ВелоНовости 8 января

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 8 января

Сообщение ATA » 08 янв 2008 09:54

Вот собственно и закончились праздники... Мне отдыхать жутко надоело! Посему продолжим:

********************************

Новая Каледония

Я уже больше недели в Новой Каледонии. Сперва приведу историческую справку по Новой Каледонии. Эта группа островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. Новая Каледония до сих пор является колонией Франции. Ее столица – Нумеа, в которой проживает около 100 тысяч жителей. Всего же численность населения в Новой Каледонии составляет 200 тысяч зрителей. Открыл Новую Каледонии известный британский мореплаватель и первооткрыватель Джеймс Кук. Кук назвал свое открытие по древнему наименованию Шотландии (Каледония). Франция колонизировала острова Новой Каледонии в середине XIX века, и с 1864 по 1897 французское правительство высылало в эту колонию осужденных преступников. Аборигены Новой Каледонии – канаки - всегда выступали против колониального господства Франции. В 80-х годах XX века они начали движение за освобождение Новой Каледонии. Дело в том, что представители французской общины занимали руководящие должности на островах. Было много резни и побоищ. Но в 1988 году состоялись переговоры между канаками и французской общиной страны, стороны четко разделили свои полномочия. Половина должностей осталась французам, другая досталась аборигенам. После этого в Новой Каледонии воцарился мир.


Мне еще несколько месяцев назад Синди предложила провести рождественские каникулы на ее родине. Я к этому отнесся с пониманием. Конечно, здесь непривычно. На дворе +36 градусов – в этом время в Новой Каледонии лето. Так как я не прекращаю тренироваться, вставать приходится в пять часов утра – днем крутить педали здесь просто невозможно, жара нестерпимая. Я же привык к другой новогодней обстановке. Здесь свои традиции. На католическое Рождество практикуется ужин среди ближайших членов семьи, и на следующий день обед уже в более широком кругу – с бабушками, дедушками, братьями и сестрами. Рождество здесь главный новогодний праздник.



В новой Каледонии есть Дед Мороз, но снегурочки здесь нет. После ужина на Рождество мы отправились на городскую площадь. Дед Мороз появился на большом грузовике, стилизованном под карету с оленями. Весь в белом. Мэр города при всех передал ему символический ключ, которым он может открывать все двери домов и квартир Новой Каледонии, чтобы принести детям подарки. А снегурочку в какой-то степени заменила Мисс Новая Каледония, которая тоже присутствовала на празднике. На конкурсе Мисс Франция она заняла второе место. Однако победительницу, говорят, не так давно уличили в съемке порнографического фильма, и теперь титул первой красавицы Франции перейдет ей.



Несколько семей из своих домов делают новогодние музеи. Собирают туда Дедов Морозов из разных стран, а также героев мультфильмов Уолта Диснея. Все это шикарно выглядит в темное время суток – ярко светится. Посещать такие музеи можно бесплатно в течении 15 дней. Взамен муниципальные власти предоставляют этом семьям льготы на оплату электроэнергии.
Все было бы прекрасно, если бы не мое досадное падение несколько дней назад. Здесь мало дорог. А их покрытие мне напоминает украинские трассы. Я отправился в местность, где много ручейков. Решил через ручеек переехать быстро. И на скорости 45-50 километров в час, выезжая, не смог попасть в колею. Как в песне Высоцкого «Попал в чужую колею». На дороге была грязь, меня понесло и я упал. Порядочно. Раны болят и по сей день.

Всех с Новым годом!

Ярослав ПОПОВИЧ
http://blog.meta.ua/
*********************************

Сasa, dolce casa – Дом, сладкий дом

Я наконец-то вернулся домой. Сasa, dolce casa – Дом, сладкий дом. Авиаперелет был долгим и утомительным. Из столицы Новой Каледонии Нумеа в Токио летел 9 часов. Два часа пробыл в японском аэропорту, затем оттуда взял курс на Париж. Это расстояние самолет покрыл за 14 часов. Мне пришлось выпить две таблетки снотворного, чтобы проспать все это время.
В Париж прилетел в 4 утра. В 7:30 сел в самолет в Милан. Но два часа провел в салоне самолета на взлетной полосе - в Милане шел снег, и там не успевали расчистить взлетную полосу. И уже из Милана вернулся в родное Кваратто.

Дома за пару дней сделал кучу дел: оплатил коммунальные услуги, разобрал корреспонденцию и так далее. Эти заботы всегда лежат на Синди. Но домой я возвращался сам, а супруга с сыном вернутся в Кваратто уже после того, как я проведу сбор в Португалии.
Первые дни в Кваратто никак не мог адаптироваться к европейскому времени. В день прилета лег в 10 вечера, встал в 4 часа утра. Но сейчас уже все в порядке.



Свой 28-й день рождения отмечал в очень узком кругу друзей – вечером в гости приехали Андрей Гривко, Дима Грабовский и Вова Билека. К слову, утром мы все вместе тренировались. Именины решил провести дома. В ресторане заказал ряд блюд и привез их домой. Было весело. Гривко с Грабовским в качестве подарка купили мне доисторический телефон - такой я видел в детстве только в фильмах про Чарли Чаплина. Посидели душевно. На следующий день шел дождь, поэтому я не тренировался, а ребята отправились в спортзал.



Во вторник 8 января я улетаю на второй общекомандный сбор в Португалию. Он состоится в городке Альбуферею, местность там называется Алгарве. Там пробуду до 17 января. Затем до 28 января возвращаюсь в Кваратто, после чего отправлюсь на следующий сбор в Тенерифе. Там мне компанию составят Вова Билека и наш самый главный массажист Дима Борисов. Первый же старт в нынешнем сезоне намечен 15 февраля – в Италии пройдет новая трехдневная гонка Гросетто. Можно было стартовать с проводящейся практически в эти же числа португальской многодневки Алгарве, но я в этом смысла не видел – туда тяжело добраться, так как там нет прямого авиарейса. Тем более, первые старты традиционно предназначены для «боевых» тренировок и втягивания в сезон. Дальше в моем еще не до конца сверстанном календаре значатся итальянская однодневка 23 февраля и многодневка Париж-Ницца, которая пройдет с 9 по 16 марта. Затем однодневка Милан-Сан-Ремо 22 марта.

Ярослав ПОПОВИЧ
http://blog.meta.ua/
***********************************

Александр Винокуров: ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ? СНЕГУРОЧКИ!

Александр Винокуров – велогонщик, входит в число лучших гонщиков планеты последнего десятилетия, победитель испанской супермногодневки “Вуэльта-2006”, серебряный призер Олимпийских игр-2000, бронзовый медалист чемпионатов мира 2004 и 2006 годов.

Как и с кем собираетесь встречать 2008 олимпийский год?

Собираемся перед Новым годом с семьей на лыжах покататься в Италии. А потом, думаю, будем отмечать дома, в Монте-Карло, в семейном кругу.

Самое запомнившееся празднование Нового года в вашей жизни?

С 2002 на 2003 год, когда мы встречали праздник во Франции в снимаемом доме, где я на тот момент жил, в гости пришли друзья, все те же гонщики – Александр Шефер, Михаил Тетерюк, тогда еще был жив Андрей Кивилев. Постоянно вспоминаю тот Новый год. Весело было, погуляли хорошо, в бассейн поныряли. Нас всегда на Новый год собирается человек десять. Потанцуем, в караоке попоем, посмеемся, а на следующий день садимся на велосипеды и часа три тренируемся, у нас традиция такая сложилась. Иногда на байках – это еще лучше, когда въезжаешь куда-то в гору – все красиво и свежо.

В какие новогодние костюмы одевали вас в детстве родители?

Года в два был зайчиком. Наверное, все мальчишки зайчиками были. Позже я стал добрым волшебником – отец сделал мне шляпу из картона и палочку-выручалочку, еще была черная накидка.

Когда перестали верить в существование Деда Мороза?

Лет до 10 точно верил в Деда Мороза, верил... Ходил на концерты в театры, открытки отправлял. Не знаю, верят сейчас ребятишки или нет, по крайней мере, своим детям я стараюсь внушить, что Дед Мороз существует. У нас в городе уже в декабре установили выставочный павильон с Дедом Морозом, который что-то вышивает, у него только нет Снегурочки в отличие от нашего! Мои дети уже за месяц написали письма Дедушке Морозу, что бы они хотели получить в подарок и что они будут вести себя хорошо, получать высокие оценки. Эти письма попадают, естественно, к нам с супругой. Потом мы под елку или на террасе оставляем подарки, говорим: “Вот Дед Мороз пролетал, кое-что вам оставил”.

Какие блюда и напитки обычно стоят на вашем столе в ночь с 31 декабря на 1 января?

В течение последних двух лет мы встречали Новый год не дома, а в горах, а там уже что подадут – мясо индюшки, например. Когда мы дома, то на столе обязательно стоит какой-нибудь русский салат – оливье или сельдь под шубой и горячее мясное блюдо.

Информация сайта
www.caravan.kz
***********************

Новая «Астана» начала новый сезон с победы!!!

Новая «Астана» начала новый сезон с победы!!! Спортивный директор Шон Йетс выиграл индивидуальную гонку на время, на 10 миль в новогодние праздники спустя 30 лет после его последней победы на гонках.

Получая свой приз – бутылку Chateauneuf du Pape он пошутил: "Если я буду продолжать так развиваться, я вполне выиграю какую-нибудь про-туровскую однодневную гонку". Йетс ездил, как профессиональный велогонщик, с 1982 по 1996 годы.

Информация сайта
www.cyclingnews.com
http://www.astana-team.ucoz.ru/
****************************

Второй тренировочный сбор Астаны

Новая велокоманда Астана соберется для второй тренировки межсезона в Альбукерке, Нью-Мексико, США, с 23 января по 4 февраля. Менеджер команды Йохан Брунель и спортивный директор Алан Галопен "запланировали усердную программу" для команды, которая будет во главе с Альберто Контадором, Леви Лефаймером и Андреасом Кледеном.

Презентация команды будет проводится 31 января в Национальном Испанском Культурном Центре в Альбукерке. Общественность приглашена принять участие, а доходы с билетов будут направленны для Американской Ассоциации Диабета и Национального Общества Рассеянного склероза. Билеты могут быть получены в ticketmaster.com, ориентировочно $25-$500.

Семь велогонщиков не смогут участвовать, поскольку они будут ехать первую гонку ProTour сезона, Тур "Down Under" в Австралии, которая начнется с 22 января. Коэн де Корт, Рене Хасельбахер, Бенуа Йоахим, Аарон Кемпс, Жюльен Мазет, Стив Морабито и Хосе Луис Рубьера будут мчаться по дорогам в Австралии под руководством спортивного директора Шона Йетса.

Информация сайта
www.cyclingnews.com
*********************************

Философия Брюнеля

Новая команда «Астана» - «это не копия «Дискавери» - сказал генеральный менеджер клуба Йохан Брюнель. Общая ситуация в спорте не позволяет это. Кроме того, бельгиец не боится темного прошлого казахстанской велокоманды. «У меня есть гарантии. Я буду делать все по-своему. И если я не достигну своей цели, я уйду. Я не думаю, что до этого дойдет дело. Это должна быть команда с «Философией Брюнеля».

В интервью бельгийской газете Sportwereld, Брюнель сказал, что он принял решение уйти, после того как стало известно, что «Дискавери» больше не будет. Однако он не из тех людей, кто любит сидеть, сложа руки. «Я уже уходил дважды. Первый раз это было в августе 1998 года – как профессиональный велогонщик. Спустя три недели мне позвонил Лэнс Армстронг. А теперь, спустя две недели мне звонит Екимов, и говорит об Астане».

Подписание контракта с Иваном Бассо было ошибкой – говорит Йохан. В то время, итальянец был оправдан олимпийским комитетом Италии, хотя позже он заявил, что имел дело с Фуэнтосом – центральной фигурой в допинговом скандале «Операция Пуэрто». Брюнель прнимал на работу сомнительного велогонщика под поддержкой Президента «Дискавери» Билли Кэмпбэла, который был сторонником Бассо. Кэмпбэл был уволен «Дискавери» несколькими днями раньше, чем компания объявила в феврале, что заканчивает ее спонсорство.

Как произошла ошибка? "Я не знал Бассо", - сказал Брюнель. "Это может случиться с новыми людьми. Я также не знаю Андреаса Кледена." Бассо ушел из команды 1 мая 2007, и подвергся дисквалификации, которая продлиться до октября 2008 года.

Бельгиец, который имеет восемь побед на Тур де Франсе как спортивный директор, уверен, что он не будет одурачен Андреасом Кледеном, несмотря на слухи, что немецкая команда T-Mobile, возможно, была вовлечена в допинговый скандал, связанный с переливанием крови на Тур дe Франс 2006.

«Клоден сказал, что не имел к этому никакого отношения. Насколько я знаю, он никогда не вовлекался в допинговые скандалы», - заявил Брюнель, от которого UCI требовало принять все существующие контракты Астаны, когда он возглавил команду.

«Мы хорошо вооружены, против прошлых темных дел. Если окажется, что Клоден был вовлечен в допинг, то мы будем реагировать соответственно».

http://www.astana-team.ucoz.ru
*********************************

Де Корт и Кемпс на гонке в Австралии

Коэн Де Корт сбежал из холодных Нидерландов и присоединился к товарищу по команде Астана, Арону Кемпсу в Австралии. Дуэт объединился на прошлой недели на классическую велогонку Jayco 2008. Эта классическая "Самая быстрая шоссейная велогонка в мире" привлекает некоторых лучших спринтеров в мире, включая австралийских звезд велоспорта Стюарта О'Греди и Аллана Дэвиса. И все это проходит возле австралийской береговой линии.

Коэн и Арон будут презентовать новую форму Команды Астана с 22 по 27 Января на Туре Down Under, первой гонкой UCI Про Тура 2008.


Информация сайта
www.johanbruyneel.com
***************************

Команда Астана выбирает Giro

Санта-Круз, Калифорния - Giro ® рада объявить, что, начиная с 1 января 2008г, Велокоманда будет обучаться и ездить исключительно с Giro шлемами, определенной IonosT и преимущественно 2T моделями. Команда, которая имеет победителя Тур de Франц 2007 Альберто Контадора и американского шоссейного чемпиона Леви Лефаймера, будут иметь на шлемах Астаны бирюзовую, желтая, и белую полоски уже на тренировочном сборе команды в следующем месяце.

"Мне действительно повезло, что я добился того, чтобы продолжать выступать с шлемами Giro. Было много длинных, тяжелых подъемов на Туре в этом году, и замечательная вентиляция Ionos действительно помогала охлаждать, в чем я думаю, было большое преимущество", сказал Леви Лефаймер.

Giro и Генеральный Менеджер Астаны Йохан Брунель, объединились снова, чтобы продолжить выступать. "У меня есть долгое партнерство с Giro, как гонщиками так и Директором Команды. Год за годом, Giro произвел на меня впечатление работой над их продуктами, которые показывают провернное преимущество для велогонщиков. Они - бренд, которые предоставляют решения как для многих, так для меня и Астаны, заключение партнерства с ними было уже предопределенно", сказал Брунель.

Многие велогонщики Астаны будут наслаждаться облягающим голову LuxuryT и собственную работу Giro FitT Высшего качества, нося Giro шлемы и солнцезащитные очки в 2008г. Альберто Контадор, который дебютировал в солнцезащитных очках Giro HavikT на Туре de Франц 2007, продолжит dscnegfnm и развивать солнцезащитные очки для Giro. Ян Брайкович, Серджио Паолиньо и Бенджамин Новаль - самые новые участники приобревшие очки Giro.

Команда Astana использует новый Giro инвентарь на тренировочном лагере в этом месяце, в Нью-Мексико, а так же на проходящей гонке Down Under в Австралии.

Инфофрмация сайта
www.johanbruyneel.com
***************************

"Астана» объявила о своем расписании!

Новый Год, новая команда, новый сезон!

Отмечайте в своих календарях! 22 января команда дебютирует на Туре «Down Under». В то время как несколько велогонщиков и менеджеров команды будут противостоять тяжелейшим австралийским горным вершинам, остальные будут в Нью-Мексике тренироваться к гонке на Мальорке и к первой гонке в США – Туру Amgen в Калифорнии.

С января по октябрь команда «Астана» проколесит по территории 13 стран, и проведет в гонках 220 дней! Плюс – особый год для велоспорта, т.к. многие хотят представить свою страну на Летних Олимпийских Играх в Пекине, сразу после Тур де Франса. Хорошая новость, с нами работает Вячеслав Екимов «Еки» в качестве ассистента спортивного директора. Как двукратный золотой призер Олимпийских Игр, мы будем рассчитывать на его бесценный олимпийский совет.

Также состоится ежегодная борьба за медали в национальных чемпионатах и на Чемпионате Мира. Команда образца 2008 года гордится действующими чемпионами своих национальных чемпионатов: Леви Лейфеймер – чемпион США в групповой гонке, Максим Иглинский – чемпион Казахстана в групповой гонке, Бенуа Йоахим – чемпион Люксембурга в групповой гонке и Владимир Гусев – чемпион России в индивидуальной гонке. Ищите этих ребят вне дорог в особых майках Чемпионов своей страны.

И мы не можем не обратить ваше внимание на июль месяц… когда Альберто Контадор со своими «напарниками» по команде Леви Лейфеймером и Андреасом Клоденом и сильной группой поддержки будет защищать свой титул – победителя Тур де Франс – 2008.

Если есть одна вещь, которая мотивирует велогонщиков, это - поддержка от Вас - болельщики. Независимо от того посещаете ли вы сайты о ежедневных сообщениях, новостях о гонках, особенностях, просматриваете фотографии, наблюдаете за гонками по телевизору или приветствуете их вдоль дорог, мы оцениваем вашу непрерывную поддержку.

велокоманда "Астана"
Йохан Брюнель
http://www.astana-team.ucoz.ru
****************************

Роберто Эрас объявил о завершении карьеры

Трехкратный победитель «Вуэльты» испанский велогонщик Роберто Эрас, который в октябре был дисквалифицирован на два года, объявил о завершении профессиональной карьеры, сообщает «Франс Пресс».

Отметим, что после дисквалификации Роберто Эраса, титул победителя прошлогодней «Вуэльты» достался российскому велогонщику Денису Меньшову.

http://www.sovsport.ru/
**************************

Попо – 28!

Сегодня лучшему отечественному велогонщику Ярославу Поповичу исполнилось 28 лет

Пресс-служба Ярослава Поповича и информационное агентство «Спорт Украины» поздравляют именинника с Днем Рождения и желают ему семейного благополучия, здоровья и новых спортивных свершений в предстоящем олимпийском сезоне.



Из досье

Ярослав Попович.

Родился 4 января 1980 года в селе Калынив Самборского района Львовской области.

Рост 174 см, вес 63 кг.



Заслуженный мастер спорта Украины.
Чемпион мира, победитель Кубка мира U-23 (2001).
Третий призер супермногодневки «Джиро д'Италия» (2003).
Победитель многодневки «Тур Каталонии» (2005).
Лучший молодой гонщик «Тур-де Франс»-2005.
Победитель этапа «Тур де Франс»-2006.

Образование высшее, закончил Дрогобычский педагогический институт (2005).
Живет в Кваратта возле Флоренции (Италия).
С 2008 года выступает за бельгийскую команду Про-тура «Сайленс-Лотто»
Семейное положение: женат на уроженке Новой Каледонии, в девичестве Синди-Марии Барони. Имеет сына Джейсона.

Пресс-служба Ярослава Поповича
http://other.sport.com.ua/
**************************

Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2