31 октября - «Джиро д‘Италия»-2009 стартует 9 мая в Венеции

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

31 октября - «Джиро д‘Италия»-2009 стартует 9 мая в Венеции

Сообщение ATA » 31 окт 2008 18:12

"Астана" планирует побеждать везде
Юлия Гусманова

Сейчас команда "Астана" в уже обновленном составе находится на одном из Канарских островов - Тенерифе, где проводит подготовительные сборы. 10 декабря спортсмены вернутся в Казахстан, где продолжат подготовку к следующему сезону, опровергая все домыслы о том, что у казахстанской велокоманды нет будущего.

Вице-президент федерации велоспорта Николай Проскурин прокомментировал нынешнюю обстановку в команде:

- В следующем году команда "Астана" будет принимать участие во всех стартах в новом составе, в который вошли такие гонщики как Альберто Контадор, Леви Лайфаймер, Сержио Паулиньо, Владимир Гусев.

- Какие цели вы ставите перед собой в новом сезоне?

- Победить во всех турнирах!

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Не до жиру — быть бы в «Джиро»

Не до жиру — быть бы в «Джиро» Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг из США заявил, что скорее всего не будет участвовать в будущем году в этой престижной веломногодневке. Напомним, новоиспеченный «астанчанин» в 2009 году собирается попытать счастья в «Джиро д’Италия» и в других гонках.

— Понимаю, что «Тур» — очень важное событие. Но, вероятнее всего, не выступлю во Франции, — заявил он нашему корреспонденту по телефону. — Мне бы не хотелось в следующем году снова уйти, но и не могу гарантировать, что продолжу выступать. Многое будет зависеть от моих результатов.

Свой отказ от «Тур де Франс» знаменитый спортсмен объясняет ещё и тем, что в 2009 году за казахстанскую команду может выступить один из сильнейших гонщиков нашей страны — Александр Винокуров. Как нам стало известно, генеральный менеджер «Астаны» Йохан Брюнель не прочь взять Вино в команду при условии, что казахстанец решит свои проблемы в высоких велоинстанциях. Дело в том, что Международный союз велосипедистов настаивает на увеличении срока дисквалификации Александра с одного года до двух. Как бы то ни было, презентация заявочного состава «Астаны» на будущий год пройдет в столице Казахстана уже 10 декабря 2008-го.

http://www.sports.kz/
************************

Лэнс Армстронг: «Нет причин драматизировать ситуацию»

Американский велогонщик Лэнс Армстронг рассказал о своих целях в следующем сезоне и извинился перед Альберто Контадором.

«Все, что было в период с 1992 по 2005 год — уже в прошлом. Я не хочу переписывать историю. В это время у меня была отдельная карьера. И дело даже не в семи победах на „Тур де Франс“. Могу ли победить сейчас в „Туре“? Хочется ли мне это? Может, да, а может, и нет.

Даже если выиграю „Тур“, но наша борьба с раком не принесет никаких изменений, то это будет бесцельно потраченное время. Независимо о того, выступлю ли я во Франции или нет, если наш саммит в Париже будет успешен и соберет людей, а мировые лидеры прислушаются к нашим словам, тогда это будет достижение.

Мне больше нечего ответить тем людям, которые обвиняют меня в употреблении допинга. Чувствую себя сильным, у меня есть опыт, чувствую, что у меня есть хорошая команда. Сожалею о том, что Лайпаймер и Контадор не знали о моем появлении в „Астане“ в сентябре. Я знаю, как устроен велоспорт. Кто будет сильнейшим гонщиком, тот и лидер команды. Нет причин драматизировать ситуацию. Нужно играть в эту игру так же, как и в последние сотни лет»

http://www.sports.kz/
************************

Сбылась мечта Ондрея Фойтика

Осуществилась мечта чешского гонщика Ондрея Фойтика, одержавшего в эту среду яркую победу в Crocodile Trophy, а также выигравшего предпоследний этап гонки из Куктауна в Дейнтри. Под натиском товарища по команде Мартина Хорака, не упускавшего возможности провести атаку, Фойтик был вынужден доказать раз и навсегда, кто в этом сезоне является здесь лучшим гонщиком.
Действия чешской команды Хорака – который находился к началу этапа на втором месте в генеральной квалификации, на пять минут позади Фойтика - стремившейся в нужную минуту поддержать своего лидера, вряд ли помогли ему приобрести друзей. А прозванный своими противниками «Иванатором» чех Иван Рыбарик при помощи Томаса совершал невероятные повороты в попытке обойти своего товарища-ренегата.
Когда, по мере того как участники гонки ринулись покорять 20%-й подъём на легендарную Creb Track, настал момент истины, Фойтик оказался сильнейшим. «Я очень рад этой победе, так как, на мой взгляд, это был самый трудный этап гонки. Мне эта победа принесла огромное удовлетворение, - признался Фойтик. – Я также очень благодарен за помощь моим товарищам Ивану и Томасу, ведь их поддержка сыграла очень большую роль».
А вот ноги бельгийского велогонщика Ника Вермеулена не выдержали напряжения на крутом подъёме, он немного сдал и в этот день финишировал пятым. Потеря Вермулена стала плюсом австралийца Крейга Гордона, который вполне мог бы закончить гонку на четвёртом месте в генеральной квалификации.
«Это был замечательный день, - сказал Гордон. – Этап был на тактику».
Среди женщин быстрее всех оказалась бельгийка Карен Стеурс (Ride For The Stars), при том, что уже к началу этапа она была на 15 минут впереди австралийки Джо Беннетт.
Стеурс грела мысль о том, что в конце этого сезона она уходит в отставку, оставляя позади шесть непростых проведённых на дороге лет. «Начинать было просто. Со временем я нашла свой темп, - поделилась гонщица. – Но теперь в последний раз мне было трудно. Шесть лет я провела в велоспорте и вот, конец. Теперь я катаюсь на велосипеде только для удовольствия и очень этим довольна».
Crocodile Trophy завершится в четверг финальным 48-микилометровым этапом из Эйтона в Кейп Трибьюлейшн.

http://www.cycling.by/
*************************

Гердеманн и Сиолек: теперь в Milram

На недавней пресс-конференции в Дортмунде, Германия, команда Milram представила своего нового капитана Линуса Гердеманна и объявила, что вскоре к нему присоединится спринтер Геральд Сиолек. Оба немецких гонщика покинут при этом американскую команду Columbia.
«У велоспорта в Германии непростое прошлое, думаю, я смогу это как-нибудь исправить, - сообщил надежда Гранд-Тура Гердеманн в интервью. – Здесь, в Германии, велоспорт многому меня научил, и теперь я хочу выразить свою благодарность».
По словам менеджера Milram Герри ван Гервена, пришлось переждать четыре контракта, прежде чем заполучить Гердеманна, так как 26-тилетний спортсмен ещё на протяжении одного сезона должен был, согласно контракту, выступать за Columbia. Его попросили не сообщать сумму, за которую был выкуплен оставшийся год контракта.
Уже давно ожидалось, что победитель этапа Тур де Франс Гердеманн и Сиолек присоединятся к Milram. Гердеманн признался, что давно уже хотел выступать за немецкую команду, а «шустряк» Сиолек, на пресс-конференции отсутствовавший, не получил предложения продолжить контракт с Columbia, которая может спокойно себя чувствовать и так, имея в своих рядах таких ведущих спринтеров, как Марк Кавендиш и Андре Грейпель.

http://www.cycling.by/
*************************

Паолини остаётся с Acqua e Sapone

Вчера Лука Паолини продлил контракт с итальянской командой Acqua e Sapone ещё на один год. Победитель Trofeo Laigueglia и Coppa Placci этого сезона в 2009 году будет представлять свою страну в крупнейших гонках.
«Думаю, в такой команде, как эта, я неплохо смогу себя показать. Ребята все как на подбор, и они в меня верят», - сказал Паолини. Команда Пальмиро Масчарелли относится к континентальному туру и относится ко «второму дивизиону» команд.
Паолини неплохо показал себя в этом году, одержав две победы, заняв несколько достойных мест, а также сыграв не последнюю роль в национальной команде, где он помог Алессандро Баллану выиграть чемпионат мира. Организатор гонок RCS Sport не внёс его команду в список участников крупнейших итальянских гонок. Таким же образом не попал Паолини и на Ronde van Vlaanderen, где он финишировал третьим в 2007 году.
«Моей целью станут гонки, в которых мне не довелось поучаствовать в этом сезоне, Тиррено-Адриатико и Милан – Сан-Ремо. Было бы просто замечательно, если бы нас пригласили на Джиро д’Италия».
Организаторы Джиро в этом году обошли команду вниманием, несмотря на то, что её капитан Стефано Гарзелли выиграл в Гранд-Туре в предыдущем сезоне два этапа. «Нас не пригласили, и мы по-прежнему не знаем, почему. Этот год для команды был переходным. Мы надеемся на лучшее. И на то, что в 2009 году всё исправится».

http://www.cycling.by/
*************************

Жак Рогге: «Допинг – по-прежнему главная угроза для спорта»

Президент МОК Жак Рогге признался, что главной целью его деятельности в случае переизбрания на посту президента будет борьба с допингом.

«Будем продолжать бороться с допингом. При мне МОК сделал многое в этом направлении и мы продолжим работать. Допинг – по-прежнему главная угроза для спорта. К тому же теперь обманщики могут быть пойманы даже восемь лет спустя.

Могу похвалить Международный союз велосипедистов (UCI). И наказывать нужно не их, а спортсменов, которые употребляют запрещенные препараты.

В Сиднее было взято 2500 допинг-проб, в Пекине – 4700. В Лондоне-2012 их число превысит 5500. Хочу всеми силами бороться с допингом. Для меня это приоритетная задача», – приводит слова Рогге АР.

Напомним, что ранее появилась информация об исключении велоспорта из программы Игр в связи с многочисленными допинговыми скандалами.

http://www.sports.ru/
**********************

«Джиро д‘Италия»-2009 стартует 9 мая в Венеции

Стало известно, что «Джиро д‘Италия» в 2009 году стартует 9 мая в Венеции.

«Венеция очень рада тому, что впервые за 12 лет первый этап «Джиро» пройдет в нашем городе. К тому же это будет в год столетия гонки», – сказал Массимо Каччиари, мэр города.

Остальной маршрут многодневки, которая завершится 31 мая, пока неизвестен

http://www.sports.ru/
**********************

Рейтинг возглавили белорусы

По итогам нынешнего сезона в двух трековых дисциплинах мировые рейтинги возглавили белорусские велогонщики.

В групповой гонке по очкам на первой строчке с солидным запасом обосновался Василий Кириенко, выигравший чемпионат мира в Манчестере и финишировавший пятым на Олимпиаде в Пекине.

27-летний речичанин на 170 очков опередил триумфатора главных стартов четырехлетия — испанца Хуана Лланераса и на 260 — австралийца Камерона Мейера. Еще одну лидирующую позицию — в скрэтче — застолбил за собой другой наш чемпион мира Александр Лисовский. Аргентинец Анджело Дарио Колла и голландец Вим Стротинга отстали от 23-летнего гомельчанина соответственно на 130 и 180 очков. Что же касается восьмикратной чемпионки мира Натальи Цилинской, в Манчестере в результате сильнейшего падения получившей серьезную травму, то она в гите на 500 метров устроилась 11-й, а в спринте — 17-й. Здесь верхние строчки оккупировали француженка Санди Клэр и британка Виктория Пендлетон. Кроме того, в женском скрэтче, где лучшую сумму рейтинговых очков набрала голландка Элеонора Ван Дийк, 19-летняя белоруска Елена Омелюсик оказалась 33-й. И в командном преследовании она вместе с подругами по трио Оксаной Попко и Татьяной Шараковой поделила 12-ю строчку.

http://sportpanorama.by/
****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4