Датчик мощности.

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Датчик мощности.

Сообщение lin » 23 май 2015 18:56

Есть идея, как на микроконтроллере и двух стандартных датчиках скорости и каденса сделать датчик мощности. Как только чип видит пропуск импульса каденса, он сравнивает период оборота колеса рабочей скорости и период наката. По степени торможения чип рассчитывает силу сопротивления движению F=m*dv/dt и мощность N=Fv. Предварительно в чип вводим массу и диаметр колеса. Практически, что-бы узнать мощность, которую вы затрачиваете на поддержание установившейся скорости, нужно пропустить один, два оборота педалей и увидеть показания на индикаторе.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение lin » 30 май 2015 23:17

От датчика каденса решил отказаться, когда ускоряешься будет показывать динамическую мощность против сил инерции, при накате статическую против сил сопротивления. Например при ускорении показывает 100вт, перестал крутить, показало 300вт, значит во время ускорения развивал 400вт. Физика и математика уже просчитаны, программа в общем написана, завтра поеду на радиобазар за процем и ЖК экраном.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение Pit » 30 май 2015 23:23

Класс!! Подход правильный, при должной усидчивости может получиться неплохой девайс за "недорого".

Успехов.
Аватара пользователя
Pit
Местный
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 июн 2013 02:00
Город: Dnepr
ICQ: 0

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение lin » 31 май 2015 06:58

Спасибо Pit! Терпение и труд всё перетрут, или "вспомнить всё", а вспомнить пришлось многое... Друзья-спецы не поверили в идею, приходится всё самому.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение ATA » 02 июн 2015 13:40

потом можем сравнить с реальным датчиком мощности.
У меня валяется уже пару лет сей девайс от Полара. Купить-купил, а поиграться все руки не доходят...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение chao » 02 июн 2015 14:46

а ты Антон уверен, что он реальный? он же не в системе, не шатуне, не на втулках, какой у него принцип?
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение ATA » 02 июн 2015 16:04

какой-то ))
понятно, что он не меряет физику, но какой-то алгоритм туда ж заложили правильные дядьки. Так что для потестить должно хватить
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение lin » 02 июн 2015 17:38

Антон, а как он подключается? Описание есть?
Мой датчик меряет непосредственно физику, его показания абсолютны, как инерционность вселенной и закон количества движения, который не опровергла даже теория относительности.:)
Купил проц tiny2313 и ЛСД 8Х2, хотя искал 8Х1 с крупными знаками, но для отладки сойдет.
Собрал схему, слепил программатор и написал прогу. Сейчас гоняю прогу в симуляторе - вроде работает.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение ATA » 03 июн 2015 08:57

Вот такой

На пере - бокс с двумя пальчиковыми батарейками
На вилке задней - сам датчик, который меряем натяжение и скорость цепи
И от него идет еще какая-то приблуда на перекидку заднюю. Что она меряет и зачем я не очень понял. Может натяжение цепи, а может положение перекидки...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение lin » 03 июн 2015 15:37

Ну это типа тензодатчика, а то я уже напрягся...:)
Обидно, если бы какой-то Polar меня опередил. Там офигенная арифметика, но уже лет 10, как дешевые процы способны на это. Принцип работает на любых движущихся экипажах -вело, электровело, мото, авто... А то что у нас получается - скорость у группы одна, а работа разная. Авто покупаем за его мощность, а меряем скорость, которая ни о чем не говорит - так и обмануть могут.:) Мощность - наше всё!
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение Witcher » 03 июн 2015 17:18

Осталось запатентовать и составить конкуренцию Полару,придумать бренд и айда на мировой рынок,made in Ukraine!
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение GIANTman » 03 июн 2015 23:11

Блин, похоже пацаны на коленках в гараже собирают паверметры. Во народ мочит! Я с интересом слежу за сюжетом в данной ветке и жду финальной развязки.
lin писал(а): Мощность - наше всё!
Золотые слова!!!
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение lin » 23 июн 2015 21:25

Отчитываюсь о проделанной работе.
ЖКИ сдох, но успел показать, что прога рабочая.
Нет худа без добра, тем более, что нормальных ЖКИ в продаже нет. Отладка ведется в Протеусе. Показывать будет велокомп, скорость будет означать мощность, например, 30,5 будет означать 305 вт. Проц будет вырабатывать импульсы нужной частоты и подключается между датчиком и велокомпом. Можно будет использовать основной комп с переключателем или дешевый китайский дополнительный только на мощность со своим герконом. Первоначально было два варианта работы - динамический и комбинированный. Теперь актуальным становится комбинированный в связи с медлительностью велокомпа. Динамический уже я представлял - не крутишь педали и видишь мощность, которую нужно затрачивать на поддержание данной скорости, крутишь - видишь мощность на поддержание данного ускорения, если оно есть. В остальное время видишь всякую фигню. Комбинированный показывает постоянно мощность, которая вкручивается для поддержания скорости, динамика усредняется. Требует дополнительно кнопку калибровки. Первоначально показывает мощность согласно
калибровки на велотреке при средней посадке и прочих условностей. Например 20км -70вт, 30км-180вт, 40км-390вт. В реальных условиях нужно перестать крутить педали и нажать кнопку калибровки, которая выполнится за один оборот колеса и можно вкручивать дальше и видеть реальную мощность. Если изменились ветер или рельеф, нужно опять произвести калибровку и если делать это регулярно, то можно использовать возможности компа писать трек, где вместо скорости будет подразумеваться мощность, на более простых компах можно отслеживать среднюю мощность. Тут все понятно - велокомп показывает скорость, но на самом деле это мощность. Когда вы летите с горы, то без калибровки мощность будет зашкаливать согласно велотреку, но стоит нажать кнопку и мощность обнулится, ибо вы не вкручиваете. Теперь вы влетаете на подъем, нажимаете кнопку и видите большие ватты, но когда скорость упадет, инерция кончится - ватты станут реальными. Ошибки за счет усреднения динамики незначительны, тем более, что при зажатой кнопке калибровки можно будет отслеживать и динамику.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение GIANTman » 23 июн 2015 23:19

Саша, я просто уверен, что ты молодец. Но не кажется ли тебе что это все как-то сложно и неудобно для обычного обывателя (наподобие меня). Столько всяких действий нужно сделать!? Хотя принципы, по которым ты идешь, я примерно понял
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Датчик мощности.

Сообщение lin » 24 июн 2015 15:45

Пока всё виртуально, но интуиция мне подсказывает, что идея продуктивная. Сегодня обсчитывал и тестил на протеусе комбинированный режим - полет нормальный! А всё начиналось, когда заметил, что чем сильнее вкручиваешь, тем быстрее падает скорость, когда перестаешь вкручивать... и задумался, а если бы мог, как мастера, вкручивать постоянно, то и не думал бы.:)
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5