19 января - Сезон открыт победой "Катюши"!!!

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

19 января - Сезон открыт победой "Катюши"!!!

Сообщение ATA » 19 янв 2009 10:18

Щедов уступил в финале, но сохранил лидерство в Кубке мира

Украинец Виталий Щедов стал серебряным призером индивидуальной гонки преследования на 4 километра, прошедшей в рамках 4-го этапа Кубка мира по велотреку в Пекине.

Украинский велогонщик в финале сражался с представителем Новой Зеландии Джессем Сержентом, с которым на равных сражался только на первом километре дистанции. Далее новозеландец наращивал отрыв и завершил гонку победителем. Щедов отстал на стал серебряным призером.

Несмотря на второе место, Виталий Щедов сохранил за собой лидерство в общем зачете Кубка мира. В его активе 28 очков. У ближайшего преследователя Валерия Кайкова из российской команды «Локомотив» - 24 очка. Победитель этапа в Пекине Сержент, для которого это были первые очки – с 12 зачетными пунктами на 4-м месте.

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

«ISD-Sport-Donetsk» дебютировала с шестым результатом

Сегодня в Пекине прошли квалификационные заезды командной гонки преследования в рамках Кубка мира по велотреку. Тут участвовали два наших квартета – национальной сборной Украины и профессиональная велокоманды «ISD-Sport-Donetsk».

Чтобы побороться за награды этапа Кубка мира нашим командам необходимо было пробиться в четверку лучших. Однако, оба украинских коллектива остались за бортом финальных заездов. Ближе всего к попаданию в число финалистов оказалась команда «ISD-Sport-Donetsk», дебютировавшая в этом виде программы полноценным и самостоятельным квартетом. Наши ребята заняли 6-е место, проехав 4 км за 4 мин. 13,801 сек. В составе «ISD-Sport-Donetsk» выступали Юрий Агарков, Владимир Дюдя, Максим Полищук и Виталий Попков.

До заветной четверки донецкая команда остановилась на расстоянии 2 секунд.

Национальная сборная Украины в составе Романа Кононенко, Александра Мазура, Романа Морозова и Виталия Щедова финишировала 9-й, показав время 4 мин. 16,061 сек.

Четверка финалистов в командной гонке приняла следующий вид:
1) Новая Зеландия (нац.сборная) – 4:02.793
2) «Тошиба» (проф.команда) – 4:06.389
3) «Локомотив» (проф.команда) – 4:10.341
4) 4) Германия (нац.сборная) – 4:11.876

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Результаты «ISD-Sport-Donetsk» в заключительный день этапа Кубка мира в Пекине

На прошедшем в Пекине 4-м этапе Кубка мира по велотреку представители спортивного клуба «ИСД» и велокоманды «ISD-Sport-Donetsk» выходили на старт в третий заключительный день соревнований. В отличие от предыдущих двух дней, в этот раз наши спортсмены не смогли побороться за призовые места и зачетные очки Кубка мира.

В гонке Мэдисон впервые команда «ISD-Sport-Donetsk» была представлена отдельным дуэтом в составе опытнейшего Владимира Рыбина и молодого велогонщика Александра Мартыненко. В итоге 40-километровую (160 кругов) дистанцию Рыбин и Мартыненко завершили на 11-м месте из 19 стартовавших дуэтов. Отметим, что в этом заезде стартовал и дуэт сборной Украины в составе Сергея Минашкина и Романа Морозова, которым не удалось финишировать и они значатся на последнем 19-м месте. Победителем заезда стала команда «Тошиба», на втором месте сборная Великобритании и третьим призером стала национальная команда Германии.

В женщин на старт гонки по очкам вышла представительница спортивного клуба «ИСД» в составе национальной команды Украины Светлана Галюк. В квалификационном заезде Светлана была 11-й, а в финале показала 21-й результат.

Стал известен результат Александра Мартыненко, который ехал гонку скретч во второй день соревнований, 17 января. Велогонщик «ISD-Sport-Donetsk» завершил эту гонку на 14-м месте.

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

На Tour Down Under допинг-тесты могут проходить до трех раз в день

Организаторы Tour Down Under объявили, что в ходе гонки будет взято более 200 допинг-проб, а некоторые гонщики могут быть подвергнуты процедуре проверки трижды в день.

Также каждый гонщик сдать пробу перед началом соревнований. Эти сложные процедуры направлены на изучение особенностей каждого гонщика для последующей составления биологического паспорта.

Основной упор при проведении тестов будет сделан на поиск различных форм эритропоэтина, включая новую его разновидность – CERA

http://www.sports.ru/
*************************

Армстронг попросил Обаму реформирофать систему здравоохранения

Семикратным победитель Тур де Франс американец Лэнс Армстронг в своем интервью AP заявил, что он возлагает большие надежды на Обаму. Армстронг надеется, что новый президент США изменит систему здравоохранения и увеличит финансирование программ по борьбе с раком. Напомним, что в 1995 году Армстронгу удалось побороть рак и вернуться в большой спорт.

"Я с оптимизмом смотрю на новую администрацию. Я думаю, что Обама реформирует систему здравоохранения. Я не только сумел победить рак, но еще и езжу на велосипеде и выигрываю. И я надеюсь, что это послужит примером для многих"

http://sportcom.ru/
************************

Дмитрий Конышев: «Одержать свою первую победу в первой же гонке сезона – это прекрасно»

Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев прокомментировал победу Робби Макьюэна в прологе Tour Down Under.

«Одержать свою первую победу в первой же гонке сезона – это просто прекрасно. Команда была хорошо настроена и до старта гонки, и, конечно же, после нее. Очень рады этому успеху, на который работала вся «Катюша».

Хочу отметить, на самом деле, работу всех ребят, построенную именно под Робби Макьюэна, который сейчас находится в наиболее оптимальной форме. Мы сделали ставку на Робби, и он выиграл! Конечно же, перед самой гонкой и настрой, и амбиции наших ребят лишь усилились»

http://www.sports.ru/
*************************

Король снова в седле

Знаменитый американский гонщик Лэнс Армстронг вновь в центре внимания. Его участие в стартующей 20 января австралийской гонке Tour Down Under вызвала у публики неподдельный интерес. Эта гонка станет для Лэнса первым официальным выступлением после длительного перерыва. Для нас же это событие примечательно ещё и тем, что семикратный победитель «Тур де Франс» будет выступать в майке казахстанского суперклуба «Астана».

Лэнс зарекомендовал себя как скромный, но знающий себе цену гонщик. Хотя изначально он и не кричал на каждом углу, что вернулся в большой спорт, чтобы в восьмой раз выиграть «Большую петлю», многие его возвращение расценили не иначе, как попытку в очередной раз примерить корону мирового велоспорта. Конечно, Армстронг понимает, что трехлетний перерыв и возраст могут сыграть злую шутку даже с таким профи, какой, поэтому Лэнс скромно оценил свои шансы выиграть шестидневную гонку в Австралии. «Было бы нереально сразу ожидать победы,- заявил 37-летний Армстронг — На данный момент я хочу оценить степень своей готовности к соревнованиям, а также стать частью команды. Надеюсь, что удастся оказаться в лидерах. На данный момент тесты показывают, что моя физическая готовность лучше, чем в те годы, когда я выигрывал „Большую петлю“. Но только сама гонка может показать, что я реально представляю».

Ещё раз напомним, что в планы звездного новичка «Астаны» входит участие в двух супермногодневках — на «Джиро де Италия» и «Тур де Франс». Кстати, намерение Армстронга выступить в «Туре» чуть не стало причиной для скандала. Главный фаворит казахстанской велоконюшни испанец Альберто Контадор воспринял эту новость в штыки, намереваясь даже покинуть стан «Астаны». Но все закончилось благополучно. Во время тренировочных сборов на Тенерифе оба претендента на победу в «Тур де Франс» провели пресс-конференцию, на которой публично положили конец всем слухам и разговорам о существующей конфронтации между ними. Армстронг перед телекамерами не скупился на комплименты в адрес своего одноклубника и в то же время главного конкурента. «Альберто — невероятно талантливый гонщик, один из сильнейших в мире, к нему я отношусь с большим уважением. У нас в велоспорте существуют свои законы, команда работает на сильнейшего, им у нас может стать каждый, будь то Контадор, Клоден или Лейфеймер», — подписал мировую Лэнс. В ответ испанец публично покаялся в том, что был неправ, приняв такую позицию в отношении Армстронга. Он заверил, что не собирается покидать команду и возлагает большие надежды на сезон.

Относительно предстоящей гонки -Tour Down Under, по сути, открывает новый спортивный сезон серии коммерческих соревнований UCI Pro Tour по австралийским дорогам расстояние в 853 километра, велогонщики финишируют 25 января в столице штата Южная Австралия — Аделаиде. Австралийский этап станет 11 -м в истории велоспорта — впервые эта гонка состоялась в 1999 году и, начиная с этого момента, прочно вошла в ежегодный календарь Международного союза велосипедистов. За все время существования Tour Down Under на ней чаще всего побеждали австралийские спортсмены, выигрывавшие гонку 5 раз. Не стоит удивляться результативности местных гонщиков. Дело в том, что европейцы особо не любят ездить в Австралию. Главная причина — сильная разница в климате зимней Европы и летней Австралии, причем разница настолько сильная, что может выбить из седла хоть кого. Бывали случаи, когда во время проведения гонки температура в тени держалась на отметке 40 градусов и выше. Стоит отметить, что новая российская команда «Катюша», получившая лицензию Pro Tour, также примет участие в предстоящей многодневке. Как стало известно, роль лидера отведена Робби Макьюэну. По Зеленому континенту также поедут россияне Сергей Климов и Николай Трусов, бельгийцы Герт Стеегманс, Кенни де Хаэс и Стин Ван-денберг и испанец Хуан Хоррах. «Астана» же выступит следующим составом: Лэнс Армстронг, Асан Базаев, Максим Иглинский, Чечу Рубейра, Михаэль Шэр, Стив Морабито, Хесус Эрнандес.

http://www.sports.kz/
***************************

"Астане" открыт путь на "Тур де Франс"?

Война в мировом велоспорте завершилась. Международный союз велосипедистов (UCI) объявил о завершении конфликтов с организаторами ведущих велогонок.

"Завершен конфликт, который многие годы наносил ущерб нашему спорту", - заявил президент UCI Пэт Маккуэйд. Результатом примирения стал единый календарь сезона-2009, в который вошли 24 гонки. Он был согласован с организаторами велосоревнований.

В календарь на 2009 год включены три большие многодневки ("Вуэльта", "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия"), десять многодневок и одиннадцать однодневных гонок. Их организаторы, а также спонсоры получили гарантии того, что 16 ведущих команд (в том числе "Астана") смогут принять участие в любом из 24 велотурниров.

http://sport.gazeta.kz/
************************

Первая велогонка «Тур де Франс» (1903)

В этот день - 19 января - в 1903 году Анри Дегранж объявил, что собирается провести первую велогонку "Тур де Франс". Ее маршрут лежал через Лион, Марсель, Тулузу, Бордо, Нант и Вилль-д"Орей. В первой гонке, состоявшейся летом того же года, состязались 60 гонщиков, причем не только французы, а и представители Бельгии, Германии, Швейцарии, Италии.До финиша дошли только двадцать. Дистанция составляла 2428 км, а средняя скорость - 25,5 км/ч. Победил в ней трубочист Морис Гарен. Приз же составлял 20 тысяч франков. Соревнования завоевали такую популярность, что с тех пор проводились ежегодно, за исключением военных лет. Протяженность маршрута составляет от 4000 до 4800 км. Владелец желтой майки победителя этой велогонки обычно считается лучшим велосипедистом мира.

http://news.uaclub.net/
*************************

Армстронг не расстроен неудачным возвращением

Легендарный велогонщик Лэнс Армстронг, занявший лишь 64-е место в прологе к первой гонке сезона Tour Down Under, не расстраивается показанным результатом.

- Я рад вернуться в гонки и почувствовать всю ту атмосферу, которая много лет назад мне приносила столько радости. Думаю, что мое место в нынешней гонке, которое, как мне кажется, не совсем оправдало ожидания болельщиков, больше связано не с моей готовностью, а, скорее, с волнением, которое вскоре, обещаю, пройдет

http://sport.vesti.ru/
***********************

Дмитрий Конышев: "Ставка делалась только на Макьюэна"

Новая российская команда "Катюша" вчера выиграла первый же этап многодневной гонки в своей истории. Спортивный директор команды Дмитрий Конышев отметил, что на победу Макьюэна работала вся команда без исключения.

"Да, это наша первая победа в сезоне и, так получилось, в первой же гонке, - приводит слова Конышева пресс-служба "Катюши". - Хочу сказать, что команда прекрасно сработала, дав шанс Робби выиграть. Перед гонкой, конечно же, разрабатывали тактические схемы, распределяя роли, кто будет догонять, кто будет работать впереди, кто на финише. На сегодняшний день Робби находится в наилучшей форме, поэтому все ставки делались только на него. Вся команда была заряжена на то, чтобы помочь Макьюэну выиграть".

"Мы знаем, что Робби лучше всего спринтует с чьего-то колеса, поэтому на финише и Герт, и остальные ребята распределились так, чтобы вывезти Робби на самую удачную позицию, - продолжил Конышев. - Настроение в команде сейчас необыкновенно хорошее. Да и как может быть иначе: лучшего начала сезона и придумать нельзя. Уже настраиваемся на многодневную гонку, которая стартует во вторник".

Член "Катюши" бельгиец Герт Стегманс также прокомментировал выступление команды.

"Очень рад тому, что Робби удалось выиграть, - сказал он. - Вся команда работала хорошо, мы чувствовали друг друга, поэтому все и получилось. Первая победа очень важна, так как "Катюша" - новая команда, и нам нужно показать, что мы чего-то да стоим. После гонки, конечно, в команде прекрасная атмосфера, мы все радуемся успеху. Но и не забываем о том, что впереди шесть трудных дней. Так что получается, что радуемся и одновременно настраиваемся на следующие этапы".

http://news.sport-express.ru/
****************************

Лэнс Армстронг:
"Готов ответить на любые вопросы в течение сезона"


Семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг признался, что, с того момента как объявил о возвращении в большой спорт, его проверили на допинг уже 12 раз, в том числе дважды за последнюю неделю. Сейчас американец, который в нынешнем сезоне будет выступать за "Астану", находится в Австралии, где готовится к старту гонки Tour Down Under. Кроме того, 37-летний велогонщик в сотрудничестве с антидопинговым комиссаром Доном Кэтлином готов запустить собственную программу по борьбе с применением запрещенных веществ.

"Это самый всесторонний план по борьбе с допингом за всю историю спорта. Я горжусь этим и уважаю Дона, думаю, что он самый бескомпромиссный человек в мире. Если у кого в течение сезона возникнут вопросы, надеюсь, я смогу найти на них ответы", - приводит Reuters слова Армстронга.

http://news.sport-express.ru/
*****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5