18 декабря - «Вуэльта»-2009 стартует в Голландии

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

18 декабря - «Вуэльта»-2009 стартует в Голландии

Сообщение ATA » 18 дек 2008 10:45

«Вуэльта»-2009 стартует в Голландии

Организаторы супервелогонки «Вуэльта» опубликовали календарь следующего года. Впервые с 1997 года многодневка стартует за пределами Испании – «Вуэльта»-2009 начнется 29 августа в Голландии, в городе Ассен. Потом несколько этапов пройдут по дорогам Бельгии. И только после этого участники переберутся в Испанию. «Вуэльта», которая считается самой важной гонкой после «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия», финиширует 20 сентября в Мадриде.

Испанец Альберто Контадор прокомментировал новый маршрут гонки.

«Вуэльта» в следующем году выглядит сложной для спортсменов. Будет трудная первая неделя. Отдельные этапы действительно интересны. У меня есть выбор – хотя отдаю предпочтение «Тур де Франс», но для меня открыты двери «Вуэльты», – приводит слова Контадора AP.

Изображение

Фото: официальный сайт «Вуэльты».
http://www.sports.ru/
***********************

Маршрут многодневки Vuelta España-2009

Организаторы гонки компании Unipublic и ASO, представили сегодня в Мадриде маршрут Vuelta España на 2009 год. Гонка начнется за пределами Испании, что было последний раз в 1997 году. Старт будет дан в голландском Ассене, а финиш испанской многодневки пройдет на Paseo del Prado. Общая длина гонки приблизительно 3000 километров. Запланировано пять горных этапов. Время прохождения многодневки с 29 августа по 20 сентября.

Открытием гонки станет 4.5-километровый пролог по улицам Ассена. Два этапа запланированы в Нидерландах, затем спортсмены отправятся через Германию в Бельгию. Четвертый этап завершится в Льеже.

Затем ожидается первый день отдыха, что нетрадиционно рано и гонщики переберуться в Испанию. Пятый этап пройдет в Таррагоне, провинция Каталония. Гонка направится на юг, на побережье в Валенсию. Следующий этап предусматривает проведение индивидуальной гонки на время. Велогонщики должны будут преодолеть 30 километров дистанции и финишировать на гоночном автодроме соревнований Формулы 1 в Валенсии.

С этого момента будут горные этапы многодневки. Спортсмены направятся к горным вершинам в Aitana и Xorret del Catí, где возможно начнутся главные битвы за подиум.

Гонка доберется до провинции Мурсиа, где пройдет второй день отдыха. Вот тогда он будет очень кстати для спортсменов, которые перед этим днем проведут три сложных горных этапа. Этап 12 должен будет закончиться на Альте де Велефиге, этап 13 - на горе Сьерра-Невада, а этап 14 на горной цепи де ла Пандера.

После этого маршрут будет более плоским, направляясь к Мадриду через Кордобу. За три дня до Мадрида, велогонщики преодолеют холмистые участки в Цеговии (Xorret del Catí).

У предпоследнего этапа в Толедо запланирована еще одна разделка. Маршрут ее похож на маршрут в 2008 году. Очевидно, что этот этап и должен окончательно ответить на вопрос об имени победителя Vuelta-2009, который затем сможет проехать последний выставочный этап испанской многодневки по улицам Мадрида 20 сентября следующего года.

http://rusvelo.ru/
************************

Лэнс Армстронг: "Взволнован тем, что мне впервые предстоит проехать "Джиро"


В понедельник в Венеции состоялась презентация "Джиро д'Италия"-2009. Впервые в этой супермногодневке примет участие Лэнс Армстронг, вернувшийся в профессиональный спорт после трехлетнего перерыва. Американец, не присутствовавший на церемонии, подчеркнул в своем видеообращении, что будет очень рад стартовать в "Джиро".

"Я взволнован и счастлив, что приеду в Италию, чтобы участвовать в своей первой "Джиро". Постараюсь добиться хорошего результата", - сообщил Армстронг.

По мнению знаменитого велосипедиста, столетний юбилей гонки в будущем году и старт в Венеции сделают многодневку особенной. Семикратный победитель "Тур де Франс" также прокомментировал расписание "Джиро"-2009. "В первую неделю важную роль может сыграть погода - она способна повлиять на результат четвертого и пятого этапов, которые пройдут в Альпах" - сказал Армстронг.

Самым важным событием второй недели многодневки и всей "Джиро" станет, по мнению американца, индивидуальная разделка длиной более 60 километров между Сестри-Леванте и Риомаджоре. "Думаю, это будет решающий день гонки, - отметил он. - Но трудности ждут участников и в третью заключительную неделю. Настоящим испытанием для всех нас станет этап с финишем у подножия Везувия. Также надо обратить внимание на короткий 17-й этап в горах. Исход "Джиро" непредсказуем, ведь все гонщики хороши в разных условиях", - добавил Армстронг.

Йохан Брюнель, генеральный менеджер "Астаны" - команды Армстронга - назвал маршрут гонки оригинальным. "Двумя ключевыми эпизодами многодневки будут этап Сестри-Леванте - Риомаджиоре и подъем на вершину Блокхаус. Мы привыкли к длинным горным этапам на финише гонок, и нам придется поменять нашу привычную стратегию. Для нас это вызов. А самая главная цель - вернуть Лэнса на уровень, на котором он находился три года назад. Я уверен, что у нас это получится", - сказал он.

http://news.sport-express.ru/
****************************

Альберто Контадор: "Вопрос об участии в "Вуэльте" пока открыт"


Двукратный победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор в интервью испанскому телевидению сказал, что он удовлетворен расписанием супермногодневки "Вуэльта-2009", однако не дал окончательного ответа - примет ли участие в супермногодневке.

"Думаю, календарь отлично мне подходит. Остается надеяться, что он окажется удачным не только на бумаге, но и по ходу самой гонки. По сравнению с прошлым сезоном запланировано больше горных этапов. Значит, у меня будет меньше причин переживать. Главный старт следующего года - "Тур де Франс". Поэтому вопрос об участии в "Вуэльте" все еще открыт", - отметил испанец.

http://news.sport-express.ru/
****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4