5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Соревнования, результаты, впечатления участников

Модератор: chao

  • Объявления

5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Сообщение GIANTman » 06 сен 2014 21:05

Наверное очень странно, что соревнования по кросс-кантри описывает шоссер, который в этом ничего не понимает, но я не из пугливых...Итак.
Сегодня, 06.09.2014г. у нас в Днепре прошла кросс-кантрийная гонка в Сухачевской балке. Я первый раз в жизни присутствовал (и не только присутствовал :D ) на подобном мероприятии. Хочу описать лишь мои впечатления (кому нужны цифры, места, результаты - google поможет).
Первое что меня поразило: количество участников - 164 персоны! Ого себе, правда?
Одновременно кидается в глаза уровень организации и обеспечения гонки: вся трасса обнесена ленточками и указателями направления, на старте - сетки-улавливатели, скорая помощь, электронная фиксация проезда чек-поинта каждого участника, информтабло, телевизор на дереве с он-лайн результатами участников, принтер для их распечатки по желанию, телевидение, куча фотографов, фирменные командные палатки и технички, стойки для велосипедов, массажные лежаки, куча спонсоров, бесплатные электролиты, изотоники, вода, еда на перекус, за символические деньги - плов с мясом, грибами, пирожки, компоты, тут же рядом продают спортивное питание, бесплатный Wi-Fi, обслуживание трассы волонтерами (которые днем раньше со всей трассы собрали ветки, колючки, пообрезали секаторами ветки), пьедестал из 3 мест, шампанское, призы как для участников, так и призы-лотерея для зрителей, палатки зрителей, частные мини-посты обслуживания и многое другое....
Заметьте - и все это на 50% благодаря тому, что их "не курируют" никакие главы спорт комитетов, чиновники горсовета и супертренера....В общем шоссейники, в плане обеспечения и поддержки - нищета и голь перекатная! (чёта слезы наворачиваются....)
Когда перед основной гонкой объявили ""прикаточный смотровой круг" Виталик Жорик (который приехал на МТБ участвовать и, собственно, и притащил меня зрителем) почему-то мне сказал: "Хочешь - едь!". А я ж легко поддаюсь влиянию... Сказали ехать - я еду, все просто! Казалось бы "просто", но дело в том, что я приехал на своём шоссейном Джантике с разделочным лежаком ( :lol: ). И так я поехал...
Сначала был спуск - земля с травой и слоем пыли, велосипед нифига не тормозит, слики скользят и несут мои 79 безумных кг плоти вниз. Как-то снизил скорость, как-то вписался. Потом были корешки деревьев через всю дорогу, на спуске, там я не вписался и залег на бок в траву. Потом было еще круче: горка-хребет с шириной тропки 20-25 см, а справа и слева - обрыв метров 5-6, дорога засыпана песком с пылью, а длина хребта - около 10-ти метров. На этом месте кровь хлынула к моим вискам, сердце усиленно застучало... Уф! Но проехал! :mrgreen: Потом была куча апхиллов, градиенты около 10-15% местами. Я пру на передаче 34х28, но этого явно много, тяжело для меня тут. При вьезде в апхиллы у меня постоянно отрывалось переднее колесо и подымалось на 15-20 см вверх! Я пытался распределять равномерно или переносить вес тела на переднее колесо, но тогда задний слик тупо делал 1/2 оборота прокрута и я спрыгивал с вела, чтобы не покатиться кубарем вниз с горки. Дальше я забегал в горку как в циклокроссе, с великом в руках (слава Богу организм еще не забыл как бегать после зимних жестких бего-марафонов). Но и забегать было сложно: то сзади кричали ДОРОГУ!, то ноги проскальзывали по траве, то ветки и колючки царапали их в кровь. Несколько раз приходилось уворачиваться от деревьев. На последней горке я просто забежал с самого низа, т.к. уже понимал, что это у меня получится быстрее, чем заезжать!
Поразил меня режим, в котором МТБ-ники переключают передачи: заламывают и бьют цепи звездами при переключении передач, передачи переключают на самом пике нагрузки с таким звуком, что аж страшно становится! Вибрация на руки, спину, шею, голову и велосипед жуткие! (после своего 1-ого круга я позже попал в сервис на подтяжку рулевой). Костя даже на последнем кругу сорвал собачки на задней втулке, поэтому на финиш уже просто прибежал :oops: (он потом кассету привязал спицей к другим спицам и так доехал до дома 8) )
Одним словом сегодня я побывал на настоящем велопразднике и немножко прикоснулся (как сказал потом Лёша) "к другому миру". :P
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Сообщение Joric » 07 сен 2014 05:56

протоколы:
http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... le&id=3000
я 21-й приехал. одни раз на типа контр уклоне от которого остался один сыпучий песок навернулся и один раз прокололся. А на Рому там смотрели как на мтбэшника на шоссейных соревнованиях)))
Аватара пользователя
Joric
Старожил
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 июн 2012 07:04
ICQ: 0

Объявления

Re: 5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Сообщение chao » 07 сен 2014 08:04

Рома-Космос... до этого я слышал только о Лёне-Космосе :lol:
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: 5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Сообщение GIANTman » 07 сен 2014 14:56

chao писал(а):Рома-Космос... до этого я слышал только о Лёне-Космосе :lol:
Согласен, нормальным меня не назовёшь! Но зато я столько адреналина выделил!? А адреналин, как известно, возбуждает β2 адренорецепторы, что, в свою очередь, приводит к похудению! Всё ради шоссе!
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Сообщение GIANTman » 07 сен 2014 17:23

Немножко фоточек:
Вложения
3.jpeg
Самоотверженный фотограф (на дереве)
2.jpeg
Константин Маликов перед 45" спуском
1.jpeg
Виталий Журавлев штурмует апхилл
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: 5-ый этап ЛКУ Днепровские кручи (кросс-кантри)

Сообщение GIANTman » 07 сен 2014 17:25

А потом Виталию и Константину помыли велосипеды (приятный бонус от организаторов :lol: ):
Вложения
4.jpeg
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления



  • Объявления

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24