек наше внимание. Сначала он выполнил норматив мастера спорта международного класса, а затем оказался в центре внимания уже как двадцатилетний юбиляр. Все эти обстоятельства не могли остаться незамеченными, и мы их обсудили с самим новоиспеченным двадцатилетним «международником».

- Артем, было ли время отметить юбилей на крымских сборах, на которых ты сейчас находишься вместе с командой?

- Конечно, несмотря на плодотворные сборы, вечером мы с ребятами и тренерами сделали шашлык и традиционный в этих случаях торт.

- Расскажи о том приятном моменте, когда ты выполнил норматив мастера спорта международного класса?

- Этот мой небольшой успех произошел в Москве. В командной гонке на велотреке мы показали четвертый результат, благодаря которому я выполнил норматив мастера спорта международного класса.

- К каким стартам готовишься сейчас?

- В конце февраля у нас планируется выезд в Бельгию. Там будут старты на международной велогонке. На собрании, которое у нас состоялось совсем недавно была озвучена цель – отметиться на Кубка мира по велошоссе. Первый этап пройдет в Португалии в конце марта.


- Ты еще не участвовал в подобных соревнованиях?

- На этапах Кубка мира будет мой дебют, потому что только в прошлом году я перешел в категорию U-23. Я участвовал в профессиональных велогонках, где у нас уже выступает элита.

- Тяжело было в первый год на взрослых соревнованиях?

- После юниорских стартов было непросто. Я ездил с ребятами, которым по 17-18 лет, а пришлось соперничать уже так сказать с «дяденьками» которым уже ближе к тридцати. Тяжеловато было. Но ничего, старался ехать с ними на равных.

- Как думаешь, теперь будет полегче?

- В этом году я еще не участвовал на велошоссейных соревнованиях. Но думаю, будет легче, поскольку в прошлом году я выступал неплохо.

- А как тренеры оценивают твои выступления в 2008-м?

- В целом, они довольны. Недостатки, конечно, есть. Но их больше я подмечаю и «накручиваю» себя тем, что там можно было лучше проехать, там удачливее выступить… У меня есть собственные амбиции и всегда хочется большего, чтобы двигаться вперед.

- К чему ты больше тяготеешь – шоссе или к велотреку?

- Наверное, больше к шоссе.

- А как пришел в велоспорт? Во сколько лет начал заниматься велоспортом?

- Путь в спорте я начал в 13 лет. Мой отец – Сергей Анатольевич раньше тоже был велосипедистом. Он мастер спорта СССР, во союзные времена выступал за сборную России.

- Значит, у тебя есть российские корни?

- Я украинец, но родился в России. Мои родители учились в Омском физкультурном институте. Там они познакомились и поженились. Сейчас они живут в Феодосии, а раньше жили в Донецке.

- И поэтому тебя можно считать коренным дончанином?

- Конечно, ведь в этом городе я жил и закончил училище олимпийского резерва имени С.Бубки.

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Виталий Ковальчук: «В Аргентине велогонщики ISD проявили командный дух».

На прошедшей в Аргентине велогонке «Тур де Сан-Луис» украинско-итальянская команда ISD оказалась дебютантом подобных соревнований. А потому для этого коллектива семь этапов аргентинской многодневки стали своеобразным вступительным экзаменом в когорту профессиональных коллективов подобных соревнований. Какое настроение у главы команды, мы узнали из беседы с генеральным менеджером ISD Виталием Ковальчуком.

- Виталий Анатольевич, как оцениваете дебютный для велокоманды ISD старт в Аргентине?

- Команда только родилась и уже показала неплохой результат. Андрей Гривко стал четвертым, финишировав в шаге от пьедестала. Это очень приличный показатель. В командном зачете войти в десятку лучших было бы престижно любой из участвовавших в аргентинской велогонки команд, а мы были девятыми. Я благодарю тех пятерых ребят, которые отправились в Аргентину, чтобы проявить командный дух, продемонстрировать то, что наша новая команда не собирается уступать другим коллективам и настроена бороться на каждом километре тех гонок, где мы будем участвовать.

- Вам еще неизвестная реакция итальянской стороны на показатели наших велогонщиков в Аргентине?

- Думаю, что это мы обсудим наш первый старт во время командировки в Италию, куда наша делегация отправится 4 февраля.

- Кроме этого, какие там еще вы будете обсуждать вопросы?

- Ну один из главных – это каковы наши шансы на участие в одной из лучших многодневок мира – «Джиро д`Италия» и что для этого необходимо сделать. Решение по вопросу участников организаторы велогонки будут принимать несколько позже.

- Параллельно выступлению шоссейников из ISD, успеваете ли следить за нашими трековиками из «ISD-Sport-Donetsk»?

- Конечно, ведь тут также стоят серьезные задачи. Кроме того, велотрек – это уже испытанный полигон. Тут наши надежды связаны с чемпионатом мира, который пройдет в Польше.

- Нет ли соперничества между этими двумя велоструктурами под эгидой «ИСД»?

- Не думаю, что тут есть элементы такого соперничества. Возможно, что теперь шоссейники будут следить за результатами трековиков, а те в свою очередь за выступлениями своих коллег по велоцеху. И в такой ситуации каждая из сторон будет подтягивать свои результаты к максимально возможным. Кроме того, в составе трековой команды есть представитель проконтинентальной велокоманды ISD Владимир Дюдя, которому участие на треке должно только помогать в подготовке на шоссейных стартах.

Дмитрий БУЛЫГА, www.sportclub-isd.com
*******************

«Катюшу» пригласили на «Джиро д’Италия»

Вчера, 29 января, компания RCS Sport, выступающая организатором легендарной веломногодневки «Джиро д’Италия» объявила список из 20-и команд, которые получили официальное приглашение принять участие в итальянском туре 2009 года, назначенном на 9-31 мая. В их числе оказалась единственная российская велоконюшня «ПроТура» - «Катюша». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель российского отдела пресс-службы «Катюши» Виталий Абрамов.
«Велосипедный директор RCS Sport Анджело Зоменьян объявил, что всего в «Джиро д’Италия» 2009 года смогут принять участие 22 команды и 198 гонщиков, - уточнил Виталий Абрамов. - 20 команд были названы сегодня, еще два места пока остаются вакантными. Очень приятен и важен факт, что профессиональная российская команда «Катюша» получила официальное приглашение на итальянский тур в числе 14-и команд серии «ПроТур» (еще шесть представляют континентальную лигу). В этом году «Джиро д’Италия» отмечает 100-летний юбилей, который организаторы обещают отпраздновать с размахом. И для отечественного велоспорта она станет вдвойне исторической - ведь впервые в Гранд-туре примет участие профессиональная российская команда высшей лиги мирового велоспорта. Своим приглашением итальянские организаторы признали авторитет новой российской велоконюшни, ее значимость для мирового велоспорта, а также стабильность и надежность партнеров российской велогруппы».
Виталий Абрамов также добавил, что сегодня же, 29 января, компания ASO объявила список команд, приглашенных на престижную французскую многодневку «Париж – Ницца», которая пройдет 8-15 марта. «Наша «Катюша» вошла в число 20-и команд, которые выйдут на старт 67-й гонки «Париж – Ницца»», - констатировал Виталий Абрамов.

http://www.nevasport.ru/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6