3 октября - Владимир Гусев подал в суд на "Астану"

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

3 октября - Владимир Гусев подал в суд на "Астану"

Сообщение ATA » 03 окт 2008 09:20

Брюнель: «Пока рано говорить о конфликте»

В очередном пресс-релизе менеджер команды Астана Йохан Брюнеель поставил под сомнение возможность возникновения конфликта между Лэнсом Армстронгом, решившим вернуться в профессиональный велоспорт в следующем сезоне, и нынешним капитаном команды Альберто Контадором. Брюнель, который, будучи в своё время спортивным директором Армстронга, тоже, можно сказать, принял участие в завоевании последним семи побед в Тур де Франс, заявил, что СМИ «просто ищут возможность столкнуть этих двух гонщиков», а тот факт, что Контадор расстроен создавшимся положением вещей, связан с неверным переводом и его интерпретацией.
«Я всегда с осторожностью подхожу к тому, что я читаю в прессе, так как зачастую слова и значения искажаются, - утверждает Брюнель. – И тем более при переводе на другие языки».
Однако слова, сказанные испанским гонщиком на пресс-конференции команды ещё до чемпионата мира в Варезе, Тур де Франс, Джиро д’Италия и Вуэльта а Эспанья невозможно неправильно понять: «Зная Лэнса, могу с уверенностью сказать, что место помощника его не удовлетворит. А для меня «плана Б» нет. В следующем сезоне для меня нет гонки важнее Тур де Франс».
Контадор высказал надежду на то, что руководство команды разработает план гонок, или расписание, для каждого гонщика, благодаря чему оба смогли бы спокойно добиваться своих целей. «Возможно, в некоторых гонках капитаном мог бы быть он, а для других – я. Если наши цели различны, тогда нет проблем. Мы оба можем быть в одной команде, и я буду рад, если так случится. Но мне по-прежнему нужны гарантии».
Брюнель, с другой стороны, пока не сообщал имя лидера следующего Тур де Франс. «В конце концов, поддержка будет оказана сильнейшему, независимо от его имени и прошлых достижений», - заявил он в пресс-релизе, добавив, что Армстронг готов помогать Контадору.
«Это вопрос, на который Армстронг ответил сам себе на прошлой неделе в Лас-Вегасе – да. Он знает, что подобные решения принимаются в командной машине и он понимает философию – которая существовала всегда – мы работаем на сильнейшего гонщика. Не в первый раз обладатели самых громких имён собираются в одной команде. Это нормально срабатывало в прошлом, и я уверен, не хуже это получится и в 2009 году», - добавил он.
Теперь главный вопрос в том, можно ли считать это достаточной гарантией для Контадора, подтвердившего получение приглашений в другие команды и обдумывающего возможность, в случае чего, покинуть Астану. Но, по словам Брюнеля, о перемене состава команды и речи быть не может. « Он останется с этой командой ещё на два года. Вообще, это очень просто – есть контракт, и никаких других вариантов, кроме как остаться в команде», - заявил бельгиец.
Контадору, ещё неделю назад признавшемуся, что пообщаться на эту тему напрямую с Армстронгом ему не довелось, теперь придётся дождаться встречи команды в тренировочном лагере в декабре, чтобы решить, кто будет лидером в Тур де Франс. «Именно тогда я и другие директора будем обсуждать с гонщиками планы на следующий сезон», - добавил Брюнель.

http://www.cycling.by/
**************************

Про-Тур 2011 - у Эрика Боера есть вопросы

Своё мнение и некоторые опасения по поводу нового соглашения о Про-Туре, заключённого между UCI и организаторами Гранд-Туров высказал глава Международной ассоциации профессиональных велогоночных команд (AIGCP) Эрик Боер. Ещё на чемпионате мира в Варезе Боер признался, что очень рад налаживанию сотрудничества между руководителями организаций, но беспокоится по поводу последствий, которые новая рейтинговая система может иметь для профессиональных континентальных команд.
Как сообщил на состоявшейся в прошлую пятницу пресс-конференции в Варезе президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд, Гранд-Туры войдут в «исторический» календарь, как и протуровские – в мировой. С 2011 года как «исторические» гонки, так и протуровские будут определять состав участвующих в них команд с помощью «вайлд кард», но также и по рейтинговой системе оценки по очкам, «благодаря которой - по словам Маккуэйда, - все 17 команд окажутся автоматически выбранными».
Менеджер Cofidis и президент AIGCP Эрик Боер, долгое время конфликтующий с главой UCI по поводу системы Про-Тура, остался доволен тем, что в ходе разработки соглашения организаторы Гранд-Туров отстояли некоторые свои прежние требования. «Владельцы Тур де Франс правильно повели переговоры. Они хотели сотрудничать с UCI, но не хотели быть в Про-Туре. И именно это они и получили: они сохранили свою независимость и свою власть. Теперь права на участие в их гонках, как и их бизнес, под надёжной защитой».
Боер также подчеркнул, что обе стороны должным образом защитили свои права. «Для ASO было важно, что UCI может продолжить работу в отношении их гонок (имеется в виду возвращение гонок под эгиду Союза). Это соглашение также позволяет продолжить систему Про-Тура. Команды, имеющие лицензию Про-Тура, должны будут участвовать в гонках Про-Тура. С другой стороны, организаторы крупнейших и старейших гонок - ASO, RCS и Unipublic – будут выдавать приглашения. Эти две системы позволят командам набрать очки по новой рейтинговой системе».

http://www.cycling.by/
**************************

Два года для Рикко

На 24 месяца отстранил Итальянский национальный олимпийский комитет (CONI) Риккардо Рикко от участия в гонках, после того, как в результате анализа на допинг, взятого во время Тур де Франс, у него был обнаружен эритропоетин. Гонщик получил 18 месяцев за использование стимулятора и ещё шесть – за консультацию по этому вопросу у Карлоса Сантуккионе.
Прежде чем выбыть из Тура в связи с положительным анализом на допинг, Рикко успел выиграть два этапа французской гонки. Сначала он отрицал использование эритропоетина, но позже признал свой проступок. На слушании в августе в качестве своего поставщика он назвал Сантуккионе, известного также как «химик Али». Последний в качестве наказания был пожизненно отстранён от работы со спортсменами.
Считалось, что мирсеру, или активатор эритропоетина непрерывного действия, в анализе мочи невозможно обнаружить, но ещё до начала Тура Французское антидопинговое агентство (AFLD) тайно разработало специальный тест на выявление этого вещества. В претенденты на сдачу дополнительного анализа Рикко попал после того, как результат анализа, сданного им до гонки, показал подозрительное отклонение от обычного.
Сейчас AFLD проверяет анализы других участников Тур де Франс, отклонение от нормы в анализах которых также вызвало подозрения, но положительными посчитать их было нельзя.

http://www.cycling.by/
**************************

Риккардо Рикко дисквалифицирован на два года

Международный Олимпийский Комитет приговорил итальянского велогонщика Риккардо Рикко к двухлетней дисквалификации. Раннее сообщалось, что итальянцу могут изменить срок дисквалификации с 24 до 20 месяцев, однако МОК заявил, что не намерен делать поблажки. 25-ти летний Рикко выиграл два этапа на Тур де Франс, но в июле в его крови был обнаружен запрещенный препарат CERA. Итальянские юристы хотят опротестовать решение МОК в Швейцарском Спортивно Арбитражном Суде.

"Я разочарован и подавлен. Я ожила большего понимания со стороны МОК. Но я совершил ошибки и должен расплачиваться". - Заявил Рикко.

http://sportcom.ru/
************************

Кубок велогонки мира от легенды советского и украинского велоспорта

После прошедшего международного соревнования по маунтенбайку SC ISD CUP в копилке спортивного клуба «ИСД» стало на один почетный трофей больше. В богатую коллекцию нашей организации внес не действующий спортсмен, а добрый знакомый наших велосипедных соревнований, неизменный их почетный гость Николай Федорович Колумбет, являющийся 3-кратным победителем велогонки мира и 8-кратным чемпионом СССР.

В нынешний свой приезд Николай Колумбет приехал не с пустыми руками. На закрытии международной велогонки SC ISD CUP легенда советского и украинского велоспорта вручил директору спортивного клуба «ИСД» Марку Бейгельзимеру Кубок, завоеванный им на велогонке мира, на котором изображен голубь мира.

«Этот кубок он особый и он очень дорог мне, - объяснил Николай Колумбет. – Не сочтите за нескромность, но до моих выступлений советские велогонщики никак не могли одержать победы над европейцами. Мне первому удалось это сделать, после чего мне присвоили звание заслуженного мастера спорта СССР и всей сборной Советского Союза. После этого успеха советские велогонщики перестали бояться иностранцев и побеждали их. И пусть спортивный клуб «ИСД» поставит этот кубок в музей, и молодые спортсмены также не будут бояться своих соперников из других стран. За выступлением молодых украинских велосипедистов я всегда слежу и желаю им только побед».

В свою очередь Марк Бейгельзимер пожелал Николаю Федоровичу, который в октябре отметит 75-летие, прекрасного состояния души, бодрости, здоровья. А чтобы он поддерживал активный образ жизни не на словах, а на деле, от имени клуба Марк Ефимович подарил Николаю Федоровичу бензопилу, которая пригодится ему в хозяйстве, ведь сейчас прославленный велогонщик живет в селе, в которое намеренно переехал из большой и шумной столицы.

«Такой приз очень пригодится в сельском хозяйстве, чтобы я был на плаву, поскольку из той плеяды велосипедистов, с которыми я выступал, остался один и, по-прежнему, стараюсь вести активный образ жизни», - сказал Николай Колумбет.

Отметим, что это уже не первый трофей от легенды велоспорта, ранее он пополнял музей спортивного клуба «ИСД» своим призом на велогонке «Гран-при Донецка» в апреле 2006-го года.

http://www.sportclub-isd.com/
***************************

Владимир Гусев судится со своей бывшей командой

Воспитанника уфимского велоцентра «Агидель» Владимира Гусева называли главным претендентом на олимпийское золото Пекина. Но буквально за пару дней до отлета в Китай Федерация велоспорта России отстранила лидера сборной от соревнований.

А предшествовало этому решению то, что руководство казахстанской команды «Астана», за которую в последний год выступал Гусев, исключила спортсмена из своего состава из-за результатов анализов. В них якобы были «превышены биохимические показатели».

Для 26-летнего спортсмена, который целенаправленно готовился к Олимпиаде, отстранение от соревнований стало шоком.

«Я думаю, что меня посчитали конкурентом двум американским велогонщикам, которые также выступали в «Астане», – поделился Владимир Гусев. – А со стороны Международной федерации велоспорта ко мне не было никаких претензий. Мы специально делали запросы, и все было нормально».

По словам министра по физической культуре, спорту и туризму Башкортостана Владимира Самородова, тем самым «Астана» убивала двух зайцев. Во-первых, она разрывала контракт, предъявляя обвинения, чтобы не платить компенсации, а, во-вторых, убирала таким образом конкурента.

Владимир Гусев решил не сидеть сложа руки. Спортсмен подал в Международный спортивный арбитражный суд на свою бывшую команду, чтобы компенсировать контракт и моральный ущерб. По словам спортсмена, вероятность выиграть это дело составляют 99 процентов.

http://ufa1.ru/
***********************

Франк Шлек подозревается в употреблении допинга

В ближайшее время Антидопинговому агентству Люксембурга предстоит решить, какие меры принять в отношении одного из лучших гонщиков страны Франка Шлека, который подозревается в употреблении допинга. В ходе "Операции Пуэрто" выяснилось, что в 2006 году Шлек перевел 7 000 евро на банковский счет в Швейцарии, который принадлежит скандально известному доктору Эуфумиано Фуэнтесу.

В воскресенье, после окончания групповой гонки на чемпионате мира, занявший 41-е место Шлек заявил, что никогда не принимал запрещенные вещества, напоминает АР.

http://news.sport-express.ru/
****************************

Испанский суд закрыл "Операцию Пуэрто"

Мадридский суд закрыл "Операцию Пуэрто". Расследование по подозрению ряда велогонщиков в использовании допинга закончилось без вынесения хотя бы одного обвинения и без выявления вины хотя бы одного спортсмена, сообщает Reuters. Дело первоначально было закрыто в марте 2007 года, однако в феврале суд решил продолжить расследование, поскольку проходивших по нему врачей обвинили в возможном причинении вреда здоровью.

Впрочем, Испанский токсикологический институт в подготовленном отчете не доказал, что врачи могли нанести вред здоровью велосипедистов. После этого судья Антонио Серрано решил остановить процесс, поскольку при имеющихся подозрениях по использовании допинга, у следствия оказалось недостаточно доказательств для вынесения конкретных обвинений.

Запрещенный кровяной допинг эритропоэтин (ЕРО) был обнаружен в восьми из 99 анализах. Однако к моменту начала расследования в мае 2006 года за применение этого препарата испанское законодательство не предусматривало никакого наказания. В ходе рейдов запущенной "Операции Пуэрто" в клиниках в Мадриде и Сарагосе были изъяты анаболические стероиды, оборудование для переливания крови и более 200 образцов крови с закодированной таблицей соответствия именам, некоторые из которых приписывали известным велосипедистам.

По данным испанской полиции, в дело были вовлечены более 50 гонщиков, в том числе бывший триумфатор "Тур де Франс" Ян Ульрих, победитель "Вуэльты" Роберто Херас и победитель "Джиро д'Италия" Иван Бассо.

http://news.sport-express.ru/
****************************

Армстронг не даст добро на перетестирование его проб

7-кратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг заявил о том, что не намерен давать согласие на предложение антидопингового агентства Франции перетестировать его допинг-пробы, взятые в 1999 году, сообщает cyclingnews.com. "В 2005 году специальная комиссия уже исследовала мои пробы 1998 и 1999 годов. Не вижу никакого смысла делать это вновь", - заявил Армстронг.

Как известно, французские СМИ обвиняют американца в том, что его пробы, взятые в 1999 году, дали положительный результат на запрещенные препараты.

http://news.sport-express.ru/
****************************

«ТИНЬКОФФ» закрывает сезон на « Мемориале Чимурри» и в Лацио

Провести завершающие гонки на достойном профессиональном уровне и закрыть сезон на высокой ноте – такова мотивация гонщиков «Тинькофф. Кредитные системы» перед ближайшими стартами. Команда, ведомая спортивным директором Орландо Маини, отправляется на две однодневки – «Мемориал Чимурри» и «Джиро дель Лацио» (суббота, 4 октября, и воскресенье, 5 октября).«Мы настроены серьезно на финальные гонки этого года, - говорит Маини, - Каждый из ребят уже много месяцев в седле, но полны решимости собраться и показать высокий результат. Мы будем идти вперед, такая тактика, можно сказать, стала нашим фирменным знаком.»

Составы на предстоящие гонки:

«Мемориал Чимурри» (Реджио Эмилия): Евгений Собаль, Василий Кириенко, Никита Еськов, Лука Маццанти, Даниэле Контрини, Александр Готтфрид, Вальтер Педраса и польский стажер Ярослав Марич

«Джиро дель Лацио»: Евгений Петров, Иван Ровный, Павел Брутт, Михаил Игнатьев, Александр Хатунцев, Бернардо Риччио, Александр Серов, Илья Чернецкий и Сергей Климов.

http://www.tinkoff.it/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10