Re: Тренировки на Левом береге

Тренировки на шоссе, питание, медицина

Модератор: chao

  • Объявления

Re: Тренировки на Левом береге

Сообщение Испанец » 15 мар 2011 12:19

Возобновляем начатую три года назад тему "Тренировки на Левобережном" и переводим её на новый уровень, в связи с появлением за это время небольшого, но стабильного коллектива велосипедистов тренирующихся вместе и имеющих близкие цели. Эти факты дают нам возможность говорить о создании Велоклуба, пока неофициальной организации, но в мечтах и планах всё может быть, главное в нашем деле регулярно и грамотно крутить педали.
Вся информация о наших целях и тренировках есть на сайте http://veloklub.ucoz.ua/
Главная информация и сама работа - на тренировках.

Кратко о главном:
Цели деятельности Велоклуба - организация велосипедистов-шоссейников, тренирующихся на любительском уровне, с целью повышения личных результатов каждого спортсмена благодаря работе в группе, выход на соревнования уже сплочённого коллектива спортсменов. Оказание информационной и материально-технической взаимопомощи. Пропаганда велосипедного движения в Украине.
Территориально, деятельность Велоклуба привязана к Левобережному району Днепропетровска.

Будем рады видеть в нашей группе трудолюбивых спортсменов поддерживающих командный спорт.
Персональный сайт http://rodoslav.com
Аватара пользователя
Испанец
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2007 23:08
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение BigRacer » 15 мар 2011 15:56

Хотелось бы принять участие в воскресной тренировке (-ках), но есть вопросы и пожелания по теме "Характер тренировки: база, подъёмы.", если таковые принимаются.
Как это сделать на сайте велоклуба - пока не увидел..
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Испанец » 15 мар 2011 18:15

BigRacer писал(а):Хотелось бы принять участие в воскресной тренировке (-ках), но есть вопросы и пожелания по теме "Характер тренировки: база, подъёмы.", если таковые принимаются.
Как это сделать на сайте велоклуба - пока не увидел..

На сайте есть раздел "Гостевая книга", там можно оставлять пожелания, которые могут просматривать и остальные посетители. Или же пиши на емайл. Почитаем, подумаем, отреагируем :)
Персональный сайт http://rodoslav.com
Аватара пользователя
Испанец
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2007 23:08
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение kailex » 19 мар 2011 13:45

Я бы тоже присоединился, а то весь 2010 сам проездил.
kailex
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2010 14:50

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Испанец » 19 мар 2011 17:14

kailex писал(а):Я бы тоже присоединился, а то весь 2010 сам проездил.

Пожалуйста, информация по следующей тренировке здесь
http://veloklub.ucoz.ua/index/trenirovk ... rovske/0-2
:) не забудь питание :wink:
И внимательно прочти цели Велоклуба http://veloklub.ucoz.ua/
Персональный сайт http://rodoslav.com
Аватара пользователя
Испанец
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2007 23:08
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение chao » 20 мар 2011 17:00

однако, загоняли
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Испанец » 20 мар 2011 22:34

:) Спасибо всем за хорошую компанию.
В начале некоторые участники думали что заснут :D но это была разминка, тем более ещё все без наката.
Не бойтесь, скучать не будем, как накатаем первую 1000км, начнём работать активнее, и смены покороче и пульс повыше.
Персональный сайт http://rodoslav.com
Аватара пользователя
Испанец
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2007 23:08
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение BigRacer » 20 мар 2011 22:35

Хотел отписаться сразу по приезду, но подумал, наверное, мысли должны немного "настояться", чтобы сгоряча не наговорить лишнего. В итоге хватило только на изменить подпись - задницу сегодня с непривычки отбил капитально, как-никак, второй год подряд в конце марта за одну тренировку в два раза увеличиваю сезонный накат..
А теперь мои мысли.
То, что сегодня получилось - для большинства это была не тренировка по увеличению выносливости и втягиванию организма в нагрузки (а именно это должно быть в начале сезона у велосипедистов нашего уровня), это была скорее тренировка по изматыванию организма. Понятно, что эффект от такой тренировки есть, и в средине сезона это было бы очень кстати, но сейчас так тренироваться нельзя.
Потому что для правильной и, главное, эффективной тренировки, особенно в этой стадии подготовки, чтобы быстрее набрать форму, должны быть четкие фазы нагрузки (когда пульс поднимается немного выше лактатного порога и организм работает в анаэробном режиме - примерно 40% по расстоянию, 1/3 по времени и для сейчас 25-30 км/ч по скорости) и восстановления (когда, соответственно, пульс ниже лактатного порога и накопившаяся излишняя молочная кислота выводится из мышц - примерно 60% по расстоянию, 2/3 по времени и 20-25 км/ч). У нас же получилось что - со старта как стали монотонно пилить со скоростью около 30ти, а по ветру и того больше - так и пропилили всю тренировку. Так нельзя, по крайней мере сейчас с малым накатом так нельзя и даже короткие смены не спасают ситуацию. Потому что на такой скорости даже сидя сзади пульс практически не опускается до уровня, необходимого для полного восстановления того, что "накушал", проведя смену, поэтому и получились отвалы (про "заголодал" отдельный разговор).
Кстати, про отвалы - ребята, мы тренируемся для себя, а не для кого-то, и уверен, каждый является полноправным участником таких тренировок, поэтому если кто-то висит сзади и пропускает свои смены в целях отдыха, или, если совсем тяжко - попросить, покричать "мягче", чтобы немного или ненадолго чуток сбросили темп (ведь даже 5 мин или минус 3-5 км/ч вполне может оказаться достаточно, чтобы хорошо восстановиться) - это нормально, правильно, не стыдно и намного менее вредно для организма, чем с выпученными глазами висеть на зубах до последнего и потом вывалить нафик, сдав смену.. Вобщем - надо учиться, где надо, себя экономить, в гонках это может оказаться очень полезным умением.
И между прочим, есть очень простой способ оценить эффективность тренировки и к этому надо стремиться - во время закатки в ногах должно быть ощущение "легкости", должно быть чувство "я бы щас еще бы кааак дал!!" ну и возможно, небольшой налет усталости, скорей всего даже потом, по приезду. А если еле дошкребли домой и завалились с мыслью "ближайший час (день, неделю) меня ни для кого нет" - будьте уверены, вы, в дополнение к нашей катастрофической экологии, искусственным продуктам и прочему, просто гробили свой организм и соответственно, нужно делать работу над ошибками.
Ну а вообще было супер, был очень рад увидеть просто целый пелотон знакомых лиц, поболтать о качестве дорожного покрытия и новостях межсезонья, так что с удовольствием и дальше буду всячески поддерживать своим присутствием такое нужное и полезное начинание.
з.ы. И да, я по приезду таки помыл велик, а то при детальном рассмотрении он действительно оказался слегка запылившимся, особенно при виде сзаду..
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Alex_Bergamont » 21 мар 2011 08:43

Потому что для правильной и, главное, эффективной тренировки, особенно в этой стадии подготовки, чтобы быстрее набрать форму, должны быть четкие фазы нагрузки (когда пульс поднимается немного выше лактатного порога и организм работает в анаэробном режиме - примерно 40% по расстоянию, 1/3 по времени и для сейчас 25-30 км/ч по скорости) и восстановления (когда, соответственно, пульс ниже лактатного порога и накопившаяся излишняя молочная кислота выводится из мышц - примерно 60% по расстоянию, 2/3 по времени и 20-25 км/ч). У нас же получилось что - со старта как стали монотонно пилить со скоростью около 30ти, а по ветру и того больше - так и пропилили всю тренировку. Так нельзя, по крайней мере сейчас с малым накатом так нельзя и даже короткие смены не спасают ситуацию. Потому что на такой скорости даже сидя сзади пульс практически не опускается до уровня, необходимого для полного восстановления того, что "накушал", проведя смену, поэтому и получились отвалы (про "заголодал" отдельный разговор).


под каждым словом "да". вот когда я не выдержал последнюю горку (для меня это точно гора), покушал бананом и поехал своим ходом назад я вполне нормально держал 25-27 (не без усилия но и без напряга) до моста р. Самары где меня нагнала группа и я сел на колесо (полицейским?! - замедлял) и если я не выходил на смену без пары да и по ощущениям не вышел бы то потом продышавшись и прийдя в какой никакой порядок уже вышел и на смену и даже рывок делал небольшой (зачем только)). для меня это была не слабая такая тренировка - надо бы здесь обсудить что и как ехать в следующий раз (следующий раз - это когда разведка маршрута?).

а, и 2 БигРейсер - цитата (которую уже не раз слышал - и её понимаю но не шибко бывает получается) - "крути маленькую звезду - а то ты быстро замотаешься" - да так и было замотался неслабо - но такой уж у меня компакт 52-36 (то много - то очень мало. поменял в межсезонье - привыкаю)

сорри за ожидалки-догонялки по правде - бутылки от меня выбегали из флягодержателей. надергался...
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Rock » 21 мар 2011 10:54

Классно катнули, жду следующего воскресенья!)
Rock
Старожил
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 11 янв 2011 03:37
Откуда: Днепропетровск ж/м Тополь-2
ICQ: 0

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Alex_Bergamont » 21 мар 2011 11:15

Rock писал(а):Классно катнули, жду следующего воскресенья!)

поделись своими стероидами)) тест на допинг все равно не берут)))
если нет велосипеда
заходи-ка к нам на сайт
сайт у нас хороший дивный
а точнее - veli.com.ua

ну а если серьезно. вы анонимный велосипедист?! привет, анонимный велосипедист %username%! Как мы можем вам помочь?! вы хотите о чем-нибудь поговорить!?
Аватара пользователя
Alex_Bergamont
Старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 сен 2009 14:36
Откуда: Львов
ICQ: 0

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение Испанец » 21 мар 2011 11:39

Кто ещё не прочёл обстоятельное сообщение BigRacer, прочтите обязательно.
С описанной методикой согласен. Но, видимо вопрос несколько иной. В нашей группе людей со спортивными достижениями в велоспорте мягко говоря мало, но тем не менее уже явно проявилась разница в подготовке, накате и т.д. Уже поступили предложения делить группу на активно работающую голову и хвост в котором едут те у кого ещё маленький накат, нет опыта тренировок группой и т.д. Думаю это целесообразно, ветераны на Запорожской трассе именно так и поступают.
Вчерашняя тренировка не была тяжёлой для нескольких человек, я вернулся домой именно в таком состоянии как написал BigRacer, т.е. слегка уставший но не более.

В общем, главный вывод, после двух совместных воскресений: определяется группа, которая активно работает смены в голове пелотона и хвост, который не выходит на смены, а едет за головой, увеличивает личный накат, присматривается к технике работы группой. Эта тактика, правильна так же тем, что если в пелотоне больше 5-6 пар, то слишком много времени идёт на отдых, расслабляемся.
Персональный сайт http://rodoslav.com
Аватара пользователя
Испанец
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2007 23:08
Откуда: Днепропетровск

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение BigRacer » 21 мар 2011 13:09

Alex_Bergamont писал(а):цитата (которую уже не раз слышал - и её понимаю но не шибко бывает получается) - "крути маленькую звезду - а то ты быстро замотаешься" - да так и было замотался неслабо - но такой уж у меня компакт 52-36 (то много - то очень мало. поменял в межсезонье - привыкаю)
сорри за ожидалки-догонялки по правде - бутылки от меня выбегали из флягодержателей. надергался...

Не, тут смысл не столько в "крути маленькую звезду", сколько в подборе более маленького (относительно твоего) передаточного, чтобы передачу не "ломать" (по-народному - "тележить", т.е. монотонно ворочаешь педали с малым каденсом и пока скорость относительно небольшая - вроде все нормально, но как только темп немного повыше того, на котором "ломается" или дергалки (а на группах именно так и бывает) - сразу человек вываливает), а на более легкой передачке спокойно крутить не закисляясь, т.к. нагрузка на педалях (и соответственно на мышцы) значительно меньше. Это как, ну например, что легче - за одну минуту присесть 20 раз с 10 кг или 2 раза со штангой 100 кг - суммарный поднятый вес один и тот же, а "остаточные явления" в мышцах - разные..
Еще ооочень важный момент - когда крутим на относительно маленькой передаче, то намного лучше и быстрее развивается кровеносная система, нервная система и координация действий, т.е. каждая конкретная мышца включается именно в тот момент, когда она должна работать, всё остальное время мышца расслаблена, отдыхает и восстанавливается, и восстанавливается быстрее (патамушо устала меньше).
А флягодержателям привед - надо с ними что-то делать, может резиночки изнутри подклеить, если пластик, или подогнуть, если люминь, или еще чего наколхозить..
Испанец писал(а):С описанной методикой согласен. Но, видимо вопрос несколько иной.

Не, это просто 2 стороны одной и той же медали под названием "Как сделать совместные тренировки более эффективными", т.е. должно быть и одно (ранжирование участников тренировки и их правильная роль и местонахождение в группе в зависимости от текущих возможностей, чтобы каждый получал для себя по возможности максимально эффективную именно для него нагрузку и практику) и другое (не монотонная тренировка, а именно поработали - отдохнули - поработали - отдохнули). Уверен, любой из трунирующихся двумя руками за то, чтобы, например, за 2 эффективных тренировки добиться того же, как за 5 менее эффективных, особенно с учетом наших "семья, работа, школа, детский сад"..
Испанец писал(а):В общем, главный вывод, после двух совместных воскресений: определяется группа, которая активно работает смены в голове пелотона и хвост, который не выходит на смены, а едет за головой, увеличивает личный накат, присматривается к технике работы группой. Эта тактика, правильна так же тем, что если в пелотоне больше 5-6 пар, то слишком много времени идёт на отдых, расслабляемся.

Абсолютно правильно, а еще попозже обязательно нужно будет в плане техники и тактики (гонки едут не только ногами) тренировать не только езду парами, но и командой по одному (по ЗШ, если много людей, то часто едут 2 команды с разрывом 10-15 метров), вертушкой (аналогично, можно больше людей задействовать, чем когда едут одной командой), ну и плюс по тактике различные ньюансы, как атака из группы, отъезды, рывки-ускорения, финиша, отсекание хвостов и прочее, как это правильно делать и как с этим бороться..
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение chao » 21 мар 2011 16:37

предлагаю BigRacer назначить атаманом :)
In cycling we trust
Аватара пользователя
chao
Модератор
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 23:43
Откуда: донецкое шоссе
ICQ: 0
Велосипед: шосейний Focus-покус

Объявления

Re: Тренировки на Левобережном

Сообщение BigRacer » 21 мар 2011 18:05

chao писал(а):предлагаю BigRacer назначить атаманом :)

Я естессно не против так скыть, поделиться опытом и поразмышлять на тему чо да какг, но так, чтобы прямо атаманом вряд ли - не могу гарантировать своё присутствие на каждой сходке.. Изображение
А вот если через месяцок-другой поразыгрывать горные финиша на проспекте Кирова.. Изображение
One important key to success is self-confidence. An important key to self-confidence is being prepared.
Аватара пользователя
BigRacer
Старожил
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 апр 2008 22:20
Откуда: Днепропетровск
ICQ: 0

Объявления

След.


  • Объявления

Вернуться в Тренировки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5