14 октября - Эрик Цабель завершил карьеру на Туре Парижа

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

14 октября - Эрик Цабель завершил карьеру на Туре Парижа

Сообщение ATA » 14 окт 2008 10:43

Проскурин сомневается в возвращении Винокурова
Евгений Гайдамакин

В конце прошлой недели казахстанский велогонщик Александр Винокуров объявил о своем решении вернуться в велоспорт и в будущем сезоне выступать за казахстанскую команду "Астана".

Эту новость для "Нашего Спорта" прокомментировал вице-президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин.

"Я буду очень рад вновь увидеть Винокурова в составе "Астаны". Думаю, нашей команде гонщик такого уровня лишним не будет. Формально ничто не должно помешать возвращению Вино в велоспорт, ведь его годичная дисквалификация уже истекла. Международный Союз Велосипедистов (УЦИ) только в течение одного месяца после принятия казахстанской федерацией велоспорта решения о дисквалификации Александра на один год мог потребовать увеличения срока дисквалификации. Но у меня на сей счет есть сомнения. От УЦИ можно ждать любых сюрпризов. Последнее слово за этой организацией".

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Лэнс Армстронг выступит на «Джиро д Италия»-2009

Американский велогонщик Лэнс Армстронг, который в сентябре объявил о своём возвращении спустя три года в большой спорт, принял решение выступить в трёхнедельной многодневке «Джиро д Италия»-2009, сообщает АР. Отметим, что американец ни разу за свою карьеру не принимал участие в итальянском турнире, зато семь раз выигрывал более престижный «Тур де Франс».

«У меня была длинная профессиональная карьера, но я ни разу не выступал на „Джиро д Италия“. Сейчас, после того как я решил вернуться в большой спорт, буду рад ликвидировать этот пробел. Многие говорят, что я рассматриваю турнир в Италии в качестве подготовительного к „Тур де Франс“. Но я еду на Апеннинский полуостров побеждать», — рассказал Армстронг.

Отметим, что последним велосипедистом за последние 11 лет, которому удалось за год выиграть две ведущие гонки планеты «Джиро д Италия» и «Тур де Франс», в 1998 году стал Марко Пантани.

http://www.sports.kz/
*************************

Грабш официально назначен на пост спортивного директора Milram

Ветеран Milram Ральф Грабш, после заявления об уходе в отставку, сделанном на прошлой неделе во время встречи со своим фан-клубом, был назначен руководством команды на место её спортивного директора.
«Я с нетерпением ожидаю возможности принять этот вызов. Для меня это отличный шанс, я наконец смогу исполнить свою мечту о продолжении карьеры в велоспорте, - признался Грабш, променявший последний год своего контракта в качестве гонщика на возможность стать спортивным директором Milram. – Вообще, велогонщику трудно поставить свой велосипед в угол навсегда. Я мог бы участвовать в гонках на нынешнем высоком уровне ещё на протяжении нескольких лет, но это решение является наилучшим для моей дальнейшей профессиональной карьеры».
Герри ван Гервен, менеджер Milram, был рад переходу Грабша в руководящий состав команды. «Ральф был моим главным претендентом на пост спортивного директора. Он преданный своему делу человек, проведший немало лет в велоспорте, знающий, где нужно, обходные пути, и его опыт принесёт немало пользы нашей команде».
Грабш вырос в городке недалеко от Виттенберга, «в седле» он провёл без малого 25 лет. Его талант был быстро замечен в тогда Восточной Германии, после чего он стал посещать спортивную школу в Лейпциге. После многих лет с восточногерманским клубом он перешёл в любительский клуб в Гамбурге в 1992 году, вместе с Яном Ульрихом.
Грабш, чей младший брат Берт выиграл гонку на время на чемпионате в Варезе, затем стал профессионалом и с 1996 по 1999 год выступал за команду Cologne, в 1998-м ставшую Gerolsteiner.
В 1999 году специалист по «классикам» совершил прорыв в велоспорте. После сезона, полного выдающихся выступлений, он перешёл в Telekom, где он помог своему другу детства Яну Ульриху выиграть Вуэльту.
В 2003 году Грабш перешёл в команду Wiesenhof. После трёх лет с немецкой командой второго эшелона он присоединился к профессионалам и подписал контракт с Milram, с которой он прошёл три подряд Тур де Франс, с 2006 по 2008 год. В новой команде специалист по классикам стал одним из лидеров.
Самым крупным личным достижением Грабша в составе Milram стала победа на этапе Bayern Rundfahrt в 2006 году. В 1994-м он взял «бронзу» на чемпионате мира в гонке на время и финишировал вторым в международной Friedensfahrt позади Йенса Войта. Два года спустя, в 1996-м, Грабш стал победителем в генеральной квалификации Hessen Rundfahrt.

http://www.cycling.by/
***************************

Кёль уличён в применении допинга

Гонщик Gerolsteiner Бернхард Кёль подтвердил факт применения допинга в разговоре с Хансом-Михаэлем Хольцером. «Кёль позвонил мне и рассказал о положительном результате своего анализа на допинг. Запрещённым веществом оказалась новая форма эритропоэтина (CERA)».
Кёль занял неожиданное третье место в генеральной квалификации Тур де Франс и, кроме того, стал «горным королём» гонки, а теперь, как и его товарищ по команде и сосед по комнате во время Тур де Франс Стефан Шумахер, сдал положительный анализ на допинг.
Эту новость подтвердило Австрийское национальное антидопинговое агентство: «Нашим долгом было сообщить Кёлю о положительном результате его анализа. Информация поступила к нам от Французского агентства».
«С одной стороны, я очень разочарован таким результатом, потому что его выступление в Тур де Франс было просто фантастическим. С другой стороны, я рад, что процедура проверки анализов настолько усовершенствовалась, что помогла обнаружить больше, чем ожидалось», - прокомментировал директор австрийского агентства Андреас Шваб.
Обратиться за комментарием к Кёлю пока не представляется возможным. 26-тилетний гонщик, живущий в Вене, стал профессионалом в 2002 году с австрийской командой Elk Haus. Он также на протяжении двух лет выступал за юниорскую команду Rabobank, пока не присоединился к T-Mobile в 2005-м. В Gerolsteiner он пришёл в 2007 году.
Его товарищ по команде Петер Вролих признался: «Я не могу в это поверить. И ничего не скажу, пока всё не подтвердится».
На следующие два года Кёль подписал контракт с бельгийской командой Silence-Lotto. В недавнем пресс-релизе руководство команды сообщило, что как только была получена информация о положительном анализе Кёля, «её сразу же решили проверить и связались с менеджером Gerolsteiner, который всё подтвердил. Если эта новость подтвердится и официальными лицами, руководство команды начнёт судебный процесс с намерением без промедления разорвать все связи с гонщиком».

http://www.cycling.by/
***************************

Непростой сезон для Боонена

В этом сезоне Тому Боонену пришлось нелегко. В связи обнаружением в его крови кокаина во время одного из внегоночных тестов на допинг он вынужден был пропустить Тур де Франс. Да и вообще этот год заканчивается для него на неизменно низкой ноте: он не смог выиграть чемпионат мира, а в в Paris-Tours финишировал 10-м.
Несмотря на эти препятствия, Боонен считает, что в следующем сезоне он вернётся ещё более сильным. «2008 год был нелёгким, но он многому меня научил», - признался гонщик в одном из недавних интервью.
По поводу обвинений в употреблении кокаина он ответил просто: «Я не много могу сказать, расследование всё ещё ведётся. Но откуда взялся этот кокаин, я не знаю. Подставили ли меня? Понятия не имею. Я нормальный человек, со своими слабостями. Но я несгибаем в отношении того, что я делаю – в спорте».
По поводу появления нового запрещённого препарата, используемого в качестве допинга, CERA (особая форма эритропоэтина), Боонен заметил, что «никогда о нём не слышал». И, по его мнению, хорошо, что использующих его гонщиков начали ловить.
По словам гонщика Quick Step, он «на самом деле думал, что сможет выиграть чемпионат. То, что мне это не удалось, вина не других спортсменов, а в первую очередь моя собственная».

http://www.cycling.by/
***************************

Несколько команд выразили недовольство решением UCI по поводу участия Армстронга в «Tour Down Under»

Главы нескольких велокоманд выразили недовольство относительно решения Международного Союза велосипедистов (UCI), в связи с которым Лэнс Армстронг сможет выступить в гонке «Tour Down Under». По антидопинговым правилам Армстронг мог принимать участие в официальных соревнованиях только с 1 февраля, однако UCI разрешил ему начать выступления 20 января – когда начнется гонка в Австралии. Ранее президент UCI Пэт Маккуэйд заявил, что организация не будет делать исключения.

«Это скандально. Как в UCI могут надеяться на то, что гонщики уважают закон, когда сами его не соблюдают? К чему это приведет в дальнейшем?» – на условиях анонимности приводит слова одного из президентов команды Про-тура AFP.

«Все началось снова. Армстронг в очередной раз держит UCI под своим каблуком. Безусловно, он является их любимчиком», – заявил директор еще одной команды.

http://www.sports.ru/
*************************

Александр Винокуров: «Я должен выступать за «Астану»

Серебряный призер Олимпиады в Сиднее казахстанец Александр Винокуров возвращается в большой спорт после дисквалификации. Гонщик рассказал о планах на ближайшее будущее.

«Да, я ушел из спорта, а сейчас решил вернуться. Как говорится в одной из пословиц, только дураки не меняют своего мнения. А мнение я поменял по просьбе моих болельщиков, друзей и руководства казахстанской федерации. Чувствую, что силы выступать на соревнованиях у меня есть, да и завершить карьеру нужно красиво. Надеть майку «Астаны» я планирую в апреле. Считаю, что когда президент нашей федерации Даниал Ахметов создавал эту команду, он создавал ее под меня, и я не вижу причин, почему я должен выступать за другую «конюшню».

Немного смущает наличие в команде Контадора и Армстронга. Но «Астана» — это команда казахстанская, а не американская. Это проблемы ее генерального менеджера Йохана Брунеля, и никто не поймет, если Винокуров не сможет выступать за «Астану». Брунель и так слишком разошелся, убирая с будущего года моих бывших товарищей по команде Сергея Яковлева и Андрея Мизурова. Мне очень тяжело представить, что я могу не попасть в «Астану»... Но если это произойдет, то буду рассматривать другие предложения.

Заявление же главы Международного союза велосипедистов (UCI) Пэта Маккуэйда о том, что вместо одного года я должен отбыть двухлетнюю дисквалификацию – ерунда. Он может настаивать на чем угодно, я знаю лишь то, что правда на моей стороне. Если он чем-то недоволен, пожалуйста, будем решать этот вопрос через суд»

http://www.sports.ru/
*************************

Альберто Контадор: «Меня впечатляют победы Армстронга»

Испанский велогонщик Альберто Контадор признался, что восхищается достижениями Лэнса Армстронга, и рассказал об отношении к своим поклонникам.

«Мы постоянно говорили об Армстронге в свое время. У него большое количество выдающихся побед, и это меня впечатляет. СМИ всегда будут уделять Лэнсу повышенное внимание, и с этим я не буду бороться.

Свою популярность воспринимаю нормально. Если бы не поклонники, то мне было бы некому посвящать победы. И мне нравится приносить им удовольствие, хотя это и не всегда возможно.

В следующем году мне нужно побеждать, однако не уверен, что это будет постоянно. Буду бороться, но если что-то не получится, то все равно нужно стараться. У меня контракт с «Астаной» еще на два года и его нужно отработать»

http://www.sports.ru/
*************************

Велоспорт. Париж – Тур. Долгожданная победа Жильбера.

Вчера, по дорогам Франции, прошла первая велогонка категории HC после чемпионата мира. Спринтерская классика Париж – Тур. Довольно часто эта гонка заканчивается групповым спринтерским финишем. Так было и в прошлом году, когда победителем стал Алессандро Петтаки. Была эта гонка интересна также ещё и тем, что стала последней гонкой высшей категории в карьере выдающегося спринтера, двукратного победителя Париж – Тур Эрика Цабеля (фото внизу).

И вчера немецкий ветеран велоспорта до конца боролся за победу, но спринтерам разыграть финиш не дали. За пятнадцать километров до финиша образовался решающий отрыв из четырёх велосипедистов. Николя Вогонди, Микаэль Делаже, Ян Куикс и Себастьен Тарго. Но главное событие произошло за 8 километров до финиша. Ликвидируя атаку Филиппо Поццато, Филипп Жильбер набрал хороший темп, и сбросив с колеса итальянца, сумел переложиться к отрыву. Таким образом в отрыве оказалось двое представителей - Микаэль Делаже и Филипп Жильбер. Филипп и без поддержки товарища по коменде представляется сильнейшим в этой компании, а при услосии такой поддержки, шансы соперников и вовсе были мизерными. Так и вышло, на финишной прямой длинной 2,6 км – авеню де Грамон в Туре, Микаэль Делаже шёл первым колесом, вторым – Жильбер. Спринт первым начал чемпион Франции Николя Вогонди, не дожидаясь пока Делаже привезёт Жильбера в финишной черте. Но Жильбер сделал все с академической граммотностью. За двести метров до финиша он вышел с колеса своих соперников и уверенно победил в спринте. Заслуженая победа бельгийца, прекрасно начавшего этот сезон, но не добравшего побед на главных его стартах.

В основной группе спринт выиграл американский велосипедист Тайлер Фаррар. Эрик Цабель занял седьмую строчку итогового протокола. Новоиспечённый чемпион мира Алессандро Баллан – 32.

Единственый украинец в гонке – Андрей Гривко занял 86-е место.

Протокол гонки (первая десятка)

1 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 5.47.43
2 Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
3 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom
4 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
5 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.04
6 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
7 Erik Zabel (Ger) Team Milram
8 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
9 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen
10 Tom Boonen (Bel) Quick Step

http://sportrops.com.ua/
****************************

Эрик Цабель завершил карьеру на Туре Парижа

Бельгийский велогонщик Филипп Гилберт стал победителем однодневной гонки Тур Парижа протяженностью 252 км.

26-летний Гилберт был среди четырех велосипедистов, оторвавшихся за 15 км до финиша от основного пеллотона. В итоге он опередил своего соотечественника Яна Кюкка и француза Себастьяна Турго.

Австралиец Робби Макьюэн финишировал шестым, опередив трехкратного победителя этой гонки Эрика Цабеля. Для немецкого велогонщика это была последняя гонка в 16-летней профессиональной карьере.

http://www.sovsport.ru/
****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8