Подскажите про пульс

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение DieZ » 29 май 2012 17:59

я не гонщЕг , но при накапливании усталости пульс тяжело поднять до рабочего или предгоночного. Т.е. мне кажется , вполне нормальная реакция организма на усталость.
DieZ
Опытный участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 мар 2008 14:27
Откуда: Новик

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 29 май 2012 18:51

dnepr писал(а):Подскажите - на второй день тренировки бывает , что пульс не подымеш, тока когда танцовщицей ну до 145 - тока сел и снова 110 -125. под гору качусь - 70 - 80 ударов, засыпаю на ходу !
Катаю объем (уже 1900 км).
39 лет.

Как я понимаю, циферка пульса сама по себе не особо что-то говорит, у разных людей при одной и той же нагрузке пульс может быть совершенно разным, чтобы как-то ориентироваться, желательно макс.пульс знать, пульс покоя, лактатный порог и всякое прочее.

Но для простоты - А в первый день тренировки какой пульс? Какая скорость при таком пульсе, на каком это всё рельефе, какие ощущения организма и в мышцах - легко болтаешь ногами или упираешься?
Хотя, имхо, до 145 пульс при "Катаю объем" - это нормально, если тренировки действительно не силовые ил итемповые, а просто накатываешь километраж..
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение dnepr » 29 май 2012 20:09

Утренний пульс был 50 , но нужно перемерять.
Трасса объездная.
От подъезда и до подъезда - 70 км. Из них км 15 накатом. Темп свой комфортный, тоесть ничего не выдавливаю, ни за кем не гонюсь.дышу ровно.
1 день пульс 145 , туда 35-40, назад 24 -30 км/час. против ветра.
Второй день - вроде сила в ногах есть, но запас чего закончился ? пульс спадал очень быстро в накате, назад ехал вообще засыпал, тоесть нагрузки не получилось путевой. Как с этим бороться - кофе витамины питание или что ?
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 29 май 2012 20:52

Дык, если нагрузки нет - то откуда пульсу то расти? Для "ни за кем не гонюсь.дышу ровно" 145 пульс - это даже много!! Будешь штырить - будет и пульс подниматься.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение hazar » 29 май 2012 21:44

А с давлением как, все нормально? Очень похоже на низкое давление, я тоже иногда такой "кайф" ловлю, порой еле домой доезжаю. И связано как правило не только с нагрузкой, но и с погодой.
hazar
Модератор
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2009 11:28
Откуда: Dnepropetrovsk

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение dnepr » 29 май 2012 22:17

Да, с погодой и с давлением похоже связано, и с недосыпанием, и еще .. :?:
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение Author » 30 май 2012 08:07

Вообще, нечего гадать на кофейной гуще, надо сделать так как Саша ( BigRacer ) сказал в самом начале, нужно определить свой максимальный.

Существует много разных методик, от самопальных до технически продвинутых(Использование пульсометра Polar), самая простоя и скажу довольно эффективная, ошибка ну 5-10 ударов, это формула 220 - "Возраст", т.е. для твоих 39 лет, это должно быть 181 удар\минуту. Т.е. твой пульс 145 - это фитнесс зона, а фитнесс зоне, организм может работать часами.

Метод Карвонена основанный на этой формуле http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0

Можно сделать "иммитацию" максимального пульса, можно бегом, можно на велике, Для этого нужно выбрать подьем метров на 300-400, и подбежать\подьехать к подножию подьема на пульсе 130-150, с началом подьема нужно сделать укорение как на финише, ускорение должно быть не меньше 10-15 секунд, Т.е.ускоряетесь пока не почувствуете что "зависли" и больше добавить скорости не можете, повисев на такой нагрузке пару-тройку секунд пульсометр покажет практически ваш максимальный пульс.

Но в любом случае, перед экспериментами над своим организмом следовалобы показаться кардиологам
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение chao » 30 май 2012 09:26

хорошо когда пульс есть....
хуже когда его нету
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение AlbatrosT » 30 май 2012 10:01

Не знаю , как формула но на Победной сотке мой полар мне показал макс. 214 пульс :lol: Но наверно он залагал в толпе.
AlbatrosT
Местный
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 июн 2011 19:26
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 30 май 2012 14:00

AlbatrosT писал(а):на Победной сотке мой полар мне показал макс. 214 пульс :lol: Но наверно он залагал в толпе.

Стопудово!! Полар просто сильно испугался, что в такой толпе едет!! Изображение
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение Author » 30 май 2012 19:16

мой полар мне показал макс. 214 пульс


Вроде бы за Поларом такого не замечал, но моя Сигма очень любит складывать мой пульс с пульсом того кто едет рядом, уже десятки раз наблюдал что болтая ногами вижу на пульсометре 250 это значит что мои 125 сложили еще со 125 кого то рядом ;)
До встречи на шоссе :) (c)Author
Аватара пользователя
Author
Старожил
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:55
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение dnepr » 30 май 2012 22:28

DieZ писал(а):я не гонщЕг , но при накапливании усталости пульс тяжело поднять до рабочего или предгоночного. Т.е. мне кажется , вполне нормальная реакция организма на усталость.

Прав человек, хоть и не гонщик как и я:
если еду через день - все подымается и скорость и пульс ( по крайней мере в одну сторону (35 км)) :)Только на водичке езжу.
На второй день - зависаю.
Задача подсушиться и вкататся.
Пока не заменил батарейку - полар мог и 230 показать :)
Последний раз редактировалось dnepr 30 май 2012 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 30 май 2012 23:06

dnepr писал(а):если еду через день - все подымается и скорость и пульс

Ниччо не понял. Ты же пишешь, что когда 2 дня подряд выезжаешь, то:
dnepr писал(а):Второй день - вроде сила в ногах есть,

раз сила есть, значит мог бы добавить, и если бы добавил, то пульс бы тоже вверх полез..
Но ты тут же сразу сам себе противоречишь, что
dnepr писал(а):На второй день - зависаю.

Как можно зависать, если сила в ногах есть, моя не понимать.. Вобщем, случай нетипичный, как по мне.. Изображение
А может всё из-за маленькой рамы и корявой посадки?
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение dnepr » 31 май 2012 15:13

Похоже на пониженное давление
http://wu3uk.ru/woman/beauty/ponizhenno ... ptomy.html
Аватара пользователя
dnepr
Опытный участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:33
Откуда: пр. Кирова
ICQ: 0

Объявления

Re: Подскажите про пульс

Сообщение BigRacer » 31 май 2012 22:12

Если есть подозрение или действительно что-то беспокоит - сходи лучше к врачу-кардиологу, или как там его, а по-хорошему - в спорт-диспансер. Координаты дать? С этими вещами шутить нельзя.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7