ВелоНовости 17 декабря

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 17 декабря

Сообщение ATA » 17 дек 2007 10:08

Винокуров захлопнул дверь на сцену Европейского Про-тура

В то время пока Международная Федерация Велоспорта (UCI) готовится к обжалованию решения, которая вынесла Казахстанская Федерация Велоспорта (КФВ),- один год дисквалификации Александру Винокурову , за применение допинга на "Тур де Франс 2007". Бывший велогонщик Астаны перевернул страницу в своей карьере. "Вино" планирует новые профессиональные проекты, такие как строительство спортивного отеля в южной Франции и ресторана в Ницце.

"Я не представлял, что закончу свою карьеру таким образом" сообщил издательству L'Equipe "Я получил хороший урок от жизни и мне пора переходить на что-то другое потому, что они не хотят видеть меня в велоспорте".


Винокуров сказал, что одним из условий для велокоманды "новой" Астаны под руководством Йохана Бруйнеля, к получению ProTour статуса, необходимо чтобы я был уволен из комманды. "Это было основным требованием для Брунеля к получению лицензии", - сказал он. Налаживая контакты с Казахстанскими спонсорами, Винокуров лично помог создать заново комманду из "канувшей в лету" Либерти Сегурос, в июне прошлого года. Но из-за позитивного допинг-теста, бывшая звезда велоспорта стала персоной нон-грата не только в Астане, но и на европейской сцене велоспорта.

"Я понял, что нет дружбы в Европе", продолжил Винокуров. "Главной задачей является сделать хороший бизнес за счет других. После скандала на Туре, я не ждал телефонные звонки от других велогонщиков и я оказался прав, так как никто не позвонил мне. Но мои бывшие коллеги не должны смеяться о моей судьбе, ведь она может всегда так же повернутся к ним. Когда я напишу свои мемуары, некоторые будут удивлены, узнав, что Винокуров был не настолько наивен, даже когда он впервые появился в Европе. Я видел много вещей, даже среди тех, которые хотят казаться более белым чем снег сегодня."

Вице-президент (КФВ), Николай Проскурин, пошел еще дальше, заявив, что Винокуров был тревожным показателем в команде Астана, с бывшим руководством. "Нам потребовалось некоторое время, чтобы понять, что мы ошиблись в создании команды Астана, в прошлом году", добавил Проскурин. "Мы передали все ключи от нашей команды Марку Биверу и Тони Ромингеру, но мы не понимали, что деньги нашей страны заинтересовали их более. Как только они поняли, что не смогут вытянуть больше денег, потянули нас вниз. После объявления о позитивном допинг-тесте, Вино был кинут в утиль, не пытаясь установить истину. Как будто это дело удовлетворило им так или иначе."

Вместо того, чтобы принимать во внимание серьезность проблемы допинга в велоспорте сегодня, Проскурин предпочел видеть исключение Винокурова в свете борьбы с Антиказахстанским заговором. "В Европе, они не знают, что думать о Казахстане", продолжил он. "Когда мы пришли в велоспорт, мы быстро поняли, что мы испугали тех, кто был в ней уже давно. От казахстанцев отказывались. Но никто не посмел когда-либо упрекать нас про что-либо с глазу на глаз. Патрику Лефевру к примеру, который является президентом команд ассоциации велоспорта, не пожимал руки со мной. Как будто мы уже прокаженные, как если бы мы представляли нового Чингисхана ".

Винокуров, в свою очередь, более популярен чем когда-либо в его родной стране. Помимо публикации в модных журналах, многократный победитель этапов Тур Дe Франс будет также играть одну из главных ролей в телешоу для Рождества.

Информация сайта
www.cyclingnews.com
http://www.astana-team.ucoz.ru
*********************************

Первый этап самой престижной профессиональной веломногодневки "Тур де Франс" в 2009 году состоится в Монако.

"Большая петля" примет старт 4 июля с 15-километровой гонки с раздельным стартом, причем велосипедистам предстоит проехать по всемирно известной трассе этапа "Гран-при" автогонок "Формулы-1".

На фото: согласование этапа в Монако с принцем Альбертом
(здесь все организаторы Тура, присмотритесь, пожалуйста)
Фото cyclingnews.com.

Изображение

- Принимая решение, мы руководствовались престижностью Монако в спортивном мире, - приводит британский Eurosport слова директора "Тура" Кристиана Прюдомма. - Также на выбор повлияли удобное географическое положение княжества и его взвешенная политика в области спорта.

Монако пять раз принимал этапы "Большой петли" (последний раз в 1964 году), но никогда ранее гонка не начиналась на территории этого крошечного государства.

http://veloroad.spb.ru/
********************************

Чемпионка Европы Любовь Шулика стала членом СК «ИСД».

Сразу после второго этапа Кубка мира по велотреку в Пекине на одного чемпиона в спортивном клубе «ИСД» стало больше. Контракт с клубом подписала 19-летняя Любовь Шулика, которая входит в состав национальной сборной Украины по велотреку (командная гонка Персьют на 3 км). Об этом сообщил наставник профессиональной команды «ИСД-СПОРТ Донецк» Николай Мырза. Напомним, что в Пекине Любовь Шулика стала победительницей этапа Кубка мира в составе женской сборной, которая быстрее всех проехала в командной гонке Персьют на 3 км. Кроме того, Шулика становилась в 2007-м году чемпионкой Европы, а также чемпионкой мира среди юниоров в 2006 году.

СПРАВКА
Любовь Шулика. Родилась 16 июля 1988 года. Место рождения – село Шарапаневка Крижопольского района Винницкой области. Резиденция – Луганск. Тренер – Базин Сергей Николаевич.

http://sportclub-isd.com
****************************

Защитить своих не получилось...

Казахстану не удалось отстоять своих лучших велогонщиков. Гордость нашего спорта Александр Винокуров и его младший коллега Андрей Кашечкин больше не будут выступать в специально для них созданной полтора года назад профессиональной команде «Астана».

Известие о положительных результатах допинг-проб сначала Александра Винокурова, а следом за ним Андрея Кашечкина породило волну недоумения и негодования. Оба спортсмена обвинялись в использовании запрещенного приема переливания крови. Оба решительно отказались признавать свою вину. И у обоих были свои объяснения. Одно у них общее: это – диверсия. Кто-то сознательно пытается выбить почву из-под ног молодой и «слишком» успешной команды «Астана». В пользу этой версии есть немало различных доводов и обоснований, но все они, увы, только на словах, подобно разговорам о договорных матчах в футболе. Факт вроде как налицо, но доказать его невозможно.
Каждый из гонщиков выбрал собственный путь защиты своего имени. Александр Винокуров сделал упор на то, что изменения в его крови произошли из-за травм, полученных при падении на пятом этапе «Тур де Франс». Кроме того, общий анализ его крови, в которой были обнаружены эритроциты разных типов, показывает, что это кровь... мертвого человека. Что может говорить о нарушениях правил транспортировки или хранения препаратов.
Андрей Кашечкин во главу угла поставил многочисленные нарушения в процессе отбора допинг-проб поздно вечером, когда он находился на отдыхе в Турции, и подал в бельгийский суд на Международный союз велосипедистов и Всемирное антидопинговое агентство, обвинив их в нарушении прав человека.
Суд Кашечкин проиграл. В свою очередь, Федерация велоспорта Казахстана, с первых дней скандала объявившая о стопроцентном доверии к своим спортсменам и обещавшая им всестороннюю помощь и поддержку, на прошлой неделе сама вынесла решение по делу Винокурова – дисквалификация на год. При общении с журналистами серебряный медалист Олимпийских игр в Сиднее, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира 2004-го и 2006 года, победитель супермногодневки «Вуэльта-Испания-2006» не скрывал обиды и разочарования:
– Я не согласен с таким решением, – сказал Винокуров. – Для меня не важен срок дисквалификации. Важен сам ее факт. Если я не применял допинг, не делал переливания крови, в котором меня обвиняют, почему я должен нести наказание?
– Мы не могли поступить иначе, – объясняет вице-президент федерации Николай Проскурин. – Международный союз велосипедистов постоянно оказывал на нас давление. Он и с годичной дисквалификацией еще может не согласиться, потому что по закону за использование допинга положены два года. Если бы мы и дальше продолжали поддерживать Сашу, Казахстан могли бы вообще исключить из союза и лишить всех наших гонщиков права принимать участие в соревнованиях.
Узнав о дисквалификации, Александр Винокуров тотчас же сказал о том, он завершает спортивную карьеру, не примет участия на Олимпийских играх в Пекине и в ближайшее время будет подавать апелляцию на вынесенное решение в Высший спортивный суд в Лозанне.
Винокурову сейчас 34 года. По сравнению с ним Кашечкин еще молодой спортсмен, и он хочет выступать. Его не дисквалифицировали. В Международном союзе велосипедистов многозначительно сказали, что он может продолжать спортивную карьеру, с оговоркой, что будут приложены все усилия, чтобы он не смог этого сделать.
– В состав «Астаны» Кашечкина мы не включили, потому что в этом случае команда не будет допущена ни к одной гонке, – говорит Николай Проскурин. – Нам прямо дали это понять. Хотя в деле Кашечкина тоже очень много неясного. Начиная с поспешности, с которой у него взяли пробы, и заканчивая тем, что результаты его анализов, подтверждающих использование гематофрузии, мы так и не получили до сих пор. Хотя Международный союз велосипедистов был обязан сразу же предоставить нам все документы. Это похоже на какойто кошмарный сон, который не подчиняется никаким правилам!..
Тем временем профессиональная велокоманда «Астана» продолжает подготовку к новому сезону, в который она вступает обновленным составом. Руководство командой принял известный менеджер Йохан Брунель, прежде возглавлявший ныне не существующую американскую команду «Дискавери Чанел», за которую выступал семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг. В помощники Брунель взял олимпийского чемпиона россиянина Вячеслава Екимова и казахстанских гонщиков Александра Шефера и Андрея Тетерюка, завершивших профессиональную спортивную карьеру.
Штабквартира команды теперь находится в Брюсселе. В клубе – 30 гонщиков. Из них десять казахстанцев. Лидерами команды являются победитель последнего «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор и известный немецкий гонщик Андреас Клоден, оставшийся в «Астане» с прошлого года.
Из отечественных спортсменов главная ставка делается на опытного Андрея Мизурова и молодых Максима Иглинского и Асана Базаева.
Презентация команды состоится в Астане в середине января. В этом же месяце команда примет первый в сезоне старт на многодневке «Тур Австралии».

http://sports.kz
****************************

Первый установочный сбор «Тинькофф. Кредитные системы»

С 11 по 14 декабря отель Touring di Miramare в Римини станет базой для проведения организационного сбора профессиональной велокоманды «Тинькофф. Кредитные системы». Вместе со спортивными директорами Орландо Маини, Дмитрием Конышевым и Клаудио Коцци на бегега Адриатики прибывают 19 спортсменов, включая россиян Игнатьева, Трусова, Серова и Хатунцева а также белоруса Василия Кириенко, выступивших на днях на этапе трекового Кубка мира в Пекине. В ближайшие 4 дня генеральный менеджер Стефано Фельтрин и менеджер Омар Пищина обсудят персонально с каждым из гонщиков его соревновательную программу на сезон-2008.

Состав команды:

Михаил Игнатьев, Евгений Петров, Рикардо Серрано, Даниэле Контрини, Илья Чернецкий, Иван Ровный, Николай Трусов, Павел Брутт, Александр Серов, Василий Кириенко, Сергей Климов, Альберто Лоддо, Лука Маццанти, Александр Готтфрид , Рикардо Риччио, Никита Еськов, Александр Хатунцев, Вальтер Педраса и Евгений Собaль.

*********************************

Фотосессия в замке Торнано. В семье Петрова – пополнение


Установочный сбор команды «Тинькофф. Кредитные системы», прошедший в эти дни на побережье Адриатики в отеле «Мирамаре» (Римини), завершится среди холмов Кьянти в Тоскане, в замке Торнано. Именно там будет проведена традиционная предсезонная официальная фотосессия с участием всех 19-ти гонщиков команды. Велосипедисты и руководство с удовольствием возвращаются в этот заповедный уголок, где в окружении волшебных пейзажей и в бережно воссозданных средневековых интерьерах сохраняются и преумножаются традиции кулинарии и виноделия. Управляющего замка Франческо Джофредду и патрона команды Олега Тинькова связывают давние дружеские отношения.
Приятная новость для всех болельщиков Евгения Петрова: супруга гонщика Анна родила первенца. Вес новорожденного – 3 кг 250 г.

http://www.procycling.ru
******************************
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3