Здоровье велотренерующегося

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Здоровье велотренерующегося

Сообщение chao » 24 июл 2013 16:56

Начнем наверное с моторчика

вот нарыл такую доступную не пересыщенную медицинскими спецтерминами статью
может кому будет полезно...

и несколько потяжелее статейка
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение GIANTman » 27 июл 2013 22:22

chao писал(а):Начнем наверное с моторчика

вот нарыл такую доступную не пересыщенную медицинскими спецтерминами статью
может кому будет полезно...

и несколько потяжелее статейка

Изображение
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение Влад » 01 сен 2013 14:48

Прочитал и вспомнил поговорку, водка сила - спорт могила ;)
А еще про то что спортом вредно заниматся, а вот по 50 гм. Коньячку каждый день это полездно :)
В общем смысл такой бухайте колитесь и курите, только спортом не занимайтесь, а то умрете рано :)
Ремонт и изготовление ювелирных изделий под заказ.
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05 май 2009 15:28
Откуда: Днепродзержинск

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение lin » 01 сен 2013 20:33

Тут должна быть золотая середина. У каждого в генах прописано, сколько он может выдерживать без вреда для здоровья нагрузок и алкоголя. И горе тем, кто не обучен грамоте.:)
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение Veli_com_ua » 02 сен 2013 10:44

т.е. в начале всего когда гены были незамутненные и прекрасные - бухать можно было цистернами (цистерн тогда не было) но с промежутками (интервальная тренировка!) - и с возрастом и поколениями они испортились... человечество гадит
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение lin » 02 сен 2013 14:25

Когда по молодости и глупости бухали цистернами, то не все выдержали, половина отсеялась по генам, но это уже не смешно.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение Mixxzen » 02 сен 2013 16:24

Вот, попалась на глаза статья по тактике гонок с раздельным стартом.
Может кому будет интересно.
http://shosser.ru/articles/57-taktika-gonok-s-razdelnym-startom

З.Ы. что-то часто тема про БУХАТЬ, начала звучать на форуме :(
Аватара пользователя
Mixxzen
Опытный участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 май 2012 13:07
Откуда: Днипро, ж/м Покровский
Город: Dnepr
ICQ: 0
Велосипед: Cinelli Ailante

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение Veli_com_ua » 02 сен 2013 18:29

Mixxzen писал(а):З.Ы. что-то часто тема про БУХАТЬ, начала звучать на форуме :(

дефолт 1999 и 2008, творчество группы "Ленинград", присутствие на форуме незабаненного Олега, который пропагандирует гедонизм и грин-технологии, 1ое сентябрся (родительский пыл и взор направлен на учебу, а не на ПО СУТИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВЕСЧИ!), выход виндоуз 8 и конечно же не-просмотр эпичного фильма про "Фантоцци и шоссейный велоспорт"
pick one or few)!
Аватара пользователя
Veli_com_ua
Старожил
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 май 2013 09:52
ICQ: 0

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение GIANTman » 02 сен 2013 22:41

Mixxzen писал(а):Вот, попалась на глаза статья по тактике гонок с раздельным стартом.
Может кому будет интересно[url]

Спасибо, интересная статейка
Прим.: Миша изучает разделки, хороший знак, благая весть...
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение Влад » 03 сен 2013 07:19

Кстати статейка про разделку классная, только не понятно как там цикл строить, о самом важном то есть отдыхе, не сказано не слова :( я еще пару лет назад ее видел, пытался по ней готовится но не зная цикла это безполезно. А там все в общих чертах, тобиш прописные истины. Кстати о зонах пульса тоже не слова :( в общем это муляж.
Ремонт и изготовление ювелирных изделий под заказ.
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05 май 2009 15:28
Откуда: Днепродзержинск

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение lin » 03 сен 2013 09:22

Только не пытайтесь вырабатывать весь гликоген за день до гонки, как там советуют. За день он восстанавливается только на половину, там скорее имелось ввиду проехать10км в режиме разделки, но лучше на 90%.
lin
Старожил
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 фев 2008 23:07

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение GIANTman » 03 сен 2013 11:51

Влад писал(а):Кстати статейка про разделку классная, только не понятно как там цикл строить, о самом важном то есть отдыхе, не сказано не слова :( я еще пару лет назад ее видел, пытался по ней готовится но не зная цикла это безполезно. А там все в общих чертах, тобиш прописные истины. Кстати о зонах пульса тоже не слова :( в общем это муляж.

Не, ну это все понятно. Просто для "кое-кого" (ну для тех, кто в тайне от всего мира и от себя самого таки лелеет эту идею :oops: ) общий тренд дан. Остальное "кое-кто" будет сам дорабатывать, вычитывать, изучать и собирать по крупицам :roll:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение Влад » 03 сен 2013 11:55

Ну да каждый организм индивидуален. Пока на себе не проверишь не узнаешь ;)
Ремонт и изготовление ювелирных изделий под заказ.
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05 май 2009 15:28
Откуда: Днепродзержинск

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение GIANTman » 03 сен 2013 12:19

Знаешь, Влад, тут, блин, понадобилось аж несколько лет, чтобы вообще осознать что такое отрезки, зачем анаэробный порог, что такое пульс и что на что влияет. При этом ни знаний ни практики все равно не хватает. Приятно еще и другое: так катаешь, катаешь, к чему-то сам приходишь, к чему-то не приходишь, но потом смотришь: да, есть такое дело, пишут про такое люди.
Я на счет отрезков совсем недавно в тему и физиологию въехал... И шо я скажу!? Таки да! :wink:
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Здоровье велотренерующегося

Сообщение GIANTman » 02 июн 2014 20:32

Попалась мне интересная статья, в которой говорится, что после 40 лет организм человека начинает "по-тихонечку готовиться к отходу в мир иной". Ну, дескать обмен веществ уже другой, сложнее набрать мышечную массу, гликолиз не тот и прочие страшилки.
Но меня заинтересовало другое: автор (какой-то ученный моржовый хрен) утверждает, что после 40 лет организм уже не может столь эффективно сигнализировать о том, что ему нужно. В частности речь шла о том, что 20-летний гонщик и 40-ний в одно и тоже время будут нуждаться в пополнении водного баланса во время поездки, но если молодому организм быстро подскажет чувством легкой жажды, то старопёрду - нет. Типа он может и не почувствовать даже легкую жажду (т.е. нужно просто тупо пить по времени и все).
Я понимаю, что пить нужно еще до того, как приходит жажда, но тут же речь именно о системе сигнализации....
Все хотят знать на чём я? Я - на велосипеде. Шевелю жопой по 6 часов в день. А ты на чём? Л. Армстронг
GIANTman
Старожил
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 07 фев 2013 23:17
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5