Галерея велогонов

Алексей Марков
Родился 26 мая 1979 года в Москве. Велогонщик, выступает за сборную России. В 1996 году на Олимпиаде в Афинах стал вторым в командном преследовании. Год спустя стал вторым в индивидуальном преследовании на чемпионате мира, в Перте (Австралия).

Подробнее ...



Александр Колобнев PDF Печать E-mail
06.05.2008 12:17

Несколько слов о моей профессиональной карьере...

Я, Александр Колобнев, родился 4 мая 1981 года в городе Выкса Нижегородской области. Мастер Спорта Международного Класса по велоспорту на шоссе. Чемпион России 2004 года. Член Олимпийской сборной России.

Интерес к спорту проявился в 10 лет - видимо, на волне рассказов одноклассников о тренировках и соревнованиях. Это меня подстегнуло, и, несмотря на нехватку свободного времени из-за занятий в музыкальной школе, я решил испытать себя сразу в нескольких видах спорта. Мальчишеский максимализм проявился в стремлении быть самым быстрым, самым результативным, самым сильным: начав с классики мальчишеских предпочтений - футбола и самбо, я пережил увлечение биатлоном и легкой атлетикой. Нравилось все - вероятно потому, что во всех начинаниях были неплохие результаты. Задержался лишь в биатлоне - из-за возможности продемонстрировать одновременно и скорость, и выносливость, и ловкость, прозанимавшись чуть более года. Биатлон дал мне хорошую базу физической подготовки и спортивной мотивации. Я понял, что суть спортивного состязания - в победе, а суть победы - в преодолении всего того, что стоит на пути к победе: усталости, боли, отчаяния.


В секцию велоспорта пришёл 2 января 1993 года, когда мне было 11 лет. Думаю, что кроме необычайного драйва, прочувствованного буквально с первой же тренировки, меня привлекло отношение тренеров к своим подопечным. С благодарностью и симпатией вспоминаю Станислава Васильевича Шлокова и Евгения Николаевича Крупина. Они внушили нам веру в успех, в то, что мы в состоянии привести в действие силу, которая осуществит наши желания.

Удача улыбнулась мне не только в тот момент, когда я познакомился с такими преданными своему делу педагогами, но и во время проведения первых соревнований по велоспорту на открытии сезона в Нижнем Новгороде. Состязания прошли тогда отдельно по моей возрастной группе и принесли мне победу в индивидуальной и групповой гонках. К грамотам с этих соревнований у меня до сих пор особое, трепетное отношение…

В 1997 году я впервые выехал на соревнования за пределы области и страны. Тур по Македонии (Греция) добавил в мой актив победу в командном зачете. В этом же году был принят в Училище Олимпийского Резерва в Нижнем Новгороде, где для спортсменов созданы благоприятные условия для совмещения учебы и тренировок.

Первую половину 1998 года выступал в составе команды сборной области. Занял 2-е место в международной велогонке среди юниоров в Швейцарии (3-е место на одном из этапов). Следом - 6-е место в многодневной велогонке в Испании (Torrelavega). Со слов тренеров, я прыгнул выше головы и заслужил уважение отличным результатом. Чемпионат России среди юниоров, проходивший в Уфе, принес мне 5 место. Там тренер команды Агидель Ринат Нигматьянович Латыпов заметил меня и пригласил в свою команду. И постольку поскольку его команда большую часть года находилась в Италии и имела возможность выступать в крупных гонках, я принял приглашение и уже через месяц выиграл свою первую гонку в Италии. Полтора месяца в седле велосипеда по итальянским трассам завершились победами в двух гонках и многочисленными призовыми местами.


1999 год я встречал уже в Уфе в составе команды Агидель, которая закрепила за собой имидж жесткой и сильной команды. Здесь я впервые ощутил на себе нагрузку серьезных сборов с 4-х разовыми тренировками в день, с отработкой технических и тактических приемов, с психологической закалкой спортсменов. В результате в 1999 году на соревнованиях в Италии на моем счету было уже 9 выигранных гонок, 10 вторых мест, и почти все оставшиеся гонки был в десятке сильнейших. Среди несомненных удач были победы на таких международных кубковых гонках, как Gran Prmio Liberazione, Trofeo Paganessi и Giro della Lunigiana. На Чемпионате России в том же году я был уже третьим, заработав членство в сборной России на Чемпионате Мира. На этом жизненном отрезке я сформулировал для себя понятие счастья: счастье - это победа, победа - это напряжение сил и жизни, следовательно, счастье - это напряжение сил и жизни.

Последние годы уходящего столетия были отмечены специалистами велоспорта появлением плеяды сильных русских шоссейников: Конышева, Тонкова, Берзина, Угрюмова и др. Тренеры итальянских и испанских клубов буквально подняли ажиотаж вокруг российских гонщиков. Всем хотелось заполучить в свой клуб хотя бы одного гонщика из России. В итоге, в 2000 году, переходя в возрастной классификации в группу мужчин (under 23), я получил предложение от Итальянского клуба SanPellegrinо, где обстановка уже была близка к профессиональной. Первый год в under 23 всегда тяжелый для всех велосипедистов. Разница между 19-летним и 23-летним гонщиком весьма существенна, но пару раз мне все же удалось занять вторые места. Неплохой для новичка результат удалось продемонстрировать в Valle d'Aosta, - многодневке среди under 23, проводимой в Альпах, разделяющих Италию и Францию. 8-е место в генеральной классификации стало моим "входным билетом" в профессиональную команду Mapei. В то время она считалась самой значимой командой, так как позволяла себе содержать 2 больших состава: основной и молодые гонщики. 2001 год принес 6 побед, среди которых победы международного уровня, множество призовых мест в top10 и 4-е место на Чемпионате Мира среди under 23.

Спортивные достижения 2001 года предоставили мне возможность выбора команды, и я остановил свой выбор на новоиспечённой Acqua-Sapone, где пролонгированный на 3 года контракт, кроме материального благополучия, обеспечивал мне благоприятные условия для тренировок. К тому же, имидж этой команды подкреплялся переходом в нее известного короля спринта Mario Cipollini. Для меня было большой честью гоняться с ним в одной команде.

Фактически, 2002 год стал для меня переходным периодом из любителей в профессионалы. Профессиональное окружение требовало профессиональной отдачи.


В 2003 году моя команда, получив более крупного спонсора, переименовалась в Domina Vacanze. Вряд ли спонсорская поддержка сыграла какую-то существенную роль, но именно в составе команды с новым именем я выиграл первую гонку среди профи. Это был этап на Settimana Internazionale Coppi-Bartali в Италии. Победа у достойного соперника итальянца Celestino принесла мне, кроме морального удовлетворения, 1-е место на этапе, 4-е в генеральной классификации и майку сильнейшего молодого гонщика (до 25 лет). В том же году были еще победы, но особенно запомнилась гонка Giro Emilia, так как это была гонка высшей категории, где я был вторым - соперничество с такими именитыми гонщиками как Di Luca, Rebellini и другими окрылило меня.

2004-й - последний год в составе Domina Vacanze. Из побед, о которых стоило бы говорить - только первенство на Чемпионате России. Это мой первый титул чемпиона. Чемпионат дал мне путевку на Олимпийские игры в Афины, где я в гонке на шоссе был первым из российских гонщиков и 10-й в общем зачете. Здравый смысл, наработанная тактика уступили место юношескому максимализму и чрезмерному желанию выиграть. В результате я перегорел, да и просто не хватило веры в себя. Эта неудача, тем не менее, привела к пониманию того, что для утроения коэффициента своего успеха, нужно быть готовым к утроению частоты своих неудач.

2005 год я встретил, подписав контракт с голландской командой Rabobank. Это одна из сильных и стабильных европейских команд. Очередной год прошёл в тяжелой работе. Две тяжелейшие супервело-многодневки - Giro d'Italia и Vuelta a Еspana стали фундаментом для накопления опыта и выносливости на больших гонках в качестве помощника лидерам команды. В конце года на Чемпионате Мира в Мадриде я был 7-м - достойный результат предшествующей работы. Новый 2006 год дал возможность поверить в осуществимость новых целей, когда был выигран первый этап на Vuelta Valenciana.

Работа, а в моем случае работа - это спорт, вдыхает в меня целый мир. Гонки, соревнования - это не просто часть моей жизни, это - сама моя жизнь.
 

Добавить комментарий


Секция Велоспорта

В Днепропетровске работает секция велоспорта (шоссе).


Занятия бесплатные... Велосипед тоже :-)

Радио Евроспорт

Онлайн трансляция аудиопотока русскоязычной версии телеканала "Евроспорт"

"Велоднепр - Мир шоссейных велогонок"  © Copyright 2007-2011