8 января - Винокуров угрожает UCI гражданским судом

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

8 января - Винокуров угрожает UCI гражданским судом

Сообщение ATA » 08 янв 2009 10:33

Кессиакоф переходит на шоссе

Шведский горный гонщик Фредрик Кессиакоф подписал контракт с протуровской командой Fuji-Servetto. Будучи одним из лучших маунтинбайкеров в мире, он, таким образом, сделал первый шаг к велошоссе.
В дополнение к нескольким национальным титулам по маунтинбайку, на его счету победы в Кубке мира, а также призовые места на чемпионатах Европы и мира. Кроме того, на протяжении последних четырёх сезонов Кессиакоф числится в пятёрке лучших по рейтингам UCI по кросс-кантри.
Таким образом, число участников команды Fuji-Servetto теперь составляет 24 гонщика. Кессиакоф, вместе с Иваном Домингесом и Хилтон Кларке, относится к числу её поздних приобретений.

http://www.cycling.by/
*************************

В противном случае UCI ждет гражданский суд

Как долго мы с вами, уважаемые читатели, следили за жизнью наших велопрофи со страниц мировых изданий. Смотрели на них глазами европейских акул пера и микрофона. Сделали нехитрые выводы… Понятно, в погоне за жареными фактами и громкими заголовками наши зарубежные коллеги иногда подливали масла в огонь, со смаком расписывая ревностноеотношение Контадора к Армстронгу, а Винокурова — ко всем им вместе взятым. Последний приезд в Казахстан одних из главных действующих лиц «Астаны» доказал обратное. Как минимум, для этого ими было сделано все возможное.

Вот только жаль, Армстронга не было: интересно было бы посмотреть на них вместе — короля Армстронга и официального лидера велоконюшни Контадора. Альберто на пресс-конференции в Астане прямо заявил, их отношения с Лэнсом нельзя назвать конфликтными, Остается только порадоваться способностям генерального менеджера Йохана Брунеля держать ситуацию под контролем и усмирять пыл мегазвезд. Примерно в эти же сроки, правда, с частным визитом на родине побывал и Александр Винокуров. Хотя Вино пока и вне команды, о нем не забывают. Президент республиканской Федерации велоспорта, министр обороны РК Даниал Ахметов на памятной конференции с участием гонщиков «Астаны» заявил, что ведется непростая работа, и после решения всех процессуальных моментов можно надеяться на возвращение Винокурова в команду.

Верит ли в это сам Винокуров? Об этом и на другие темы нам удалось поговорить с Александром перед самым его вылетом из Алматы.

— Мой приезд никак не связан с моей профессиональной деятельностью, — объясняет Винокуров. — Или
вопросами, которые волнуют сегодня многих и меня в частности. Я прибыл с частным визитом повидаться с друзьями, деловыми партнерами, обсудить с ними вопросы бизнеса.
— Имеете в виду спорткомплекс в Ницце?
— Мне не хотелось бы затрагивать эту тему. Могу лишь сказать, что я встречался с людьми, имеющими опыт
работы в спортивной индустрии, готовыми вложить в это дело средства.
— У нас на днях побывали основные гонщики «Астаны», встречались с Брунелем?
— Созванивался с ним, когда был в Астане.
— Ваше желание вернуться в большой спорт в силе?
— Желание-то у меня есть. Но Международный союз велосипедистов этого не хочет. Я хочу вернуться уже в
апреле следующего года, но Союз всячески препятствует моему возвращению. Настаивают на продолжении дисквалификации. Это незаконно. Я отбыл положенную годичную дисквалификацию. Если UC! будет настаивать на своем, я подам иск в гражданский суд.
— Команда, куда вы вернетесь, это «Астана»?
— Руководство и гонщики хотят этого. Во-первых, я патриот своей страны и старался сделать для нее многое. Выступать в форме родной команды для меня почетен, чем кататься в майке других клубов.
— А если поступят предложения от других коллективов?
— Почему бы и нет, я не против рассмотреть их.
— Сейчас в «Астане» много звезд, того же Армстронга заявили…
— Ничего в этом плохого нет, многие футбольные клубы имеют звездные составы. Напротив, наша команда получит ещё больше рекламы, станет более сильной.
— Возвращение Лэнса Армстронга получило неоднозначную оценку. Как вы думаете, после длительного перерыва он сможет претендовать на серьезный результат?
— Вполне. У него талант и большой потенциал. Все это время он поддерживал спортивную форму. Лэнс уже в возрасте, возможно, претендовать на победу в трехнедельной гонке будет сложно, но шанс есть у каждого.
— За своей формой следите?
— Конечно. Даже здесь с друзьями покатался на велосипеде в окрестностях Алматы.
— Скоро Новый год, что бы вы пожелали казахстанцам?
— Желаю всем успехов в наступающем году. 2009 год, по восточному гороскопу, год быка, так что, думаю, он должен принести и в мою жизнь положительные перемены.

Автор: Фархат Изизов
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
************************

Крис Хой получил рыцарский орден от королевы Великобритании

Британский велогонщик Крис Хой получил рыцарский орден от королевы Великобритании Елизаветы Второй. На Играх в Пекине в трековых дисциплинах 32-летний спортсмен завоевал три золотые медали. Хой стал первым британским атлетом за сто лет, который смог взять на одной Олимпиаде три медали высшего достоинства.

«Теперь заставлю мою девушку и семью называть меня «сэром». И своих товарищей по команде тоже. Возможно, они будут должны делать реверансы», – сказал Хой.

Велогонщик Брэдли Уиггинс, завоевавший два золота в Пекине, получил звание капитана Британской Империи (CBE).

http://www.sports.ru/
*************************

Альберто Контадор: «В 2008 году у меня был сезон, о котором мечтает любой гонщик»

Испанский велогонщик Альберто Контадор высказал мнение по поводу появления в «Астане» Лэнса Армстронга и рассказал о прошедшем сезоне.

«То, что Армстронг подписал контракт именно с «Астаной», может быть хорошо для меня. Это послужит стимулом. Кроме того, Лэнс может сделать решающий вклад в мою победу в «Тур де Франс». «Астана» хочет, чтобы я выиграл гонку, и сделаю все возможное, чтобы достичь этого.

Самое главное – выступать именно как команда. Думаю, что для Армстронга выступление в «Джиро» и «Туре» – оптимальная комбинация гонок.

Последние 14 месяцев были самыми важными в моей жизни. В 2007 году я раскрылся: одержал победу в «Туре» и узнал мир. Но в 2008-м у меня был сезон, о котором мечтает любой гонщик: я выиграл «Джиро» и «Вуэльту»

http://www.sports.ru/
*************************

Николай Трусов: «Хочу быть полезным для команды, а не статистом в пелотоне»

Российский велогонщик Николай Трусов рассказал о том, где будет встречать Рождество, об ожиданиях от первой гонки сезона-2009 и планах на сезон.

О встрече Рождества: «Придется встретить праздник на борту самолета. «Катюша» вылетает в Аделаиду заранее, чтобы пройти акклиматизацию и лучше подготовиться к первой гонке».

Об ожиданиях от Tour Down Under: «В первую очередь жду проверки своей спортивной формы. Думаю, гонка покажет, правильно ли я тренировался в это длинное межсезонье и как восстановился после болезни. Мне пришлось закончить сезон слишком рано, 6 сентября, из-за воспаления легких.

В начале сезона пелотон разделяется на две группы: тех, кто приехал гоняться и побеждать, и тех, кто приехал подкатываться, тренироваться к дальнейшим стартам. Честно говоря, хочу видеть себя в первой группе».

О планах на 2009 год: «Планы на 2009 год у меня остаются те же, что и были раньше. Хочу стать профессионалом с большой буквы и быть полезным для своей новой команды, а не просто статистом в пелотоне. Мечтаю развивать свои качества, будь то спринт или любая другая дисциплина».

О работе с известными гонщиками: «На самом деле, моя новая команда «Катюша» в этом году дает мне возможность поучиться у сильнейших спринтеров мира, таких как Робби Макьюэн и Герт Стеегманс. Помогая им в гонках, верю в то, что смогу в будущем, как и они, бороться за самые высокие места на подиуме»

http://www.sports.ru/
*************************

«Катюша» открывает сезон многодневкой «Тур Даун Андер»

20 января 2009 года в Аделаиде, Австралия российская команда ПроТур «Катюша» откроет свой официальный сезон в высшей лиге мирового велоспорта участием в престижной многодневной гонке (6 этапов) «Тур Даун Андер» (Tour Down Under).

«Тур Даун Андер» - самая известная многодневная гонка Австралии, которая вошла в календарь ПроТура с 2008 года.

На этапах этой многодневной гонки традиционно успешно выступает один из нынешних лидеров «Катюши» Робби Макьюэн, на счету которого 12 побед на различных этапах.

В этом году «Тур Даун Андер» отметится тем, что на его трассах впервые появится легендарный Лэнс Армстронг, решивший начать свое возвращение в большой велоспорт именно с Зеленого Континента.

Уже определен состав российской команды, который будет представлять цвета «Катюши» в первой гонке сезона. В Аделаиде, где возьмет старт «Тур Даун Андер», выступят: Робби Макьюэн, Герт Стиигманс, Кенни Дехаес, Стиян Ванденберг, Николай Трусов, Хуан Себастьян Оррач Риполль и Сергей Климов

http://www.sovsport.ru/
***************************

Лэнс Армстронг начнёт сезон 18 января в Австралии

Многократный победитель многодневки “Тур де Франс” Лэнс Армстронг, который в предстоящем сезоне будет выступать за Астану, первый старт возмёт 18 января в Австралии на традиционной “Тур-доун-Анде”, передаёт cyclingnews.com.

Американец также планирует принять участие в "Джиро Д’Италия", которая пройдёт в мае.

http://www.championat.ru/
*****************************

Лукашенко открыл в Минске суперсовременный велодром

В Белоруссии популяризация и развитие спорта остаются важными направлениями государственной политики, заявил президент Александр Лукашенко на церемонии открытия суперсовременного велодрома. Он стал частью возводимого в республике спортивного объекта «Минск- Арена». Планируется, что комплекс помимо велотрека будет включать ледовую арену и конькобежный стадион, рассчитанный на 20 тыс зрителей.
По словам Лукашенко, на постсоветском пространстве нет аналогов возведенному в белорусской столице велотреку, как по архитектурному решению, так и по функциональным возможностям. «Не сомневаюсь, что открытие велодрома будет способствовать широкой популяризации велосипедного спорта, придаст мощный импульс его развитию в Белоруссии», - приводит слова Лукашенко ИТАР-ТАСС..
Велотрек сертифицирован в соответствии с требованиями Международного велосипедного союза. Он позволит также обеспечить тренировочный процесс белорусских спортсменов и проведение учебно-тренировочных сборов для велосипедистов России, Украины, Польши и других стран СНГ и Европы.
Будущим летом первый белорусский велотрек будет принимать чемпионат Европы по велогонкам.

http://rusvelo.ru/
**********************

По итогам 2008 года россиянин Борис Шпилевский занял первое место в общем зачете «Тура Азии» по велоспорту на шоссе

Россиянин Борис Шпилевский по итогам велосипедного сезона-2008 занял первое место в общем зачете «Тура Азии». В рейтинге Международной федерации велоспорта (UCI) наш соотечественник набрал 254 очка. Занимающий второе место Аймен Бен Хассин из Бахрейна отстает от Шпилевского на 154,34 балла. Тройку лидеров замыкает алжирец Абдельбасет Ханначи. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Создать значительный задел Шпилевскому позволило успешное выступление на китайском «Туре Хайнаня» в ноябре. В целом, россиянин первенствовал на шести этапах «Тура» из восьми и уверенно победил в общем зачете.

http://rusvelo.ru/
**********************

Как по нотам

Сразу два крупных спортивных объекта в нашей стране вступили в строй на исходе Года здоровья. За неделю до его окончания был сдан в эксплуатацию Ледовый дворец в Березе. А 30 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко перерезал красную ленточку на столичном велодроме.

На его открытии Глава государства подчеркнул: «Около трех лет назад я пообещал Наталье Цилинской, что в этот день мы встретимся на новом велотреке мирового уровня. И что у наших велосипедистов будет свой уютный дом. С чувством гордости отмечу, что на всем постсоветском пространстве аналогов нашему велодрому нет: как по архитектурному, так и по внутреннему дизайну, а также по его функциональным возможностям». Поблагодарив Президента Беларуси за то, что у велосипедной семьи наконец-то появился этот потрясающий дом, восьмикратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады заверила, что велогонщики отныне будут намного чаще радовать земляков громкими успехами. С трудом сдерживая волнение, Наталья признала, что трек в Минске, о котором она всю свою звездную карьеру мечтала, действительно получился самым лучшим на континенте. Чуть позже Александр Лукашенко по предложению спортсменов в сопровождении Натальи Цилинской, чемпиона мира Василия Кириенко и других гонщиков лично опробовал новое полотно.

В этот вечер участники открытого чемпионата Беларуси по велотреку разыграли последний комплект наград в самой интригующей и захватывающей дисциплине — мужской групповой гонке по очкам на 40 км. Она состояла из 160 кругов, на каждом десятом из которых разыгрывались премиальные очки — от пяти до одного. А если кто-то уезжал в отрыв и замыкал кольцо, начислялось сразу 20 баллов. Главным фаворитом в группе из 24 финалистов считался действующий чемпион мира Василий Кириенко, которого выделяла его радужная майка. Правда, после отпуска речичанин еще практически не начинал подготовку к следующему сезону. А пять дней перед чемпионатом и вовсе провел в дороге — ездил в Италию и Испанию, чтобы утрясти все вопросы с руководством его новой команды — испанской «Каис д’Эпань». Кроме того, стартовал Василий без разминки, поскольку был задействован в официальной церемонии открытия трека. Что вкупе и не позволило герою манчестерского форума и здесь набрать лучшую сумму. Хотя вплоть до середины гонки дела у него складывались очень даже неплохо. Сорвав максимальный «банк» на втором и третьем промежуточных финишах, Кириенко вышел в лидеры. И почти сразу после этого, как и еще семь гонщиков, записал в актив 20 баллов. В этом и следующем результативном отрыве, принесшем уже второй круг преимущества, компанию Василию составляли гомельчанин Юрий Юрченко и литовец Айдис Круопис. Благодаря столь солидному пополнению, упомянутая троица заметно оторвалась от преследователей и продолжала набирать баллы. Но если сразу после экватора гонки Юрченко и Круопис отобрались в очередную шестерку, сумевшую замкнуть кольцо, то Кириенко эту атаку пропустил, почему и уступил бразды правления своему товарищу по команде. Боец по натуре, Василий вновь предпринял рывок, но не нашел единомышленника, а в одиночку на усталости на 250 метров уехать от заведенного пелетона оказалось нереально. Поняв, что не сумеет переломить ситуацию в свою пользу, Василий сразу же стал работать на Юрченко, которому при таком натиске литовцев в одиночку удержать лидерство наверняка не удалось бы. Вместе с другим чемпионом Манчестера Александром Лисовским они внесли весомую лепту в успех молодого земляка. Набрав в итоге просто фантастическую сумму — 116 баллов, Юрий одержал на минском овале уже вторую победу, на пять очков опередив Круописа и на 24 — Сергея Саковца, также очень активно проведшего 50-минутную гонку.

А в первый раз финишировал с поднятыми вверх руками Юрченко днем ранее — в скрэтче. Главное внимание в нем было приковано к обладателю радужной майки — Александру Лисовскому. У специалистов и болельщиков почти не было сомнений, что гомельчанин постарается во что бы то ни стало продублировать свой манчестерский успех. Но после того, как на первых десяти кругах он нейтрализовал две атаки подряд, невольно подумалось: неужели в пелетоне больше некому заниматься черновой работой? Это недоумение развеялось очень скоро, когда в отрыв из трех человек отобрался другой динамовец из города над Сожем — Юрий Юрченко. Лисовский и опять же Кириенко под видом преследования стали грамотно притормаживать попутчиков, благодаря чему Юрченко с литовцами Гедеминасом Каупасом и Альгедасом Моцкусом к середине 15-километровой дистанции записали в актив круг преимущества. Заинтересованность нашего звездного дуэта в успехе Юрия явно читалась и на второй половине гонки, где Александр опять же, не жалея себя, одну за другой закрывал появлявшиеся «дырки». На последних полутора километрах Василий во избежание проблем вывез Юрия ЮРЧЕНКО вперед и максимально раскатил на финиш. И хотя на заключительном кольце прибалты попытались использовать свое численное преимущество, белорус разобрался с ними обоими за счет более мощного рывка. Позже ученик Анатолия Борца подтвердил, что команда Гомельской области изначально решила работать на него:

— Сделать ставку на меня было решено после утренней квалификации. Более опытные Василий Кириенко и Александр Лисовский посчитали, что важнее подтянуть молодых, чем заработать еще один собственный титул. Передо мной поставили задачу постараться уехать в отрыв, что и сделал с двумя литовцами.

— Ваши попутчики не особо усердствовали в этой атаке, почти не выходя на смены…

— Возможно, у них была такая тактика — не сильно выложиться, но мне показалось, что оба послабее. Тем не менее круг преимущества мы группе «нарисовали». Правда, до финиша еще оставалось далеко, и всякое могло случиться. Но стоило кому-то предпринять рывок, как команда его пресекала. На последнем километре Кириенко покатал меня за собой. И хотя литовцы затем сумели выйти вперед, перехитрить им меня не удалось. Заключительный отрезок я промчал быстрее.

— А вообще, на что рассчитывали перед чемпионатом?

— На победу в каком-то из темповых видов. Ставку делал на групповые дисциплины, поскольку индивидуальное и командное «преследование» у меня получаются похуже. Я очень рад двойному успеху на первом чемпионате на родном треке.

— В очковой гонке команда уже по ходу на вас переориентировалась?

— Да. Сначала лидировал Кириенко, пусть и с небольшим преимуществом. Но он сразу предупредил меня, чтобы не расслаблялся. Стартовав почти без разминки, Василий понимал, что «нога может не пойти» и потому сказал быть готовым бороться за победу. Так и получилось. Когда Васе не удалось отобраться в отрыв, который принес мне, Круопису и Сергею Саковцу третий круг преимущества, он сразу переместился на четвертую позицию. И с этого момента наша команда начала работать на меня. Я очень благодарен ребятам. Без помощи Кириенко и Лисовского обыграть большую группу литовцев было бы непросто. Гонка получилась слишком быстрой и тяжелой — на износ. Порой казалось, что все — больше сил нет. Чтобы перевести дыхание, старался прятаться в пелетоне после каждого финиша, а потом вновь боролся за премиальные очки. Благодаря этому и удержал лидерство.

Не выглядел проигравшим после своей «коронки» и Александр ЛИСОВСКИЙ, радовавшийся успеху земляка, как собственному:

— Юра для меня — почти как брат. Мы столько соли съели, вместе тренируясь у Анатолия Борца. Выросли ведь на одной динамовской базе в Гомеле. Прекрасно понимая, что ему тоже нужно расти, заявлять о себе, с удовольствием помогал ему.

— Но вы же понимали, что специалисты и зрители прежде всего от вас ждали подтверждения успеха в Манчестере?

— Честно сказать, стыдновато было. Тем более что вполне мог побороться за победу, но не жалею о том, что выбор сделали в пользу Юрченко. Я старался не отсиживаться в группе, лично нейтрализуя все отрывы, кроме того, в котором ехал Юрий. Ближе к концу провел хорошую смену, а дальше Василий, как и договорились, раскатил Юрия на финиш. То есть мы полностью выдержали составленный план — как по нотам его разыграли. Это удалось благодаря тому, что уже имеем определенный опыт подобных сражений и понимаем друг друга с полуслова и взгляда.

Что же касается женской групповой гонки по очкам на 25 км, то она могла бы получиться не менее захватывающей, чем мужская, участвуй в ней все сильнейшие спортсменки. Но, к сожалению, Оксана Попко еще не восстановилась после травмы, полученной на недавнем этапе Кубка мира в Колумбии, а Елена Омелюсик и Екатерина Баразна буквально за день до чемпионата слегли с высокой температурой. В их отсутствие Татьяна Шаракова превратила этот финал в собственный бенефис. Она в одиночку привезла пелетону два круга преимущества и едва не замкнула третье кольцо. В итоге представительница Оршанского района опередила Елену Дылько из Брестской области аж на 61 очко!

В спринтерских дисциплинах, за которыми пропускающая этот сезон восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская наблюдала со стороны, отличилась харьковчанка Ольга Панарина, оформляющая белорусское гражданство и уже представлявшая нашу столицу. Причем гит на 500 м ученица Станислава Соловьева промчала за 34,52, что говорит о высоких скоростных качествах трека.
Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

http://sportpanorama.by/
***************************

Армстронг верит в доминировании команды «Астана» на «Тур де Франс».

Лэнс Армстронг верит в возможность команды «Астана» взять все три места на подиуме в финале «Тур де Франс». Семикратный победитель гонки считает себя и еще четверых своих товарищей по команде фаворитами в многодневной французской гонке, которая состоится с 4 по 26 июля.

«У нас пять гонщиков, которые были в пятерке лучших «Тур де Франс». Теоретически любой из них может быть близок к победе. А я больше думаю реалистически, чем теоретически, вы, вероятно, можете поставить трех парней на подиум, если это сделаете правильно», - Армстронг сообщил «The Daily Beast».

В сентябре 37-летний Армстронг объявил о своем возвращении в спорт. Он присоединился к команде «Астана», к своему директору по старой команде Йохану Брюнелю. В «печи» команды есть еще четыре гонщика, которые были в пятерке лучших «Тур де Франс» - Альберто Контадор, Андреас Клёден, Леви Лайфаймер и Хаймар Зубельдиа. В 2007 году Контадор выиграл «Тур де Франс», а в прошлом году «Джиро де Италия» и «Вуэльта Испания».

«Она является самой сильной командой в мире. А также у неё есть самый лучший гонщик-многодневщик в мире. (Контадор – ред.)

Возвращение Армстронга принесло некоторые проблемы в менеджмент команды, у которой теперь есть два победителя «Тур де Франс». Контадор является единственным гонщиком, который претендует на победу во всех трех Гранд Турах, а у Армстронга рекорд в количестве побед «Тур де Франс».

«Поэтому мое возвращение, которое имеет большое значение для меня и Йохана из-за нашей преданности друг другу, было небольшим сюрпризом для такого великого гонщика как Контадор, который не ожидал оказаться в таком положении. Все это требует обсуждения и некий баланс. Но я обязан, участвуя в гонках, следовать правилам велоспорта и поддержать сильнейшего гонщика».

Дуэт не будет участвовать в гонках вместе до «Тур де Франс». Испанец откроет свой сезон позже, чем Армстронг, потому что его главная цель - «Тур» в июле.

Армстронг начинает свой сезон с гонки «Тур Даун Андер», которая пройдет с 18 по25 января в Австралии. В мае он впервые примет участие в трехнедельной гонке «Джиро де Италия».

http://astanafans.com/
*************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4