Обслуживание цепи и звезд

Всевозможные вопросы по железу

Модератор: chao

  • Объявления

Обслуживание цепи и звезд

Сообщение Alberto Zakerroni » 19 май 2008 19:01

Предлагаю всем участникам форума, которые занимаются таким видом ВЕЛО)деятельности поделиться опытом и высказать свое мнение о данной процедуре.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

Сообщение Доктор_П » 19 май 2008 22:05

Я иногда занимаюсь подобным видом деятельности. Т.к. у меня цепь боливийской фирмы Схимано, без замочка, то я ее чищу прямо на велосипеде. Щеткой и обильным поливанием вэдэшкой. Все равно, зараза, потрескивает при прокручивании вокруг продольной оси на несколько градусов. Что делать не знаю. Когда пользовался восьмириковой КМЦшкой, то просто выпрессовывал ее и в 1,5литровой колбе с гербецидами, жабьей кровью и ядерным топливом долго и настойчиво полоскал ее. Получалась очень новая цепь. Говорят, после этого ее надо было еще проварить в каком-нибудь солидоле. Но я этого не делал, просто смазывал. Сейчас мечтаю о Цепемойке, но каждый раз в веломагазине забываю о Ней.
Звезды чищу так же, как и все это делают, наверное.
Áскет навсегда
www.forum.asket.com.ua
Аватара пользователя
Доктор_П
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 17:03
Откуда: с верхней полки

Объявления

Сообщение SV » 19 май 2008 22:09

Доктор_П
Может купить замок?
Изображение
SV
Местный
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2007 19:56
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Доктор_П » 19 май 2008 22:27

А продается отдельно? Я не сталкивался, потому что не задавался целью. Цепь ЛХ.
Áскет навсегда
www.forum.asket.com.ua
Аватара пользователя
Доктор_П
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 17:03
Откуда: с верхней полки

Объявления

Сообщение SV » 19 май 2008 22:29

Да, конечно. Цена правда не совсем гуманная как по мне.
ЛХ, это 9-рик? А то если 8-рик, то могу один безвоздмезно отдать.
Изображение
SV
Местный
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2007 19:56
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Доктор_П » 19 май 2008 22:36

9рик, к сожалению :(
Áскет навсегда
www.forum.asket.com.ua
Аватара пользователя
Доктор_П
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 17:03
Откуда: с верхней полки

Объявления

Сообщение SV » 19 май 2008 22:49

20 грн. - есть тут:
http://probiker.dp.ua/?static=7
(только что уточнил)
Изображение
SV
Местный
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 дек 2007 19:56
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Alberto Zakerroni » 20 май 2008 17:13

Да, замок на цепь - вещь хорошая. В этом году перешел на срамовскую цепь, а до этого ездил без замка - ощутимая разница.

Для чистки цепи применяю солярку. Для этого ее демонтирую вместе с задней кассетой и вымываю в старой алюминиевой сковороде. Эффект хороший. Переднюю систему вытираю тряпкой, которой вытераю цепь от солярки - тоже получается неплохо. Вся процедура занимает не более чем 1,5 часа. Так делаю раза 4 в год.
Смазывать стараюсь фирменной смазкой, но она имеет свойство быстро вырабатываться (у меня получается не больше 50 км), потому в походах смазываем обычным машинным маслом.
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

Сообщение Nubaseg » 20 май 2008 17:19

После солярки рекомендую мыть кассету и систему Фейри или стиральным порошком. Потому как соляра как и ВД-40 как и уайт спирит полностью не вытирается и оставляет масляную пленку и потом к кассете и системе усиленно липнет пыль.
Изображение
Аватара пользователя
Nubaseg
Местный
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 янв 2008 02:09
Откуда: Оттуда

Объявления

Сообщение Alberto Zakerroni » 20 май 2008 17:28

Nubaseg писал(а):После солярки рекомендую мыть кассету и систему Фейри или стиральным порошком. Потому как соляра как и ВД-40 как и уайт спирит полностью не вытирается и оставляет масляную пленку и потом к кассете и системе усиленно липнет пыль.

Хорошо, на днях и опробую. В принципе, стиральный порошок есть. :D

Только вопрос такой: чем отличается масляная пленка после солярки от масляной пленки, которая появляется после смазки цепи?
Аватара пользователя
Alberto Zakerroni
Старожил
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 18:59
Откуда: перекос фаз?

Объявления

Сообщение Damodar » 20 май 2009 20:13

Купил сегодня цепемойку ,вот такую http://www.bikeshop.dp.ua/catalogue.php?r=52&cat=179# Конкретно такую, которая с дегризером. Сам процесс мойки цепи довольно забавен, крутил я эту штуковину долго и надежно ,по инструкции написано 20-30 раз ,я же ее мучал минут 15 :D . Но вот этот самый "дегризер" ни разу не понравился ,после него цепь липкая, как будто намазанная пластилином. Завтра попробую обычным уайт-спиритом воспользоваться. Если кто такой штуковиной пользуется - поделитесь рецептами промывочных жидкостей.
Ну и еще - кто каким маслом мажет цепь, слышал ,что простое машинное не подходит, т.к. на него липнет активно пыль и грязь. Хотя я всегда использовал только машинное.
впринципе кантрийник тоже вел.. тока с убогой геометрией и не крепкой навеской.. НА нем можно и бек делать.... и баник да !! но нада учится и учится... (с)
Damodar
Активный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 апр 2009 12:14
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение Author » 20 май 2009 21:11

Только вопрос такой: чем отличается масляная пленка после солярки от масляной пленки, которая появляется после смазки цепи?


Ответ такой, смазывать надо не кассету со всеми звездами и внешню поверхность цепи а только пины ;)))
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Alex-Giant » 21 май 2009 09:38

Цепемойка есть, пользую два года уже. Вручную даже и не пробывал мыть цепь, поэтому сравнить не с чем. Фирменный дегризер закончился и я благополучно сменил его на уайт-спирит. Просто сначала щёткой чищу все звёзду и цепь от наростов и пототм уже цепемойкой в растворителе (два раза) Получается чистая новенькая цепь. Смазываю маслом Motorex только пины, лишнее убираю тряпочкой. Всё.
[url=http://forum-lines.ru/]Изображение
[/url]интересное
Alex-Giant
Опытный участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2007 11:20
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение Damodar » 22 май 2009 19:14

Cегодня вместо дегризера воспользовался уайт-спиритом - результат просто отличный. Ну их, эти "дегрязеры" фтопку. Смазал фирменным маслом, ничего не хрустит, не скрипит и не портит настроения :D
впринципе кантрийник тоже вел.. тока с убогой геометрией и не крепкой навеской.. НА нем можно и бек делать.... и баник да !! но нада учится и учится... (с)
Damodar
Активный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 апр 2009 12:14
Откуда: Днепропетровск

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Зона ремонта и обслуживания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6