Шоссейные велогонки - спорт командный!

Обсуждение работы форума, клуба и пр.

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BigRacer » 05 апр 2011 21:02

Rock писал(а):Я за каждую позицию боролся и политика ребят которые говорили: "А чего когти рвать? Пелотон всё равно не догоним.", мне была непонятна.

Эх, где ты был, когда на Симфер поворачивали...
Сильный боковой ветер и взвинтившийся темп сразу же порвали всех на кусочки и это в принципе ожидаемо - при таком боковом ветре все выстраиваются друг за другом (т.е. "командой") с очень большим смещением вбок, кто сбоку кого-то пристроился - молодец, но в одно "командное построение" при таких раскладах становилось человек 6-8 максимум, остальные или сзади болтаться (и моментально нахвататься ветра), или на обочину, что в принципе не приемлимо, или правильней выстраивать следующую группу и катить сразу за первой, что я собственно и пытался организовать, но ни командный голос, ни личное обаяние не возымели действие - пока я ворон считал, практически сразу с поворота вперед отъехали человек 5, до них 20-30 метров, а из больше чем 10 человек во второй группе только 2 или 3 выходят на смены и превед, остальные по задам ныкаются и отсиживаются..
Ну и тем, кто набирается опыта, надо делать выводы - "На боковой ветер выстраиваются эшалоны и группа с большой вероятностью рвется, поэтому на ветренных участках надо быть в голове пелотона, сильно не высовываться, но мониторить ситуацию" (@) С.Курдюков в одном из репортажей, цитирую естессно по памяти.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 05 апр 2011 22:30

[quote="BigRacer"]Эх, где ты был, когда на Симфер поворачивали...

Я был в шорохе!))) Перед поворотом на Симфер меня выдавили из пелотона и я откатился назад, а когда выехал на Симферопольскую в хвосте как я думал пелотона, то просто офигел, увидел удалющуюся метрах в ста группу и полный хаос за ней. Тоже пытался с кем-то объедениться, чтоб добрать более менее целую группу впереди, но реально работать начал только дедушка! :shock: Потом по дороге ещё много кого добирали, пока не скооперировались с моим знакомым и с ним уже начали работать более менее слаженно по мере своих сил.
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BELZ » 26 апр 2011 00:28

читаешь...читаешь...
я не думал, что всё так сложно на самом деле...

Но я готов трудится )))))
вчера (понедельник) прокатился до разъезда к Симферопольскому шоссе. Работаем))))
Аватара пользователя
BELZ
Активный участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2011 13:11
Откуда: Днепр
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 16 май 2011 22:53

Чувствую опять нужно поднимать народ и шевелить эту тему. :)
Давайте становиться профессиональными любителями! :roll: :D
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Испанец » 17 май 2011 07:00

Rock писал(а):Чувствую опять нужно поднимать народ и шевелить эту тему. :)
Давайте становиться профессиональными любителями! :roll: :D

Так не вопрос, ничего ведь не отменялось, читайте http://veloklub.ucoz.ua/index/trenirovk ... rovske/0-2
О том, в начале сезона и говорилось, зимой все засиделись и очень хотелось покататься, запала хватило максимум до майских праздников, эта история повторяется каждый сезон.
Нет, катаются все довольно часто, я не о том. Я говорю о тренировке группой. Не легко подстраивать свои планы под регулярные сборы группой и отработку на тренировке определённых навыков, вместо того чтоб выехать когда получится и погонять как душа попросит.
А это ведь ещё не всё, ведь все хотят выехать на соревнования. Тут вопросы ещё сложнее и со временем и денежные. Например на следующие выходные гонка в Бахчисарае, 4 дня, гнать туда машину это 1000грн (4 человека с великами). Поехать можно.... но чтоб это было безболезненно для семьи и бюджета, надо планировать заранее, а куда тут планировать если опять всех разыскивать надо.
Многое можно решить. Я, например договорился о проведении медосмотра в СпортДиспансере для команды, хотим на соревнования, не вопрос - справки организуем, страховки я всем делаю, как и на Победную Сотку; поддержка транспортом - тоже пожалуйста, 8 человек можно вывезти куда угодно; тех. обслуживание велосипедов для команды - да каждый день мы крутим эти гайки. Есть намётки на спонсоров.... но кого спонсировать?

В общем, я к чему говорю... понятно что не все кто появился в марте на тренировке, будет тренироваться группой регулярно. Я пишу это для тех, у кого огонь шоссейных тренировок горит постоянно и кто хочет играть в эту игру под названием "Велоспорт". Мы никуда не пропали, сайт известен, мобильные телефоны тоже, выходите на связь, давайте делать наши тренировки интереснее и направлять их к конкретным целям.
Персональный сайт http://rodoslav.com
Аватара пользователя
Испанец
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2007 23:08
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BigRacer » 08 июн 2011 23:55

Мой креатифф, навеяно результатами коллективной покатушки:
Может кому пригодится, и шоссерам в том числе, на тему, как правильно сидеть за командой, не выходить на смены (если тяжело стало, например, то отсидеться сзади на бОльшей скорости намного более полезно и для физухи и морального духа, чем выйти на смену, загнать пульс в максимум и тут же вывалить безвозвратно нафик) и при этом не гребсти ветер:
1. человек сидит последним колесом (тут вроде всё понятно, мордой лица чувствовать, откуда задувает и выбирать позицию, где меньше всего дует, при этом стараться не давать зазор между перед-тобой-едущим больше одного колеса, а лучше даже меньше, половинку например, когда команда идет ровным темпом, вроде не должно быть проблемой)
2. видит, передний уходит со смены и плавно скатывается взад команды.
3. самое неправильное в этот момент (и то, что я наблюдал) - отстать на расстояние, заведомо большее длины велосипеда, чтобы ушедший со смены без проблем стал перед тобой, потом пытаешься закрывать образовавшуюся дырку, чтобы опять сесть на колесо. На скорости если первый раз и получится сесть, то второй практически гарантированно человек вываливает, т.к. по сути в момент "догоняния" (а мы ж помним, от "чой-то легко ногами болтается" смены не пропускают) человек едет даже быстрее всех остальных, при этом хавает ветер в полный рост по самые не балуйся.
Правильно делать так: когда видишь, что передний из команды уходит со смены, то примерно в момент, когда его заднее колесо проходит мимо переднего колеса перед-тобой-едущего, плавно (!) (плавно - потому что за тобой могут ведь еще ехать, ну т.е. чтобы никого сзади не "уложить") смещаешься в его сторону и пересаживаешься ему на колесо - он к этому моменту будет как раз перед тобой. Можно в момент "пересаживания" или чуток вообще не крутить, чтобы уровнять скорости, или несколько раз покрутить педали с меньшим усилием - тут по обстоятельствам и по сзади-едущему контингенту, опять таки - чтобы никого не уложить.
В любом случае весь маневр должен быть без дерганий и резких изменений скорости - в этом случае организм действительно получает передышку от езды на колесе.

И сюда же - аналогично категорически неправильно при езде командой "рвать", как только перед тобой сдали смену и ты оказался первым. Тот, кто ушел со смены, вероятно слегка "подхавал" (т.к. "наедаться" до отвала в первой позиции не рекомендуется, если конечно вы не развозите Кавендиша на финиш), и после этого добавлять даже 2-3 км/ч, чтобы сесть сзади, ой как тяжко. Правильно принимать смену на той же скорости, на которой ушел перед вами, и только потом плавно понемногу добавлять и раскатывать, но только если уверены, что с этой более высокой скоростью вы проедите в первой позиции положенные вам 500 (или сколько там договорились) метров смены.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 09 июн 2011 22:32

Саша, креатифф очень познавательный и полезный, посмотрел командную разделку на Джире, всё в ноль как ты накреативил. :) Когда перейдём от теории к практике?! ;-) Тем более, что моцык ты отправил на больничный. :) Давай соберём народ и погоняем командой!
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 09 июн 2011 22:59

Есть желающие покрутить командой? 8-)
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение ATA » 10 июн 2011 08:50

Да. Но, к сожалению, не на этих выходных. Хотя возможно в понедельник я буду свободен...
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BigRacer » 10 июн 2011 11:28

Rock писал(а):Саша, креатифф очень познавательный и полезный, посмотрел командную разделку на Джире, всё в ноль как ты накреативил. :) Когда перейдём от теории к практике?! ;-) Тем более, что моцык ты отправил на больничный. :) Давай соберём народ и погоняем командой!

Спасибо - я старался.. ;-)
От теории к практике это нивапрос, как говорится.
Сейчас по средам уже несколько раз на Левобережном собирается компашка (от результатов побывания где меня и прокреативило ;)), ребята с Днепра плюс приезжают еще с Новика - получается нормально и едут примерно по маршруту июльской разделки, т.е. своего рода подготовка.
В следующую среду планирую быть там опять, чтобы сильно часто пока не скороститься, ибо до разделки еще полтора месяца, ну и плавненько разделочную форму к ней набирать.
На выходных (воскр., понед.) надо будет еще покататься, но поспокойнее, зато подальше (хотя у меня в среду с плюс "туда/сюда" 75 км в итоге получилось, вроде тоже не мало), как вариант - по первой половине "2 по 100", с сваливанием в сторону дачи через 10 км после развилки на Илларионово. Можно в Волосское до Майорки пару кружков накрутить, по холмикам потоптать, а на равнинке командочкой понаяривать.
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение ATA » 10 июн 2011 12:06

Еще могу добавить, что есть интересное упражнение, направленное на развитие умения закрывать дырки в группе.
Обычно отрабатывается командой не менее 4х человек. Трое (или четверо) работают гладкую командную работу, а один через смену спецом светит дыру в полтора-два велосипеда, а потом добирает на ногах. Когда он нахавается по самое немогу и таки вывалит его сажают в команду, а закрывать дыру идет кто-то из команды...

Упражнение очень жесткое. Закрыть 5-6 дырок хватает что б нажраться до звездочек в глазах, особенно если команда работает на совесть.
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение chao » 10 июн 2011 21:04

особенно психологически, ощущения что ты идешь ко дну (когда дырку закрыть не выходит, и см за см, метр за метром.... мы его теряем) где-то так
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 12 июн 2011 17:32

ATA писал(а):Еще могу добавить, что есть интересное упражнение, направленное на развитие умения закрывать дырки в группе.
Обычно отрабатывается командой не менее 4х человек. Трое (или четверо) работают гладкую командную работу, а один через смену спецом светит дыру в полтора-два велосипеда, а потом добирает на ногах. Когда он нахавается по самое немогу и таки вывалит его сажают в команду, а закрывать дыру идет кто-то из команды...

Упражнение очень жесткое. Закрыть 5-6 дырок хватает что б нажраться до звездочек в глазах, особенно если команда работает на совесть.


Классное упражнение, только где найти этих троих-четверых, чтоб работали гладкую командную работу, да ещё и на совесть?!
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение BigRacer » 13 июн 2011 14:55

Rock писал(а):Классное упражнение, только где найти этих троих-четверых, чтоб работали гладкую командную работу, да ещё и на совесть?!

Если надо и есть желание, заместо гладкой командной работы есть обученный моцык.. Изображение
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Шоссейные велогонки - спорт командный!

Сообщение Rock » 14 июн 2011 12:53

BigRacer писал(а):
Rock писал(а):Классное упражнение, только где найти этих троих-четверых, чтоб работали гладкую командную работу, да ещё и на совесть?!

Если надо и есть желание, заместо гладкой командной работы есть обученный моцык.. Изображение


Так вот как ты тренируешься! За мотыками значит гоняешь. :D
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Пред.След.


  • Объявления

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8