Галерея велогонов

Михаил Игнатьев
Михаил Игнатьев родился 7 мая 1985 года в Санкт-Петербурге. В 2002 и 2003 годах Игнатьев выиграл 8 золотых медалей мировых и европейских юниорских первенств, а в 19 лет добился высшего достижения в своей карьере, выиграв золотую медаль в гонке по очкам на Олимпийских играх 2004 года в Афинах.
Подробнее ...



Каминский Владимир Владимирович PDF Печать E-mail
03.06.2008 14:15
Владимир вырос в сельской местности. Учился в Дубовлянской средней школе, которая находилась в двух километрах от родной деревни, а в свободное время гонял в футбол и катался на велосипеде. Окончив восемь классов, поступил в Минский электротехникум связи...

 

КАМИНСКИЙ Владимир Владимирович (велоспорт)
Родился 18 апреля 1950 г. в д. торфозавод <Цна> Минского района Минской области.
Заслуженный мастер спорта.
Чемпион Игр XXI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976 г. в командной гонке на шоссе.
Чемпион мира 1977 г.
Серебряный призер чемпионатов мира 1974, 1975, 1978 гг
Чемпион СССР.
Награжден орденом <Знак Почета>.
Первый тренер - Александр Сергиенко.

...Первый курс мог бы не оставить отпечатка в памяти, если бы не <двойка> в зачетке по физкультуре. Не одолел нормативы по гимнастике. И чтобы хоть как-то реабилитироваться в глазах сверстников, на втором курсе он решил записаться в секцию лыжного спорта. Снег растаял, сады зацвели, и Володю, видимо, по семейной традиции, потянуло в велоспорт. Старшие братья - Леонид и Анатолий - известные в республике велосипедисты его инициативу не поддержали: <Попробовать конечно, ты можешь, но через неделю все равно бросишь>. А мама заявила категорически: <Третьего велосипедиста в семье я не вынесу>.

В велосекцию общества <Спартак> Володю Каминского привел его земляк. Неделя тренировок в группе Александра Семеновича Сергиенко пролетела незаметно. К велоспорту Володя не охладел, и тогда все члены семьи стали самыми преданными его болельщиками.

Владимир Каминский никогда не отличался лидерскими качествами среди однокашников. Однако авторитетный специалист Леонид Степанович Корбут, под опеку которого он попал в 1968 году, терпеливо ждал, что со временем парень помчится по шоссе с невиданной скоростью.

В 1973 году белорусский спортсмен приехал на установочный сбор, где кандидаты в сборную СССР бок о бок крутили педали с чемпионами мира и Олимпийских игр. На трассе Володя старался не отставать от группы грандов. Но за обеденным столом, как казалось многим, вел себя несколько странно: даже не делился по-братски, а просто отдавал товарищам и конкурентам ценнейшие для велосипедистов продукты - мясо, рыбу, яйца. Такую щедрость не упустил из вида врач и доложил главному тренеру сборной СССР. Виктор Арсентьевич Капитонов возмущенным тоном отчеканил: <Ты знаешь, сколько человек ждут своей очереди за твоей спиной?.. Мне в команде гонщики-вегетарианцы не нужны!>

К числу тренерских любимчиков Володя никогда не принадлежал и особо об этом не сожалел. Но в тот раз он четко уяснил, что назревает нешуточный конфликт. Избежать его можно было, только изменив свои вкусы и принципы, т. е. питаться тем, что дают, пусть даже эта еда кажется противоестественной по природе. И за ужином он уже ел все, что было предложено.

Командная гонка в велоспорте - дисциплина весьма специфическая. И чтобы дружно доехать до финиша на тяжелейшей 100-километровой дистанции, все четыре спортсмена должны были научиться не только действовать в унисон, но и не дать возможности соперникам разгадать их тактические задумки. Чтобы создать одну мощную четверку в сборной СССР, тренерский штаб ежегодно готовил не менее двенадцати человек.

В 1974 году Владимир Каминский вошел в состав участников чемпионата мира в Канаде. На автостраде <Транс-Канада> в 30-градусную жару плавился асфальт. Советские велогонщики вместе с Владимиром финишировали втроем, что допустимо по правилам соревнований. Четвертый участник перегрелся и, не дотянув 13 км, стал значительно отставать, но все же нашел силы, чтобы закончить дистанцию. А затем, стоя на пьедестале, потерял сознание. Это было первое мировое <серебро> Владимира Каминского. Но какое! Всего 2 секунды советские велосипедисты уступили шведам.

Спустя год и сам Владимир подвергся жестоким испытаниям на одном из этапов многодневной групповой гонки <Молочного тура> в Англии. Примерно на 60-м километре на дорогу выбежала овца. Белорусский велосипедист столкнулся с ней на приличной скорости и, когда пришел в чувство, понял, что его тащило по шоссе не менее 20 м. Вскоре притормозила техническая служба. Англоязычный механик поинтересовался самочувствием велосипедиста. На обдумывание деталей времени не отводилось. Убедившись, что обе ноги в состоянии крутить педали, он понял: надо срочно садиться на велосипед и ехать дальше, ведь за каких-нибудь 10 секунд конкуренты уходили в отрыв.

Оставшуюся часть дистанции Владимир боролся больше с собой, чем с соперниками, а после финиша оказался на операционном столе. Британские медики тщательно зашили ему раны на голове и ноге. Уже через неделю он вышел на старт чемпионата СССР.
На чемпионате мира в 1975 году в Бельгии сборная команда СССР вновь доехала к серебряной ступени пьедестала втроем, уступив победителям из Польши всего 5 секунд.

Олимпийская трасса в Монреале-76 уже была знакома Владимиру Каминскому по чемпионату мира-74. Компанию в той незабываемой гонке ему составили россиянин Валерий Чаплыгин, украинец Анатолий Чуканов и эстонский спортсмен Ааво Пиккуус. Драматическая ситуация возникла прямо на старте. Судья заметил, что форма не соответствует заявленному образцу. Грозила дисквалификация. Всего 3 минуты отводилось на то, чтобы исправить упущение. Этого оказалось достаточно, чтобы подвернуть рукава и воротнички. В тот день даже 30-градусная жара не могла помешать Владимиру Каминскому и его партнерам финишировать с <золотым> результатом. Причем советская команда лидировала на протяжении всей сотни километров и опередила прошлогодних победителей из сборной Польши на 20 секунд.

Накануне Олимпиады 1980 года Владимир Каминский стал чемпионом СССР и имел шанс на участие в Играх. Но другие претенденты были значительно моложе, им-то Виктор Капитонов и доверил право завоевывать награды.
Советские велосипедисты в командной гонке на Олимпиаде в Москве стремительно неслись к своей золотой награде, в то время как Владимир переживал все перипетии, сидя у экрана телевизора, но чувствовал свою причастность к этим событиям и был искренне рад за команду.

А в составе сборной СССР Владимир Каминский был еще несколько лет. Правда, уже не как спортсмен, а как член комплексной научной группы. Потом защитил кандидатскую диссертацию и остался работать на кафедре велоспорта в Белорусском государственном университете физической культуры. Кроме завидных спортивных и научных достижений он добился значительных успехов и в тренерской работе. За период, когда Владимир Владимирович возглавлял национальную сборную Беларуси (с 1996 по 1999 г.), отечественные велосипедисты поднялись с 48-го до 6-го места в мировом рейтинге.

http://www.noc.by
 

Добавить комментарий


Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011