22 сентября - Контатор победитель Вуэльты 2008 года

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

22 сентября - Контатор победитель Вуэльты 2008 года

Сообщение ATA » 22 сен 2008 09:03

Йенс Фойт побеждает в Польше

В погодных условиях, похожих скорее на весенние классики, чем на поздние летние гонки, победителем Тура Польши 2008 года стал представитель Германии Йенс Фойт (CSC-Saxo Bank). До этого в 1999 и 2001 годах он заканчивал эту многодневки вторым.

Победитель тура завоевал лидерство на шестом укороченном этапе и сумел защитить майку лидера на последнем 7 этапе. Его товарищ по команде Ларс Иттинг Бак финишировал вторым. Представитель команда Астана Грегори Раст стабильно провел неделю в Польше и занял итоговое 6-е место.

Победу на седьмом этапе одержал Роберт Форстер (Gerolsteiner), опередив Альберто Куртоло (Liquigas) и Евгения Хутаровича (FdJ), занявших 2-е и 3-е места.
Примечание. Большое спасибо Майклу Хопкинсу из US Cycling Report за написание отчетов о туре Польши в то время, как команда занята победой на Туре Испании. Спасибо, Майкл!

Десятка лучших результатов на 7 этапе

1 Роберт Форстер, Германия Gerolsteiner 2:06:28
2 Альберто Куртоло, Италия Liquigas
3 Евгений Хутарович, Беларусь Française des Jeux
4 Петер Вролич, Австрия Gerolsteiner
5 Анджело Фурлан, Италия Crédit Agricole
6 Юрген Роландтс, Бельгия Silence – Lotto
7 Кшиштоф Жезовски, Польша Polish National Team
8 Франческо Гавацци, Италия Lampre
9 Доминик Ролс, Германия Team Milram
10 Мирко Лоренцетот, Италия Lampre

Генеральная классификация

1 Йенс Фойт, Германия Team CSC - Saxo Bank 21:13:18
2 Ларс Иттинг Бак, Дания Team CSC - Saxo Bank +1’22’’
3 Франко Пелицотти, Италия Liquigas +1’24’’
4 Алан Дэвис, Бельгия Quick Step +1’27’’
5 Франческо Гавацци, Италия Lampre +1’28’’
6 Грегори Раст, Швейцария АСТАНА +1’33’’
7 Мирко Лоренцетто, Италия Lampre +1’36’’
8 Давид Лусли, Швейцария Lampre +1’37’’
9 Челль Карлстрем, Финляндия Liquigas
10 Марек Руткевич, Польша Polish National Team

http://www.sports.kz/
*************************

Брешель: к чемпионату мира готов

В Мадрид, к финишу последнего этапа 63-й Вуэльты первым прибыл датчанин Матти Брешель (CSC-Saxo Bank), опередив при этом Александра Усова (AG2R La Mondiale ) и Давида Вигано (Quick Step).
«Всё моё внимание было направлено на то, чтобы вовремя начать спринт, и мне это удалось, - комментирует Брешель. – У меня не было никаких сомнений по поводу того, что сделать это нужно как можно раньше. В итоге дополнительным преимуществом стал тот факт, что такая мысль, похоже, не посетила больше никого».
Для Брешеля, долгое время пытавшегося оправиться после травмы колена, полученной в начале этого сезона и пережившего разочарование после второго места на 17-м этапе Вуэльты, это пятая победа в нынешнем году. Похоже, ему удалось привести себя в форму как раз к началу чемпионата мира в Италии.
«Я на самом деле много работал, чтобы вернуть себе нынешнюю форму, и я невероятно счастлив достижению здесь такого фантастического результата. Эта Вуэльта была непростой, но я вышел из неё сильным. Достигнутый мной результат ещё раз подтверждает, что я неплохо готов к чемпионату мира. Эта одна из тех побед, которые на самом деле имеют значение. Теперь я буду делать всё, что в моих силах, чтобы направить всё внимание и силы на поддержание формы и уверенности на высшем уровне», - пообещал Брешель.

http://www.cycling.by
**************************

Контадор - единственный в свом роде

25-летний Альберто Контадор вписал своё имя в историю велоспорта, став первым испанцем, выигравшим все три Гранд-Тура, последний из которых завершился в это воскресенье в Мадриде. Гордость Астаны, в этом сезоне гонщик был лишён возможности защитить завоёванный в прошлом году титул победителя Тур де Франс, так как организатор Тура не допустил его команду к участию в нём. Контадор выполнил данное ранее обещание и отомстил за себя и свою команду в «домашнем» Гранд-Туре.
Испытывая невероятное напряжение в попытках соответствовать званию главного фаворита, Контадор довольно лихо «откатал» первую половину Тура, выходя на старт ответственных этапов, находясь лишь в нескольких секундах от лидерства в общем зачёте, плечом к плечу с товарищем по команде Леви Лейфеймером.
В довершение ко всем трудностям, Контадору пришлось встретить активно освещаемую увлечённой прессой новость о возвращении Лэнса Армстронга. Вероятность того, что семикратный победитель Тур де Франс вернётся в команду Йохана Брюнеля и сдвинет Контадора на место своего помощника, по-видимому, зажгла воинственный огонь в сердце молодого спортсмена.
На протяжении этапов, последовавших за вторым днём отдыха, «малыш» Контадор заметно вырос, став лидером в двух горных этапах, включая наводящий ужас Angliru, и начал завершающую неделю с лидерства, достаточно уверенного, чтобы передать контроль над гонкой в руки своей команды. При этом даже великодушно предоставив возможность выиграть два этапа противнической Caisse d'Epargne.
Контадор ясно дал понять, кто был лучшим в этой гонке, и за исключением своего товарища по команде Леви Лейфеймера, выигравшего предпоследнюю, горную «разделку», он подавлял своих противников в стиле, не виданном – не побоимся этого сказать – со времён побед Лэнса Армстронга в Тур де Франс.
Таким образом, на пьедестал в Мадриде вместе с Контадором взошли занявший второе место Леви Лейфеймер и обладатель третьего места Карлос Састре.

http://www.cycling.by
**************************

Купфернагель выбывает из чемпионата

Согласно объявлению, сделанному в пятницу Федерацией велоспорта Германии, чемпионка мира в гонках на время Ханка Купфернагель в чемпионате мира участвовать не будет. В качестве причины ухода из сборной были упомянуты проблемы со здоровьем.
На замену взять не могут никого, так как Купфернагель занимала в команде стратегически важное место.
«Мы искренне сожалеем о том, что Ханка Купфернагель не сможет принять участие в соревновании», - заметил спортивный директор Буркхард Бермер. Согласно пресс-релизу, после неудачных олимпийских игр у Купфернагель возникли проблемы с мотивацией. После некоторого времени тренировок и дальнейшего участия в гонках она, казалось, вернула прежнюю форму.
«Но в последние несколько дней стало, однако, очевидно, что по состоянию здоровья она не сможет выдержать такую сложную гонку чемпионата», - гласит пресс- релиз, сославшись и на слова самой спортсменки, отметившей, что она не будет участвовать в соревновании, если не будет чувствовать себя на все сто.

http://www.cycling.by
**************************

Карлос Састре: «Сегодня мне хотелось сохранить третье место в общем зачете»

Победитель «Тур де Франс»-2008, испанский велогонщик Карлос Састре заявил, что будет рад третьему месту на «Вуэльте».

«Сегодня мне хотелось сохранить третье место в общем зачете. Это было сложно, на «разделке» развернулась серьезная борьба. Но у меня это получилось. Для меня это очень важно – буду счастлив оказаться на подиуме в Мадриде»

http://www.sports.ru/
***************************

Альберто Контадор: «Это лучший момент в истории велоспорта Испании»

Испанский велогонщик Альберто Контадор, который близок к тому, чтобы одержать победу на многодневке «Вуэльта», признался, что гордится достижениями своих соотечественников.

«У меня получился очень необычный год. Он может навсегда изменить всю мою жизнь. Стараюсь не думать о победах слишком серьезно, хотя очень рад своим достижениям. Мне хочется и дальше одерживать победы. Думаю, что три этих гонки – «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльту» – может выиграть любой спортсмен с моими данными. Считаю, что меня могут победить в любой момент, но я не сильно об этом беспокоюсь.

Карлос Састре выиграл «Тур де Франс», Самуэль Санчес – Олимпийские игры. Это лучший момент в истории велоспорта Испании. Он случился не из-за каких-то случайностей, а благодаря тому, что у нас выдающееся поколение гонщиков», – цитирует Контадора Reuters.

За 15 месяцев Контадор одержал две победы на двух супермногодневках – «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия». Сейчас испанец практически обеспечил себе победу на «Вуэльте», которая завершится завтра.

http://www.sports.ru/
***************************

Дмитрий Конышев: «Многие испанцы не в восторге от того, как повел себя Арройо»

Спортивный директор «Тинькофф. Кредитные системы» Дмитрий Конышев прокомментировал выступление команды на 20-м этапе «Вуэльты».

«То, что ребята выступили ровно, меня не удивило. Кириенко, Петров и Еськов на предыдущем этапе, который прошел в этих же горах, приехали впереди основной группы, так что было видно, что бороться они готовы. Неплохо проехал и Миша Игнатьев – какое-то время он был промежуточным лидером. Еськов в очередной раз показал свои разносторонние качества. Он и на финише в большой группе в первых рядах, и в горах держится. Надо сказать, что это была все-таки не совсем горная разделка: первая половина дистанции – довольно пологая, и такой профиль в целом нашим ребятам подходил больше.

Для нас победитель 19-го, предыдущего этапа – Вася Кириенко, это его безусловная моральная победа. Я свидетель того, что очень многие испанцы не в восторге от того, как повел себя Арройо, хоть он и их соотечественник. Если, как он говорил, работал на капитана – пусть бы возвращался в группу и тянул бы Вальверде на финиш, но он отсиживался и работал на себя. Когда самая мощная команда Испании прибегает к такой тактике, то это ее не красит. И уж никак в такой ситуации не годится финишировать с поднятыми руками. Я совсем недавно был гонщиком и знаю, когда ты имеешь право на такой победный жест.

Последний этап – вроде бы не наша специализация, он сделан под чистых спринтеров, но все-таки еще не вечер, и мы будем бороться до самого окончания гонки»

http://www.sports.ru/
***************************

Вячеслав Екимов: «Вы не представляете, что фанаты Контадора устроили после финиша»

Спортивный директор казахстанской команды «Астана» Вячеслав Екимов считает, что у американца Лайпаймера было совсем немного шансов, чтобы захватить после вчерашней «разделки» лидерство в общем зачете «Вуэльты».

«Хотя Лайпаймер и приблизился по ходу дистанции к Контадору, но думаю, что шансов перехватить майку лидера у него не было. И вовсе не потому, что ему кто-то запрещал это сделать. Мы постоянно вели обмен информацией между машинами, так что каждый из наших лидеров знал график другого. Но на «разделке» в гору такого профиля и протяженности, как эта, Ливай не мог отыграть у Альберто минуту с лишним. Хочу сказать, что и Контадор вышел на старт не просто удержать лидерскую майку – он очень хотел выиграть у себя дома, на родной трассе.

Утром Альберто даже раздумывал, не стартовать ли ему на «разделочном» велосипеде, чтобы показать максимальную скорость на первом, более пологом отрезке. Потом все-таки убедили ехать на обычном, только с насадкой и подлокотниками на руле. Когда вечером после этапа сели за стол ужинать, было видно, что он не только устал, но и немного расстроился – не удалось победить на глазах членов своего фан-клуба. Хотя те все равно счастливы, что он выиграл общий зачет. Вы представить себе не можете, что его фанаты устроили, нашу машину после финиша они практически на руках несли.

Карлос Састре – он ведь не только его главный соперник, но и земляк, тоже из-под Мадрида. Сегодня он скромно остался в стороне, хоть у него здесь тоже много болельщиков. Думаю, с точки зрения единства, внутреннего климата команды – хорошо, что Контадор остался на первом месте. Все-таки гонка у него на родине, и он подтвердил, что по праву был назначен основным лидером «Астаны». А Лайпаймер выполнил свою программу – поднимется в Мадриде на подиум»

http://www.sports.ru/
***************************

«Вуэльта». 21-й этап. Контадор выиграл общий зачет,

«Вуэльта»
20-й этап
Сан-Себастьян – Мадрид
102,2 км

1. Матти Брешель (Дания, CSC) – 2.44,39
2. Александр Усов (Белоруссия, AG2R La Mondiale) – то же время
3. Давид Вигано (Италия, Quick Step)
4. Кольдо Фернандес (Испания, Euskaltel-Euskadi)
5. Грег ван Авермат (Бельгия, Silence-Lotto)
6. Мауро Сантамброджио (Италия, Lampre)...

Общий зачет

1. Альберто Контадор (Испания, Astana) – 80.40,23
2. Ливай Лайпаймер (США, Astana) – 1,01
3. Карлос Састре (CSC) – 4,31
4. Эзекиль Москера (Xacobeo Galicia) – 5,04
5. Алехандро Вальверде (все – Испания, Caisse d'Epargne) – 5,45
6. Роберт Гесинк (Голландия, Rabobank) – 6,40…

http://www.sports.ru/
***************************

UCI запретил Бубненковой выступать на чемпионате мира-2008

Старший тренер женской сборной России по велоспорту на шоссе Юрий Гурьянов сообщил, что российская велосипедистка Светлана Бубненкова все-таки не сможет выступить на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который пройдет 22-28 сентября в итальянском Варезе.

«Команда уже в Италии, но Бубненковой, к сожалению, с нами нет. Мы направили письмо в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой разрешить Свете выступить на чемпионате мира. Буквально вчера пришел ответ, оказавшийся отрицательным. Бубненкова получит право участвовать в официальных стартах только с 2009 года»

http://www.sports.ru/
***************************

Контадор стал первым испанцем, победившим в «Тур де Франс», «Джиро д’Италии» и «Вуэльте»

Испанский велогонщик Альберто Контадор сегодня одержал победу на супермногодневке «Вуэльта» и стал пятым спортсменом в истории и первым испанцем, который выигрывал три гонки «Гранд-тура»: «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльту». Это первое подобное достижение за последние 25 лет. Ранее этого добивались Жак Анкетиль (Франция), Фелис Жимонди (Италия), Эдди Меркс (Бельгия) и Бернар Ино (Франция). Примечательно, что Контадор выиграл три гонки подряд – из-за допингового скандала, произошедшего в его велокоманде «Астана» в прошлом году, спортсмен не участвовал нынешним летом в «Тур де Франс». В 2008 году Контадор также одержал победу на «Джиро д’Италия», а в прошлом выиграл «Большую петлю».

«Правда в том, что еще не полностью осознал свое достижение. Возможно, со временем я пойму это», – приводит слова Контадора АР.

Второе место на «Вуэльте»-2008 занял еще один гонщик «Астаны» – американец Ливай Лайпаймер. Третий – испанец Карлос Састре из SCS

http://www.sports.ru/
***************************

Альберто Контадор: «Чувствую себя так, как будто огромная тяжесть свалилась с плеч»

Испанский велогонщик Альберто Контадор прокомментировал победу на многодневке «Вуэльта».

«Чувствую себя так, как будто огромная тяжесть свалилась с моих плеч. Меня называли победителем «Вуэльты» с февраля этого года и это было огромным давлением. Не думаю, что победа что-то изменит во мне – семья знает, как удержать меня на земле.

На горных этапах в Пиренеях было трудно. Я беспокоился о том, что мне не удастся оторваться от преследователей. Но когда мы оказались в Англиру, то команда очень здорово помогла мне. В любом случае, победы тем ценнее, чем сложнее они добывались.

Перед 2007 годом не мог даже мечтать о том, что выиграю три гонки «Гранд-тура» за столь короткий срок. Каждая из этих побед важна для меня, но я не собираюсь останавливаться»

http://www.sports.ru/
***************************

Фабиан Канчеллара: «У меня нет сил, чтобы выступить на чемпионате мира»

Швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара отказался от участия в чемпионате мира на шоссе, который пройдет в итальянском Варезе на следующей неделе.

«После успеха в Пекине, где выиграл золото, не смог найти достаточно энергии для мотивации дальнейших выступлений в этом году. У меня нет сил, чтобы выступить на чемпионате мира и защитить свой титул», – рассказал Канчеллара.

На счету Канчеллары победы на двух последних чемпионатах мира и на Олимпийских играх-2008 в «раздельных» гонках. Также на Играх в Пекине он завоевал бронзу в групповой гонке

http://www.sports.ru/
***************************

«Вуэльта»: интервью Кириенко после 19-го этапа

Даже многие испанские болельщики, посетители форумов ведущих средств массовой информации страны, восприняли итоги 19-го этапа далеко не однозначно, не считая победу Аройо ни спортивной, ни красивой. Что касается гонщика «Тинькофф» Василия Кириенко, он не стал разжигать страсти и комментировал недавние события спокойно и дипломатично.

«Я сделал все, что мог. Финишировать вторым на таком этапе – тоже хороший результат, за него не стыдно, можно сказать, я доволен. Испанцу я предлагал выйти на смену, хоть немного повести, для приличия – но он сразу сказал, что работать не будет. И что делать? Такая у них была тактика: если нас догоняет группа, выигрывает Вальверде, если нет – должен был выигрывать Аройо. А у меня других вариантов не было – только работать впереди.»

«А в целом «Вуэльта» для меня сложилась неплохо. Достаточно высокие места занял на двух этапах подряд; могло что-то получиться и в общем зачете, но помешал тот холодный день в Пиренеях, когда заголодал, потерял очень много времени – и потом нужно было еще после этого восстановиться, несколько дней чувствовал себя не очень. Горы здесь другие, только Англиру напоминает то, что мы ездим в Италии, по крутизне - а так в основном куда более пологие.»

«Возможно, поеду чемпионат мира на будущей неделе, еще нет окончательного решения. Конечно, у белорусской команды лучше всех настроен Андрей Куницкий, он специально готовится именно к этому старту. Если я несколько дней отдохну, может на фоне восстановления после долгой тяжелой гонки «проснется» форма, такое со мной бывало.»

http://www.tinkoff.it/
*************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11