30 декабря - Марио Чиполлини в Украине

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

30 декабря - Марио Чиполлини в Украине

Сообщение ATA » 30 дек 2008 12:57

Стартовал "Александрыя" Открытый чемпионат Республики Беларусь по велосипедному спорту на треке 2008

Сегодня, 27 декабря стартовал «Александрыя» Открытый чемпионат Республики Беларусь по велоспорту на треке 2008 года. Полотно нового трека «Минск-Арены» опробуют гонщики из Беларуси, Украины, России и Литвы. Также в чемпионате будет участвовать чемпионка мира по велоспорту из Чехии Козликова Лада. Всего в чемпионате примут участие около 150 спортсменов.
Официальная церемония велотрека многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» состоится 30 декабря 2008 года.

http://www.cycling.by/
***************************

Родригес делится планами на следующий сезон

Гордость Caisse d'Epargne Хоаким Родригес с нетерпением ждёт начала следующего сезона, в котором он намерен улучшить результаты, достигнутые в Гранд-Турах и крупнейших однодневках в 2008 году.
«Учитывая, что в этом сезоне я финишировал восьмым в трёх главных классиках и шестым в Вуэльте а Эспанья и чемпионате мира, в 2009 году я намерен хотя бы в одной из этих гонок занять призовое место. В принципе, планы на следующий сезон мало чем отличаются от целей предыдущего, хотя логично, что я хочу улучшить достигнутые результаты, - отметил Родригес. – В Джиро д’Италия и Вуэльта а Эспанья команда уже определила меня в претенденты на победу в генеральной квалификации, и я намерен полностью сконцентрироваться на этих гонках. Однако при этом не стоит забывать Северные классики. Есть гонки, которые я люблю и в которых часто добиваюсь хороших результатов. В этом году я был восьмым в Amstel Gold Race, Fleche Wallonne и Льеж-Бастонь-Льеж».
«И в Джиро, и в Вуэльте я доказал, что на горных этапах могу выступать наравне с лучшими, - добавил Родригес. – Просто в уходящем году мне как-то не везло в этих гонках».
Начало 2009 года не слишком отличается от старта 2008-го. «Как всегда, я предпочитаю спокойный старт, - поясняет гонщик. – Сначала я приму участие в двух-трёх этапах на Мальорке, потом – в Вуэльте а Андалусия. Мне необходимо участвовать в гонках, но в это время сезона не при максимуме усилий. Первой серьёзной целью будет удачно начать с Тиррено-Адриатико и продержаться на уровне до Джиро».

http://www.cycling.by/
***************************

Рикко в июне станет отцом

Риккардо Рикко и его девушка Ваниа Росси сообщили, что в июне ожидают рождения своего первенца. На данный момент итальянский гонщик отбывает двухлетний срок дисквалификации за применение допинга во время Тур де Франс.
«Появление малыша поможет его отцу пережить этот сложный период. Надеемся, что теперь Рики станет более ответственным», - призналась Росси в одном из интервью.
Росси является действующей чемпионкой Италии по велокроссу. С Рикко они встречаются на протяжении пяти лет. 30 июля Рикко признался в применении допинга перед прокурором Олимпийского комитета Италии. Спортивный трибунал отстранил его на два года, по 30 июля 2010 включительно.
В ноябре гонщик подал апелляцию по поводу продолжительности срока в спортивный арбитражный суд. Следует отметить, что во Франции его обвиняют в совершении уголовного преступления и отстранили от участия в гонках на своей территории на протяжении шести лет.
Рикко покинул родительский дом в Формиджине и теперь живёт недалеко от горного городка Серрамаццони. Росси надеется, что вскоре они смогут купить дом. «Мне здесь хорошо. До родителей всего пятнадцать минут езды», - прокомментировал Рикко.

http://www.cycling.by/
***************************

Жан-Филипп Патье установил новый мировой рекорд

20 декабря 2008 года успешно завершилась Транс Американская Экспедиция TISSOT. Жан-Филипп Патье установил новый мировой рекорд, финишировав в городе Ушуайя (Аргентина). Патье начал свое путешествие на Аляске 22 августа 2008 и проехал на велосипеде путь протяженностью равный Пан-Американскому "хайвей".

Старый рекорд составляет 140 дней. Патье установил новый, проехав 14 стран за 119 дней, 22 часа и 15 минут. Этот результат лучше на целых 20 дней или на 481 час и 45 минут! Мир, в котором важны даже десятые доли секунды, разница между старым и новым мировыми рекордами – действительно невероятный успех и серьезное достижение.

Удивительно, что человек, который решился совершить этот заезд, 57-летний пекарь из Швейцарии по имени Жан-Филипп Патье, перенес три серьезных операции на сердце. При этом, целых 15 346 миль (24 698 км) он преодолевал свой путь на рекордной скорости. Патье старался просыпаться на заре и ехал по двенадцать часов, пока не становилось слишком темно для продолжения движения. Каждый день путешественник проезжал на велосипеде 125 миль (200 км). Патье преследовал лишь одну цель – он стремился доказать миру, что нет ничего невозможного!
"

Кто бы мог подумать, что я смогу осуществить задуманное?" - говорит Патье. "Вот лучшее доказательство того, что обычные люди способны на все, стоит лишь захотеть".

http://sportcom.ru/
************************

Карлос Састре: «У меня еще есть юношеская искра»

Испанский велогонщик Карлос Састре признался, что победа на «Тур де Франс» не сделала его другим человеком.

«Жизнь идет, но я остаюсь все тем же, делаю то, что и всегда: вожу детей в школу, ужинаю со своей женой, тренируюсь… Знаю, что конец моей карьеры приближается, но я смотрю в будущее. Я не думаю о страдании, меня не волнует холод или дождь.

У меня еще есть юношеская искра и в данный момент не хочу слезать с велосипеда, так как еще есть вызовы. Например, мне хочется попасть на подиум в «Джиро». К слову, мне бы не хотелось поступить так, как Армстронг»

http://www.sports.ru/
************************

Чемпионов Беларуси выберет полотно родного трека

27 декабря на велотреке спорткомплекса «Минск-Арена» стартовал чемпионат Беларуси. Эти соревнования примечательны не только своим открытым характером — конкуренцию хозяевам составят спортсмены из Литвы, России и Украины, но и тем фактом, что впервые чемпионат страны проводится на белорусском треке.

Борьбу за награды поведет практически вся элита белорусского велоспорта. В соревнованиях выступят Константин Сивцов, Александр Кучинский, Евгений Гутарович, Андрей Куницкий, Александр Усов, Василий Кириенко, Александр Лисовский, Татьяна Шаракова.

Не будет только восьмикратной чемпионки мира Натальи Цилинской, которая решила передохнуть после трудного сезона и тяжелой травмы, полученной на чемпионате мира в английском Манчестере. Однако она также примет участие в церемонии торжественного открытия минского велотрека, которая состоится 30 декабря.

В первый день соревнований разыгрывается четыре комплекта наград: в мужском и женском спринте, индивидуальной мужской гонке и женском скрэтче. Финалы в этих видах программы пройдут сегодня вечером. 28 декабря станут известны чемпионы и призеры еще в трех номинациях: девушки разыграют награды в индивидуальной гонке на 3 км и 500-метровке, а мужчины выявят сильнейших в командной гонке на 4 км. В понедельник, 29 декабря, состоятся два мужских финала: в гонке на 1 км и в скрэтче, а в заключительный день национального первенства, 30 декабря, пройдут финальные заезды в групповых гонках среди женщин и мужчин, сообщает БЕЛТА.

Чемпионат Беларуси станет своеобразной репетицией перед чемпионатом Европы по велогонкам на треке, который пройдет в Минске с 15 по 19 июля будущего года.

http://naviny.by/
********************

Бюджет велокоманды «Катюша» составит 15-20 миллионов евро

В минувший вторник в Москве состоялась презентация первой российской профессиональной велогруппы топ-уровня «Катюша».

Формально в штаб-квартире компании «Итера», где состоялась презентация «Катюши», произошло очень значительное для российского спорта событие. Шоссейные велогонки входят в число наиболее популярных соревнований в мире. Однако до сих пор у России, несмотря на наличие целого ряда гонщиков высокого класса, в этом виде спорта были в лучшем случае команды второго эшелона. Такие, например, как недолго просуществовавшая «Тинькофф. Кредитные системы», на базе которой и была создана «Катюша».

В данном случае речь идет уже о довольно крупном спортивном проекте. По оценкам экспертов, годовой бюджет «Катюши» составляет от ?15 млн до ?20 млн и заметно уступает только бюджету сильнейшей команды мира Astana, в которой со следующего года к знаменитому испанцу Альберто Контадору присоединится легендарный американец Лэнс Армстронг.

Лицензия же Pro Tour, выданная команде UCI, гарантирует ей участие в большинстве престижных гонок. Так что ничего удивительного, что генеральный менеджер российской группы Андрей Чмиль, говоря о ее целях, заявил, что, на его взгляд, «она сможет успешно выступать в высшей лиге мирового велоспорта и одерживать победы».

Однако проблема заключается в том, что неизвестно, с кем будет соревноваться «Катюша». Это до последнего времени лицензия Pro Tour фактически означала, что команде дается право конкурировать со всеми остальными лидерами в главных гонках, включая три супермногодневки – Tour de France, Giro d`Italia и Vuelta.

Однако какой будет ситуация в 2009 году, неясно. Дело в том, что в июле прошлого года между сильнейшими группами мира и UCI возник конфликт. 18 команд, поддержанные руководителями компаний ASO, Unipublic и RCS, которые проводят Tour de France, Vuelta и Giro d`Italia, объявили о том, что не будут продлевать лицензии Pro Tour, выданные им UCI. По существу, речь идет о том, что топ-группы приняли решение выйти из-под эгиды международной федерации и выступать только в соревнованиях, организуемых новой лигой: ее, как предполагалось, должна была возглавить ASO. Пока она не создана. Но и на официальном сайте UCI зарегистрированы исключительно команды-середняки. Если «Катюше» придется состязаться именно с такими группами, то вероятность побед в исполнении ее гонщиков резко возрастет. Впрочем, и ценность этих достижений будет крайне низкой

http://www.sportmanagement.ru/
**********************************

Василий Кириенко будет выступать за испанскую команду Caisse D'Epargne

Лидер сборной Беларуси по велоспорту Василий Кириенко, выступавший в минувшем сезоне за профессиональную команду «Тинькофф. Кредитные системы», заявил, что с 2009 года переходит в испанскую Caisse D'Epargne. Спортсмен подписал с этой командой контракт на два года.

Изображение

«Я очень доволен, что вступлю в коллектив, столь значимый в мире велоспорта», — поделился гонщик.

Сейчас В.Кириенко принимает участие в чемпионате Беларуси по велотреку, который впервые проходит на велодроме «Минск-Арена».

Caisse d'Epargne — испанская профессиональная шоссейная велосипедная команда, созданная в 1980 году. За нее выступали такие знаменитые гонщики, как пятикратный победитель «Тур де Франс» Мигель Индурайн, двукратный победитель «Вуэльты» Алекс Цюлле, легендарный «горный король» Хосе Мария Хименес.

http://naviny.by/
*****************************

Пьеполи признаёт свою ошибку

Леонардо Пьеполи признал, что совершил ошибку, применив допинг во время Тур де Франс этого года. Итальянцу предстоит два года дисквалификации и окончание карьеры велогонщика.
«Я совершил ошибку и абсолютно правильно, что мне предстоит за неё ответить. Да, в трудную минуту рядом со мной оказались не те люди, но это моя ошибка», - признал гонщик
В анализах спортсмена, взятых 4 и 15 июля, Французское антидопинговое агентство (AFLD) обнаружило эритропоэтин третьего поколения – CERA. До объявления положительного результата его анализа Пьеполи 14 июля выиграл 10 этап с финишем на Отакам.
Его команда, тогда известная как Saunier Duval-Scott, покинула гонку 17 июля, после того, как AFLD сообщило о положительном анализе на CERA товарища Пьеполи по команде Риккардо Рикко.
Гонщик признался, что самостоятельно ввёл себе допинговое вещество, но во время слушания в четверг с прокурором Олимпийского антидопингового комитета Италии по делам о допинге не слишком стремился к сотрудничеству. Пьеполи, в отличие от Рикко, не называл в качестве своего поставщика доктора Карло Сантуккионе.
«Бесполезно называть какие-то имена, уже столько людей находится под следствием», - пояснил он. Вскоре после заседания прокурор Этторе Торри потребовал дисквалификации гонщика на два года. Пьеполи, известному своими способностями «горняка», придётся смириться с окончанием карьеры.
Вскоре Итальянский трибунал по делам о допинге с учётом этого требования окончательно определится с приговором. В октябре он уже дисквалифицировал Рикко на два года.

http://rusvelo.ru/
***********************

Герт Стеегманс: удивило, какие открытые и дружелюбные ребята в «Катюше»

Победитель этапов «Тур де Франс» 28-летний бельгийский велогонщик Герт Стигманс стал одним из членов российской команды «ПроТура» - «Катюша». Первыми впечатлениями от России и своей новой команды Герт Стеегманс поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Я впервые побывал в Москве, вообще впервые в «Катюше» увидел столько русских, - рассказал Герт Стеегманс. – Честно скажу, я в шоке (смеется). Первый сбор в Италии получился тяжелым в плане тренировок, но меня удивило, какие открытые и дружелюбные ваши ребята. По-русски я пока не говорю, хотя плохим словам меня уже научили. Все самое необходимое освоено (смеется). В дальнейшем я за год надеюсь выучить русский хотя бы на каком-то уровне. Проблема только, что я фламандец, а для нас ваше произношение очень сложное. При этом Москва оказалась намного больше, чем я думал. Город очень красивый, только движение совершенно сумасшедшее».

Герт Стеегманс также рассказал, какой видит свою роль в новой команде. «Моя задача – выигрывать гонки и помогать соревноваться российским парням. Я вижу, что у нас подобралась очень талантливая команда. Первую гонку в составе «Катюши» я поеду в начале года в Австралии», - рассказал Герт Стеегманс.

http://rusvelo.ru/
***********************

Спорт формирует характер

Состоялась презентация новой украинско-итальянской профессиональной велосипедной команды «ISD»

Вчера в фешенебельной донецкой гостинице с символичным названием «Виктория» с помпой и фейерверками состоялась презентация новой украинско-итальянской профессиональной велосипедной команды «ISD», перед которой поставлены высокие турнирные задачи.

Начинать большое дело всегда непросто, а делать это в период всемирного экономического кризиса и подавно. Однако украинская сторона в лице корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и спортивный клуб «ИСД» совместно с итальянскими партнерами стали инициаторами создания первого в нашей стране профессионального велоколлектива, который сможет представлять Украину на престижнейших гонках мира, в том числе легендарных «Тур де Франс», «Джиро» и «Вуэльта».

- Несмотря на тяжелые времена мы решились на такой важный не только для Донбасса, но и для всей Украины шаг, – сказал на презентации председатель совета директоров корпорации «ИСД» Сергей Тарута. – Рад, что многомесячный труд дал свои плоды, и мы сможем открыть новые грани профессионального спорта для молодых, ведь присутствующие в зале «звезды» – ориентиры для украинцев. Спорт формирует характер, а перед нашей новой командой поставлены высокие турнирные задачи. «ISD» должна в первый год войти в элиту европейского велоспорта и закончить сезона в первой десятке, а в будущем рассчитываем на большее, ведь успехи профессиональной команды будут способствовать популяризации этого вида спорта среди детворы.

Руководитель СК «ИСД» Виталий Ковальчук, который теперь будет исполнять обязанности и генерального менеджера велокоманды, честно признался, что для него происходящее – «волнительный момент рождения, а проект трудно и напряженно выводили на финишную прямую в течении последних четырех месяцев, да еще и в непростые времена.

- Только вчера собрались вместе все 24 члены команды, перед которыми поставлена цель удачно выступить на «Джиро». На следующий год самой важной гонкой станет «Вуэльта», а знаменитый «Тур де Франс» остается маяком. Цели у нас амбициозные, но никто не сможет нас обвинить, что мы блефуем, – сказал руководитель СК «ИСД».

Украинско-итальянская команда успешно прошла регистрацию в Международном союзе велосипедистов (UCI) на предстоящий год и включена в профессиональный континентальный дивизион, о чем засвидетельствовал соответствующим сертификатом президент федерации велоспорта Украины.

На презентации присутствовали первые лица области и города, знаменитые велогонщики прошлых лет, а также практически в полном составе члены команды «ISD». Первой скрипкой в коллективе должен стать Джованни Висконти, на счету которого розовая майка лидера «Джиро» уходящего года и титул чемпиона Италии, чемпион мира среди андеров 2005 года Дмитрий Грабовский, Андрей Гривко, который на чемпионате мира 2008 года занял пятое место (лучший в истории результат украинских гонщиков) и участник Пекинской Олимпиады, бывший лидер команды «ИСД-Спорт-Донецк» Денис Костюк. В ростере команды есть и рабочие лошадки, которые будут носить рояль за солистами, а также мастера гор, что в командной стратегии порой имеет определяющее значение, имеются и чемпионы мира по маунтибайку и треку, которые не прочь проявить себя и в шоссейных гонках. Одним словом, к старту сезона «« подходит в самой боевой форме.

Кстати, об экипировке. Презентация «рабочей одежды» стала самой яркой страничкой мероприятия, ведь яркие костюмы на фотомоделях сидели идеально и выглядели сногсшибательно. В эту кампанию попал легендарный велогонщик Марио Чиполлини. В новой команде чемпион мира занимает должность PR-менеджера, и на первый вопрос ведущего ничего вразумительного ответить не смог – настолько был ослеплен красотой украинок. Собравшись с мыслями, со своей стороны импозантный итальянец пообещал приложить максимум усилий и все свои знания, чтобы украинско-итальянская команда показала максимум своих возможностей.
«Главное стартовать дружно, и все у нас получится», – это откровение одного из спортсменов вполне может стать девизом коллектива.

Отдельно отметим, что ничего подобного в истории украинского спорта еще не было, так что Донбасс и в этом вопросе шагает впереди всей страны.

http://other.sport.com.ua/
******************************

Чиполлини в Украине

В Донецке состоится презентация профессиональной украинско-итальянской велокоманды «ISD»

В понедельник в Донецке состоится презентация профессиональной украинско-итальянской велокоманды «ISD». Сразу хочется отметить, что событие такого масштаба в нашей стране проводится впервые, а на фоне всеобщего кризиса и сворачивания производства знаменательно вдвойне.

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» и спортивный клуб «ИСД» совместно с итальянскими партнерами стали инициаторами создания первого в нашей стране профессионального велоколлектива, который сможет представлять Украину на престижнейших гонках мира, в том числе легендарных «Тур де Франс», «Джиро» и «Вуэльта».

Команда успешно прошла регистрацию в Международном союзе велосипедистов (UCI) на предстоящий год и включена в профессиональный континентальный дивизион. Совместно с итальянскими партнерами украинская сторона прикладывает все усилия для того, чтобы уже в первый год своего существования наша команда смогла выступить на многодневке «Джиро», которая в 2009 году отметит свой столетний юбилей.

Завтра на презентации будут присутствовать гонщики, вошедшие в состав команды, в том числе: Джованни Висконти (розовая майка лидера «Джиро» 2008 года), Дмитрий Грабовский (чемпион мира среди андеров 2005 года), Андрей Гривко (пятое место на чемпионате мира 2008 года – лучший в истории результат украинских гонщиков), Денис Костюк (участник Олимпиады в Пекине).

Также в церемонии примут участие руководители команды, в том числе Виталий Ковальчук (генеральный менеджер команды, первый заместитель генерального директора корпорации «ИСД») и легендарный велогонщик Марио Чиполлини, на счету которого 191 победа в профессиональном туре, звание чемпиона мира 2002 года и победы на 42-х этапах «Джиро».

Генерального спонсора новой велокоманды – корпорацию «ИСД» – на церемонии будут представлять председатель совета директоров Сергей Алексеевич Тарута и генеральный директор Олег Артушевич Мкртчан. В качестве почетных гостей на презентации будут присутствовать чемпионы мира прошлых лет, а также руководители города Донецка и Донецкой области. Ведущим выступит известный российский комментатор телеканала «Евроспорт» Сергей Курдюков.

http://other.sport.com.ua/
*****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6