21 октября - Джиро ди Ломбардия и Джиро дель Пьемонт

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

21 октября - Джиро ди Ломбардия и Джиро дель Пьемонт

Сообщение ATA » 21 окт 2008 09:03

Макги выходит на новый уровень

Золотой олимпийский медалист Брэдли Макги открыл новую страницу своей карьеры. 32-хлетний австралиец, специалист по гонкам преследования решил завершить свою карьеру профессионального гонщика и стать спортивным директором своей нынешней команды CSC Saxo Bank. Несмотря на большое количество одержанных побед, по мнению Макги, пришло время столкнуться с новыми трудностями, так как 11-й год его карьеры снова дал ему повод для расстройства.
Чемпион мира среди юниоров и рекордсмен в индивидуальной гонке преследования, свою первую олимпийскую медаль Брэд Макги завоевал в 1996 году, за два года до того, как стал профессионалом. В 1998 году в него вложила деньги французская команда La Franсaise des Jeux, о чём впоследствии ни на минуту не пожалела. Специалист по треку оказался также талантливым шоссейным гонщиком, подтверждением чему служат победы на этапах Тур де Франс и Дофине Либере в самом удачном, 2002 году.
Он покорил ещё большие высоты, выиграв прологи двух Гранд-Туров (французского в 2003-м и итальянского в 2004-м годах, лишь немного не дотянув до победы в прологе испанского в 2005 году). Тем не менее, майку лидера он надевал во всех трёх престижнейших национальных турах мира.

http://www.cycling.by/
*************************

Borgomanero: пора по парам

Самыми быстрыми спортсменами в Trofeo Citta di Borgomanero оказались гонщики Milram Марко Вело и Фабио Сабатини. Этот дуэт преодолел 52-хкилометровый маршрут за один час, минуту и 27 секунд на средней скорости 50 км/ч, придя к финишу на 44 секунды раньше пары из Barloworld Джампаоло Кеула и Диего Каччиа. Фабриче Пьемонтеси и Реда Фабрицио (оба из NCG Medical) заняли третье место. Чемпион мира Алессандро Баллан и победитель Джиро ди Ломбардия Дамиано Кунего финишировали пятыми. Кроме гонок, глава спорта в регионе Пьемонт организовала для молодёжи подарок в виде 40 велосипедов.

http://www.cycling.by/
*************************

Herald Sun Tour выиграла команда CSC Saxo Bank

Двумя первыми призовыми местами в финальной квалификации завершился для команды CSC Saxo Bank на улицах Мельбурна 66-тикилометровый этап Herald Sun Tour. Первое место досталось Стюарту О’Грэйди, а второе взял Ларс Бэк. Третьим финишировал гонщик Toyota – United Бенджамин Дэй.
На полминуты удалось опередить пелотон и выигравшему последний этап гонки Дэрилу Импею, обошедшему при этом своего единственного товарища по отрыву Криса Йонгеварда. Мэтью Госс, также член команды CSC Saxo Bank, сохранил свою майку спринтера, выиграв массовый спринт в пелотоне, благодаря чему занял третье место на этапе.
«Это просто невероятно. Я старался не думать о победе, пока гонка не была закончена, - признался О’Грэйди. – В велоспорте ничего не известно наверняка – в этом вся его прелесть – но в конце у нас всё получилось. Я ожидал большего количества атак на завершительном этапе, но эта неделя с гонками на больших скоростях от старта до финиша во время каждого этапа вымотала всех, так что когда ребята оторвались от пелотона, они без труда взяли всё под контроль».
Эту победу О’Грэйди одержал год спустя после серьёзной травмы, полученной в Тур де Франс 2007.
«Я вернулся в прошлом году и был поражён тем, какой замечательной оказалась гонка. Я убедил команду принять в ней участие в этом году и я уверен, что остальные ребята тоже не отказались бы от такого шанса», - выразил своё восхищение гонщик.

http://www.cycling.by/
*************************

Допинг привёл к отмене "Тура Германии" - 2009

Допинговые скандалы последнего времени в профессиональном велоспорте нашли свою новую жертву. Из-за недостатка финансирования объявлено об отмене "Тура Германии" - крупнейшей в стране многодневной гонки. Представители федерации велоспорта Германии заявили, что велоспорт практически утратил общественное доверие в стране. Спонсоры отказались финансировать соревнования, и "Тур Германии" - 2009 не состоится из-за отсутствия необходимых средств.

http://sportcom.ru/
*************************

Альберто Контадор: «Удивлен тем, что Коль сдал положительную пробу»

Испанский велогонщик Альберто Контадор прокомментировал ужесточение наказания за использование допинга в велоспорте и положительной допинг-тест австрийца Бернара Коля.

«Антидопинговые меры работают. Допинг-контроль происходит как во время турниров, так и во внесоревновательное время.

Бернар Коль – хороший гонщик, от этого молодого парня многое ожидалось. Удивлен тем, что он сдал положительную пробу. Однако некоторые люди поддаются внешнему давлению. Раньше я никогда не слышал о CERA (разновидность эритропоэтина, обнаруженная у Коля – прим. Sports.ru).

К ужесточению наказания, которое теперь может составить четыре года, отношусь скептически. Представьте, что я принимаю средства от головной боли или гриппа, а потом у меня обнаруживают допинг… Считайте, что тогда моя карьера завершена. Считаю, что у этих мер хорошие намерения, однако стоит разграничивать некоторые случаи»

http://www.sports.ru/
*************************

Альберто Контадор: «Армстронгу будет трудно выиграть «Джиро»

Испанский велогонщик Альберто Контадор прокомментировал возвращение в команду «Астана» Александра Винокурова, рассказал о взаимоотношениях с Лэнсом Армстронгом и поделился планами на следующий сезон.

«Винокуров отбыл наказание и решил вернуться в велоспорт, однако в связи с этим у нас был ряд споров – ведь организаторы «Тур де Франс» могли в таком случае снова не допустить «Астану» к гонке. У меня с Александром всегда были прекрасные отношения. Это равнозначно тому, как если бы в команду пришел любой другой хороший гонщик.

Отношения с Лэнсом у меня тоже нормальные, но может возникнуть особенная ситуация, когда два спортсмена будут бороться за титул победителя «Тура». Есть много вещей, которые могут повлиять на обстановку в команде. Думаю, что в каком бы турнире мы не участвовали, Армстронг будет просто еще одним гонщиком из «Астаны». Но, ожидаю, что в январе наш спортивный директор Йохан Брунель назовет имя лидера команды.

Армстронгу будет трудно выиграть «Джиро». Он долго не выступал, а теперь ему нужно снова выйти на хороший уровень – для этого нужно многое сделать. Но когда он выступает на максимуме, то его сложно опередить. Так что он будет одним из фаворитов.

У меня есть определенные сомнения относительно контракта, буду смотреть, как начнется сезон-2009. Пока не решил, что точно покину команду. Буду ждать. В следующем году помимо «Тура» выступлю еще в пяти гонках: в Валенсии, Кастилье, Леоне, «Баск кантри» и «Париж-Ницца»

http://www.sports.ru/
*************************

Иван Бассо: «Теперь моя вина смыта»

Победитель «Джиро д’Италия»-2006 итальянский гонщик Иван Бассо, отбывший дисквалификацию за сопричастность к знаменитому допинговому делу «Операция Пуэрто», рассказал о своем возвращении в велоспорт.

«Заплатил за свой проступок и сейчас испытываю облегчение. Чувство каких-либо затруднений еще будет некоторое время, однако после двухлетней дисквалификации моя вина смыта. Я пережил очень трудный период своей жизни. На меня давило чувство вины, мучился около года, однако потом велосипед снова стал моим другом.

Счастлив, что мне представился шанс снова участвовать в гонках и теперь могу доказать, что не использовал запрещенные препараты в первой части своей карьеры. Знаю, что некоторые люди все еще чувствую себя преданными, однако большинство снова поверит в меня.

Все, о чем мечтал в 2006 году, – со мной. Мне хочется вновь надеть розовую майку «Джиро». Это будет непросто. Армстронг заявил, что будет выступать в Италии, и он будет одним из фаворитов.

Бассо будет выступать за команду Liquigas. Гонщик собирается принять участие в «Джиро», а также возможно выступит в «Вуэльте». Ближайшая гонка, где появится Бассо – Кубок Японии, которая пройдет 26 октября.

http://www.sports.ru/
*************************

Алексей Марков: «По-прежнему нахожусь в хорошей форме»

Россиянин Алексей Марков на завершившемся в голландском Алкмаре чемпионате Европы по мэдисону и омниуму завоевал серебряную медаль в дерни и четвертое место в мэдисоне. О выступлении на чемпионате и о дальнейших планах рассказал сам Алексей Марков.

«После Олимпиады я по-прежнему нахожусь в неплохой форме, поэтому ответил на приглашение тренеров выступить на чемпионате Европы. Разумеется, эмоции уже не те, какие были в Пекине, но я посчитал, что так мне удастся быстрее и качественнее восстановиться перед шоссейным сезоном. Результатами доволен. В дерни сделал все, что мог, получил серебро, а в мэдисоне мы вместе с Сашей Петровским целенаправленно работали на нашу вторую пару – Ивана Ковалева и Сергея Колесникова. Ребята выиграли медаль, а значит, наша помощь была нелишней.

В этом году он еще несколько раз выступлю на треке перед переходом на шоссе. Планирую проехать еще две шестидневные гонки, а также пару этапов Кубка мира. На этом сезон в треке будет для меня закончен, переключаюсь на шоссе»

http://www.sports.ru/
*************************

Велоспорт. Джиро ди Ломбардия.

Дамиано Кунего одержал третью в своей карьере и вторую подряд победу на престижной велогонке по дорогам Италии «Джиро ди Ломбардия». Вторым финишировал словенский велогонщик команды «Astana» Янец Брайкович, тротьим – Ригобердо Юран (Caisse de E’pargne).

В гонке принимали участие и трое украинских гонщиков – Андрей Гривко, Владимир Густов, Ярослав Попович. Лучший из них, Андрей Гривко финишировал 48-м, Владимир Густов – 71-м, Ярослав Попович гонку не закончил.

Протокол гонки.

1 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.37.04 (43.078 km/h)
2 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.24
3 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
4 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 0.33
5 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
6 Mauro Finetto (Ita) CSF Group Navigare
7 Chris Horner (USA) Astana
8 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
9 Morris Possoni (Ita) Team Columbia
10 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
11 Craig Lewis (USA) Team Columbia
12 Christian Pfannberger (Aut) Barloworld
13 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
14 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
15 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
16 Federico Canuti (Ita) CSF Group Navigare
17 Andrea Noè (Ita) Liquigas
18 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
19 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
20 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale

http://sportrops.com.ua/
****************************

Велоспорт. Джиро дель Пьемонт. Победа Беннати.

Спринтер команды Liquigas Даниеле Беннати, одержал победу на престижной однодневной гонке категории 1.НС – Giro del Piemonte, проходившей вчера в Италии. В финальном спринте Беннати опередил своего соотечественника Луко Паолини и белорусского велосипедиста Александра Усова. Беннати повторил свой успех 2006-го года на этой гонке. В прошлом году гонка не проводилась.

Неалохо выступили на этой гонке и украинские велосипедисты. Ярослав Попович и Владимир Дума. Оба финишировали в головной группе, заняв 26-е и 32-е места, соответственно. Третий украинец – Владимир Густов финишировал 82-м проиграв победителю 15 секунд.

Протокол гонки

1 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 4.57.15 (40.168 km/h)
2 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
3 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
4 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
5 Davide Viganò (Ita) Quick Step
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare
7 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
8 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
9 Marco Bandiera (Ita) Lampre
10 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
11 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
12 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
13 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
15 Leonardo Giordani (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce
16 Matej Jurco (Svk) Team Milram
17 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
18 Patrick Calcagni (Swi) Barloworld
19 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
20 Gert Dockx (Bel) Team Columbia

http://sportrops.com.ua/
****************************

Вело. Россияне возвращаются с тремя медалями

В голландском Алкмаре завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке по мэдисону и омниуму. Россияне Иван Ковалев и Сергей Колесников стали бронзовыми призерами в мэдисоне 50 км. Алексей Марков и Александр Петровский остановились в шаге от пьедестала. Чемпионами Европы стали бельгийцы Кенни де Кетеле и Ильо Кейссе, серебряными призерами – датчане Каспер Йоргенсен и Микаэль Морков.

В соревнованиях по мэдисону в категории до 23 лет россияне Кирилл Баранов и Никита Новиков также стали третьими, а победили Томас Альберио и Элиа Вивиани из Италии. В спринтерском омниуме чемпионами Европы стали голландцы Тео Бос и Ивон Хидженаар.

Всего по итогам чемпионата Европы у россиян одно серебро Алексея Маркова в дерни и две бронзы Ковалева и Колесникова, Баранова и Новикова в мэдисоне

http://sport.vesti.ru
************************

Велосипедисты расстроены бойкотом прессы

Международная ассоциация велогонщиков (CPA) в специально выпущенном коммюнике признала "очень несправедливым и недальновидным бойкот их вида спорта некоторыми средствами массовой информации из-за участившихся в последнее время допинговых скандалов". СРА имела ввиду в первую очередь немецкие телекомпании ARD и CDF, которые приняли решение отказаться от трансляции всех этапов велогонки "Тур де Франс", которые пройдут в 2009 году. Ассоциация гонщиков, которую возглавляет Седрик Вассер, выказала полную поддержку тех антидопинговых мер, которые принимаются в последнее время в велоспорте, в первую очередь Международным союзом велосипедистов (UCI), а также национальными федерациями, командами и самими гонщиками. СРА выразила надежду, что жертвами борьбы с допингом не падут "чистые" гонщики, которые готовы доказывать свое мастерство в честной борьбе. "Несправедливо бойкотировать вид спорта, который ведет нелегкую борьбу за "чистоту рядов" и жестко наказывает спортсменов, которые нарушают спортивную этику. СРА выразила сожаление, что другие виды спорта пока не взялись так широко за искоренение применения запрещенных препаратов, как это сделали в UCI.

http://sport.vesti.ru
************************

РОССИЙСКИЙ ВЕЛОСПОРТ ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ

Положение дел в отечественном велоспорте рассмотрено на встрече министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко с руководством Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) и ее Попечительского совета. Она состоялась в Москве, в центральном офисе компании "ИТЕРА", многолетнего генерального спонсора ФВСР.

В откровенном и конструктивном разговоре обсуждены проблемы и приоритетные направления развития велоспорта в стране, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России.

Заместитель председателя Попечительского совета ФВСР, председатель Совета директоров МГК "ИТЕРА" Игорь Макаров считает, что для нормального развития велоспорта, включая содержание детско-юношеских спортшкол, проведение престижной гонки "Тур Сочи", создание двух мужских и одной женской профессиональных команд, необходимо 30 миллионов долларов в год. "Это, - отметил он, - в разы меньше, чем обходится содержание одного футбольного клуба российской премьер-лиги. Создаваемая в настоящий момент профессиональная велокоманда "Катюша" вскоре будет на равных бороться с самыми грозными соперниками на всех гранд-турах, включая "Тур де Франс".

Виталий Мутко, поблагодарив главу "ИТЕРЫ" за спонсорскую поддержку "сложного, интеллектуального, технического вида спорта", подчеркнул, что государство готово инвестировать средства в велоспорт. "Однако для этого необходимо навести порядок в этом замечательном виде спорта, имеющем славные традиции и весомые достижения, и выполнить ряд условий, - заявил министр. – Во-первых, объединить российский велоспорт. Стыдно, когда, например, Федерация велосипедного спорта Санкт-Петербурга не входит в ФВСР. Во-вторых, определить точки роста. Возможно, в стране должно быть около 20 специализированных центров и школ, что позволит в течение двух-трех лет при наличии современных треков и тренировочных возможностей исправить сложившуюся ситуацию. В-третьих, создать целевую программу развития велосипедного спорта, я готов принять участие в этой работе".

В обсуждении планов развития велоспорта приняли участие президент ФВСР Александр Гусятников, государственный тренер по велоспорту на шоссе, первый вице-президент ФВСР Юрий Кучерявый, исполнительный директор Фонда развития и поддержки велосипедного спорта России Петр Чевардов, член Попечительского совета ФВСР, чемпион мира Сергей Никитенко, директор Департамента по государственной политике и развитию спорта высших достижений Минспорта РФ, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов и другие.

Участники встречи поддержали предложение Виталия Мутко о проведении конференции ведущих тренеров, на которой планируется обсудить вопросы организационного, финансового, материально-технического и научно-методического обеспечения велосипедного спорта страны.

http://www.regions.ru/
************************

Алексей Марков: "Результатами доволен"

Алексей Марков подвел итоги своего выступления на завершившемся в голландском Алкмаре чемпионате Европы по мэдисону и омниуму. Как уже сообщал "СЭ", российский велосипедист завоевал серебряную медаль в дисциплине "дерни". "После Олимпийских игр я по-прежнему нахожусь в неплохой форме, поэтому ответил на приглашение тренеров выступить на чемпионате Европы, - рассказал призер трех Олимпиад в интервью агентству "Весь спорт". - Разумеется, эмоции уже не те, какие были в Пекине, но я посчитал, что так мне удастся быстрее и качественнее восстановиться перед шоссейным сезоном. Результатами доволен. В дерни сделал все, что мог, получил серебро, а в мэдисоне мы вместе с Сашей Петровским целенаправленно работали на нашу вторую пару - Ивана Ковалева и Сергея Колесникова. Ребята выиграли медаль, а значит, наша помощь была нелишней".

Алексей Марков также добавил, что в этом году он еще несколько раз выступит на треке перед переходом на шоссейные соревнования: "Планирую проехать еще две шестидневные гонки, а также пару этапов Кубка мира. На этом сезон в треке будет для меня закончен, переключаюсь на шоссе".

http://news.sport-express.ru/
******************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17