1 октября - Лэнс не едет в Австралию, а Попо остается в Лото

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

1 октября - Лэнс не едет в Австралию, а Попо остается в Лото

Сообщение ATA » 01 окт 2008 08:21

Неунывающий Лэнс

Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг из США, объявивший неделю назад о своем желании в 2009 году защищать цвета казахстанской велокоманды «Астана», не сможет, как планировал заранее, выступить в январе будущего года в веломногодневке по дорогам Австралии — Tour Down Under.

— Дело в том, что Международный союз велосипедистов (UCI) напомнил нам о правилах, согласно которым те, кто возвращается в профи-спорт, должны за полгода до первого старта сообщить об этом в антидопинговые службы, — объяснил причину отсутствия в заявке на гонку по Зеленому континенту новоиспеченного «астанчанина» спортивный директор «Астаны» Вячеслав Екимов.
Сам Армстронг, однако, не унывает и даже планирует на будущий сезон помимо очередной победы в «Большой петле» выступление еще в одной гонке Pro Tour — «Джиро д Италия».
— За свою карьеру я еще ни разу в ней не участвовал, — сказал он. — Будет неплохо, если к своим многочисленным триумфам я добавлю победу и в «Джиро».

Михаил Васильев, Алматы
http://www.sports.kz/
*************************8

Маршрут Тур де Франс 2009 проясняется

Ещё до официального объявления полного маршрута Тур де Франс 2009, которое будет сделано 22 октября в Париже, стало известно о «возвращении» в маршрут гонки подъёма на Mont Ventoux, отсутствовавшем на протяжении семи лет. Об этом упомянул Клод От, глава провинции Воклюз.
Большой новостью стал также день, когда гонщикам придётся преодолеть вернувшегося «гиганта провинции» - им будет предпоследний день Гранд-Тура, перед въёздом в Париж для традиционного парада на Елисейских полях. И вопреки предыдущим слухам, это будет не гонка на время, а обычный этап со стартом в Монтелимаре. А это означает, что маршрут пройдёт через Бедуан, где гонщикам предстоит преодолеть 21.6 изнурительных километра на подъёме.
Это решение очень типично для директора гонки Кристиана Прюдомма, любящего поддерживать напряжённую неопределённость в отношении победителя до самого последнего момента, однако о нём стало известно до появления новости о возвращении Лэнса Армстронга. За годы участия в Тур де Франс и Дофине техасец не выказывал особой любви к Mont Ventoux и никогда не выигрывал этапы с ним. О нём и ещё о Joux-Plane он отозвался как о самых трудных моментах гонок, в которых ему когда-либо приходилось участвовать.

http://www.cycling.by
**********************8

Участие Армстронга в Tour Down Under под вопросом

На прошлой неделе Лэнс Армстронг прояснил некоторые детали своего возвращения, приуроченного к началу австралийской гонки Tour Down Under (20-25 января), в которой легендарный гонщик примет участие. Однако, по словам представителей UCI (Международный союз велосипедистов), этого вообще может не случиться. Это связано с тем, что, согласно правилам UCI, ушедшие в отставку гонщики, желающие вернуться в спорт, должны сообщить об этом руководящей организации не позднее, чем за шесть месяцев до возвращения.
Это правило звучит следующим образом: «Гонщик, сообщивший UCI о своём уходе в отставку, не может вернуться к соревнованиям на международном уровне, не оповестив UCI о своём намерении, как минимум, за шесть месяцев до намеченной даты возвращения, а также может быть приглашён для взятия анализов в любое время с момента официального сообщения о возвращении».
Главный вопрос теперь – когда именно Армстронг уведомил UCI о своём намерении вернуться. Известно, что 8 сентября Армстронг уже зарегистрировался в тестовом отделе Антидопингового агентства США, согласно подсчётам которого спортсмен сможет приступить к гонкам с 1 февраля 2009 года. Но по-прежнему неясно, когда он сообщил об этом UCI.
По этому поводу президент UCI Пэт Маккуэйд сказал: «Нам следует в этом разобраться. Я не уверен по поводу точной даты».
По правилам, чтобы принять участие в Tour Down Under, который начнётся 20 января 2009 года, Армстронгу следовало бы уведомить о своём возвращении UCI уже к 20-му июля.

http://www.cycling.by
**********************

Дело Дуарте будет возобновлено

Новому чемпиону мира в категории «до 23-х» Фабио Дуарте, скорее всего, недолго придётся праздновать победу, одержанную в пятницу в Варезе. Как и его соотечественник Сантьяго Ботеро, Дуарте сдал положительный анализ на тестостерон.
Результат был получен во время Clasica de Girardot, ещё до Тура Колумбии в июле 2007 года. Дуарте с уверенностью заявил о непоколебимости своих ценностей, а Федерация велоспорта Колумбии обязалась доказать невиновность спортсмена к июлю этого года. Но, похоже, ничего из обещанного сделано не было. Более того, руководство UCI (Международного союза велосипедистов) заявило, что ничего не знало о случае с Дуарте до пятницы.
Ранее в этом году Дуарте был выбран UCI для участия в составе смешанной команды в Tour de l'Avenir. В Европу гонщик вернулся в цветах французского клуба La Pomme-Marseille, но не был допущен к участию в любительской гонке во Франции, так как был также зарегистрирован в качестве члена континентальной команды Colombia ès Passion. До Tour de l'Avenir он принял участие с La Pomme в нескольких итальянских однодневках и Tour Valle d'Aosta, который ему пришлось закончить раньше времени из-за неудачного укуса насекомого.
«Нам следует всё проверить», - заявила менеджер UCI по борьбе с допингом Анн Гриппер, признавая, что понятия не имела о допинговом случае с Дуарте до пятницы. По словам врача антидопинговой комиссии при UCI Марио Цорцоли, положительный анализ на тестостерон следовало должным образом перепроверить, как это было сделано в случае с Флойдом Лэндисом во время Тур де Франс в 2006 году. «Дело Дуарте придётся возобновить», - заявил Цорцоли.

http://www.cycling.by
**********************

Дмитрий Конышев: «Групповая гонка в Варезе получилась очень странной»

Спортивный директор команды «Тинькофф. Кредитные системы» Дмитрий Конышев рассказал о групповой гонке чемпионата мира, прошедшей в воскресенье в итальянском Варезе.

«Групповая гонка в Варезе получилась очень странной. Фавориты были одни, а выстрелили и разыграли награды совсем другие. Нашим же гонщикам попросту не хватило сил на последний круг. Вроде бы все были готовы, могли претендовать на медали, а тут на тебе! Вряд ли стоит говорить о неправильно выбранной тактике.

Пожалуй, лишь Колобнев чересчур понадеялся на чемпиона планеты 2006 и 2007 годов Паоло Беттини, держался за ним, думал, что итальянец уедет вперед и удастся сесть ему на хвост. Но получилось так, что уехали другие, а Александр их проспал. Чемпионат в целом сборной России не удался. Теперь главное — сделать правильные выводы. У нас молодая команда, а тем, кто участвовал в Играх в Пекине, во второй раз выйти на пик формы не удалось»

http://www.sports.ru/
**************************

Колобнев продлил контракт с командой CSC до 2010 года

Вице-чемпион мира-2007 россиянин Александр Колобнев продлил контракт с датской командой CSC, которая в предстоящем сезоне будет называться Team Saxo-Bank, до конца 2010 года

http://www.sports.ru/
**************************

Юрий Кучерявый: «Выступление на чемпионате мира оцениваю как неудовлетворительное»

Первый вице-президент Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый заявил, что выступление сборной России на чемпионате мира в Варезе, где в шести дисциплинах россияне не завоевали ни одной медали, является неудовлетворительным.

«Наше выступление на чемпионате мира в Варезе оцениваю как неудовлетворительное. Прежде всего, из-за неудачного выступления молодежи, «андеров». Это не самая приятная новость для нас. Отсутствие же медалей у взрослых легко объяснимо. Владимир Гусев не сумел проявить себя из-за отсутствия соревновательной практики. Одного «Тура Сочи» оказалось явно мало, чтобы компенсировать пропуск Олимпиады и других основных гонок.

Всерьез рассчитывал на медаль в групповой гонке Александр Колобнев, однако еще у себя дома в Испании он подхватил вирус. А проблема нашей команды в том, что второго такого Колобнева у нас нет, если что случается с лидером – заменить некем. Тот же Владимир Карпец может хорошо отработать в помощь кому-то, но сам он по профилю не однодневщик. Чтобы все-таки сказать о приятном, добавлю пару слов о женщинах.

Четвертое место Татьяны Антошиной в разделке откровенно порадовало. Отрадно, что теперь у команды появился лидер, который может достойно представлять страну. И пока у нас не появится вторая Слюсарева, главную ставку у женщин мы будем делать именно на индивидуальную гонку.

Нам не из кого формировать состав! Собирая команду за три-четыре дня до старта, ничего сделать невозможно. Пока у нас не заработает профессиональная российская велокоманда, все мечты о медалях – бесплодны»

http://www.sports.ru/
**************************

Кучерявый: всё лучшее должно быть дома

Первый вице-президент Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый заявил, что только при наличии собственной профессиональной команды в России можно рассчитывать на высокие результаты.

"Чемпионат мира ещё раз показал, что только при наличии собственных пяти-шести гонщиков можно грамотно выстраивать тактику и только при наличии единого мнения на подготовку можно достичь весомых результатов. А наши спортсмены готовились все в разных командах. Поэтому необходимо менять ситуацию в развитии велоспорта в стране. Если мы этого не сделаем, то в дальнейшем уповать будет не на что. Всё лучшее должно быть дома", — цитирует слова Юрия Федерация велосипедного спорта России.

http://www.championat.ru/
****************************

В ЮФО проходит традиционная велогонка

По регионам Южного федерального округа проходит традиционная, 16-я по счету, многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", проводимая в рамках открытого чемпионата России по велоспорту среди мужчин.

Напомним, предыдущая, 15-я велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" проходила с 18 сентября по 4 октября 2007 года.

Нынешние соревнования начались 23 сентября в городе Буденновск Ставропольского края. В групповой гонке участвуют велогонщики Южного федерального округа - около 200 сильнейших спортсменов. Преодолев 160 км, они 26 сентября прибыли в г. Прохладный (КБР), откуда 27 сентября стартовал очередной этап до г. Пятигорск. Затем участники соревнований отправилисья в Карачаево-Черкесию, а завершится их маршрут 8 октября в столице Адыгеи - Майкопе, сообщает агентство РБК.

В настоящее время, т.е. с 28 сентября по 2 октября, очередной этап велогонки проходит по территории Карачаево-Черкесии. "Велогонка предполагает три этапа соревнований с двумя промежуточными финишами в поселках Домбай и Архыз. Спортсмены стартуют из высокогорного курорта Домбай - до курорта Архыз, где также планируется провести индивидуальную горную гонку к специальной астрофизической обсерватории РАН, которая находится на высоте 2,2 тысяч метров над уровнем моря",- сказал собеседник агентства "Интерфакс".

Напомним, что инициатором проведения велосипедных соревнований, ставших общероссийским первенством, был первый президент Адыгеи Аслан Джаримов. Велогонка каждый год прокладывает новый маршрут по республикам Северного Кавказа и финиширует в Майкопе.

http://www.kavkaz-uzel.ru/
*****************************

Интрига себя оправдала

В минувшие выходные в Варезе, что в пятидесяти километрах от Милана, завершился почти недельный главный велосипедный праздник сезона. Пользуясь тем, что итальянцы просто обожают велоспорт, организаторы решили на этом обогатиться. Но вынуждены были признать, что явно переборщили с ценой на билеты.

Сколь бы удобными ни были места на любой из четырех трибун, оснащенных огромными телеэкранами, и сколь бы заманчивым ни казался прилагавшийся бесплатный обед в ресторане, желающих выложить за этот трехдневный комплекс удовольствий почти 700 евро нашлось немного. Поскольку и вдоль всей трассы было установлено немало телевизоров и открыто больших и маленьких кафе, вдоль нее и предпочли выстроиться болельщики. В воскресенье этот живой коридор состоял из почти 400 000 человек!

Такой ажиотаж заранее прогнозировался. Мужская элитная групповая гонка всегда вызывает наибольший интерес, а нынче она обещала стать особенно интригующей. Во-первых, лидеры двух сильнейших сборных — итальянской и испанской — нацеливались на рекордные достижения: любимчик местной публики Паоло Беттини мог стать первым в истории спортсменом, который одержал на планетарных форумах три победы подряд, а Оскар Фрейре — в четвертый раз завоевать радужную майку, что также еще никому не удавалось. Во-вторых, родные «стены» мужчинам не помогали с 1980 года, а итальянцам — и вовсе с 1968-го. За это время они успели добыть 10 титулов, но все — за пределами своей страны, наверное, чаще других принимавшей мировые чемпионаты. Прервать эту грустную традицию хозяевам позарез нужно было еще и потому, что все важнейшие старты уходящего сезона они откровенно завалили. Наконец, буквально накануне вечером с сенсационными заявлениями о воскресной прощальной гастроли выступили два гранда — Беттини и немец Эрик Цабель, без которых трудно представить мировой пелетон.

Делая прогнозы на гонку, знаменитые гонщики и специалисты отмечали, что наибольшие шансы на победу имеют представители команд, укомплектованных максимальными составами. В отличие от них белорус Евгений Гутарович ни на чью помощь рассчитывать не мог. Да и на тяжелейшем кольце в Варезе его перспективы радужными изначально не казались. Спринтерская развязка на таком рельефе представлялась маловероятной. А до нее еще нужно было дожить. Минчанину это не удалось. Но до финиша не добрались не только его коллеги по амплуа — австралийцы Робби Макьюэн, Аллан Дэвис, немец Андре Грэйпель, но и многие признанные мастера «пересеченки» — испанцы Альберто Контадор, Хуан Мануэль Гарате, итальянцы Марцио Брузегин, Лука Паолони, украинец Ярослав Попович, люксембуржец Энди Шлек, француз Эзекиэль Москера… Почти две трети (!) участников капитулировали в этом бою и только 77 человек одолели все 15 кругов или 260 км.

А стартовала гонка, кстати, с некоторой задержкой — из-за застрявших в пробке испанцев. Как и следовало ожидать, на столь длинной дистанции почти сразу сформировался отрыв, инициатором которого выступил украинец Олег Чужда. На его откровенную авантюру поддались еще двое — люксембуржец Кристиан Поос и венесуэлец Ричард Очоа. Несмотря на то, что особой слаженности в их работе не наблюдалось, преимущество росло подобно снежному кому и ближе к экватору составило почти 18 (!) минут. Только после этого передвигавшаяся «пешком» группа стараниями вышедших вперед итальянцев несколько взвинтила темп. И фора беглецов стала таять еще стремительнее, чем росла. Доминировавшее на протяжении двухсот километров трио в конце концов распалось и было поглощено основной группой, в которой на последних трех кругах атаки следовали за атакой. До поры до времени они преследовали одну цель — измотать соперников, после чего предпринять решающий рывок. Важно было просчитать этот самый главный отрыв, который решит судьбу гонки. Как ни удивительно, но никто (!) из главных фаворитов в него не отобрался.

Когда за 15 км до финиша Алессандро Баллан в очередной раз «выстрелил» из группы, прихватив с собой уже здорово напахавшегося Дэвида Ребеллина, Дамьяно Кунего и нескольких гонщиков из других команд, никто из претендентов на медали и не подумал дернуться за ними. Все решили, что итальянцы продолжают готовить почву для очередного триумфа Беттини. Когда же опомнились, поезд, что называется, ушел. Прошлогодний обладатель «серебра» Александр Колобнев попытался было переложиться, но вскоре признал безнадежность своей затеи.

Несмотря на то, что активно участвовал в просеивании группы, Алессандро Баллан сохранил больше всех сил для решающей атаки за полтора километра до финиша. Видимо, не веря в успех столь затяжного рывка, его попутчики не сразу отреагировали, за что и поплатились. Одолеть этот самый участок Баллану помогла взревевшая публика, подвести которую он просто не мог. К ее ликованию, и «серебро» досталось итальянцу — Дамьяно Кунего, а «бронза» — датчанину Матти Брешелю, который вырвал ее из рук измочаленного Дэвида Ребеллина.

Несмотря на то, что в женской гонке обошлось без сенсаций, она получилась не менее захватывающей. Здесь Беларусь была представлена тремя спортсменками — опытнейшей Зинаидой Стагурской, а также молодыми Анной Толканицей и Еленой Сидько. Для дебютанток форума подобное испытание оказалось не «по зубам». В связи с тем, что гонка сразу взяла высокий темп, признаться, возникали сомнения, что и экс-чемпионка мира после более чем двухлетнего перерыва доберется до финиша. Но Зинаида в очередной раз проявила настоящий бойцовский характер, пусть и не смогла вмешаться в медальный спор.

Чтобы описать все перипетии борьбы на дистанции, не хватит и газетной полосы. Трудно припомнить, когда в последний раз у женщин события менялись столь же быстро, как картинки в калейдоскопе. С каждым кругом группа заметно редела. И в итоге от нее уехали пять спортсменок, входивших в число фаворитов. Еще до финиша они успели друг над дружкой «поиздеваться». Не желая искушать судьбу, голландка Мариана Вос, которой в прошлом году радужная майка досталась после дисквалификации Марты Бастианелли, первой включила пятую скорость. Видимо, поверив в свой успех, она за пару метров до финиша бросила работать, чем не преминула воспользоваться олимпийская чемпионка из Великобритании Николь Кук, ставшая первой гонщицей, в один сезон оставившей за собой оба важнейших турнира. И замкнула призовую тройку немка Юдит Арндт.

В не менее интересной андеровской групповой гонке победил колумбиец Фабио Андерс Дуарте Аревало.

http://sportpanorama.by/
****************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1