19 ноября - Екимов: «Велоспорт — самый чистый вид спорта»

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

19 ноября - Екимов: «Велоспорт — самый чистый вид спорта»

Сообщение ATA » 19 ноя 2008 10:02

Вячеслав Екимов: «Велоспорт — самый чистый вид спорта»

Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, ныне занимающий пост спортивного директора казахской команды «Астана», рассказал, насколько оправданны разговоры о том, что в случае новых допинг-скандалов велосипедный спорт могут исключить из программы Олимпийских игр.

«Если будут перепроверять допинг-пробы, взятые во время Олимпийских игр в Пекине, то велоспорт окажется самым чистым видом спорта. Я вам это могу гарантировать. При той системе допинг-контроля, что существует в велоспорте, „проскочить“ на допинге невозможно. Даже новейшие разработки в области кровообразования уже научились выявлять, причём ещё до Олимпиады. Так что в этом случае я могу спать спокойно. Но велоспорт могут исключить из программы Олимпийских игр совсем по другой причине. Дело в том, что шоссейный велоспорт популярен, но только в Европе. Нужно популяризировать наш спорт в Америке, Австралии, Азии, Африке. Не случайно гонки Pro-tour в скором времени будут проводиться и в Китае, и в России, и на Зеленом континенте», — сказал он «Спорт-Уикэнду».

Екимов поведал, есть ли у велоспорта будущее в России в плане развития популярности. «Думаю, в нашей стране популярность будут набирать трековые гонки. Там, где есть асфальтированные дороги, сплошь и рядом автомобили. И условий для занятий именно шоссейными гонками нет. Не могут же российские спортсмены постоянно ездить на юг и проводить соревнования на Кавказе. Я и сам года два на питерские дороги на велосипеде не выезжал. Выход один — переходить на трек».

http://www.sports.kz/
**************************

Савольделли: «Армстронга ждёт ещё немало побед»

Недавно ушедший в отставку Паоло Савольделли уверен, что его бывший товарищ по команде Лэнс Армстронг на голову выше самых сильных гонщиков. Итальянец из Бергамо считает, что следующий год принесёт спортсмену ещё больше побед, чем можно ожидать.
«Они ставили ему палки в колёса на каждом шагу, но это не сработало. Могу вам гарантировать, что в его силе нет никакого волшебного рецепта. Я ездил с ним. Поверьте, ему на самом деле дано больше, чем остальным», - сказал Савольделли в одном из интервью.
В профессиональный спорт Савольделли пришёл в 1996 году, после чего дважды выигрывал Джиро д’Италия. В 2005 году он был в одной команде с Армстронгом и помог ему одержать одну из его семи побед в Тур де Франс.
«Ему нравиться быть в центре внимания, в свете софитов. Прежде чем объявить о своём возвращении он выполнил необходимые тесты и он понимает, что всё ещё может побеждать. Сезон он начнёт рано, в январе, потому что ему нужна база. Он будет участвовать в Джиро, но его целью будет Тур де Франс».
О своём возвращении Армстронг объявил в сентябре. К выходу на старт в Tour Down Under (18-25 января) со времени его последней гонки пройдёт три с половиной года.
За годы своей профессиональной карьеры Савольделли соревновался со многими достойными противниками. По его словам, Армстронг произвёл на него наибольшее впечатление – более, чем Марко Пантани, Джильберто Симони, Иван Бассо и Дамиано Кунего. «Армстронг был выше всех. Я был с ним одной команде и точно могу сказать, что он экстраординарная личность, на самом деле уникальная».
Савольделли был сокапитаном команды LPR во время Джиро д’Италия в этом году. О своём уходе в отставку он сообщил в июле.

http://www.cycling.by/
*************************

Неудачное падение Марты Бастианелли

Итальянка Марта Бастианелли сломала челюсть при падении в воскресном заезде в Веллетри, окрестностях Рима. Чемпионке мира прошлого года, на данный момент дисквалифицированной за уличение в допинге, пришлось пережить пластическую операцию и теперь 40 дней нельзя будет даже тренироваться.
Известно, что Бастианелли была на тренировочном заезде с группой любителей и своим зятем и гонщиком Quick Step Алессандро Прони. Вскоре после начала заезда она потеряла управление над своим велосипедом и упала на обочину.
После прибытия в госпиталь Веллетри ей сразу наложили десять швов. После этого медики перевезли её в близлежащий госпиталь, специализирующийся на травмах лица. В ходе пластической операции ей вживили металлическую пластину, которую уберут через четыре-пять месяцев.
Итальянский антидопинговый суд дисквалифицировал Бастианелли в октябре сроком на один год за применение препарата для подавления аппетита фленфлурамин. К участию в гонках она сможет вернуться 6 августа.

http://www.cycling.by/
*************************

ISD верит в итальянский опыт ("Салон")

Шесть менеджеров и 16 гонщиков из пяти стран - таков состав украинско-итальянской профессиональной континентальной велокоманды ISD, которая, будем надеяться, громко заявит о себе уже в следующем году. Для Украины это первый опыт подобной работы в профессиональном велоспорте, у итальянцев же такого опыта - хоть отбавляй. Каким образом будет распределяться финансирование, ответственность и лавры победителей между партнерами, - вчера рассказал генеральный менеджер велокоманды ISD Виталий Ковальчук.

По словам Ковальчука, финансирование будет производиться паритетно. Ответственность за результат также будет делиться поровну. Так, календарь сезона-2009 имеет две части: условно "украинскую" и "итальянскую". Соответственно, украинский и итальянский тренеры будут отвечать за подготовку к "своим" гонкам.

Но все же в дебютный год существования команды первую скрипку в принятии решений по ключевым гонкам - таким, как "Джиро д'Италия" и "Милан - Сан-Ремо", - будут играть более опытные итальянцы. О том, чтобы команда попадала на престижные состязания, будет хлопотать главный "пиарщик" украинско-итальянского детища - легендарный итальянский велогонщик Марио Чиполлини. И, конечно же, лидер команды - итальянец Джованни Висконти - это тот человек, на результат которого будут работать все.

"В этом сезоне мы делаем ставку на этого спортсмена, - пояснил Ковальчук. - Но дальше идут фамилии Гривко, Грабовского. Что будет дальше - покажет время". Отметим, что восемь гонщиков команды (то есть половина личного состава) - украинцы.

Что касается базы, то первоначально у украинской стороны была идея развести две части команды по разным тренировочным лагерям. Однако итальянская сторона выдвинула резонные аргументы в пользу того, чтобы команда тренировалась вместе, в небольшом городке близ Флоренции. "Одним из важных аргументов соединения команды - опять-таки, опыт. У нас прекрасный состав команды, у нас отличный профессионал Николай Мырза, но он не имеет того опыта, который имеют итальянцы. И этот неоценимый опыт можно получить только в общении в одной команде. И мы уверены, что украинские спортсмены-профессионалы подхватят этот опыт".

Елена ГЕРУС, Салон, 18 ноября
http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Первая из великолепной тройки

Сегодня в спортивном клубе «ИСД» есть именинница! 21 год исполнился нашей представительнице в велотреке мастеру спорта международного класса Светлане Галюк. Поздравляем с Днем рождения и желаем здоровья, счастья и благополучия!

Светлана Галюк в октябре 2007 года первой из ведущей тройки (Галюк, Калитовская, Шулика) национальной сборной Украины пополнила ряды СК «ИСД». Она является уроженкой города Северодонецк Луганской области, после чего выступала за училище олимпийского резерва Луганска.

За год с небольшим сотрудничество Светланы Галюк со спортклубом «ИСД» оказалось весьма плодотворным. Подопечная Сергея Николаевича Базина успешно выступала в составе национальной женской сборной в командной гонке, став победительницей Кубка мира в командной гонке на велотреке.

Нельзя не отметить успехи сегодняшней именинницы и на других престижных соревнованиях. Светлана в этом году завоевала еще две серебряные медали – на чемпионате мира по велотреку в Манчестере (командная гонка преследования) и на чемпионате Европы по велошоссе в Италии (индивидуальная гонка).

Свою последнюю медаль Света завоевала 31 октября на 1-м этапе Кубка мира 2008/2009 в Манчестере. Это была «бронза» в командной гонке преследования. Тут Галюк выступала вместе с другими своими партнерами по команде ISD-Sport-Donetsk – Лесей Калитовской и Любовью Шуликой.

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Альбасини назначен спортивным директором велокоманды Cervelo

Тренер олимпийского чемпиона по велогонкам Фабиана Канчеллары швейцарец Марселло Альбасини 17 ноября был назначен спортивным директором команды Cervelo, которая является победителем престижнейшей веломногодневки "Тур де Франс"-2008 в лице её гонщика Карлоса Састре

http://www.championat.ru/
*****************************

"Астана" будет готовиться в Испании и США

"Астана", в состав которой вошел семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстрон, проведет подготовку к сезоне в Испании и США, сообщает AP. В прошлом году казахская команда также проводила тренировочные сборы в этих странах. Велогонщики соберутся в декабре и феврале. Первый сбор запланирован в Европе. Вначале спортсмены отправятся в Тенерифе, потом - в Солванг (Калифорния).

http://news.sport-express.ru/
*****************************

Tour of Hainan, 7 этап

Сегодняшний этап стал последним из возможных для изменений в генеральной классифкации. Королевский этап проходивший между городами Changjiang и Wuzhishan и протяженностью 210.6 км покорился Борису Шпилевскому, который опередил на финише своего ближайшего преследователя Peter John Herzi. На трассе гонщиков ожидали две горы - первый подъем второй категории, а второй 729-метровый подъем первой категории был после утомительных 200 километров всего в 10 километрах до финиша. В двадцатке лучших финишировал Евгений Сладков. Валентин Иглинский и Дмитрий Груздев продолжают оставаться обладателями маек - горной и лучшего азиатского гонщика. Завтра заключительный этап. Пожелаем нашим ребятам удачи и победы!

Результаты 7-го этапа:
1 Boris Shpilevsky (Rus) Russian National Team 5.17.33 (39.792km/h)
2 Peter John Herzig (Aus) Panasonic
3 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0.06
7 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team 0.08
27 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 0.20
28 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Kazakhstani National Team
29 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team
50 Sergey Renev (Kaz) Kazakhstani National Team 2.08
73 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstani National Team 4.37
104 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Kazakhstani National Team 21.00

Генеральная классификация:
1 Boris Shpilevsky (Rus) Russian National Team 27.45.20
2 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 1.05
3 Blazej Janiaczyk (Pol) Polish National Team 1.19
4 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team 1.22
8 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team 1.53
10 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Kazakhstani National Team 2.19
17 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 3.47
63 Sergey Renev (Kaz) Kazakhstani National Team 22.11
76 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstani National Team 29.11
100 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Kazakhstani National Team 1.00.37

Горная классификация:
1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 9 pts
2 Jacek Morajko (Pol) Polish National Team 8
3 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 8

Лучший азиатский гонщик:
1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team 27.46.42
2 Amir Zargari (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0.27
3 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team 0.31
4 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Kazakhstani National Team 0.57
5 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 2.25

Командный зачет:
1 Polish National Team 83.20.42
2 Kazakhstan National Team 83.21.15

Лучшая азиатская команда:
1 Kazakhstan National Team 83.21.15
2 Tabriz Petrochemical 4.48
3 Meitan Hompo GDR 4.56

http://astanafans.com/
************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6