З чого почати тренування?

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

З чого почати тренування?

Сообщение Ролик » 18 янв 2009 12:13

Маю на увазі які навантаження спочатку собі давати, скільки проїжати км за раз і скільки разів на тиждень?
Мені 24 роки, раніше займався велотріалом а недавно придбав собі шосейник, маю пульсомір і спідометр почав їздити на пульсі 120-140, так як читав для витривалості найкраще спочатку. Пару разів їздив по 12 км десь вчора вже 20км подолав. Хотів би почути як правильніше почати збільшувати навантаження.Дякую :D
Ролик
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2009 12:07

Объявления

Сообщение BigRacer » 19 янв 2009 16:26

Я бы настоятельно порекомендовал начать с того, что поначалу не ломать большие передачи, а стараться на частоте крутить, и беречь колени:
http://www.sportelement.ru/bstory/dept= ... th&uid=882
Тренироваться поначалу 3 раза в неделю по 1-2 часа думаю хватит с головой. Организм должен постепенно привыкать к нагрузкам, чтобы не "поймать клина" ;) И постепенно в течении нескольких месяцев увеличивай нагрузку, поднимая и пульс и объем тренировки. Также не забывай про ОФП, не надо зацикливаться только на вело.
Почитай вот еще на досуге - тоже полезно будет:
http://roadcycling.spb.ru/lib/books/polytech_m.zip
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Сообщение Ролик » 21 янв 2009 21:50

дякую за конструктивну відповідь :wink: , декілька разів вже тренився , стараюсь на 1\3 або 1\4 зірочках в гору навіть 1\2 кароче на легких передачах з великою частотою майже щоб в холосту. Добре що є такі статті де все описано коли і що пити під час їзди та як педалювати.Весь час слідкую за пульсом, ато після прочитання декількох статей про серце почав обережніше ставитись до навантажень :D . Вже почав подумувати про лічильник для каденсу, бачу тож корисна штука для тих хто катається 8)
Ролик
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2009 12:07

Объявления

Сообщение chao » 22 янв 2009 14:05

уже в продаже такой, чудо приборчик http://birota.ru/texts/2008/september/sigma-rox.php

Ролик - а ти де тренуєшся ?
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Сообщение Ролик » 22 янв 2009 21:59

Я тільки вєл купив, сам з Рівного :) , пару раз виїжав тільки...)
Ролик
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2009 12:07

Объявления

Сообщение ATA » 27 янв 2009 17:37

Вот нарыл очень неплохую на мой взгляд статью для "самых маленьких" :-)

И вот толковая статья про подготовку к любительским гонкам
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Сообщение Ролик » 29 янв 2009 21:59

все прочитав, дякую :)
Ролик
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2009 12:07

Объявления

Сообщение Ролик » 29 мар 2009 22:43

:D гии , це знову я, шо можете порадить на виступ в гонці в любителях ? це перша в житті буде на шосейнику :roll:, так то брав участь в змаганнях але не на 28 колесах)
Ролик
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2009 12:07

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 13:49

В связи с прибытием на форум новых участников, которые интересуются особенностями тренировок и/или техническими моментами по имеющимся в наличии велосипедам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую продолжить данные обсуждения в этой ветке.
Чем меньше будем засорять ЕЗДОВЫЕ ветки, тем больше будет в них конструктивности и информативности.
Любые вопросы касательно тренировок (или если Вас бросила девушка / парень и вам не с кем поговорить и это влияет на качество ваших тренировок - welcome!)
P. S. Последняя мысль - плагиат, мысль не моя, но жутко нравится
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 14:27

pihta4ok писал(а):
BigRacer писал(а):
MrFly писал(а):Если "объемы" равно "просто много проехать" - то результат такой траты времени может быть почти нулевой..

А как правильно в таком случае тренировать себя к большей выносливости,скорости и т. д.?

Вопрос очень комплексный и всеобъемлющий. Ответы получишь, дозированно и попозже (когда у здешних masters появится время и желание отвечать).
Если "одним словом": необходимо сочетать объёмы и силовые тренировки. Должен быть график тренировок и их циклов. Выше BigRacer имел ввиду, что когда Ты ездишь, например, объёмы, нужно соблюдать соответствующий ланшафту и общим принципам каденс и ЧСС (как сокращается твоё сердце).
Для тренировок ССС есть определённые зоны, в которых нужно находиться на протяжении всей поездки.
Должны быть обязательно дни восстановления. Правильно строить питание и не иметь вредных привычек.
Тут больший вопрос к тебе: чем ты готов пожертвовать и на сколько ты хочешь изменить свой жизненный уклад, в связи с появлением велосипеда?
Есть те, кто не хочет переставать напиваться раз в неделю "в грязь" и пиво каждый день - для них тренировки одного типа, есть те, кто даже сидя в офисе на работе сжимает ягодицы по подходам и в туалете приседает по 50 раз - для них тренировки другие.
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение pihta4ok » 24 июл 2013 15:07

GIANTman писал(а):Вопрос очень комплексный и всеобъемлющий. Ответы получишь, дозированно и попозже (когда у здешних masters появится время и желание отвечать).
Если "одним словом": необходимо сочетать объёмы и силовые тренировки. Должен быть график тренировок и их циклов. Выше BigRacer имел ввиду, что когда Ты ездишь, например, объёмы, нужно соблюдать соответствующий ланшафту и общим принципам каденс и ЧСС (как сокращается твоё сердце).
Для тренировок ССС есть определённые зоны, в которых нужно находиться на протяжении всей поездки.
Должны быть обязательно дни восстановления. Правильно строить питание и не иметь вредных привычек.
Тут больший вопрос к тебе: чем ты готов пожертвовать и на сколько ты хочешь изменить свой жизненный уклад, в связи с появлением велосипеда?
Есть те, кто не хочет переставать напиваться раз в неделю "в грязь" и пиво каждый день - для них тренировки одного типа, есть те, кто даже сидя в офисе на работе сжимает ягодицы по подходам и в туалете приседает по 50 раз - для них тренировки другие.


Ну я собсно пива не пью каждую неделю вроде как в хлам не ужираюсь)
Хочу дисциплинировать себя тренеровками, ну улучшить физ форму естественно ну и в идеале конечно научиться рационально распределять время, так как с сентября опять таки учеба и хочется везде и все успеть..

Зыы ток у меня не шоссер, а найнер..
Аватара пользователя
pihta4ok
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:10
Откуда: Планета Земля
Город: Dp.ua
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 16:56

pihta4ok писал(а):Ну я собсно пива не пью каждую неделю вроде как в хлам не ужираюсь)
Хочу дисциплинировать себя тренеровками, ну улучшить физ форму естественно ну и в идеале конечно научиться рационально распределять время, так как с сентября опять таки учеба и хочется везде и все успеть..
Зыы ток у меня не шоссер, а найнер..

Отлично. Для инфо: 1 бут. пива онулирует результат 2 тренировок, 150 грм. водки - 3-4 тренировки. Именно такие данные мне попадались на одном из спортивно-врачебных форумов. По ощущениям - это так и есть. Кроме того, основной вред от алкоголя в нашем деле лежит в его свойствах нагружать ССС, дегидратировать организм (суставы особенно) и ухуджать синтез "нужных клеток".
По тренировкам. Возьми за правило выполнять в неделю 2-3 тренировки, с желательно, равными промежутками для отдыха между ними. Ни в коем случае не катайся так, чтобы ты задыхался или ехал с глубокой одышкой. Обязательно должен иметь велокомпьютер и пульсометр. Не гонись за скоростью!!! Для эффективных тренировок (особенно на начальном этапе вкатывания) скорость - никакого значения не имеет и может лишь навредить! Гораздо правильнее держать такую свою скорость, чтобы показатели пульсометра были именно в ЗОНЕ СЖИГАНИЯ ЖИРА (эдакая общая ОФП). Если обратил внимание в соседней ветке: chao едет со средней 33 км/ч и пульс у него средний 138 ударов. Я если еду 33 км/ч среднюю, то мой пульс за 150 уд., поэтому мне нужно снижать нагрузку / скорость, чтобы войти в те 138.
Следи за каденсом. Общепринято, что его показатель не должен быть менее 80 об. Принцип такой: чем выше каденс, тем больше тренируешь/грузишь ССС, чем меньше каденс - тем больше нагрузка на мышцы, но и, к сожалению, на суставы (а их грузить НЕЛЬЗЯ, только монотонно тренировать)
P. S у меня тоже есть нанер 29', на тяжелых полусликах и тренировки на нём ничуть не хуже чем на шоссере! Просто скорости гораздо меньше, но то таке...(см. выше)
Тут посмотри зоны ЧСС: viewtopic.php?f=13&t=3810&start=210
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение pihta4ok » 24 июл 2013 17:14

GIANTman писал(а):
pihta4ok писал(а):Ну я собсно пива не пью каждую неделю вроде как в хлам не ужираюсь)
Хочу дисциплинировать себя тренеровками, ну улучшить физ форму естественно ну и в идеале конечно научиться рационально распределять время, так как с сентября опять таки учеба и хочется везде и все успеть..
Зыы ток у меня не шоссер, а найнер..

Отлично. Для инфо: 1 бут. пива онулирует результат 2 тренировок, 150 грм. водки - 3-4 тренировки. Именно такие данные мне попадались на одном из спортивно-врачебных форумов. По ощущениям - это так и есть. Кроме того, основной вред от алкоголя в нашем деле лежит в его свойствах нагружать ССС, дегидратировать организм (суставы особенно) и ухуджать синтез "нужных клеток".
По тренировкам. Возьми за правило выполнять в неделю 2-3 тренировки, с желательно, равными промежутками для отдыха между ними. Ни в коем случае не катайся так, чтобы ты задыхался или ехал с глубокой одышкой. Обязательно должен иметь велокомпьютер и пульсометр. Не гонись за скоростью!!! Для эффективных тренировок (особенно на начальном этапе вкатывания) скорость - никакого значения не имеет и может лишь навредить! Гораздо правильнее держать такую свою скорость, чтобы показатели пульсометра были именно в ЗОНЕ СЖИГАНИЯ ЖИРА (эдакая общая ОФП). Если обратил внимание в соседней ветке: chao едет со средней 33 км/ч и пульс у него средний 138 ударов. Я если еду 33 км/ч среднюю, то мой пульс за 150 уд., поэтому мне нужно снижать нагрузку / скорость, чтобы войти в те 138.
Следи за каденсом. Общепринято, что его показатель не должен быть менее 80 об. Принцип такой: чем выше каденс, тем больше тренируешь/грузишь ССС, чем меньше каденс - тем больше нагрузка на мышцы, но и, к сожалению, на суставы (а их грузить НЕЛЬЗЯ, только монотонно тренировать)
P. S у меня тоже есть нанер 29', на тяжелых полусликах и тренировки на нём ничуть не хуже чем на шоссере! Просто скорости гораздо меньше, но то таке...(см. выше)
Тут посмотри зоны ЧСС: viewtopic.php?f=13&t=3810&start=210



Мой велокомпьютер очень прост, каденса не показывает, показывает скорость, время, дистанцию ну такое, короче мелочи жизни. И пульсометра собственно тоже нету. Как быть в данной ситуации ?
Аватара пользователя
pihta4ok
Опытный участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:10
Откуда: Планета Земля
Город: Dp.ua
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение GIANTman » 24 июл 2013 17:19

Если хочешь повысить эффективность тренировок - нужно покупать. Есть такие велокомпьютеры, где есть это всё сразу. Ключевое слово - ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: З чого почати тренування?

Сообщение chao » 24 июл 2013 17:32

ага, а еще у chao утром ЧСС 38-40 ударов лежа, и 51-53 стоя, по состоянию на сегодня,
хорошо это или плохо... я не знаю
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8