ПВД 30 марта на Ай-Петри

Велопоходы, расчитанные на 1 день или выходные

Модератор: solver

  • Объявления

ПВД 30 марта на Ай-Петри

Сообщение Alberto Zakerroni » 01 апр 2008 19:54

Уже давно хотелось получить хорошую нагрузку и проехать через Ай-Петринский перевал, который пока еще не загружен машинами.
В это дань нашелся только один человек, который смог поехать со мной имя этого героя - Андрей.
Выехали на электричке из Симферополя в 7:25 и в Сирени были уже в 8:40. Солнце уже взошло и день обещал быть безоблачным. Несмотря на недавно прошедшие дожди, дорога была сухой, поэтому ехали быстро и с удовольствием. Как обычно, совершив в Куйбышево контрольную закупку, двинулись на подъем. В Соколином не удалось купить молока, потому овсяное печенье пришлось запивать водой. На втрой половине подъема решили подкрепиться, к этому времени небо затянуло тучами, а на обочинах и в лесу появились сугробы снега. На подъезде к перевалу увидели лыжников, которые пользуясь последними ресурсами зимы спускались по склону. Кстати, до сих пор работал подъемник.
Проехали кафешки, которые за зиму отстроились и разрослись еще больше. Никаких следов осеннего разгона татар мы не увидели. Вид с обзорной площадки в начале спуска был хороший: открывался обзор на всю Ялту и ее окресности.
Машины на спуск в ялту не пускали гаишники. Оказалось, что в этот день проходили шоссейные соревнования. По номерным знакам сопровождающих автомобилей было видно, что сюда съехались спортсмены со всей Украины.
И тут начался дождь, который казалось усиливался с каждой минутой. Но выбора не было: надо было спускаться вниз. И наводя ужас на поднимающихся шоссейников своим видом и шумом резины мы покатили вниз. Хотя машин и не было, разогнаться толком не удавалось: мокрый асфальт и опаска сбить какого-нибудь поднимающегося шоссера усмиряли мою жажду "компенсации". Возле Учан-Су остановились. Тут был старт гонки и уже здесь появились машины.
На этот момент влажность моей одежды достигла 90%, потому прятаться от дождя под навес не было смысла. Бесплатно проехали через калитку на водопад (под таким дождем деньги никто не собирал). Столько воды в Учан-Су я не видел уже 5 лет. Пофоткались на последний заряд уже изрядно промокшего фотика и поехали вниз.
Решили для разведки спуститься через Иссары. Было много грязи, которая не стеснялась лететь в рот и глаза. Оставалась надежда немного промыть лицо в речке. Намок полностью.
И тут случилась неудача: на одном из крутых виражей я пережал ручку переднего тормоза и... В итоге, гася кинетическую энергию своего тела, пришлось кувыркаться в грязи. Н-да, такого со мной еще не было. Порвал свои любимые штаны; перчатки, которые в принципе значительно облегчили мои страдания.
Отмывался в речке. А дождь не прекращался. Кое-как, добрались до троллейбусной остановки. Водитель троллейбуса, пожалев мокрых и грязных фанатов Ленса Армстронга, разрешил не чехлить велосипеды и мы их загрузили без проблем.
За 2,5 часа езды немного подсох, замерз и проголодался. В Симферополе тоже шел дождь, и для того, чтобы хоть немного согреться, нам пришлось топить на всей скорости по лужам и ямам до самого дома. А дома спас горячий душ.
Температура на градуснике была на отметке +5. Километраж за день составил 77 км.
Домой попал в 19:30.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления


Объявления

Сообщение Виталий » 02 апр 2008 15:20

Женя молодцы!!!Классные фотки!!!Положительные эмоции!!!Это по-нашему!!!Снег-это всегда хорошо!!!!Рады за вас!!!
Аватара пользователя
Виталий
Местный
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 янв 2008 14:50

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Походы выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4