24 сентября - Стартовал шоссейный чемпионат мира

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

24 сентября - Стартовал шоссейный чемпионат мира

Сообщение ATA » 24 сен 2008 09:15

Вячеслав Екимов: Армстронг будет серьезным соперником
Евгений Гайдамакин

24-го сентября легендарный американский велогонщик 7-кратный победитель самой престижной супер вело многодневки в мире велоспорта "Тур де Франс" Ленс Армстронг объявит имя команды, в составе которой в будущем сезоне он намерен побороться за 8-ою победу в "Большой петле".

Напомним, более двух недель назад в СМИ появилась информация о том, что 37-летний американец после 3-летнего перерыва собирается вернуться в профессиональный велоспорт. Позднее эту информацию подтвердил и сам Армстронг, но свою новую команду он тогда не назвал.

Наиболее вероятно, что новым клубом американца станет казахстанская "Астана", ведь именно с генеральным директором нашего клуба Йоханом Брунелем Ленс работал на протяжении многих лет в "Дискавери" и вместе с ним добился своих самых громких побед.

"Конечно, любая команда хотела бы получить в свои ряды такого мастера, как Ленс Армстронг. Тем более он не требует никакой оплаты за свои выступления, - комментирует ситуацию спортивный директор "Астаны" Вячеслав Екимов, - "Астана" также заинтересована в том, чтобы Ленс выступал в ее составе. Но окончательное решение Армстронга пока никому не известно. Если он предпочтет нашему клубу какой-то другой коллектив, эта команда вместе с Ленсом будет серьезнейшим соперником для нас на любой гонке".

http://sport.gazeta.kz/
*************************

Канчеллара, Альбасини и Гердеманн не участвуют в чемпионате мира

О своём решении не участвовать в чемпионате мира объявил Фабиан Канчеллара, а это означает, что ни один из действующих чемпионов в «разделке» не отправится в Варезе, чтобы защитить свой титул. Ранее об отказе принять участие в соревновании объявила чемпионка среди женщин Ханка Купфернагель.
Свои заявки на участие в чемпионате из-за проблем со здоровьем забрали также товарищ и соотечественник Канчеллары Михаэль Альбасини и немец Линус Гердеманн.
27-милетний Канчеллара является не только победителем в «разделке» на последних двух чемпионатах мира, но и обладателем олимпийского «золота» в этой дисциплине и «бронзы» в шоссейной гонке. «После моего успеха в Пекине я больше не в силах бороться за победу. Не хватает какого-то импульса, стимула, который побудил бы меня принять участие в гонке на время и сил защитить свой титул чемпиона».
Уход Альбасини связан с падением, произошедшим незадолго до Олимпийских игр. «С ногами всё в порядке, но плечо по-прежнему болит, - признаётся гонщик. – Металлическая пластина, которую они поставили создаёт некоторые проблемы. Я ни в чём не уверен и не хочу ухудшать положение».
Заменить Канчеллару в гонке на время некому, так как он единственный в своём роде. Как объявлялось ранее, за Швейцарию в гонке на время будут выступать Рубен Бертольяти и Томас Фрей. Андреас Дитзикер и Фрей займут места Канчеллары и Альбасини в шоссейной гонке.
Победитель Тура Германии Гердеманн со времени окончания гонки страдает от боли в шее. После трёхчасового заезда в воскресенье боль, по его словам, вернулась. Так как последнюю неделю я с трудом тренировался, участвовать в чемпионате нету смысла». Его место займёт Андре Грейпель, начавший этот сезон с победы в Tour Down Under, за которой последовало ещё 13, включая чемпионат Фландрии, прошедший в прошлую пятницу.
По словам вице-президента Федерации велоспорта Германии Уго Шпренгера, 26-летний спринтер «проявлял выдающиеся способности на протяжении всего сезона, и особенно в Туре Германии, доказав, что в дополнение к своим спринтерским качествам он способен работать на благо команды».

http://www.cycling.by/
*************************

"Астана" мечтает об Армстронге

Велогруппа "Астана" подтвердила свой интерес к легендарному американцу Лэнсу Армстронгу, который уже не раз обещал вернуться в большой спорт после трехлетнего перерыва, информирует Reuters.

« Он великий спортсмен и не менее великий человек, - сказал президент Федерации велоспорта Казахстана Даниал Ахметов. - Это делает его идеальным кандидатом на место в нашей команде. С Армстронгом "Астана" станет вдвое сильнее.»

http://sportcom.ru/
*************************

Вальверде согласен на медаль

С нетерпением ожидает начала воскресной шоссейной гонки в Варезе Алехандро Вальверде. Там, где речь идёт о титуле чемпиона мира, капитан сборной Испании не собирается мелочиться, заявляя: «У меня на этом чемпионате лишь одна цель».
Этот сезон для Вальверде был лучшим в его карьере. На его счету в этом году оказались победы в Льеж-Бастонь-Льеж, «Дофине Либере» и «Классике Сан-Себастьян», за которыми последовала победа на пятом этапе «Вуэльты а Эспанья». Кроме того, он успел заполучить титул чемпиона Испании.
В этом году спортсмен является одной самый ярких звёзд на небосклоне испанского велоспорта, воспитавшего победителей всех трёх Гранд-Туров: Альберто Контадора (Джиро д’Италия и Вуэльта) и Карлоса Састре (Тур де Франс). Завершает и возглавляет этот парад звёзд обладатель олимпийского «золота» за победу в шоссейной гонке Самюэль Санчес.
«Это лучший сезон в моей карьере, - признаётся Вальверде. – Теперь я хотел бы стать чемпионом мира, но если этого не случится, я не буду разочарован. Если хватит сил, я попытаюсь оказаться в группе отрыва. Я получится, то тогда попытаю удачи в финале».
В сборную Испании включены также Контадор и Санчес.

http://www.cycling.by/
*************************

Монкутье празднует победу

Майка лучшего «горняка» в 63-й Вуэльте досталась Давиду Монкутье (Cofidis). Его победа на этапе с финишем в Pla de Beret добавила гонщику достаточно очков, чтобы вплотную приблизиться к лидировавшему тогда Алессандро Балану. В итоге стабильно успешные выступления спортсмена выдвинули его на первое место в горной квалификации и на восьмое – в генеральной.
После удачного выступления на протяжении трёх недель и быстрого последнего этапа успех Монкутье был обеспечен. «Ничто не могло отнять у меня шанс на победу, кроме, разве что, падения, поэтому я был предельно внимателен, особенно на последних отрезках пути».
Последний участок был чем-то невероятным для гонщика Cofidis. «Очень приятно пересекать финишную линию в Грунд Туре». Конечно, добавил он, это чувство немного отличается от того, которое испытываешь в родном Туре. «Финиш на Елисейских полях – это другое».
Но он определённо был рад своему успеху и считал эту победу одним из лучших достижений в своей карьере. «Завоевать майку в Гранд-Туре – это настоящий подарок. Я рад, что смог сохранить её до самого Мадрида».
Почти месяц тяжёлой работы теперь завершён. Монкутье не замедлил прокомментировать это. «Мы закончили трёхнедельную гонку. Ура, свобода!»

http://www.cycling.by/
*************************

Чемпионат мира на шоссе (U-23). Итальянец Малори выиграл гонку преследования

Чемпионат мира на шоссе (U-23)
Варезе (Италия)
Мужчины
Индивидуальная гонка преследования
33,55 км

1. Адриано Малори (Италия) – 41.35,98
2. Патрик Гретш (Германия) – 49,67
3. Кэмерон Мейер (Австралия) – 1.04,36...

http://www.sports.ru/
*************************

Альберто Контадор: «Появление в «Астане» Армстронга может причинить мне боль»

Испанский велогонщик Альберто Контадор заявил, что в случае прихода в «Астану» американца Лэнса Армстронга он покинет команду.

«Думаю, что заслужил право быть лидером команды. Сейчас мне не нужно сражаться за это право. С приходом Армстронга могут возникнуть различные сложные ситуации, когда команда будет работать на него, а мне это причинит боль. Мое желание – остаться в «Астане», у меня контракт до 2010 года, но уже получил несколько хороших предложений.

В ближайшие дни Армстронг должен подробно рассказать о своих планах. После этого приму решение. Как и Лэнс, планирую пропустить «Джиро» и «Вуэльту», и принять участие в «Тур де Франс».

На «Вуэльте» Лайпаймер не помогал мне. Это ненормально, когда тот, кто должен работать на тебя, финиширует в генеральной классификации с менее чем минутным отрывом. Если бы последняя «разделка» была на 20 км больше, то неизвестно, что бы случилось», – приводит слова Контадора AS.

Спортивным директором «Астаны» является бывший тренер Армстронга Йохан Брунель. Ранее Брунель заявил, что не может представить Лэнса в другой команде.

http://www.sports.ru/
*************************

ИСД-Спорт-Донецк" покорили Одессу и стали благотворителями


В Южной Пальмире прошла многодневная гонка "Тур де Рибас", которая завершилась триумфом команды "ИСД-Спорт-Донецк". Первое место в итоговом протоколе осталось за Виталием Кондрутом, который оставил позади даже участника Олимпийских игр Руслана Подгорного.

Итак, перед многодневной гонкой по традиции прошла гонка-критериум "Мираж" на 50 км, в которой лучшим стал Дмитрий Кривцов, третье место завоевал Артем Топчанюк, восьмая позиция была за Александром Мартыненко.

Собственно же "Тур де Рибас" длился четыре дня, первое место по итогам которого занял Виталий Кондрут, пятое - Роман Чучулин, седьмое - Дмитрий Кривцов. На второй позиции, проиграв Кондруту почти 40 секунд, остановился участник Олимпиады Руслан Подгорный.

На первом этапе - прологе на 5 км, лучшим стал Виталий Попков, который на такой короткой дистанции смог "привезти" второму месту (Руслан Подгорный) восемь секунд.

Второй этап - 115-километровая гонка, снова осталась за "ИСД-Спорт-Донецк": победителем этапа стал Виталий Кондрут, вторым оказался опять таки Руслан Подгорный, а третьим стал Юрий Агарков.

125 км третьего этапа быстрее всех преодолел воспитанник одесской школы Суруткович, второе место занял Виталий Попков.
Последний этап организаторы решили сократить с 70 км до 50, поскольку шел проливной дождь. Виталий Кондрут, который до этого проигрывал первому месту 3 секунды, уехал в отрыв, и в итоге, опередив основную группу на 40 секунд, стал победителем многодневки.
Весь призовой фонд гонки "Тур де Рибас" (5200 гривен) был отправлен велосипедисту Игорю Трояновскому, который болен раком позвоночника.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Нам ссадины

Победой итальянца Адриано Малори завершилась вчера в итальянском Варезе первая гонка 75-го чемпионата мира – разделки у мужчин (до 23 лет), сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

В Варезе наша команда серьезно рассчитывала на серебряного призера последнего чемпионата России Тимофея Крицкого, но незадолго до чемпионата мира гонщик получил травму. Из двух стартовавших россиян неплохой разгон взял Дмитрий Соколов, державшийся до отметки 8,5 км в пятерке сильнейших, но за несколько километров до финиша россиянин упал на повороте, ободрался и серьезно повредил велосипед – гонку ему пришлось заканчивать на запасном.

http://www.sovsport.ru/
************************

Чемпионат мира по велосипедному спорту на шоссе. Гонка на время. Мужчины Under 23.

Итальянский велосиредист Адриано Малори стал первым чемпионом мира по велоспорту на шоссе на чемпионате стартовавшем сегодня в итальянском городе Варезе. Малори одержал победу в гонке на время в категории Under 23. Ещё до старта действующий чемпион Италии считался главным фаворитом соревнований. На прошлогоднем чемпионате мира в Штутгарте он занял пятое место. Но спустя год он сумел существенно улучшить свой результат. Более 49-ти (!) секунд Малори выиграл у показавшего второй результат результат немца Патрика Гретча. Третье место досталось австралийцу Камерону Мейеру.

Лучшим из украинцев стал сегодня Кононенко показавший тринадцатый результат, уступив победителю минуту и сорок девять секунд.
Завтра в гонке на время будут состязаться женщины, послезавтра мужчины в категории Elite.

Протокол гонки.

1 Adriano Malori (Italy) 41.35.98 (48.389 km/h)
2 Patrick Gretsch (Germany) 0.49.67
3 Cameron Meyer (Australia) 1.04.36
4 Marcel Wyss (Switzerland) 1.11.56
5 Stefano Borchi (Italy) 1.24.31
6 Peter Stetina (United States Of America) 1.24.58
7 Kristjan Koren (Slovenia) 1.24.83
8 Rui Costa (Portugal) 1.26.83
9 Andreas Henig (Germany) 1.32.71
10 Artem Ovechkin (Russian Federation) 1.37.51
11 Jaime Suaza (Colombia) 1.40.44
12 Tony Gallopin (France) 1.48.20
13 Kononenko M (Ukraine) 1.48.96
14 Duarte Arevalo (Colombia) 1.49.12
15 Johan Lindgren (Sweden) 1.49.54
16 Kreutzfeldt D (Denmark) 1.51.55
17 Serrano Fernandeeszp (Spain) 1.54.40
18 Dennisned Van Winden (Netherlands) 1.55.63
19 Travis Meyer (Australia) 1.58.08
20 David Veilleux (Canada) 2.08.72
21 Nicolas Boisson (France) 2.11.58
22 Gatis Smukulis (Latvia) 2.12.81
23 Jan Ghyselinck (Belgium) 2.21.56
24 Gert Joeaar (Estonia) 2.23.28
25 Amador Bikkazakocvrac (Ukraine) 2.25.44
26 Navardauskas (Lithuania) 2.26.78
27 Siarhei Papok (Belarus) 2.27.13
28 Ervin Korts-Laur (Estonia) 2.30.29
29 Matthias Brandle (Austria) 2.32.62
30 Christensen M (Denmark) 2.38.64
31 Martin Hacecky (Czech Republic) 2.40.52
32 Dmitry Sokolov (Russian Federation) 2.44.38
33 Russell Hampton (Great Britain) 2.48.98
34 Arturo Mora Ortiz (Spain) 2.50.89
35 Andrei Krasilnikau (Belarus) 2.53.37
36 Alex Dowsett (Great Britain) 2.59.17
37 Martijn Keizer (Netherlands) 3.03.33
38 Gabor Fejes (Hungary) 3.06.48
39 Eric Boily (Canada) 3.09.76
40 Gideoni Monteiro (Brazil) 3.11.63
41 Clinton Avery (New Zealand) 3.18.13
42 Van Garderen T (United States Of America) 3.21.06
43 Mukhamedov T (Uzbekistan) 3.23.94
44 Kostelnicak M (Slovakia) 3.44.24
45 Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) 3.48.86
46 Vitor Rodrigues (Portugal) 3.53.67
47 Trautmanis M (Latvia) 4.26.25
48 Nicolas Schnyder (Switzerland) 4.30.91
49 Vadim Izotov (Kazakhstan) 4.33.59
50 Pantano Gomez J (Colombia) 4.41.89
51 Joze Jovanov (Former Yugoslav Republic of Macedonia) 5.02.42
52 Mastrangelo R (Argentina) 5.06.06
53 Godoy S (Argentina) 5.14.26
54 Belmokhtar A (Algeria) 5.19.44
55 Kratochvila J (Czech Republic) 5.29.97
56 Victor Mironov (Republic of Moldova) 5.56.70
57 Jakub Novak (Slovakia) 6.08.32
58 Siskevicius E (Lithuania) 6.15.64
59 Ahmad Lutfi M (Malaysia) 7.13.50
60 Tamas Iszkadi (Hungary) 8.27.62
DNF Sergiu Cioban (Republic of Moldova)
DNF Ole Jorgen Jensen (Norway)
DNS Hossein Nateghi (Islamic Republic of Iran)
DNS Marco Coledan (Italy)

http://sportrops.com.ua/
*******************************

Карлос Састре поблагодарил партнеров по CSC

Победитель "Тур де Франс"-2008 испанец Карлос Састре выступил с заявлением, в котором поблагодарил своих одноклубников по датской команде CSC, приложивших немало труда для того, чтобы он выиграл самую престижную в мире многодневку. Финишировавшая в воскресенье в Мадриде "Вуэльта" стала последней гонкой для Састре в майке CSC, так как со следующего сезона испанец перейдет в американскую велогруппу Cervelo. В общем зачете "Вуэльты" Састре занял третье место, пропустив вперед испанца Альберто Контадора и американца Леви Лайфаймера из "Астаны".

"К сожалению, мне больше не удастся разделить с парнями радость от победы в большой гонке. Мы были дружны на протяжении всех 7 лет, что я провел в CSC, и всегда буду ценить нашу дружбу", - приводит Сyclingnews.com слова Састре.

http://news.sport-express.ru/
***************************

Лэнс Армстронг
примет участие в многодневке Tour Down Under


Первой гонкой семикратного чемпиона "Тур де Франс" Лэнса Армстронга после возобновлении карьеры станет многодневка Tour Down Under, которая проходит в январе в Австралии. Его участие уже подтвердилось, сообщает AP. Эта шестиэтапная гонка является первой в сезоне в календаре серии "Про-тур" и пройдет с 20 по 25 января. Армстронг, напомним, в последний раз участвовал в профессиональной гонке три года назад.

http://news.sport-express.ru/
***************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4