400км+ночевка на Черном море

Дистанции на шоссе протяженностью более 200 км

Модератор: chao

  • Объявления

400км+ночевка на Черном море

Сообщение Witcher » 09 сен 2014 18:54

Итак захотелось экзотики и велосипедного мазохихма,решил матнуть со знакомым в Лазурное что на побережье Черного моря,заодно и косточки попарить по треку около 400 км.
Время старта выбрали в 6 утра с низа Рабочей,собрал рюкзачок вообщем выехали на КШ доехали до поворота на Сурско-Михайловское,техн. остановочка средняя 29,7 нормально думаю,примерно в таком темпе погнали через всевозможные села благо покрытия более ли менее было,временами конечно встречался писец но то такое,первая остановка была в Марьяновке на обед на спидометре 183 км и средняя 26,7 еще куда не шло,перекус дежурная бутылка пепси в дорогу и здравствуй Херсонская область и крутые подьемы,вот тут та я вкусил всю прелесть шоссейного велосипеда,перед подъемом разгоняешься в конце подъема передачка 34-23-21-19 и все замечательно,дорога сносная на (4-) но узкая приходиться в основном ехать по центру трассы поглядывая на приближающиеся сзади машины,последние км 50 перед новой Каховкой вообще сказка умудрялись около 34 среднюю держать попутный ветер и кошерный асфальт.
18.30 Техн.остановка на пожрать заправляемся отдыхаем,выезжаем на часах где-то 19.15 благо фонарики есть ночь не помеха проезжеам Каховскую ГЭС,самооборона руками машет нам,но мы не обращаем внимание,проезжаем Новую Каховку и тут начинается самое интересное,начинает портиться дорожное покрытие и темнота скорость приходиться снизить до 20 -25 км/час и после очередной тряски неприятный звон нарушает покой,имеем сорванную спицу сзади и восьмерку впридачу,капец думаю, неужели это только начало,развожу задний тормоз и стараюсь ехать еще более внимательнее,скорость и настроения чуть подосраны,но нужно ехать дальше еще км 90-100,проезжаем с горем пополам еще км 40 дорога просто аут для шоссейника, стоит на секунду отвлечься от дороги и очередная яма твоя.
Но самое интересный участок начинаеться километров за 60-70 до "Лазурного", сплошная ЖОПА раздолбанный крупнозернистый асфальт с выбоинами и перекатами,и плюс полная темнота ты и фонарик и измена чтобы остальные спицы не повылетали в тот момент я мягко говоря вспомнил все что знал про "некультурную речь" и какого хера я поперся на шоссейном велосипеде,сама цифра 120 км пути говорит саму за себя мы проехали за 7 часов,хотя при должном уровне покрытии заняла бы не более 4-4.30. Приехали в Лазурное в 2,30 ночи, ясный перец все там спят,пришлось в лесосеке заночевать благо теплые вещи были.
Утром первым делом я подтянул спицы и более ли менее снял восьмерку,была идея снять спицу с переднего колеса и поставить на заднее но передумал.
Но все таки море нас порадовало теплое приятное море, воздух, окунулся усталость как рукой сняло, временно правда.
Но надо спешить поезд из Херсона на 15.45 выехали из Лазурного в 11.00 оказалось до поезда 5 часов можно успеть, не тут-то было почему-то выезд из Лазурного был устелен плитами километров так (8-10) и снова пришлось попрыгать на плитах минут так 40,чуток передохнули и айда дальше,скорость уже не получаеться высокую держать хот-бы 23-25 среднюю,проезжаем очередное Село, налетел на камешек и змеиный укус получен,потерял пол часа на замену,пришлось еще изнутри боковой корд клеить.Едем дальше за км 30 до Херсона, очередной пробой камеры возле соска не удается заклеить оперативно,напарник предлагает залить внутрь КОлы,в качестве герметика,пробуем качаем,но держит недолго,хватает чтобы доехать до ближайшего населенного пункта.
По времени я не успеваю, решаю вызвать такси до Херсона,товарищ поехал своим ходом,благо местные помогли вызвали такси и помогли погрузить вел,таким образом успеваю впритык на вокзал берем билеты,зачехляем велы и айда до Апостоллова.
Приезжаем,ближайшая электричка в 3.20 на Днепр,надо чем-то себя занять, решаю поклеить камеры,клею ставлю проходит некоторое врем опять сама по себе сдуваетья,оказываеться причина в галимом "калиппере" на колесах не держит защита,хотя ездил 3000 км не единого прокола по местным окрестностям Днепропетровска,пришел к выводу что на подобные мероприятия нужно иметь покрыхи пошире и колеса пожестче и хорошую защиту чтобы не было сюрпризов,так что приехав на Южный вокзал,забрал у родителей свой горный велосипед, переставил все аксессуары с шоссейного велосипеда на горный и поставил его до лучших времен пока не куплю норм.каллипер и спицы и камеры.
Ехав по городу на горняке,я удивился как может быть такой плавный ход,ямы тебе по боку правда скорость хромает,как мне его не хватало там последние 120 км пути,так что временно я покаместь MTB-ник,до сих пор от шоссейника ладони и кисти ломят.
Вывод таков,общий зачет шоссейник не прошел,его стихия болле ли менее сносный асфальт,трек тут http://www.gpsies.com/map.do?fileId=opvusrtomuvvxorz и фото http://i.piccy.info/i9/91fd7ddbe6390540 ... M00890.jpg
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение GIANTman » 09 сен 2014 20:08

Witcher писал(а):Вывод таков,общий зачет шоссейник не прошел
Ох, парень, с огнём играешь!...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Witcher » 09 сен 2014 20:40

GIANTman писал(а):
Witcher писал(а):Вывод таков,общий зачет шоссейник не прошел
Ох, парень, с огнём играешь!...

Для спорта на шоссе это вне всяких сомнений,шоссейник рулит, но по раздолбанномым плитам и асфальту ну никак не едет,хотя поставив 30 мм резину и карбоновую раму я готов поменять свое мнение...
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение GIANTman » 09 сен 2014 20:43

А Кросс-Кантри на шоссейном велосипеде (пусть даже в тестовом режиме) покатать не хочешь?
Я вам, велоупыри, покажу как использовать шоссейный велосипед! :twisted:
Вложения
image.jpg
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение chao » 09 сен 2014 22:24

Андрей, какой был у тебя непрерывный накат за этот год, до этой поездки? Если меньше 6000, то ты ... (промолчу)
Что бы не было косяков на 400 км марафоне, стартовать нужно не позже 4:00 дабы в 20:00 быть на месте,
ибо даже с фонарем, но на неизвестной дороге в неизвестных тебе дебрях - это лотерея, хорошо хоть не прибрался и ничего не поломал из костей организЬма своего

P.S. если ты не держешь среднюю 28-30 на легком шоссере, то на МТБ на 400 км ( опять промолчу), у МТБпосадка не для дальнобоев, ну разве что МТБ с неприлично длинной рамой, за счет вертикальной посадки, твоя Ж передаст привед твоим выжившим кистям
P.S.2. Форма руля шоссера - классический баран, позволяет использовать 100500 хватов, и тем самым уберечь кисти и ладони от того, что ты написал выше, в отличии от прямого руля, где один хват, ну может 2-3 если рожки установлены.
А еще руль-баран с хорошей обмоткой и перчатки МТБ с гелевыми вставками (шоссеры не ржать)) ) решают все проблемы на наших говнодорогах
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Witcher » 09 сен 2014 22:43

Накат до этой поездки был 3000 на шоссе и столько же на MTB,физически при хорошей дороге средняя и получалось около 27-28 первые 280 км,но далее не мог держать из-за темноты и опаски за вырванную спицу,могу уверить вас что когда мы ездили в Гуляй Поле,я жаловался на хреновое дорожное покрытие,я был не прав и именно на Херсоне я узнал что такое действительно хреновое дорожное покрытие там просто нереально держать среднюю 28-30,разве что самому ухайдохотся,там даже автомобили подпрыгивали,между прочим грузовые... :wink:
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Witcher » 09 сен 2014 22:46

chao писал(а):Андрей, какой был у тебя непрерывный накат за этот год, до этой поездки? Если меньше 6000, то ты ... (промолчу)
Что бы не было косяков на 400 км марафоне, стартовать нужно не позже 4:00 дабы в 20:00 быть на месте,
ибо даже с фонарем, но на неизвестной дороге в неизвестных тебе дебрях - это лотерея, хорошо хоть не прибрался и ничего не поломал из костей организЬма своего

P.S. если ты не держешь среднюю 28-30 на легком шоссере, то на МТБ на 400 км ( опять промолчу), у МТБпосадка не для дальнобоев, ну разве что МТБ с неприлично длинной рамой, за счет вертикальной посадки, твоя Ж передаст привед твоим выжившим кистям
P.S.2. Форма руля шоссера - классический баран, позволяет использовать 100500 хватов, и тем самым уберечь кисти и ладони от того, что ты написал выше, в отличии от прямого руля, где один хват, ну может 2-3 если рожки установлены.
А еще руль-баран с хорошей обмоткой и перчатки МТБ с гелевыми вставками (шоссеры не ржать)) ) решают все проблемы на наших говнодорогах

В нашей области таких аналогов дорог не имеется как в той части где мне приходилось ехать,и к списку стоит добавить карбоновую раму как по мне важный атрибут на наших дорогах,а перчатки я использую с гелевыми вставками...
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Joric » 10 сен 2014 05:00

ну а как твой друг на фиксе себя чухал? руки, колени не болели? руль без обмотки и передача одна, жестяк
Аватара пользователя
Joric
Старожил
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 июн 2012 07:04
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Veli_com_ua » 10 сен 2014 08:55

почитал-поулыбался. а теперь все по полочкам:
колеса - то что они тебе от меня приехали в сборе и ты им уже показал три тысячи никоим образом не означает что время от времени колеса тягаются на сервис на предмет посмотреть - а как там все натянуто и держат ли вообще натяжение. мои когда только собрали - имели свойства восьмерить вплоть до поломки спиц, сейчас - на восьмерки стало как-то пофиг)) ну и колесо вработалось - компонент велосипеда в котором уверен очень даже
карбоновая рама - ну все ведь в курсе что особо желающим - привезу-помогу, сделаем рассрочку - ориентиры 1к, максимум 1.2 (через пару недель буду знать точно), но это будет НЕ КОМФОРТНАЯ РАМА, Андрей. То есть не для длинных дистанций, это будет топовая, аэродинамическая рама весом в 900 грамм как для М-размера. Сам вот думаю, её ли хотеть или вот такой вот вел http://www.polygonbikes.com/ww/bikes/de ... x-disc-new
по маршруту - скорости ваши внушают, особенно как для фиксед-мэна но ничего удивительного если едите в незнакомые дали что дорога окажется как лучше так и хуже ожидаемого. Это просто данность нашего ареала
Болят руки - это ещё немного и как правило вопрос посадки, я вот когда сидел очень высоко и гордо - более 100 км ехалось норм, далее боль-страдания и фрустрация. Надо именно что поиграться с посадкой, возможно вынос тебе длинный (110) и надо бы перейти на 90. Седло хорошее если верить Олежке, какое твое мнение?
Вывод таков,общий зачет шоссейник не прошел - тут Роме +1, те же мысли. Зачет не прошел ТЫ для самого себя, велик тут играет второстепенную роль. Покрытия - Рома на КК или Саша Пит на грунтах (на той же Рубене что и у тебя) - доказываю то что ещё не ясно какой покрытие более ортодоксально)) Ну а вспомнить Туры хоть бы 50тых годов или довторомирововоенных - это же пипец на чем они ехали, и да может там и было 30мм покрышка и более, но это ведь не значит что можно спустить немного давленичко.

Чао в мтб-перчатках - ШОССЕРЫ, РЖАТЬ!!))) могу кстати подсказать охеренные перчатки - называются BBB Racer - предельно легкие и бывают белые (Миша не даст соврать (с), такие бы советовал всем на всегда и на каждый день))

Про рюкзак промолчу, видимо он не оставляет тебя в покое но для дальнека - типа нужная весчь. Хотя да, ночовку вы планировали баы какую (думаю идею ночного леса рассматривали заранее) так что да - это норм возит котомку с пожитками.

Респект что проехали такое и написал такое забавный отчет.

Такое ощущение что что-то забыл сказать, ах да. Камеры, камеры. Эйрвейв чейновские камеры так себе конечно (Чао не даст соврать, до сих пор на них катает вроде бы))) но иметь с собой 2-3 запасные на такую дистанцию (2 так точно) да просто обязательно. За сим откланиваюсь и валю впаривать #polygonbikes
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение GIANTman » 10 сен 2014 11:52

Меня с Олегом в Харькове на бревете тоже МТБ-ники обогнали в селе по ужасной дороге. И потом еще местами были длинные крупнозернистые и раздолбанные километры. Но на финише между нами, приехавшими первыми и МТБ-никами была разница около 2-3 часов! (хотя по плохой дороге мы ехали до 15 км/ч)
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Veli_com_ua » 10 сен 2014 11:56

ну ты же знаешь. им нравится языками почесать, поговорить, остановится и покушать, потрындеть про "шоссе не для наших дорог" бла-бла-бла)))
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Witcher » 10 сен 2014 12:27

Хотел бы я с вами ребята проехать подобную дистанцию,чтобы у вас отпало сомнения в хреновом покрытии,а великом и колесами я доволен учитывая через что им пришлось пройти,одна спица это так ничто...
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение GIANTman » 10 сен 2014 12:27

Veli_com_ua писал(а):ну ты же знаешь. им нравится языками почесать, поговорить, остановится и покушать, потрындеть про "шоссе не для наших дорог" бла-бла-бла)))

В общей массе видимо так и есть. Но тогда некоторые пацаны на МТБ вваливали по полной! Т.е. видно было, что они хотят быстро все проехать. Но на разбитых в хлам дорогах они выигрывали у нас 15 км/ч, а на более-менее проигрывали столько же. Соотношение МТБ трассы / Шоссе трассы было примерно 1/6. Вот оно так и вышло. Если вся доргога на 90% убогая и предполагается ехать все время на среднюю 22 км/ч - только тогда МТБ оправдан для этого бревета. И то, как писал выше Чао - заколебешься руль держать и сидеть торчком в седле....
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение GIANTman » 10 сен 2014 12:29

Прим.: но ехать изначально в бревет 400 км и быть настроенным на среднюю 22 км/ч - это утопия по умолчанию.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 400км+ночевка на Черном море

Сообщение Witcher » 10 сен 2014 12:34

Joric писал(а):ну а как твой друг на фиксе себя чухал? руки, колени не болели? руль без обмотки и передача одна, жестяк

Колеса у него на порядок пошире были и рама помягче,ехалось ему покомфортнее на плохих участках,руль у него трековый там у него грипсы толстючие стоят,вгорку он себя комфортно чувствовал,видимо сказывается опыт,его любимое дело покорять горные перевалы.
На скорости 34-36 едим наравне,при ускорении 38-40 уже напряжно для него,не мудрено передаточное число 44-18
Witcher
Старожил
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 июл 2013 11:27
Откуда: Днепропетровск Ж/М Северный
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Веломарафоны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3