16 октября - Армстронг в розовом?

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

16 октября - Армстронг в розовом?

Сообщение ATA » 16 окт 2008 09:02

Армстронг в розовом?

Джиро д’Италия, скорее всего, станет единственной многодневкой, в которой в следующем сезоне примет участие Лэнс Армстронг. Его главная цель – привлечь внимание к проблеме раковых заболеваний, а суета вокруг Тура, по мнению техасца, может слишком отвлечь его от главного.
Хотя о своём решении принять участие в Джиро Армстронг сообщил лишь на прошлой неделе, задумался он об этом уже довольно давно. По поводу того, почему он не участвовал в итальянском Гранд-Туре раньше, гонщик сказал следующее: «Я привык к своей программе. Впервые я выиграл Тур де Франс, не участвуя в Джиро, поэтому не хотел ничего менять. Даже в личной жизни я очень последовательный. Из-за перемен я чувствую себя неуверенно».
Но теперь всё изменилось, и легенда велоспорта готов принять этот вызов, тем более, что в следующем году итальянская многодневка отмечает свою столетний юбилей. «Я некоторое время жил в Италии, у меня там много друзей. Кроме того, это возможность привлечь к борьбе с раком ещё больше людей».
Однако Армстронг не был бы Армстронгом, если бы не хотел оставить свой след на итальянских дорогах. «У меня абсолютно нет опыта участия в этой гонке. Конечно, я попытаюсь её выиграть. Вполне возможно, Джиро станет единственной многодневкой, в которой я приму участие».
Участие гонщика в Тур де Франс по-прежнему под вопросом. «Все понимают важность этого, но есть некоторые проблемы с организаторами, журналистами, фанатами. Всё это может отвлечь меня от моей главной цели – призвать мир к борьбе с раковыми заболеваниями».
До того, как вернуться, Армстронг постарался разведать обстановку. «Прежде чем объявить о своём возвращении, я связался с организаторами гонок, но не получил никакого ответа. Есть ли шанс, что он меня не пригласят? Всё может быть, но для меня это было бы просто непостижимо».
Армстронг рассказал о двух главных стимулах, повлиявших на его решение вернуться. «В первую очередь, это спортивный интерес. Я всё ещё в хорошей форме. Вторая причина социального характера. В седле велосипеда я могу больше сделать для борьбы с раком». Однако ему определённо не хватает старых добрых дней. «Когда я наблюдал за ходом Тура в июле, ко мне вернулось желание принять участие в гонке. Моё решение укрепилось в августе, когда я финишировал вторым в горной гонке в Колорадо».
Семикратный победитель Тура ещё раз упомянул о своём желании сотрудничать в деле борьбы с допингом, для чего сам примет участие в необходимых проверках. «Дон Катлин – лицо, обладающее непререкаемым авторитетом. Но я также приму участие в тестах ВАДА (Всемирного антидопингового агентства), USADA (Антидопингового агентства США), UCI (Международного союза велосипедистов), МОКа (Международного олимпийского комитета), USOC (Олимпийского комитета США). Я в их распоряжении в любое время».
По мнению Армстронга, велоспорт сейчас переживает нелёгкие времена. «Безусловно, веру в спорт гонщики, менеджеры, организаторы, журналисты, спонсоры и, очевидно, фанаты потеряли. Но у нас проводится больше проверок, чем в любом другом спорте. Поэтому ловить провинившихся проще. Я бы хотел, чтобы так же было и в других видах спорта».
Даже если бы он мог убедить людей в том, что его совесть чиста, по мнению гонщика, всегда останутся те, кто продолжит в этом сомневаться. «Всегда найдётся кто-то, кто скажет: «Да, сейчас всё в порядке, ну а раньше?»

http://www.cycling.by/
****************************

Президент UCI: «Срок дисквалификации за употребление допинга составит четыре года»

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд заявил, что в 2009 году срок дисквалификации за употребление допинга составит четыре года. В настоящее время такой срок составляет не более двух лет.

«Я неоднократно заявлял, что хочу уничтожить допинг в велоспорте. Давно хотел увеличить сроки наказания, но мы не могли пойти против правил ВАДА, которые устанавливали максимальный срок дисквалификации. Но с января следующего года разрешается увеличивать сроки для спортсменов, которые употребляли допинг умышленно. Это в определенной степени развязывает нам руки. Теперь будем дисквалифицировать велогонщиков на четыре года, ведь большинство из них принимают допинг преднамеренно.

Если бы Бернар Коль, Штефан Шумахер и Леонардо Пьеполи сдали положительный допинг-тест в следующем году, то, несомненно, получили бы четыре года дисквалификации. Так что им в определенной степени повезло»

http://www.sports.ru/
*************************

Велогонка в Штутгарте отменена из-за допинговых скандалов

Организаторы шестидневной велогонки в Штутгарте, которая должна была состояться 15-20 января 2009 года, объявили об отмене соревнования. Причной отмены, по словам организаторов, является череда допинговых скандалов, потрясших велоспорт после того, как организаторы «Тур де Франс» решили перепроверить допинг-пробы, взятые в ходе веломногодневки.

Немецкие журналисты считают главной причиной отмены гонки наличие в числе нарушителей немецкого велогонщика Штефана Шумахера, который является уроженцем Штутгарта

http://www.sports.ru/
*************************

Дисквалификацию Бастианелли сократили на год

Чемпионка мира Марта Бастианелли, дисквалифицированная за употребление запрещенного вещества фленфлюрамина, сумела доказать случайность его употребления.

«Я купила лекарство в аптеке, чтобы сбросить вес. Это обыкновенный препарат на растительной основе, никак не запрещенный. По нелепой случайности там оказались молекулы фленфлюрамина», – сказала спортсменка.

Учитывая показания Бастианелли и собраные доказательства, НОК Италии принял решение сократить срок дисквалификации с двух лет до одного года

http://www.sports.ru/
*************************

Денис Меньшов: «Массовые разоблачения – не лучшая реклама для велоспорта»

Российский велогонщик Денис Меньшов прокомментировал сообщение о положительном допинг-тесте Бернара Коля, рассказал о планах на следующий сезон и высказал мнение по поводу возвращения в велоспорт Лэнса Армстронга и Александра Винокурова.

«До официального подтверждения пробы B говорить о третьем месте на «Туре» немного преждевременно. Но, согласен, навряд ли что-то изменится. Что ж, получается, стану призером «Большой петли», сидя в офисе. С другой стороны, просто так в подобную ситуацию не попадешь – надо финишировать в непосредственной близости от пьедестала. В любом случае надеюсь, что больше никто из гонщиков на Туре допинг не употреблял: массовые разоблачения – не лучшая реклама для велоспорта.

Слухи ходили и раньше, но официально новость о Коле, как и все, узнал в понедельник. На Туре он всех удивил своей прытью, однако молодые гонщики порой «выстреливают» на крупных гонках. И это не означает, что их сразу надо подозревать во всех грехах.

Рассчитываю побороться за победу на «Тур де Франс» в 2009 году. Сейчас уже потихоньку начал готовиться к следующему сезону, занимаюсь общефизической подготовкой. Почти наверняка, как и в этом году, выступлю на «Джиро» и Туре. Команда «Рабобанк» приобрела мне в помощь очень сильного горного гонщика — испанца Хуана Мануэля Гарате, так что без поддержки остаться не должен.

Ничего против возвращению Лэнса Армстронга и Александра Винокурова не имею. Знаю, Винокуров продолжал тренироваться во время дисквалификации, и ему вернуться будет проще. Что же касается Лэнса, то три года без велоспорта – очень большой срок, и мне сложно представить, как он сможет выйти на прежний уровень. Но, безусловно, его «камбэк» сделает велоспорт интереснее»

http://www.sports.ru/
*************************

Коль признался в употреблении допинга

Австрийский велогонщик Бернар Коль признался в употреблении допинга во время многодневки «Тур де Франс», сообщает АР со ссылкой на австрийский телеканал ORF. В понедельник организаторы гонки заявили, что перепроверка допинг-теста Коля выявила наличие в крови спортсмена препарата CERA – одной из разновидностей эритропоэтина.

«Решил использовать допинг после того, как почувствовал огромное давление», – сказал Коль.

http://www.sports.ru/
*************************

Расмуссен попробует добиться отмены дисквалификации

Датский велогонщик Михаэль Расмуссен предстанет перед спортивным арбитражным судом 14 ноября, где попытается добиться отмены двухлетней дисквалификации, сообщает АР. Напомним, в июле 2007 года датчанин был отстранён от соревнований своей командой "Рабобанк" во время "Тур де Франс", когда он лидировал в общем зачёте и был в шаге от победы. Руководство голландской велогруппы обвинило спортсмена, что он специально пропустил два допинг-теста плюс ко всему скрывал своё местонахождение. Позже он признал, что обманывал руководство и скрывался специально, но до сих пор настаивает на том, что команда знала? где он был. Отметим, что дисквалификация Расмуссена истекает 25 июля 2009 года.

http://www.championat.ru/
****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6