23 сентября - «Астана» — лучшая в мире!

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

23 сентября - «Астана» — лучшая в мире!

Сообщение ATA » 23 сен 2008 08:38

«Астана» — лучшая в мире!

Альберто Контадор по прозвищу Счетовод из казахстанской велоконюшни «Астана» стал первым испанцем и пятым гонщиком в истории, кому покорились все три супермногодневки. В 2007-м он выиграл «Тур де Франс», а в этом году уже праздновал победу на «Джиро д? Италия». И вот теперь выиграна «Вуэльта».

— Теперь у меня есть победы на всех трех гранд-турах, — заявил по завершении «Вуэльты» Альберто Контадор. — Это не только сулит светлое будущее, но и налагает большую ответственность: на каждой трехнедельной гонке я буду обязан доказывать, что остаюсь сильнейшим. И вы знаете — с такой командой трудно не выигрывать.

Второе место в общем зачете занял еще один «астанчанин» — американец Леви Лейфаймер. Всего на завершившейся в воскресенье «Вуэльте» на счету «астанчан» 4 победы на разных этапах. Последний раз гонщики нашей команды сделали дубль в субботу — на предпоследнем этапе гонку с раздельным стартом выиграл Лейфаймер, а Контадор финишировал вторым. На последнем, воскресном, этапе лучшим из «Астаны» был все тот же Контадор, занявший 50-е место. Но на его общее лидерство это никак не повлияло.

— Мы выиграли две супермногодневки в этом году и, думаю, доказали более чем убедительно: «Астана» — сильнейшая команда в мире, — резюмировал итоги выступления команды ее спортивный директор, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. — Во время всей гонки мы держали ситуацию под строгим контролем. Если нам это было выгодно, то передавали майку лидера на какое-то время — не «жадничали» — и благодаря этому приобретали стратегическое преимущество.

Михаил Васильев
http://www.sports.kz/
*************************

Купфернагель выбывает из чемпионата

Согласно объявлению, сделанному в пятницу Федерацией велоспорта Германии, чемпионка мира в гонках на время Ханка Купфернагель в чемпионате мира участвовать не будет. В качестве причины ухода из сборной были упомянуты проблемы со здоровьем.
На замену взять не могут никого, так как Купфернагель занимала в команде стратегически важное место.
«Мы искренне сожалеем о том, что Ханка Купфернагель не сможет принять участие в соревновании», - заметил спортивный директор Буркхард Бермер. Согласно пресс-релизу, после неудачных олимпийских игр у Купфернагель возникли проблемы с мотивацией. После некоторого времени тренировок и дальнейшего участия в гонках она, казалось, вернула прежнюю форму.
«Но в последние несколько дней стало, однако, очевидно, что по состоянию здоровья она не сможет выдержать такую сложную гонку чемпионата», - гласит пресс- релиз, сославшись и на слова самой спортсменки, отметившей, что она не будет участвовать в соревновании, если не будет чувствовать себя на все сто.

http://www.cycling.by/
***************************

Место Гердеманна займёт Грейпель

В качестве замены Линусу Гердеманну в чемпионате мира по велошоссе в это воскресенье примет участие Андре Грейпель. Также от участия в гонке в Варезе отказался Андреас Клоден. Нынешний сезон он планирует завершить участием в Steffen Wesemann's farewell, которая пройдёт 3 октября в Гамбурге.
Из списка участников Гердеманн был исключён в прошедшее воскресенье. Своё решение победитель Тура Германии объяснил накопившейся в течение долгого сезона усталостью. Освободившееся место займёт выигравший в январе этого года Tour Down Under Грейпель, чей сезон по праву можно назвать невероятным: только за этот год у него набралось 14 побед.
Причиной ухода из команды Клодена также является усталость. По словам 33-хлетнего гонщика, ему всегда приходится трудно на протяжении последних соревнований сезона. На счету Клодена в этом сезоне победа в Туре де Романди и третье место в Туре Швейцарии.

http://www.cycling.by/
***************************

Баллерини ставит на Беттини

В отличие от прошлых лет, на нынешний чемпионат мира итальянская сборная отправится, имея в наличии лишь одного лидера. Капитаном девятки лучших из лучших станет двукратный чемпион мира и золотоносный олимпиец 2004 года Паоло Беттини.
«Если вы обратите внимание на результаты прошлых лет, то убедитесь в том, что Беттини – практически стопроцентная гарантия победы. Ради него можно пойти на риск», - заметил в одном из интервью директор команды Франко Баллерини. Беттини дважды приходил к финишу первым, а в остальных трёх случаях финишировал в первой десятке.
Нынешний сезон для гонщика, как и прошлый, был скуп на победы. Первую он завоевал только в июле, и результатов, убеждающих в его готовности к чемпионату, не достигал до самой «Вуэльты». В Пиренеях он стал обладателем двух побед на этапах. Довольно драматичным после завоевания второй из них стало объявление гонщика о его уходе из Quick Step.
«Я надеюсь на лучшее и не хочу думать о плохом, - заявил Баллерини на вопрос о том, насколько полной можно считать подготовку Беттини. – В любом случае, Паоло с готовностью будет помогать остальным, ведь он прирождённый помощник лидера».
Впрочем, на случай провала его плана у Баллерини есть «подушка безопасности» в лице составляющих звёздную линию защиты Беттини Дэвида Ребеллина, Дамиано Кунего и Алессандро Баллана
«Очевидной альтернативой является Ребеллин. Не стоит также отрицать возможность победы Баллана и Кунего».

http://www.cycling.by/
***************************

Павел Тонков: «Жаль, что по вине организаторов интрига пропала рано»

Павел Тонков – первый российский гонщик, поднявшийся в 2000 году на подиум «Вуэльты» в общем зачете – прокомментировал итоги прошедшей испанской веломногодневки.

«Считаю, «Астана» выиграла более чем уверенно. Какие-то перестановки могли быть между ее двумя лидерами, со всеми же остальными разрыв всегда имелся очень комфортный. Особенно явно было видно превосходство Контадора на знаменитом подъеме Аглиру. Я хорошо помню, каково преодолевать эту гору. В этом году участникам повезло – было сухо, солнечно; когда мы впервые штурмовали Аглиру, погода была влажной, и колеса просто пробуксовывали на крутых участках.

Интрига, конечно, пропала рано. Я не говорю, что нужно было обязательно ставить в конец третьей недели тяжелые горные этапы – но хотя бы такие, где реально было бы перекроить общий зачет. Я приезжал на гонку, общался с ребятами из «Тинькофф». Думаю, для них это был очень полезный опыт. Они были близко к победам на этапах. Это ведь первый старт для них на «Вуэльте», уже в следующем году будут совсем другие результаты. Они только второй сезон выступают на таком уровне. В велоспорте нужно уметь ждать, должно пройти время, накопиться опыт, соревновательный километраж – в потом происходит скачок, и я верю, он у молодых российских гонщиков обязательно будет уже в следующем году – в новой команде «Катюша», – цитирует Тонкова агентство «Весь спорт».

http://www.sports.ru/
***************************

Николай Проскурин: «Контадор – это эталон гонщика»

Казахстанская команда «Астана» праздновала двойную победу на супервеломногодневке «Вуэльта» дома у генерального менеджера – Йохана Брюнеля. Вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин, рассказал о празднике и о том, что на нем обсуждалось.

«Здесь 40-45 человек, узкий круг. Контадор приехал со своей семьей: с невестой, родителями. Очень много теплых слов сказал, никого не забыл. Он вообще очень воспитанный и корректный человек, уважительный к соперникам. Вспомните его интервью на протяжении гонки – всегда очень дипломатичен, не заносчив, слава его совершенно не изменяет. Надо сказать, в этом сезоне Альберто обхаживали очень многие. Предлагали многомиллионные контракты. Но он остался в «Астане». Дело не только в том, что его устраивают условия, и он не хочет менять знакомое окружение, в котором ему комфортно.

Дело еще и в том, что у него великолепная команда, которая способна привести его к победе. В современном велоспорте, будь ты хоть трижды гений – большую многодневку без очень сильной команды не выиграешь. Нам в Испании говорили: пора менять название на «Star-team Astana». Действительно, команда звездная, при этом даже «звезды» готовы работать на общий успех. Возьмите Леви Лайпаймера – он выполнил чудовищную работу и сознательно остался вторым. Настоящий профессионал, эталон гонщика. Да и мы все к похвалам мы спокойно относимся, подход не меняется. Мы просто удовлетворены, что всем все доказали. На нынешней «Вуэльте», как и на прошлогоднем «Туре», Контадор и Лайпаймер были выше Састре. А Карлос выиграл в этом году «Тур де Франс». Простая логика говорит о том, как выступила бы команда в «Туре», если бы ее не «отцепили». Но мы не ворошим прошлое, а уже думаем о будущих стартах»

http://www.sports.ru/
***************************

Эдди Меркс: «Контадора ждет великое будущее»

Знаменитый бельгийский велогонщик Эдди Меркс считает, что испанец Альберто Контадор является лучшим гонщиком в современном велоспорте.

«Сейчас Контадор является лучшим велогонщиком в мире. Правда, мне непонятно, почему ему и «Астане» запретили участвовать в последнем «Тур де Франс». Похожи ли мы с ним? В том, что касается желания побед – да, а в остальном так не могу сказать. Он более легкий, хороший горный гонщик. Отлично действует тактически. Но сейчас от него будут ждать побед во всех гонках подряд. Это та цена, которую он заплатил за то, что попал на самый верх.

Хорошо, что в велоспорте появляются молодые люди с харизмой. Однако между настоящими чемпионами не надо проводить сравнений – у каждого времени они свои. Он настоящий лидер своей команды, но посмотрим, что будет в «Астане» в случае прихода Армстронга. Хотя у меня много сомнений по поводу Лэнса – все-таки он пропустил три года.

Контадору всего 25 лет и он еще будет прогрессировать. Его ждет великое будущее»

http://www.sports.ru/
***************************

Карлос Састре: «Сейчас испытываю радость и печаль»


Испанский велогонщик Карлос Састре признался, что после «Вуэльты» переживает очень сложные чувства.

«Все знают, что эта «Вуэльта» – моя последняя гонка в составе команды CSC. Испытываю радость и печаль. Я исполнил мечту – попал на подиум «Вуэльты». А печаль от того, что больше не могу разделить свои эмоции с командой, с которой был вместе семь лет.

Тем не менее, хочу поблагодарить команду за уважение и профессионализм, которые они демонстрировали все это время. Мы разделили важные этапы как личной жизни, так и профессиональной карьеры.

Во время «Вуэльты» были красивые, эмоциональные и сложные моменты. Из них извлекается опыт. У меня есть чувство, что это был настоящий бой, и, что я отдал все возможное, чтобы оказаться на пьедестале вместе с двумя великими гонщиками – Контадором и Лайпаймером»

http://www.sports.ru/
***************************

Йохан Брунель: «Астана» – лучшая команда на больших многодневках»

Спортивный директор казахстанской велокоманды «Астана» Йохан Брунель заявил, что гордится выступлением своих гонщиков на «Вуэльте», и критически высказался о запрете организаторов «Тур де Франс» на участие в гонке спортсменов «Астаны».

«Очень сильно горжусь нашей командой. Сезон еще не завершен, но наши цели достигнуты. Мы показали, что «Астана» – лучшая команда на больших многодневках.

Решение организаторов «Тура» обесценило карьеру спортсменов. Они выступили против гонщиков, хотя мы доказали, что являемся профессионалами.

У меня есть чувство, что «Астана» – не краткосрочный проект. В его основе лежит не коммерческий подход, а развитие велоспорта, причем не только в Казахстане, но и других странах», – цитирует Брунеля Marca.

Напомним, что два представителя команды – Альберто Контадор и Ливай Лайпаймер – заняли на «Вуэльте» два первых места.

http://www.sports.ru/
***************************

Олег Тиньков об итогах «Вуэльты» для команды

Президент «Тинькофф. Кредитные системы» Олег Тиньков подводит итоги дебютного выступления команды на испанской супермногодневке «Вуэльта».

«В целом я удовлетворен, рад 2-му месту Кириенко на непростом горном этапе. Хотели выиграть этап, почти добились этого. Уровень был вполне адекватен бюджету. Конечно, в основном у нас в составе молодые гонщики, которым еще предстоит набираться опыта. Надо помнить, что питерские ребята еще пару лет назад специализировались в основном на трековых гонках, и для того, чтобы «выкататься» в крупных профессиональных стартах на шоссе, два сезона – небольшой срок. Несмотря на общую усталость – все-таки сезон был длинный, они доезжают там, где другие сходят пачками. В общем, с определенных точек зрения, успехи были. Василий Кириенко показал себя как перспективный лидер, его серия из двух этапов в отрыве и солидно пройденной «разделки» меня впечатлила. Его имя сейчас у всех на слуху, и очень многие хотели бы получить его в свою команду. Но у нас с ним контракт, и я верю, что в будущем году Василий будет развиваться дальше.»

http://www.tinkoff.it/
*************************

Пятый среди американцев

Белорусский велогонщик Константин Сивцов, выступающий за американскую команду «Тим Коламбия», вошел в пятерку сильнейших в профессиональном рейтинге США. Львиную долю очков он набрал, выиграв одну из самых престижных заокеанских многодневок — «Тур Джорджии». А всего в данный зачет шли результаты 14 велотуров, проводимых под эгидой UCI, и трех собственных.

По завершении в минувшие выходные традиционного «Тура Мурсии» его победитель Кристиан Ванде Вельде, набрав 272 очка, возглавил табель о рангах. Он опередил в том числе и занимающего сейчас вторую позицию в супермногодневке «Вуэльта» Леви Лейфаймера, которого многие специалисты называют лучшим американским велосипедистом-2008. У представителя «Астаны» 244 балла. 32-летний Ванде Вельде нынче устроился третьим в общем зачете «Тура Калифорнии», пятым — в «Тур де Франс», показал третье время в индивидуальной «разделке» на национальном чемпионате и 20-е — в групповой на Олимпиаде.

http://sportpanorama.by/
******************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3