Велотрек - Украина на первом этапе кубка мира

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

Велотрек - Украина на первом этапе кубка мира

Сообщение ATA » 06 дек 2007 09:38

Началась охота за пекинскими очками

Новый олимпийский сезон отечественные велогонщики начали вполне сносно...

...завоевав в Сиднее на первом этапе Кубка мира по велотреку три награды и солидное количество олимпийских очков. Более того, по сумме набранных баллов в Австралии сборная Украины вошла в восьмерку сильнейших на планете, что в велотреке весьма ценится.

На Зеленом континенте выступили всего три украинских велосипедистки, но это тот случай, когда небольшое количество не стало преградой на пути к пьедесталу почета.

В первый день финалов, 30 ноября, Любовь Шулика заняла 14-е место в индивидуальном спринте при 34 участницах, а представительница донецкого СК «ИСД» Леся Калитовская, становившаяся призером московского этапа прошлого розыгрыша Кубка мира, финишировала девятой (2 очка в общий зачет) в индивидуальной гонке преследования, в которой приняли участие 36 спортсменок. На первый взгляд, результаты вроде и не выдающиеся, но наши девушки в этот день только входили в ритм соревнований и разгонялись. В первый день зимы обе наши спортсменки снова выступили стабильно и оказались в непосредственной близости от главных действующих лиц. Калитовская заняла 11-е место в гонке по очкам, а Шулика в гите на 500 метров замкнула десятку итогового протокола (1 очко). В воскресенье Шулика заняла 13-е место в гонке «кейрин», а затем наступила бронзовая удача украинок. Наше трио в составе Калитовской, Шулики и Светланы Галюк, отметившей свое 19-летие именно в Австралии, в заезде за третье место командной гонки преследования с результатом 3.30,434 опередило команду Новой Зеландии. Это добавило еще 8 зачетных очков в Кубок мира среди стран (18 сильнейших в этой номинации по итогам четырех этапов получат олимпийские лицензии). Отдельно отметим, что в гонке «скрэтч» и командном спринте представительницы нашей страны не участвовали.

Два вида программы (индивидуальный спринт и гонка «мэдисон») прошли без участия украинцев и среди мужчин, а вот в остальных семи видах наши соотечественники завоевали две награды. Владимир Дюдя в индивидуальной гонке преследования сумел разогнать своего «стального коня» до скорости 54,24 км/ч и со временем 4.25,485 в пятницу стал победителем (12 очков). В этот день сборная Украины в командном спринте не показала всего своего потенциала, а потому и финишировала только на 13-м месте. Во всех четырех финалах в субботу украинцы присутствовали, причем не были отнюдь сторонними наблюдателями. Андрей Винокуров финишировал четвертым (7 очков) в главном финале гонки «кейрин», где первенствовал знаменитый британец Крис Хой. В командной гонке преследования (наш наиболее ожидаемый вид программы) украинская команда оказалась шестой (5 очков). Наконец, Евгений Болибрух в километровом гите со временем 1.03,629 завоевал «бронзу» (8 очков). Воскресенье не стало медальным для наших земляков. Один из самых опытных из них, член СК «ИСД» Владимир Рыбин, на счету которого «золото» чемпионата мира-2005 в групповой гонке, оказался только 22-м в индивидуальной гонке по очкам.

Отдельно отметим, что большинство из перечисленных выше украинских спортсменов являются членами донецкого СК «ИСД», который в Сиднее выставил и свою отдельную профессиональную трековую команду «ИСД-Спорт-Донецк». Каких-то глобальных турнирных целей перед ребятами руководство не ставило, но получить опыт подобных соревнований, по уровню проигрывающих разве что чемпионатам мира и Олимпиаде, дорогого стоит. Перед вылетом на Зеленый континент главный тренер команды «ИСД-Спорт-Донецк», известный специалист Николай Мырза, выразил интересное мнение, что после пекинских Игр в отечественном велоспорте произойдет смена поколений. Возрастных спортсменов в нынешнем составе национальной сборной действительно предостаточно, для многих из них Олимпиада-2008 - последний шанс для реализации, а потому про молодежь не следует забывать, ведь фундамент будущих побед нужно заложить уже сейчас.

После неожиданного успеха во Львове на внутренних соревнованиях руководство СК «ИСД» нашло возможность отправить в Сидней 18-летнего Александра Мартыненко. Чемпион мира-2006 среди юниоров в групповой гонке не подкачал, заняв девятое место (2 очка) в гонке «скрэтч» на 10 километров. Более опытный Виталий Попков совсем недавно о выступлении на первом этапе Кубка мира и не мечтал. У него была серьезная травма колена, но парень успел восстановиться, набрал неплохую форму и в Сиднее сделал, на первый взгляд, невозможное - завоевал олимпийские очки, не входя в состав национальной сборной. Как член команды «ИСД-Спорт-Донецк», трехкратный чемпион Европы в индивидуальной гонке преследования на олимпийском треке Сиднея занял шестое место (5 очков), отстав от велосипедиста, занявшего третье место, всего на секунду.

Розыгрыш Кубка мира, в первом этапе которого приняли участие 77 команды и около 500 спортсменов, будет достаточно скоротечным. Второй этап пройдет 7-12 декабря в Китае, 18-20 января лучшие мастера трека соберутся в Лос-Анджелесе на третьем этапе, а итоговый раунд соревнования пройдет 15-17 февраля в Дании.

Сергей КОСЕВИК
Спорт-Арена
**********************************

Владимир Рыбин вне зачетной зоны

Владимир Рыбин успешно преодолев отборочные стадии в гонке по очкам, в финале не смог побороться за медальную и очковую зону в итоговой классификации. В финальном заезде велогонщик спортивного клуба «ИСД» показал 22-й результат. Эта позиция не позволила чемпиону мира-2005 года набрать очки в личный зачет и в копилку сборной Украины в борьбе за олимпийские лицензии.

Победителем гонки по очкам оказался новозеландец Хендерсон, заработавший 31 очко.

************************************

В гонке Мэдисон до финала не добрались

Владимир Рыбин и Любомиром Полатайко в составе национальной сборной Украины стали участником гонки Мэдисон.

Украинские велогонщики не смогли квалифицироваться в финал, показав в предварительном заезде 8-й результат из 18-ти команд их заезда. Победителями в финале в этом виде заездов стали велогонщики Нидерландов. «Серебро» у испанцев, «бронзу» взяли датчане.

***********************************

Максим Полищук и его партнеры по сборной оказались не на своем месте

В командой гонке Персьют на 4000 м олимпийская сборная Украины вошла в шестерку лучших. Владимир Дюдя, Максим Полищук, Любомир Полатайко и Виталий Щедов. По словам наставника «ИСД-Спорт-Донецк» Николая Мырзы, 6-я позиция в командной гонке – не то место наших спортсменов на этих соревнованиях.

«Мы могли выступить значительно лучше и быть в призерах этапа Кубка мира», резюмировал выступление сборной Украины Николай Мырза.

Тройка призеров заезда выглядит так
1. Великобритания – 4:01.196, средняя скорость 59, 702 км ч
2. Новая Зеландия – 4:05.301
3. «Тошиба» – 4:03.248

Всего в финале участвовало 20 команд
**************************************

Достойный дебют Александра Мартыненко на Кубке мира

В мужской гонке скретч для многих участников заезда украинец Александр Мартыненко оказался незнакомцем. Однако, теперь это имя придется запомнить многим его потенциальным соперникам, ведь новичок оказался не из робкого десятка. В Австралии Мартыненко дебютировал на этапах Кубка мира, заняв достойное, как для молодого гонщика, 9-е место.

На этой дистанции участники проехали 60 кругов, а длина дистанции составила 15 километров. В финале участвовало 24 спортсмена. Победил в скретче Роджер Клуге из профессиональной команды FOC. На втором месте Зачери Бэлл (Канада), не третьем – Милан Кадлец из профессиональной команды ADP.

********************************

женский командный Персьют на 3000 метров

Наши девушки стали бронзовыми призерами заезда. Украинские велогонщицы стали третьими, пропустив вперед победителей - россиянок и австралиек, финишировавших вторыми.

В составе сборной Украины ехали Светланой Галюк, Леся Калитовская и Любовь Шулика. Показанное время нашими девушками составляет – 3 мин 30,634 сек.

А вот как проехали соперницы, опередивший украинских велогонщиц:

Россия – 3:29.072 мин
Австралия – 3:30.675 мин.

******************************

После первого этапа Кубка мира появилась классификация участвовавших в нем команд.

Приятно, что в этом списке нашу страну представляет не только национальная сборная, но и первая профессиональная команда в Украине «ИСД-СПОРТ-ДОНЕЦК». Донецкая команда вошла в число 42-х сборных, набравших зачетные очки на олимпийском треке в Сиднее. Отметим, что достичь подобного результата не удалось многим, участвовавшим командам, которых на первом этапе Кубка мира оказалось 78. «ИСД-СПОРТ-ДОНЕЦК» оказалось выше национальных сборных Японии, Словакии, Греции, Бельгии, Колумбии и Молдовы. На а одинаковое количество очков дончане набрали вместе с командой Москвы.

Отметим, что сборная Украины занимает 8-ю строчку (43 очка). Ну а тройка лидеров выглядит следующим образом:

1. Нидерланды - 78
2. Австралия - 68
3. Франция – 66

**********************************

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА http://www.sportclub-isd.com
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6