24 октября - Велоспорт под угрозой исчезновения

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

24 октября - Велоспорт под угрозой исчезновения

Сообщение ATA » 24 окт 2008 09:08

Лэнс Армстронг: «Маршрут «Тур де Франс» показался мне очень интересным»

Американский велогонщик Лэнс Армстронг прокомментировал маршрут «Тур де Франс»-2009 и заявил, что встретится с организаторами гонки по поводу своего участия.

«Трасса «Тура» показалась мне инновационной и очень интересной. Нравится маршрут гонки, и я даже не надеялся на такой.

У меня раньше были напряженные отношения с организаторами гонки, однако понимаю, что теперь у «Тур де Франс» новое руководство. Жду того, что мы устроим переговоры и сможем найти общий язык»

http://www.sports.ru/
****************************

Участию Армстронга в "Тур де Франс" - 2009 могут помешать требования организаторов

Знаменитый американский велогонщик, семикратный победитель престижнейшей многодневной гонки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, недавно объявивший о возвращении в профессиональный велоспорт, может отказаться от выступления на "Большой петле" в будущем году. Об этом заявил менеджер команды "Астана" Йохан Брюнель.

"Армстронг очень хочет выступить в 2009 году на "Туре" и восьмой раз в карьере выиграть эту гонку. Но выступать он желает исключительно в дружелюбной и спокойной атмосфере. Между тем руководство "Тур де Франс" в лице его руководителя Кристиана Прюдомма выдвинуло ряд условий, которые касаются прохождения допинг-тестов. Некоторые из них весьма спорные и Армстронг может отказаться от участия в "Туре", сосредоточившись на выступлении в "Джиро д Италия"

http://sportcom.ru/
************************

Лидером Европейского континентального Tура UCI в 2008 году стал Энрико Гаспаротто (Barloworld).

При наличии 644 очков итальянцу удалось обойти Стефано Гарзелли (Acqua&Sapone Caffè Mocambo), набравшего 588,4 очков, и Михайло Калилова (Flaminia-Bossini), набравшего 488 очков. Гаспаротто достойно выступил в Тиррено Адриатико, где он занял второе место в генеральной квалификации, а также выиграл этап в Three Days of De Panne и этап и финальную квалификацию в Ster Elektrotoer. Но лучшим месяцем для спортсмена оказался сентябрь, когда он выиграл Джиро ди Романия, удачно финишировал вторым в Coppa Placci и четвёртым в двух этапах Tour du Poitou Charentes. В классификации европейских команд Про-Тура Barloworld заняла второе место.

http://www.cycling.by/
***************************

Объявлен маршрут Тур де Франс 2009

После довольно скромного маршрута Тур де Франс нынешнего сезона, изменения, внесённые организаторами Гранд-Тура, обещают сделать следующую гонку гораздо более зрелищной. Традиционно завершающую Тур индивидуальную «разделку» заменили финишем на склоне Le Mont Ventoux – последнем из четырёх подобных – который состоится за день до завершения гонки в Париже.
Впервые за много лет этот Тур будет также самым интернациональным: начавшись в Княжестве Монако, прежде чем попасть на Елисейские Поля, он посетит Испанию, Андорру, Швейцарию и Италию.
«Цели у создателей маршрута, однако, остались прежние: предоставить в распоряжение спортсменов разнообразное по спортивной и эстетической нагрузке поле действий, разжигая воображение уже состоявшихся чемпионов и просто любителей приключений, а также поддерживать интерес и напряжённую неопределённость на протяжении всей гонки», - прокомментировал новый маршрут директор Тура Кристиан Прюдомм.
Гранд-Тур начнётся 4-го июля 15-тикилометровой гонкой на время вокруг территории военного полигона, после чего пройдёт по следам легендарного Гран-При Монако прежде чем направиться на запад вдоль южного берега Франции. Несмотря на это более продолжительное, чем обычно, первое испытание, специалисты по «разделкам» снова почувствуют, что их «обсчитали», оставив для гонки лишь 55 километров на индивидуальную гонку на время.
Возвращается командная гонка на время, компенсируя некоторые километры индивидуальной «разделки» 38-микилометровым этапом, который стартует в Монпелье и направится на юг, чтобы, по некоторым слухам, завершиться на границе Испании, где должен будет начаться – впервые после 1965 года - следующий этап маршрутом Гирона-Барселона.
В связи с тем, что так далеко на юге Тур начинается впервые с 1992 года, до Пиренеев он доберётся раньше, чем до Альп, а потом снова вернётся во Францию, но уже после горного финиша в Андорре – Аркалис.
Первый день отдыха в Лиможе предваряют ещё два этапа в Пиренеях, включая один с переходом через Col du Tourmalet. После этого гонщиков ждёт рывок по диагонали – в Бургундию и Эльзас.
Первый альпийский этап завершится на вершине Вербиер в Швейцарии, где спортсмены смогут отдохнуть во второй раз перед тем, как отправиться обратно во Францию через Италию, а именно, через Cols de Grand Saint-Bernard и Petit Saint-Bernard.
Завершающая гонка на время пройдёт по 40-километровому маршруту к озеру Аннеси, а претендентов на победу в генеральной квалификации Тура, прежде чем они достигнут Парижа, ждёт ещё одно испытание. Завершит борьбу за жёлтую майку лидера этап из Монтелимара до легендарной Mont Ventoux, куда гонка возвращается впервые с 2002 года.
И что необычно, в последние выходные именно гонщикам на время придётся бороться за драгоценные секунды с горняками, а не наоборот.

http://www.cycling.by/
***************************

Тур 2009 – гонка в «реальном» времени

Как и в Туре нынешнего года, в плане следующего Тур де Франс временные бонусы для победителей на этапах – или в промежуточных спринтах - не предусмотрены. Вместо этого, по словам организатора тура ASO (Спортивной организации Amaury), «официальное время остаётся главным ориентиром». В этом году большинство гонщиков поддержали эту идею, и, по общему мнению, это как-то «уплотнило» список генеральной квалификации.
На практике это означает, что спринтерам придётся основательно потрудиться, чтобы захватить майку лидера в первую неделю, как это получилось в этом сезоне у Алехандро Вальверде, одержавшего победу на первом этапе.
Тема абсолютного времени продолжается и в гонке на время, где организаторы гонки отказались от предыдущей практики ограничивать количество потерянного времени. Вместо того, чтобы отнимать у занявшей второе место команды максимум 20 секунд, занявшей третье место – 30 секунд, будут даны реальные цифры времени отставания. Это, по словам ASO, является одной из причин, по которой этап был уменьшен до 38 километров. Как обычно, время для каждой команды будет определяться по пятому гонщику, пересекшему финишную черту.

http://www.cycling.by/
***************************

Велоспорт под угрозой исчезновения

Международный олимпийский комитет всерьез рассматривает возможность вычеркнуть его из программы Олимпиады. И все это из-за допинговых скандалов.Но этим мало проникаются организаторы "Тур де Франс". Сегодня они представили маршрут 96-ых гонок "Большой петли" 2009 года. На этот раз дорога стала еще сложнее. Спортсменам придется двигаться по крутым виражам Франции против часовой стрелки, что означает преодоление многих крутых подъемов. Протяженность гонки - 3,5 тысячи километров. Стартует она в королевстве Монако, где в частности велогонщики проедутся по трассе "Формулы-1". Финиширует трехнедельная гонка традиционно на Елисейских полях в Париже.

http://www.ukrindustrial.com/
*****************************

Кузнецов: российский велоспорт рухнул на невероятную глубину

Известный тренер Александр Кузнецов рассказал "Московскому комсомольцу" о ситуации сложившейся в настоящее время в Федерации велосипедного спорта России (ФВСР).

"По сути, никакой федерации у нас сейчас просто нет. Нет ни тренерского совета, ни коллегии судей… Суть в том, что у нашего нынешнего президента (Александра Гусятникова) нет ни государственного статуса, в отличие от руководителей других российских спортивных федераций, ни финансовых возможностей. Но хуже всего то, что он вынудил "уйти" из ФВСР практически всех компетентных специалистов: и генерального секретаря Анастасию Лихаеву, и единственного в России международного комиссара УСИ категории “А”, имеющего права судить чемпионаты мира и Олимпийские игры, — Александра Ильина. Помню, как изгоняли двукратную чемпионку мира в групповой гонке Светлану Самохвалову… Обстановка в федерации стала просто невыносимой, из-за этого уехали из России большинство лучших тренеров — в том числе ведущий специалист в спринте Станислав Соловьев, который теперь работает в Белоруссии. А наши звезды — птенцы “павловского гнезда”, как мы их называем, — олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Ольга Слюсарева и двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Вячеслав Екимов? Их мы тоже потеряли. Представьте, Екимов, проехавший 14-й “Тур де Франс” и являющийся экстраквалифицированным специалистом, сейчас работает спортивным директором в команде “Астана”! Кстати, туда же, в Казахстан, ещё раньше уехала и олимпийская чемпионка Зульфия Забирова, так же не найдя общего языка с руководством ФВСР. И в то же время руководители нашей федерации приглашают в новую российскую суперкоманду “Катюша” не Вячеслава Екимова, а существенно менее значимых зарубежных специалистов! Получается, такие заслуженные люди в нашей федерации никому не нужны. А ведь с последнего чемпионата мира мы вообще ни одной медали не привезли — впервые за 10 лет. Мы рухнули на какую-то невероятную глубину!" - рассказал Кузнецов.

http://www.championat.ru/
****************************

Армстронг откажется от участия в "Тур де Франс" - он не хочет сдавать допинг-тест

Американец Лэнс Армстронг может отказаться от участия в "Тур де Франс". Семикратный победитель велогонки в октябре вернулся в большой спорт и объявил о намерении в восьмой раз выиграть, но теперь сомневается в своем решении.

"Армстронг очень хочет выступить в 2009 году на "Туре" и восьмой раз в карьере выиграть эту гонку. Но выступать он желает исключительно в дружелюбной и спокойной атмосфере, - цитирует "Радио спорт" спортивного менеджера команды "Астана" бельгийца Йохана Брюнеля. - Между тем руководство "Тур де Франс" в лице его руководителя Кристиана Прюдомма выдвинуло ряд условий, которые касаются прохождения допинг-тестов. Некоторые из них весьма спорные".

По словам Брюнеля, Армстронг может отказаться от участия в "Туре", сосредоточившись на выступлении в "Джиро д’ Италия".

Знаменитый велосипедист заявил об уходе из спорта в 2005 году, став семикратным победителем "Тур де Франс" (1999-2005). Казалось, что жизнь без профессионального спорта устраивает Армстронга, однако в августе нынешнего года он снова принял участие в соревнованиях - в велогонке в Лидвилле (штат Колорадо, США), где финишировал вторым.

http://www.newsru.com/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10