Галерея велогонов

Владимир Гусев
Владимир ГусевВладимир Гусев родился 4 июля 1982 года в Великом Новгороде. Первой командой в профессиональной карьере Гусева стала CSC, с которой он подписал контракт в 2004 году. Гусев дважды выиграл национальный чемпионат в гонках с раздельным стартом.
Подробнее ...



Боонен попался на кокаине... в третий раз! PDF Печать E-mail
12.05.2009 12:13
Том БооненЗвезда команды Quick Step Том Боонен снова дал положительный результат на кокаин в результате проведенного допинг-контроля 27 апреля, во время своего отпуска в Бельгии после завершения всех Весенних Классик. Чемпион мира 2005 года теперь может оказаться перед уголовным преследованием из-за того, что он нарушил условия своего условного приговора после первого случая употребления кокаина.

Представитель команды Александро Тегнер подтвердил, что положительный тест был выполнен фламандскими властями. "В команде в настоящее время проходят консультации по данному вопросу. Мы обсуждаем создавшуюся ситуацию," сказал он в интервью Агентству Рейтер.

Boonen, победитель Париж-Рубе в начале этого апреля, первоначально был уличен в употреблении кокаина год назад.

Vlaamse Gemeenschap ("Фламандское Сообщество"), получило подтверждение вторичного использования наркотиком Бооненом во вторник. Так как это был тест во внесоревновательный период, сейчас антидопинговое Агенство Бельгии не может принять дисциплинарные меры, поскольку по существующим правилам использование кокаина является подлежащим применению спортивных санкций только во время соревнования. В данный момент результаты теста находятся теперь в руках Суда города Турнхота, где ранее рассматривалось первое дело велогонщика.

Полиция уже провела обыск в доме Боонена в пятницу, стало известно из местных СМИ. Он сотрудничал со следствием при проведении допроса.

Адвокат Боонена, Люк Делу подтвердил Агенству Sporza.be, заявив, что его клиент "чрезвычайно подавлен. Он ничего не может отрицать. Очевидно, что это как юридическая, так и человеческая проблема."

В прошлом году после опубликования данных о его положительном тесте на кокаин, Боонен был исключен из числа участников Тур де Франс. В команде Quick Step сообщили, что гонщик получит наказание в этот раз, поскольку это только его "личная проблема". 

Ранее Боонен не признавался в использовании кокаина, но извинился за "плохие" новости о себе. А позже утверждал, что кто-то, возможно, подсыпал ему порошок в бокал в вечернем кафе.

3 февраля этого года, Суд в Турнхоте постановил, что, хотя Боонен и использовал кокаин, он не понесет в этот раз ни какого наказания. Судья решил, что его исключение из Тура Швейцарии и Тура Франции уже было достаточным наказанием.

В вынесенном определении по тому делу, гонщик должен был оплатить все судебные издержки и впредь воздерживаться от использования таких наркотиков. Теперешний новый положительный тест - это очевидное нарушение того решения, и в дальнейшем бельгиец потенциально будет подвергнут санкциям.

"Том достаточно умен, чтобы не понимать, каковы последствия могут теперь быть," сказал Делу. "Главная опастность для него теперь в том, что условное наказание может стать реальным."

"В спортивном плане он также потерял слишком много. Его имидж теперь будет сломан, да и Тур де Франс он скорее всего, уже не поедет."

Спонсор команды Quick Step пока не определился, как ему реагировать и что делать дальше со звездным спринтером Томом Бооненом, который на прошлой неделе снова дал положительный результат на кокаин. Но то, что это очень плохие мысли, это точно. Менеджер команды Патрик Лефевр сообщил, что не только он, но также и товарищи по команде Боонена, были потрясены такими новостями.

В субботу команда пока временно отстранила Боонена от всех своих мероприятий, сразу же после обнародования его второго антидопингового теста на кокаин в течении одного года.

Франс Де Кок, бывший президент Unilin, компании-учредителя команды Quick Step и владелец контакта фирмы с велогруппой, сказал, что теперь он даже не будет пытаться убедить организаторов Тур де Франс принимать у себя бельгийца, поскольку его аналогичные попытки в 2008 году были неудачными.

"В прошлом году я работал очень интенсивно и пытался с помощью своих связей и личных контактов решить проблемы для Тома. Я сказал ему, что я прощаю его, считая что это ошибка. Но тогда подразумевалось, что это не должно было быть повторено. Он был очень благодарен мне в то время. И теперь он делает это снова," Де Кок заявил агентству печати Belga.

"В прошлом году, мы обсуждали его проступок в Париже. На сей раз мы этого не делаем," сказал Де Кок, который должен был встретиться вчера , в воскресенье, с Бооненом. "Я искренне забочусь о велогонщике Томе Боонене. Но я не понимаю - как это возможно, что Чемпион мира по велоспорту может делать такие глупые вещи? Я думаю, что сегодня Том нуждается в помощи. Потому что данная ситуация есть позор для Бельгии и для всего международного велоспорта. Мы не должны так просто потерять талантливого велогонщика Тома Боонена."

Менеджер команды Патрик Лефевр сообщил бельгийскому агенству, что он все еще приходит в себя от этих шокирующих новостей. Еще в пятницу Лефевру позвонила подруга Боонена и рассказала все подробности данного дела.

Лефевр сказал, что теперь маловероятно, что Боонен поедет на Тур де Франс. "Я не могу оценить последствия от таких новостей," сказал он. "У нас была большая и хорошая оценка в СМИ в этом году, но теперь все это испорчено."

Кроме того, Лефевр сказал, что он не знает, кто будут реагировать на это событие другие велогонщики команды. "Через спортивных директоров, я слышу, что все они потрясены. Я еще не знаю, будут ли теперь парни продолжать хотеть работать на Тома. У многих сильно изменилось отношение к Боонену."

Источник: ВелоСпортНьюс
 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011