9 сентября - Петакки вновь первый

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

9 сентября - Петакки вновь первый

Сообщение ATA » 09 сен 2008 09:22

«Вуэльта». 9-й этап. Бельгиец Авермат выиграл, лучший из россиян – Ворганов

«Вуэльта»
9-й этап
Виэлла – Сабиньяниго
200,8 км

1. Грег ван Авермат (Бельгия, Silence – Lotto) – 4.75,22
2. Давид Ребеллин (Италия, Gerolsteiner)
3. Хуан Антонио Флеча (Иcпания, Rabobank)
4. Ринальдо Ночентини (Италия, AG2R – La Mondiale)
5. Дамиано Кунего (Италия, Lamprе)
6. Хабьер Зандио (Caisse D’epargne) – у всех время победителя...
29. Алехандро Вальверде (Caisse d'Epargne) – 6,42
30. Альберто Контадор (все – Испания, Astana) – 6,42...
46. Карлос Састре (Испания, CSC) – 6,42...

Общий зачет

1. Эгой Мартинес (Испания, Euskaltel-Euskadi) – 33.23,56
2. Ливай Лайпаймер (США, Astana) – 0,11
3. Альберто Контадор (Испания, Astana) – 0,32
4. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) – 1,00
5. Карлос Састре (Испания, CSC-Saxo Bank) – 1,38
6. Эзекиль Москера (Xacobeo Galicia) – 2,10...

http://www.sports.ru/
**************************

От КОНТАДОРА ЖДУТ ТРИУМФА
Евгений Гайдамакин

2008 год может стать самым успешным для казахстанской велогруппы "Астана". После исторической победы на "Джиро д'Италия" боссы команды рассчитывают повторить этот успех на другой супермногодневке - испанской "Вуэльте".

Ставка делается на триумфатора "Джиро" - испанца Альберто Контадора. Напомним, что "Вуэльта" остается единственным из трех гранд-туров, который Контадор еще не выигрывал. Напомним, что в 2007-м еще до перехода в "Астану" Альберто победил на "Тур де Франс".

Амбиции "Астаны" отразил и окончательный состав, в котором команда 30 августа вышла на старт первого этапа "Вуэльты": компанию Контадору составили Бенджамин Новал и Хосе Луис Рубейра (оба - Испания), Сержио Паулиньо (Португалия), призер "Тур де Франс-2006" Андреас Клоден (Германия), медалист Пекинской Олимпиады Леви Лейфеймер (США), Томас Вайткус (Литва), Дмитрий Муравьев, Асан Базаев (оба - Казахстан).

Однако, несмотря на амбиции, на первом этапе - командной гонке на 7,7 км - "Астана" показала только девятый результат. На втором этапе первенствовал еще один фаворит "Вуэльты" испанец Алехандро Вальверде, лучший из "астанчан" Контадор финишировал только 20-м.

- Не стоит думать, что результаты первых этапов реально отражают расстановку сил, - считает исполнительный директор Федерации велоспорта Казахстана Александр Антышев. - Первая неделя "Джиро" весной этого года тоже не очень удачно складывалась для нас, но в итоге победу одержал Контадор. Следует также помнить, что Альберто может стать одним из немногих велосипедистов, побеждавших на всех трех гранд-турах. А это - серьезный стимул. Будем ждать горных этапов, где традиционно сильны представители нашей команды.

Горные этапы "Вуэльты" начнутся на второй неделе ее проведения. В целом же за три недели гонщики преодолеют 21-й этап и 21 сентября финишируют в Мадриде.

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Макьюэн на вершине пьедестала в Гамбурге

Своей победой в Vattenfall Cyclassics, прошедшей в Гамбурге, Робби Макьюэн ясно дал понять, что всё ещё способен выиграть спринт после трудной гонки. Забравшийся на вершину пьедестала, в этот раз полностью «оккупированного» австралийцами, гонщик Silence-Lotto оказался в окружении Марка Реншоу (Credit Agricole) и Аллана Девиса (Quick Step), пересекших финишную черту в групповом спринте, ставшим финалом 213.7-километрового этапа.
«Я видел список предыдущих победителей я горжусь тем, что моё имя будет также в него вписано, - признался Макьюэн. –Сегодняшний маршрут был просто идеальный. Он давал шанс проявить себя всем, даже спринтерам. Я дважды едва не умер на подъёме Waseberg, но только едва. Это был самый сложный участок, но каждый раз, когда мы его преодолевали, я чувствовал, что у меня это получается всё лучше и лучше».
Ранее Макьюэн участвовал в Туре Германии, но вышел из гонки на шестом этапе. «После этого всё пошло просто замечательно, - продолжает 36-летний спортсмен. – А это означало, что силы у меня всё же ещё есть. И конечно, сокращение маршрута с 260 до 213 километров было мне на руку. Но здесь все гонщики традиционно действуют очень агрессивно, и это, безусловно, усложняет соревнование».
Австралиец покидает Silence-Lotto в пользу новой русской команды «Катюша». Нынешняя победа была для него лишь четвёртой в этом сезоне. До этого он выиграл этап в Туре де Романди и два этапа в Туре Швейцарии.
В начале гонки от пелотона оторвалась довольно большая группа гонщиков, добившаяся лидерства в четыре минуты, но сделать этор разрыв больше пелотон им просто не позволил. Их настигли на третьем из четырёх подъёмов, Waseberg.
Атака следовала за атакой, и постепенно всё уменьшающийся в объёме пелотон настиг всех членов группы отрыва. На начальном этапе гонки лидировала, по большей части, команда Columbia, но под конец от неё остался один Геральд Сиолек.
За 20 километров до финиша атаку решил начать Джованни Висконти, но на последнем подъёме его нагнали. Не прекращал свои попытки оторваться Фабиан Вегманн (Gerolsteiner), что он и сделал вместе с Леонардо Бертанолли и Франко Пеллицотти (Liquigas), но и им не удалось долго продержаться. Последним попытать счастья решил Ригоберто Уран (Caisse d'Epargne), но и его постигла неудача, к этому времени уже в виде группового спринта.
На этом этапе лидировали Quick Step, но Макьюэну всё же удалось пробить себе путь к победе.

http://www.cycling.by/
************************

Обладатель олимпийской бронзы Бобби Юлих покидает велоспорт

Об окончании своей карьеры американский велогонщик Бобби Юлих сообщил таким образом: «Пришло время принять это решение и двигаться вперёд, к следующему этапу моёй жизни».
«За свою карьеру я пережил самые невероятные из взлётов и самые крутые из падений. Но каждый момент многому меня учил, и именно благодаря этому я стал тем, кто я есть сейчас. Я планирую не отдаляться от мира велоспорта, так как он был моей жизнью и моей страстью на протяжении последних 25 лет».
Менеджер команды CSC-Saxo Bank Бьярне Рэйс особо отметил успехи Юлиха и высказал надежду на дальнейшее с ним сотрудничество. «Для меня будет большой честью, если в будущем он согласится остаться частью команды, но уже в другом качестве», - сказал он.
В профессиональный велоспорт ныне 36-летний Юлих пришёл в 1992 году. Свои первые успехи – а именно: победу в Tour de l'Ain, Criterium International и третье место в Тур де Франс - он разделил с командой Cofidis (1997–1999). После нескольких сезонов с командами Crеdit Agricole and Telekom в 2004 году он пришёл в CSC. В 2004 году он завоевал бронзовую медаль в Афинах, а в 2005 году выиграл Париж-Ниццу, Criterium International и Энеко Тур. В нынешнем сезоне после Тура Швейцарии он нигде больше не участвовал.

http://www.cycling.by/
************************

Победителем девятого этапа Вуэльты стал Грег Ван Авермет

Несмотря на свою молодость, благодаря своей способности ускоряться на последних метрах Грег Ван Авермет добился нескольких солидных результатов. Очевидно, гонщик Silence-Lotto брал уроки у признанного спринтера команды Робби Макьюэна. Учитывая уход последнего из команды, Silence Lotto будет своевременному появлению достойной замены.
Ван Авермету всего 23, но при этом он уже успел выиграть этап в Гранд-Туре. «Выиграть этап в Вуэльте – просто невероятное достижение для молодого гонщика вроде меня. И конечно, я очень рад, что мне это удалось».
Хотя, как признался гонщик, победа далась ему не так просто. «Этап начался очень тяжело. Я всё время пытался держаться впереди группы».
Девятый этап Вуэльты начался в живописном городке Виэлья, окружённом Пиренейскими горами. Однако вскоре этот умиротворённый пейзаж оживился резким стартом уже готового к броску пелотона, расположенного на холме. У некоторых гонщиков почти сразу резко сузилось поле зрения, но спустя несколько километров это стали испытывать все гонщики: начался 5.4-километровый Туннель Виэльи.
Ван Авермет также обнаружил, что видимость явно ухудшилась. «Мне пришлось снять свои солнечные очки, - улыбнулся он. Возможно, туннель и был немного освещён, но определённо недостаточно. Поначалу Ван Авермет не был уверен, получится ли что-то у группы отрыва. «Сначала я не думал, что нам удастся удержать отрыв. Но после подъёма первой категории эта уверенность начала появляться, потому что у нас в запасе было шесть минут».
Однако для спринтера остаться с лидирующей группой в качестве подготовки к спринту было несколько необычно. Ван Авермету было кого опасаться. «В конце я абсолютно не был уверен, был ли я самым быстрым и сильным, так как там ещё были Ночентини, Ребеллин и Кунего».
Вторым финишную черту пересёк Дэвид Ребеллин, третье место занял Хуан Антонио Флеша. Лидером в генеральной квалификации является Эгои Мартинес.

http://www.cycling.by/
************************

Петакки снова на подиуме

Итальянец Алессандро Петакки стал триумфатором первого Тура Британии с воскресенье. Это был первый старт для велогонщика после годичной дисквалификации, которую он получил за применение запрещенных препаратов.

В мае прошлого Алессандро Петакки был уличен антидопинговым агентством в употреблении сальбутамоля: в допинг-пробе спортсмена его содержание оказалось выше нормы. Препарат иногда используют астматические больные, коим является итальянец. Он не соглашался с комиссией расследовавшей его дело и утверждал, что применял препарат исключительно в лечебных целях.

На соревнованиях Британии Петакки, который славиться своими спринтерскими способностями, оказался быстрее экс-чемпиона мира на треке англичанина Роба Хайлеса.

Веломногодневка будет проходить всю неделю и завершится в следующее воскресенье.

http://sportcom.ru/
************************

Европейские "серебро" и "бронза" Любови Шулики

В польском городе Пружков завершился Чемпионат Европы среди юниоров и "андеров" на треке. Медальную копилку спортивного клуба "ИСД" пополняла только Любовь Шулика - она завоевала две медали для своего клуба. Любовь стала второй в женском спринте (среди "андеров"), уступив только немке Мириам Вельте. А вот в женском Кейрине Любовь пропустила вперед уже двух спортсменок - опять же Мириам Вельте, а также француженку Санди Клер.

Есть в активе сборной Украины и "золото" - оно на счету Виталия Щедова в индивидуальной гонке преследования среди "андеров".

Еще одна девушка - представительница СК "ИСД" Светлана Галюк показала четвертый результат в индивидуальной гонке преследования. Она же стала восьмой в гонке по очкам, набрав десять пунктов. Победила здесь голландка Эллен Ван Дийк.

Наши юноши и "андеры" подняться на пьедестал не смогли: Александр Мартыненко среди "андеров" стал 15-м в гонке по очкам, а пара Максим Васильев и Роман Морозов в гонке Мэдисон стали 11-ми.

http://www.sportclub-isd.com/
***************************

Вячеслав Екимов: «То, что вчера делал Контадор – чрезмерная трата сил»

Спортивный директор велокоманды «Астана» Вячеслав Екимов прокомментировал восьмой этап «Вуэльты», после которого Ливай Лайпамер возглавил общий зачет.

«Мы не планировали особенно активных действий. Нас вполне устраивало, как все складывалось в начале: опять уехал отрыв, в котором никто не представлял угрозы в общем зачете. Но группа «завелась», началась погоня. Карлос Састре со своими товарищами по команде катался в хвосте группы – на мой взгляд, это была попытка психологической игры: вот, мол, я настолько уверен в своих силах, что могу не лезть в голову пелотона. Вообще, такие игры – дело опасное, можно все потерять. Атака Контадора на последней горе, скажу прямо, тем более не планировалась.

После финиша я был не единственным, кто обратил внимание Альберто на то, что со стороны, на экране телевизора, это, наверное, выглядело немного странно. Ну, можно было попробовать поехать раз, но рвать три раза, как он сделал – чрезмерная трата сил. Састре, в результате, проиграл совсем немного. Не та это была гора, чтобы надеяться уехать далеко. Что тут сказать – молодо-зелено, сил много. Лидером гонки опять становится Лайпамер, но Контадор по-прежнему выглядит посильнее. Правда, Ливай очень мотивирован подняться в Мадриде на подиум. Я не знаю, как они поведут себя относительно друг друга, но думаю, что Англиру – самая тяжелая гора, расставит по местам всех»

http://www.sports.ru/
**************************

Дмитрий Конышев: «Теперь Кириенко будет настраиваться только на отдельные этапы»

Спортивный директор «Тинькофф. Кредитные системы» Дмитрий Конышев рассказал о восьмом этапе велогонки «Вуэльта» и поделился планами команды.

«Почему вчера в отрыв поехал Никита Еськов? А почему бы нет? Говорят, он слишком крупный для гор – но ведь 7-й этап выиграл человек куда крупнее – Алессандро Баллан. Я бы не сказал, что он резко стал хорошим «горняком», просто итальянец уехал с хорошим отрывом и сумел правильно распределить силы. Подобный шанс сегодня представлялся Еськову. Но группа почему-то стала очень активно догонять и далеко отрыв не отпускала. Мне, честно говоря, трудно понять, почему. Особенно когда впереди вовсю тянула «Лампре», хотя каждому было понятно, что Баллан в горе отвалит и защищать его майку – дело безнадежное.

Фавориты должны были разбираться друг с другом, но их команды тоже подвозили к отрыву. После того, как стало ясно, что отрыв, скорее всего, догонят, мы не планировали, что кто-то из наших все-таки будет проявлять активность. Василий Кириенко приятно удивил. Мы, конечно, надеялись, что он восстановится после вчерашних сложностей, но не ожидали, что сумеет показать силу уже сегодня. Вчера, в эту холодную и мокрую погоду, он «заголодал» и потерял много времени, около 10 минут. По ходу гонки он был нашей главной надеждой в общем зачете, но после седьмого этапа будет настраиваться на отдельные дни. Что касается очередного этапа, тактика остается прежней – идти вперед. Завтра для этого еще один подходящий отрезок»

http://www.sports.ru/
**************************

На «Вуэльте» – шестой обладатель золотой майки

Испанец Эгой Мартинес стал шестым по счету обладателем золотой майки лидера генеральной классификации «Вуэльта Испания». Почетную мантию гонщику баскской команды «Эускалтель» принесло терпение, позволившее ему усидеть в группе отрыва, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

После двух сложных пиренейских этапов фавориты «Вуэльты» словно решили передохнуть и на сравнительно простом этапе испанский супермногодневки взяли тайм-аут. Отрыв в составе полутора десятков гонщиков был отпущен караваном почти безропотно. Номинальные фавориты словно понимали, что отрыв примерно за 60 км до финиша если и грозит их положению в генеральной классификации, то лишь на время. Максимум до субботы – когда караван поедет на очередной штурм перевалов высшей категории. С этим настроением пелотон с легкой душой отпустил полтора десятка гонщиков, среди которых был и испанец Эгои Мартинес из баскского проекта «Эускалтель Эускади». В итоге именно ему и досталась майка лидера.

http://www.sovsport.ru/
*************************

Astana отрицает сотрудничество с Лэнсом Армстронгом

В команде Astana не подтвердили информацию о сотрудничестве с легендарным велогонщиком Лэнсом Армстронгом. "Он не входит в нашу команду. Мы не собирается с ним сотрудничать. Я не могу прокомментировать информацию относительно возвращения Армстронга в большой спорт. Спросите его сами. Могу только сказать, что он продолжает тренироваться", - сказал пресс-аташе Astana Филипп Мертенс в интервью AP. Вчера, напомним, появились сообщения, что 36-летний спортсмен, семикратный победитель "Тур-де-Франс" будет участвовать в "Туре" и других четырех гонках в составе команды Astana.

"Я не знаю, откуда берутся эти слухи", - сказал в свою очередь директор команды Йохан Брюнель.

http://news.sport-express.ru/
***************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3