4 декабря - «Катюша» назвала состав на первую гонку сезона

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

4 декабря - «Катюша» назвала состав на первую гонку сезона

Сообщение ATA » 04 дек 2008 11:10

Армстронг готов к турнирам

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг, приступивший к тренировкам в казахстанском клубе «Астана», заявил, что все-таки примет участие в «Тур де Франс» 2009-го года.

Семикратный победитель самой престижной велогонки современности «Тур де Франс» легендарный американец Лэнс Армстронг приступил к тренировкам в казахстанской команде «Астана». В эти дни гонщики нашего клуба проводят предсезонный тренировочный сбор на испанском острове Тенерифе. В сентябре нынешнего года Армстронг официально заявил о своем возвращении в профессиональные велогонки и желании выступать за казахстанский клуб «Астана». Причем, это решение тогда приветствовали экс-президент США Билл Клинтон и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Уже в качестве гонщика «Астаны» «живой идол» Америки обнародовал список гонок, в которых планировал участвовать в следующем году. Первоначально Армстронг намеревался сконцентрироваться на итальянской супермногодневке «Джиро Д Италия», в которой ранее никогда не выступал. При этом вопрос об участии техасца в «Тур де Франс-2009» оставался открытым. И вот на днях Армстронг принял окончательное решение. Он выступит на «Большой петле». Ну, а в какой роли — лидера или помощника другой звезды «Астаны» испанца Альберто Контадора, наверняка, прояснится только в июле следующего года уже по ходу французского Гранд-тура.

http://www.sports.kz/
*************************

Альберто Контадор присоединился к "Астане"
Мади Карамендин

Казахстанский велокоманда "Астана" продолжает предсезонный сбор в испанском Тенерифе. К команде уже присоединился лидер клуба испанец Альберто Контадор, который недавно успешно перенес двухчасовую операцию на носу в мадридском госпитале "Ramоn and Cajal". Как рассказал нашему корреспонденту вице-президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин, в команде царит дружеская атмосфера:

- Сборы проходят хорошо. Я только что звонил туда. Ребята поделились на две команды и едут тренироваться. Контадор чувствует себя отлично.

- Как чувствуют себя новички? Никаких конфликтов не происходит?

- Нет. Все нормально. В команде одни профессионалы. Они просто приходят на работу. Это в любительском спорте могут быть какие-то трения, а у нас такого нет.

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Гриппер сообщает командам о последних изменениях в системе борьбы с допингом

В понедельник менеджер UCI (Международный союз велосипедистов) по антидопинговым вопросам Анна Гриппер ненадолго заглянула в тренировочный лагерь команды Columbia, чтобы сообщить об изменениях в проведении допинг-тестов на сезон 2009 года. В ближайшее время Гриппер и её коллеги планируют посетить как можно больше протуровских команд. Следующей в этом списке стоит Liquigas.
«Мы сообщаем каждой команде о последних изменениях в программе биологического паспорта и о достигнутых в её рамках результатах. Мы собираемся лично увидеться с ними всеми и объяснить, как будет обстоять дело в следующем году с правилами, под которые они подпадают согласно Кодексу ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) и антидопинговыми правилами UCI», - пояснила Гриппер.
Первое правило касается местонахождения гонщика. В соответствии с ним спортсмены обязаны указать точное время для проведения теста ежедневно – один час – на три месяца вперёд. В этом временном промежутке они обязаны находиться в оговоренном месте, а также информировать UCI своём расписании, переездах через систему по контролю за допингом ADAMS. Это интерактивная информационная система для велогонщиков, которая позволяет им в любое время быстро вносить изменения в своих данных. Идея «одного часа» изначально была воплощена в Германии.
«Очевидно, точных планов на март у них ещё нет, поэтому они просто должны вовремя сообщать о любых изменениях в программе. Пропущенный тест фиксируется только в течение одного указанного ими самими часа. И здесь следует быть очень осторожными. Если в течение 18 месяцев спортсмен три раза неправильно проинформирует относительно своего местонахождения или пропустит три теста (или всё сразу), то это, в зависимости от обстоятельств, определяется как нарушение антидопинговых правил. У гонщика есть право предоставить объяснения до вынесения решения по его делу», - добавила Гриппер.
Второе базовое правило касается разрешений на использования лекарственных препаратов и правил их получения. Есть разные виды разрешений и разные требования для подачи заявлений на них. Спортсмен, больной астмой, должен предоставить в подтверждение целую историю болезни. Гонщики, регулярно использующие кортикостероиды, должны просто указать это через ADAMS.
В соответствии с ещё одним изменением в правилах, национальные антидопинговые организации обязаны информировать UCI о любых пропущенных тестах или нарушениях.
Во время своего пребывания в лагере Гриппер также продемонстрировала обновления, сделанные в системе ADAMS. «Гонщики задали несколько дельных вопросов, но больше всего интересовались практической частью работы программы и проведением внегоночных тестов», - сказала Гриппер.

http://www.cycling.by/
************************

Полиция останавливает Хорнера

В Испании велогонщики обязаны по закону носить защитные шлемы. Поэтому неудивительно, что испанский полицейский, увидев группу на велосипедах и заметив, что один из велосипедистов был без шлема, приказал ему остановиться. К счастью, спортсмен команды Астана Крис Хорнер знал, что на профессиональных гонщиков этот закон не распространяется.
Астана проводит тренировочный лагерь на Тенерифе, одном из Канарских островов. Группа гонщиков, включавшая также Хорнера и Лэнса Армстронга, выехала на прогулку, когда её и остановил полицейский.
«Хорнеру это показалось забавным, потому что он знает правила – он какое-то время прожил в Испании – и он знал об этом исключении для профессионалов, - прокомментировал официальный представитель Астаны Филиппе Мартенс. – Так что ему пришлось просветить относительно этого закона самого полицейского». Поэтому, предоставив своё удостоверение, подтверждающее его принадлежность к профессиональному велоспорту, гонщик смог продолжить путь.
Вообще-то, у 37-милетнего спортсмена была с собой даже лицензия. «Он всегда берёт её с собой, так как не понаслышке знаком со здешними правилами, - добавил Мартенс. – Возможно, он даже был единственным, у кого она с собой была».
Закон об обязательном ношении защитных шлемов вступил в силу в январе 2004 года. Исключения составляют следующие ситуации: езда по городу, в «период сильной жары», при подъёме на крутые склоны, по медицинским показаниям и принадлежность к профессиональному велоспорту. Во время соревнований требования отменяются по отношению ко всем гонщикам. Нарушение карается штрафом до 90 евро.

http://www.cycling.by/
************************

Маршрут Вуэльты – 2009 пока не утверждён, однако...

Маршрут «Вуэльты а Эспанья»-2009 официально будет объявлен 17 декабря в Мадриде. А пока наверняка известно только, что директором многодневки будет Хавьер Гуиллен, сменивший на посту Виктора Кордеро, который покинул эту должность после окончания Вуэльты. Кроме того, Unipublic больше не будет заниматься организацией Гранд - Тура в одиночку, так как 49-процентное участие в её проведении взяла на себя ASO.
Некоторые детали были обнародованы в одной из испанских газет. Стартует многодневка 29 августа в Нидерландах и завершится 20 сентября традиционной круговой гонкой по Мадриду.
Недавно организаторы побывали в Аликанте, чтобы осмотреть две горные вершины, будущие финиши, Aitana и Xorret de Catí. Победителем на Xorret de Catí в 2004 году стал Эладио Хименес, тогда в рамках гонки Comunitat Valenciana. Также поступила информация о том, что организаторы ведут переговоры с Мурцией.
Одним из вариантов проведения первого дня гонки может быть путь из Голландии в Lloret de Mar, а отсюда уже направить маршрут каким-нибудь особым образом.
Второй возможностью было бы также завершить первый день в Lloret de Mar, а потом просто скопировать этапы через Андорру, использованные в этом году. Отсюда можно было бы снова направиться в восточную часть страны, прежде чем провести несколько этапов в окрестностях Мадрида. Этот вариант предполагает меньше переездов для гонщиков, не считая изначального огромного скачка из Нидерландов.

http://www.cycling.by/
************************

«Катюша» назвала состав на первую гонку сезона

Новообразованная российская велокоманда «Катюша», получившая лицензию Pro Tour, объявила состав команды на Tour Down Under, который пройдет в январе в Австралии.

Лидером команды на Зеленом континенте станет любимец местных болельщиков Робби Макьюэн. Его коллегами станут три бельгийца: Герт Стеегманс, Кенни де Хаэс и Стин Ванденберг, а также россияне Сергей Климов и Николай Трусов. Еще одним участником станет Хуан Хоррах (Испания)

http://www.sports.ru/
***************************

Эрик Цабель в команде Коламбия - советник по спринту

Закончивший недавно свою профессиональную карьеру Эрик Цабель будет работать с молодыми спринтерами, такими как Марк Кавендиш, Андре Грипель и Марк Решау. Его богатый опыт 18-летних выступлений весьма пригодится в молодой команде. Однако, он не будет иметь полноценного контракта.

Цабель выступал за команды Telekom и T-Mobile с 1993 до 2005 года, затем перешел в Milram, где и завершил свою карьеру.

Приглашение к работе известного своими выдающимися спринтерскими способностями и опытного специалиста Цабеля - ясный сигнал команды Коламбии в ее желании доминировать в спринтерких видах в следующем году. Этот сезон с 84 победами стал для американской команды рекордным, большинство из побед пришлись на долю именно спринтеров.

Боб Степлтон был чрезвычайно доволен приглашением в свои ряды такого нового союзника. "У меня всегда было большое уважение к Эрику. Я знаком с ним несколько лет и вроде неплохо его знаю, но было интересно видеть, как он был принят нашими спортсменами. Они уже начали задавать ему вопросы," сказал он.

"Печально, когда такие гонщики уходят в отставку. В спринте существует сильная конкуренция, наверно с этим связаны ранние уходы? С Эриком, который является блестящим спринтером, Вы понимаете, что уходит важное время из гонок. И я надеюсь, что сейчас в нашей команде, имеющей очень много хороших гонщиков, он будет задерживать все лучшее, что имел сам. Я был действительно взволнован, когда увидел, как гонщики относятся к нему. Это было очень почтительно."

38-летний ветеран за свою карьеру выиграл шесть Зеленых маек на Тур де Франс, четыре раза побеждал на Milano-Sanremo. Всего же, немец выиграл более 200 гонок, охватывающих его 18-летнюю карьеру. Он в новой своей команде будет работать рядом со своими прежними товарищами по команде T-Mobile Рольфом Альдагом и Брайеном Хольмом.

http://rusvelo.ru/
*********************

Сара Кэрриган объявила о завершении своей карьеры

Австралийская велосипедистка, олимпийская чемпионка Афин в индивидуальной гонке Сара Кэрриган объявила о завершении своей карьеры, сообщает Reuters. Теперь 28-летняя спортсменка сконцентрируется на своем университетском образовании.
На Олимпиаде в Пекине Кэррикан заняла 38-е место.

"Я чувствую, что у меня нет желания поставить перед собой цель выигрывать все. Думаю, что сейчас самое время, чтобы уйти", - сказала Кэрриган.

http://rusvelo.ru/
*********************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3