2 декабря - CSC потеряла одного из своих главных спонсоров

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

2 декабря - CSC потеряла одного из своих главных спонсоров

Сообщение ATA » 02 дек 2008 09:30

За употребление допинга Селла дисквалифицирован на один год

Олимпийский комитет Италии дисквалифицировал велогонщика Эмануэля Селлу на один год за применение допинга. 27-летний спортсмен, выигравший три этапа «Джиро д’Италии»-2008, был уличен в применении модифицированной версии эритропоэтина в августе этого года.

Олимпийский трибунал поддержал решение прокурора о сокращении срока дисквалификации с двух лет до одного года. Смягчающим обстоятельством стало признание гонщиком своей вины и помощь следствию. Возобновить спортивную карьеру Селла сможет 18 августа 2009 года, сообщает La Gazzetta dello Sport.

http://www.sports.ru/
**************************

CSC потеряла одного из своих главных спонсоров

Датская команда CSC потеряла одного из своих главных спонсоров – компания IT Factory заявила о банкротстве. Руководство компании сообщило, что исполнительный директор IT Штайн Бэггер похитил порядка 85 миллионов долларов и покинул страну. CSC должна была получать от фирмы около 6 миллионов долларов в год.

«Необходимо найти нового спонсора, потому что мы по-прежнему хотим быть лучшими. Сегодняшние новости не изменят наши планы. Мы должны стать лидерами «Тур де Франс» в этом году», – приводит слова менеджера команды Бьярне Рииса AP.

http://www.sports.ru/
**************************

Армстронг собирается пройти допинг-контроль в январе

Американский велогонщик Лэнс Армстронг заявил, что собирается пройти допинг-контроль и опубликовать его результаты перед первым стартом в январе. Семикратный победитель «Тур де Франс» сдаст допинг-пробы под руководством известного антидопингового специалиста Дона Кэтлина.

«Это непросто сделать в ближайшее время из-за моей постоянной загруженности на тренировках, но планирую пройти допинг-контроль к моменту первого австралийского старта в январе. Очень ответственно подхожу к этому вопросу. В конце тренировочного дня всегда готов пройти допинг-тест», – приводит слова Армстронга AP.

Гонщик также рассказал об австралийском велотуре, который пройдет 20-25 января.

«В «Астане» много незнакомых мне гонщиков. Конечно, организация спортивного процесса здесь похожа на ту, что была в «Дискавери» и «Постал». Несмотря на чувство тревоги, моя подготовка проходит великолепно», – сообщил Армстронг.

http://www.sports.ru/
**************************

В декабре планируется заявить «ИСД-Спорт-Донецк»


С появлением украинско-итальянской команды ISD многих поклонников велоспорта интересует вопрос судьбы континентальной команды «ИСД-Спорт-Донецк», которая являлась первопроходцем нашего клуба в различных велогонках международного союза велосипедистов UCI.

По словам директора спортивного клуба «ИСД» Марка Бейгельзимера, континентальная команда будет существовать, но пока она еще не заявлена в международный союз велосипедистов (UCI).

- Еще не подошли сроки заявок в UCI. Планируем, что велокоманда «ИСД-Спорт-Донецк» будет заявлена, потому что это очень важная часть выстроенной нами пирамиды в велоспорте, на вершине которой находится профессиональная команда ISD и континентальная «ИСД-Спорт-Донецк», а перед ней юниорские. Поэтому я надеюсь, что мы найдем те решения, которые позволят продолжить существование этой команды.

Отметим, что срок заявок континентальных команд завершается в UCI 20 декабря 2008 года.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Лэнс Армстронг готовится к январскому старту

Американский велогонщик, семикратный победитель веломногодневки «Тур де Франс» Лэнс Армстронг приступил к тренировкам. 37-летний спортсмен начал подготовку к гонке Tour Down Under, которая пройдет в Австралии с 20 по 25 января 2009 года. Эта гонка станет для Армстронга первым официальным соревнованием с лета 2005 года.

Армстронг сообщил, что будет регулярно проходить строгий допинг-контроль, которым займется независимый эксперт по борьбе с допингом Дон Кэтлин. К первым тренировкам Армстронга Кэтлин не допущен. Велогонщик отметил, что регулярный допинг контроль он начнет проходить в январе, когда впервые за три с половиной года примет участие в гонке.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Марта Бастианелли просит отменить дисквалификацию

Итальянская велосипедистка Марта Бастианелли в понедельник обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне с просьбой отменить годичную дисквалификацию, наложенную НОК Италии в октябре, сообщает AP. Чемпионка мира-2007 аргументирует свою позицию тем, что запрещенный препарат попал в ее организм в составе средства для снижения веса. "У Бастианелли обнаружили фленфлурамин на чемпионате Европы (до 23 лет) в июле этого года в итальянской Вербании. Велосипедистка полагает, что найденное в ее крови вещество не является стимулятором", - заявил представитель суда.

Напомним, что итальянка, узнав о положительной допинг-пробе, сразу же покинула сборную Италии, которая проходила подготовку к Олимпийским играм в Пекине. Дату проведения слушания в CAS по этому делу пока не определил.

http://news.sport-express.ru/
*************************

Лэнс Армстронг: "Никто не лишит меня возможности выступить на "Тур де Франс"

Известный велогонщик Лэнс Армстронг, решивший возобновить карьеру, выступит на "Тур де Франс"-2009. Таким образом, американец впервые в одном сезоне стартует на двух крупнейших веломногодневках - "Большой петле" и "Джиро д'Италия". Напомним, что легендарный спортсмен будет выступать за "Астану" вместе с победителем "Тур де Франс"-2007 Альберто Контадором. Сейчас американец вместе со своей велогруппой тренируется в Тенерифе на Канарских островах. 20 января он должен выступить в Австралии в гонке Tour Down Under.

"Меня радует перспектива выступления в одной команде с лучшими из лучших, - приводит АР слова 37-летнего Армстронга, который выиграл "Большую петлю" семь раз, а в сентябре решил вернуться в профессиональный спорт после 3-летний паузы. - Будем использовать тоже правило, что и я: велоспорт - командный спорт, но каждый из нас хочет победить. И непростое отношение ко мне во Франции не остановит меня от участия в "Туре". Я сделаю свою работу".

http://news.sport-express.ru/
*************************

Разговор с Дмитрием Фофоновым - как обстоят дела на сегодняшний день


- Здравствуйте, Дмитрий, это беспокоят Вас болельщики с сайта astanafans.com. Можем мы задать вам несколько вопросов?

- Да, конечно, я готов поговорить.

- Дима, не могли бы Вы прояснить для нас ситуацию с Вашей дисквалификацией? Срок небольшой, три месяца, но мы никак не разберемся, как ее надо отсчитывать и когда Вы сможете выйти на гонки?

- Согласно тому, как это оформлено сейчас – то с конца апреля следующего года. Меня наказали не за применение допинга, запрещенных средств, а за невнимательность. И дали минимальное наказание – три месяца. Но я подал аппеляцию на пересмотр дела. Во-первых, то, что мне назначили эти три месяца за вычетом зимних месяцев по правилам французской федерации, это против правил УСИ. Так как они отсчитывали, т.е. 10 дней пришлись на окончание этого сезона, когда закончилась последняя французская гонка Париж-Тур, потом перерыв до февраля, и затем снова отсчет, окончание приходится на конец апреля. Тогда как по правилам УСИ это будет означать фактически восьмимесячную дисквалификацию. Но теперь я подал аппеляцию на полное освобождение меня от наказания. Потому что я считаю себя невиновным. У меня два письма от врача, который подтверждает свою ошибку. Дело в том, что она заверила меня, что тот препарат не содержал ничего, что нужно было декларировать, что это просто гомеопатическое средство.

- А это был командный врач или обычный гражданский?

- Нет, это был не командный врач. Дело в том, что командного врача не было, когда мне понадобилась помощь. А времени до Тур де Франс уже не оставалось, и я обратился к этому врачу. Дело в том, что у нас специальные медицинские карточки действующих спортсменов. И врач полностью убедила меня, что мне не нужно декларировать применение того препарата. И сейчас она это подтверждает. Поэтому я подал на пересмотр, чтобы меня освободили от наказания.

- А когда состоится пересмотр?

- Нет, слушание уже прошло. Теперь я жду вынесения решения. И что-то оно задерживается, я уже говорил со своим адвокатом, мы будем их торопить с решением, прошло уже больше двух недель, больше, чем мы ждали в первый раз.

- Дима, а как вы разошлись с Креди Агриколь? Они оплатили Вам положенное по контракту, или Вы были уволены?

- Нет, я был уволен, причем не отстранен сначала, как это положено по закону. Такое ощущение, что они торопились, были в шоке, были может напуганы. И к тому же сделали такие заявления, которые совершенно не соответствовали действительности, якобы я через интернет нашел это лекарство, хотя оно мне официально было выписано врачом. Но я буду добиваться, чтобы все нарушения были устранены. Я сам не занимаюсь деталями, это мой адвокат занимается этим.

- А есть еще – с кем разбираться? Что-то от команды еще осталось? Или уже все давно разбежались?

- Ну да, в основном уже все завершено, команды нет, имущество распродано. Но сайт еще действует, недавно менеджер Леже там сделал в блоге свежую запись. Можете сами зайти туда и задать ему вопросы. Вообще, это очень обидно, когда команда, которой отдал столько сил, не жалея себя, потом получить от них такой удар в спину. Очень обидно.

- Дима, а ты уже начал поиски команды? Или будешь ждать решения повторного слушания?

- Нет, нет, конечно, я сразу же после первого решения начал поиски команды. Но это не так просто. Скорее всего подписать контракт с командами Про-Тура уже не получится. К тому же сейчас, если выйдет решение повторного слушания, то уже все команды про-туровские укомплектовались полностью. Скорее всего надо смотреть на команды уровня Про-Континенталь. Дело еще в том, что уж больно громко прозвучало мое дело, все случилось в последний день Тура, во время этапа на Елисейских Полях. И так все следили за Туром, а тут еще и все усилилось, потому что должны были огласиться все результаты. Получилось, что мое имя прозвучало в одном ряду – победитель Тура Састре, допинг Дмитрия Фофонова. Все это усилилось многократно. Если бы проба была оглашена среди гонки или дней через десять, то такого эффекта бы не было, конечно. И даже если сейчас меня оправдают, то все равно обратно на места все еще не скоро уляжется. Я звонил своим товарищам в других командах, скажем в том же Кофидисе, за который я выступал, уверены во мне на 100 процентов, они знают, что меня можно брать без всякого риска. Или скажем в новой Катюше. Но у них новая команда, а взяв меня, они пойдут на риск, а вдруг что-то скажут организаторы Тура, вдруг не пригласят на гонку. Просто после того, как громко это прозвучало, я все еще слишком рисковая фигура, даже если с меня снимут наказание совсем…

- Получается как в анекдоте – ложки то нашлись, но осадок остался?

- Да, правильно, как в анекдоте… Но поиск команды идет, пока я не могу сказать ничего конкретного, никаких договоренностей ни с одной командой еще нет. Это дело я тоже не сам веду, мой менеджер ведет поиски команды и контракта, хотя я и сам тоже обзваниваю своих знакомых. Возможно, что придется пойти на то, что 2009 год останется для меня «плохим годом», но уже в следующем после него сезоне 2010 года вернуться в гонки в хорошей команде, когда весь этот шум уляжется.

- Дима, а ты продолжал все это время тренироваться? Сейчас тоже тренируешься или отдыхаешь в межсезонье?

- Да, конечно, я продолжал все это время тренироваться, ходил в атлетический зал, ездил, но больше ездил в горах, на горном велосипеде, на кроссовом. Потом сделал перерыв по окончании сезона, сейчас уже вот три недели не садился на велосипед. Но с 1-го декабря, это уже получается в понедельник, я планирую выехать на шоссе, начать потихоньку ездить. Пока это будут общие тренировки, буду возвращаться в форму, ничего специального. Но если ситуация с командой определится, станут известны планы на сезон, то тогда начну уже специальную подготовку в соответствии с этими планами.

- Дима, спасибо еще раз большое за разговор, надеемся что ситуация скоро изменится к лучшему.

http://astanafans.com/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11