4 сентября - Лефаймер побеждает в испанской разделе

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

4 сентября - Лефаймер побеждает в испанской разделе

Сообщение ATA » 04 сен 2008 09:50

За широкой спиной

63-я «Вуэльта», стартовавшая в минувшую субботу, еще только набирает разбег. Причем делает это не спеша.

По крайней мере и второй групповой этап получился намного медленнее, чем планировали организаторы. Многие гонщики были участниками недавней Олимпиады, после которой не успели восстановиться, что, видимо, и сказывается. Плюс — в Андалусии в понедельник стояла почти такая же жара, как в Пекине, что также отразилось на скорости.

Одним из немногих, кого парилка не испугала, был привыкший к ней Мануэль Ортега: не успев выехать из родного Хаена, он ринулся в атаку. Мануэль прекрасно понимал, что пелетон равнодушно отреагирует на его раннюю вылазку, и постарался извлечь из нее максимум. К отметке 88,2 км, где разыгрывался летучий спринт, Ортега опережал группу больше чем на десять минут. И на второй такой же отметке за 45,5 км до финиша фора беглеца выглядела внушительно — 7 минут 47 секунд. Кстати, вторым в обоих случаях отмечался итальянец Даниэле Беннати, зарабатывавший очки и бонификационные секунды. Судя по тому, что обладатель золотистой майки Алехандро Вальверде не дрался за место под солнцем на этих промежутках, он не ставил перед собой цели непременно отстоять престижную одежку. Что и понятно: загрузив команду подобными заботами на столь ранней стадии, испанец мог поставить под сомнение итоговый результат.

К началу единственной категорийной горы Альто де Сан Херонимо преимущество Мануэля Ортеги сократилось еще на полминуты. Мастер длинных рейдов, он даже по комплекции мало походил на горняка. И поэтому не было ни малейших сомнений, что здесь ему не устоять под напором куда более поджарых «скалолазов». Однако в погоню за ним бросился не отличающийся сухостью габаритов Паоло Беттини, несмотря на это прекрасно чувствующий себя на средней тяжести перевалах. Двукратный чемпион мира буквально за несколько минут здорово растянул группу. В какой-то момент к нему переложился россиянин Александр Колобнев, правда, вовсе не с целью объединения усилий. Быстро раскусив замысел «балласта» из CSC, Сверчок, как прозвали Паоло журналисты, сразу же избавился от «обузы». Он стремительно приближался к измочаленному Мануэлю, которому даже самая маленькая передача ближе к вершине уже давалась с трудом. Вместе с тем и группа завелась основательно. Из нее постоянно кто-то «выстреливал», благодаря чему Беттини не удавалось скрыться из ее поля зрения.

За 20 км до финиша Паоло «прошил» совсем «завязавшегося» Ортегу, а вскоре сам отказался от дальнейшего лидирования. Основная группа из 100 человек вновь собралась и начала готовиться к решающему спурту. Теперь она неслась словно на крыльях: на пологих спусках скорость достигала 75 км/ч, на равнине — почти 60. Как и накануне, последний километр слегка тянулся вверх, что было на руку прежде всего таким силовым спринтерам, как Том Боонен и Даниэле Беннати. Именно они и финишировали первыми. Счастливый бельгиец потом не скрывал, что перехитрил своего главного конкурента тактически: «Это был жаркий, но довольно легкий этап. Я был частично знаком с его маршрутом. Спустившись с единственной горы в составе лидирующей группы, стал настраиваться на заключительный спурт. Видя, в какой прекрасной форме находится Беннати, я сел к нему на колесо и максимально долго находился под его прикрытием, что и принесло мне успех».

В нынешнем сезоне, пусть и омраченном проблемами с кокаином, эта победа стала для чемпиона мира-2005 уже 14-й. Пропустив «Тур де Франс», Боонен подошел к испанской многодневке как никогда свежим. Он полон сил и желания не останавливаться на данной виктории, которой, кстати, его соотечественники ждали девять лет. Последним этап на «Вуэльте» выигрывал в 1999-м Франк Ванденбрюк. В генеральной классификации Том занимает сейчас третье место. А возглавляет ее обиженный им Беннати, который пусть и не без удовольствия облачился в золотистую майку, но куда с большей радостью воспринял бы победу на этапе.

Оба белоруса пока держатся в тени. И если Василий Кириенко второй день подряд приехал в основной группе, то Александр Усов вновь в ней не удержался. Помнится, и в прошлом году из-за проблем с желудком он неважно стартовал в испанском Гранд-Туре, однако, избавившись от них, раскатился и дважды был замечен в тройке.

http://sportpanorama.by/
****************************

Йохан Брунель: "Астана" готова выиграть "Вуэльту"
Евгений Гайдамакин

Генеральный менеджер казахстанской велосипедной команды "Астана" Йохан Брунель еще раз назвал треть супер многодневку сезона "Вуэльту" главным стартом для его команды в 2008-ом году и заявил, что "астачане" готовы победить в этой гонке.

"С начала года мы определили Тур Испании, как главную цель команды в нынешнем сезоне. Мы провели великолепный сезон, и наши гонщики прекрасно мотивированы закончить его на победной ноте. Я думаю, мы организовали хорошо сбалансированную команду, которая сможет добиться нашей главной цели в сезоне. В нашем составе есть горняки, равнинные гонщики, а также спортсмены с опытом громких побед. Такие как: Альберто Контадор, Леви Лейфаймер и Андреас Клоден", - сказал Йохан Брунель.

http://sport.gazeta.kz/
*************************

Первая победа Риготто

Третью победу за последние 10 дней принёс своей команде Milram Элия Риготто, выигравший однодневную шоссейную велогонку Schaal Sels-Merksem, прошедшую в Бельгии. После ухода Алессандро Петакки и аннулирования его побед в этом сезоне, дальнейшее развитие событий в этом году не вызывало у немецкой протуровской команды радужных надежд. Однако под конец лета, после устойчивой череды неудач, очевидно, наметился просвет. Бьерн Шредер недавно стал победителем Rothaus Regio Tour, а Бретт Ланкастер выиграл пролог Тура Германии.
«Эта было очень сильное выступление, - комментирует победу Элии спортивный директор Milram Антонио Бевилаква. - В финале он воспользовался представившейся возможностью и благодаря своевременной атаке довольно легко одержал победу».
Ещё в самом начале гонки, стартовавшей и финишировавшей в Антверпене, вперёд вырвалась группа из 28 гонщиков. После 145 километров они лидировали с отрывом в 12 минут, на основании чего всех отставших жюри из гонки исключило. Когда группа шла на последний круг из требуемых четырёх, из них впереди осталось 20. За 15 км до финиша атаку начали Риготто и Кристиан Файт (Perutnina Ptuj), и пока оставшаяся группа раздумывала над тем, что делать им, решительное дуо уже основательно от них оторвалась. Итальянский гонщик без труда обошёл словенца и выиграл с преимуществом в одну секунду.
Для 26 – летнего Риготто, ставшего первым итальянцем, когда-либо выигрывавшем бельгийскую однодневку, это была первая в этом сезоне победа. Профессиональным гонщиком он стал в 2005 году в составе команды Domina Vacanze, после чего, в 2006 году, перешёл в Milram.
После стычки с Мэтью Хейманом во время Tour down Under в прессе о гонщике появились не лучшие отзывы, и в итоге из гонки он был исключён.

http://www.cycling.by/
**************************

Победа в Испании - приоритет "Астаны"!
Евгений Гайдамакин

В конце прошлой недели казахстанская команда "Астана" начала выступление на третьей и заключительной супер вело многодневке сезона испанской "Вуэльте".

Победа в этой гонке станет небывалым достижением для "Астаны". Саму по себе "Вуэльту" "астанчане" уже выигрывали, когда в 2006-ом году казахстанец Александр Винокуров стал обладателем золотой майки. Но нынешний триумф на Гран туре может стать для казахстанского клуба вторым за сезон. В мае "астанчанин" Альберто Контадор выиграл итальянскую "Джиро" (на снимке).

Амбиции "Астаны" в Испании отразил стартовый состав: победитель "Тур де Франс-2007" и "Джиро д'Италия-2008" Альберто Контадор, Бенджамин Новал, Хосе Луис Рубейра (все - Испания), Сержио Паулиньо (Португалия), призер "Тур де Франс-2006" Андреас Клоден (Германия), призер пекинской Олимпиады Леви Лейфаймер (США), Дмитрий Муравьев, Асан Базаев (оба - Казахстан), Томас Вайткус (Литва).

Однако судить о готовности "астанчан" бороться за победу в генеральной классификации "Вуэльты" пока рано. На первых этапах многодневки, победы на которых традиционно разыгрываются между спринтерами и не влияют на итоговую расстановку сил в общем зачете, "астанчане" в основном отсиживались в глубине пелотона.

В командной гонке на 7.7 километра, прошедшей в первый день, "Астана" показала лишь 9-й результат, уступив победителям из клуба "Ликуигас" 14 секунд. На втором этапе, где первенствовал один из фаворитов "Вуэльты" испанец Алехандро Вальверде из "Кас Дэпарнь", лучший из "астанчан" Альберто Контадор финишировал только 20-ым. На 3-ем и 4-ом этапах именитый испанец из "Астаны" дважды показал 33-й результат.

Сегодня, 3-го сентября, в рамках пятого этапа "Вуэльты" участникам будет предложена гонка с раздельным стартом на 42.5 километра. По мнению многих специалистов в этот день у Контадора будет отличный шанс заявить о своих претензиях на победу в "Вуэльте".

На данный момент в генеральной классификации гонки Контадор занимает 24-е место и проигрывает лидирующему итальянцу Даниэле Беннати из "Ликуигас" минуту и 15 секунд.

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Стеегманс выигрывает Memorial Rik Van Steenbergen Aartselaar

Велогонку по дорогам Бельгии Memorial Rik Van Steenbergen Aartselaar выиграл вчера Герт Стеегманс (Quick Step). В финальном спринте бельгийскому гонщику удалось обойти голландца Стефана ван Дэйка (Mitsubishi-Jartazi) и чемпиона Бельгии Юргена Руландта (Silence-Lotto). Выиграв гонку, Стеегманс принял эстафету своего соотечественника Грега ван Авермета, выигравшего гонку в прошлом году.
«Я благодарю всю свою команду, - отметил Стеегманс. – Сегодня они помогали мне с самого начала гонки. В финале, Стивен де Йонг и Алан Девис были просто невероятны. Они продвигали меня вперёд самым лучшим образом, помогли сесть на колесо Руландсу, после чего в нужный момент я смог сделать последний рывок».
Также в этой гонке впервые в составе Quick Step выступил австралиец Алан Девис. Позже он отправится на Vattenfall Cyclassics, которая пройдёт в Гамбурге и намечена на 7 сентября, а после этого - на Тур Польши.

http://www.cycling.by/
****************************

Александр Антышев: Базаев лучше готов к "Вуэльте"
Евгений Гайдамакин

Перед началом третьей супер вело многодневки сезона испанской "Вуэльты" в стартовом составе казахстанского клуба "Астана" значилось имя испанца Даниэля Наварро.

Однако позднее его заменил наш соотечественник Асан Базаев, который на протяжении всего нынешнего сезона готовился к участию в "Туре Германии", проходящему параллельно с "Вуэльтой".

Эту ситуацию для "Нашего Спорта" разъяснил исполнительный директор федерации велоспорта Казахстана Александр Антышев: "Все так и было. Базаев готовился к "Германии", а на "Вуэльте" из казахстанцев должны были ехать Дмитрий Муравьев и Максим Иглинский. Но Иглинский, как показала Олимпиада, был не готов выступать на Гран туре. Сначала было принято решение заменить его на Наварро, но все-таки один казахстанец в составе Астаны на "Вуэльте" - это мало. Поэтому Муравьев и Базаев поехали в Испании, а Наварро и Иглинский - в Германии. Просто Базаев лучше готов к "Вуэльте".

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Лейфеймер: в Гранд Туре лидирует впервые

Пятый этап Вуэльты а Эспанья, а именно, 42.4 – километровую гонку на время, выиграл Леви Лейфеймер (Team Astana). Благодаря этому результату гонщик также впервые за свою карьеру надел жёлтую майку лидера Гранд Тура и завоевал седьмую победу за этот сезон.
Следующим после Лейфеймера, с отставанием на 12 секунд, финишировал Сильвиан Шаванель. Третьим, ещё на 33 секунды позже, финишную черту пересёк Мануэль Квинциато (Liquigas), а его товарищ по команде Альберто Контадор пришёл четвёртым.
«Последние пару недель, конечно, после Олимпийских игр, я чувствую себя гораздо увереннее», - признался Лейфеймер, в 2001 году завершивший испанский Гранд Тур на третьем месте.
«Был этап с финишем в Мадриде, который я выиграл. В первые дни Вуэльты я себя на самом деле отлично чувствовал, так что сегодняшний этап начал с твёрдым намерением победить.
" Хотя сегодня это было непросто. Первые 20 км был встречный ветер, но у меня было достаточно сил в запасе, благодаря чему в конце я был быстрее многих. И ещё один важный момент для меня и команды: выиграть этап и перехватить при этом майку лидера всегда большая честь».
Но даже будучи в Жёлтом, Лейфеймер признал, что лидером его команды, без сомнений, остаётся Контадор.
«Здесь, в Вуэльте, ожидается много горных этапов, - отметил он. – Лично я считаю Альберто лучшим горняком в мире. У него есть кое-что, чего нет ни у кого другого – в горах он будто становится сильнее. Ему по силам не отставать от лучших гонщиков, так что, я думаю, он себя ещё покажет». В мае Контадор выиграл Джиро д’Италия, но Тур де Франс ему пришлось пропустить, так как его команда не была приглашена.
«Как по мне, да, я выиграл этап, надел майку лидера… Это всё, конечно, замечательно, - продолжает Лейфеймер. – Но я думаю, что в нашей команде сильнейшим является всё же Контадор». После пятого этапа Контадор опустился с четвёртое на пятое место в общем зачёте. По словам гонщика, он чувствует себя хорошо, несмотря на гематому на левой ноге.
«Леви заслужил эту победу, и я его поздравляю. Это только увеличивает наши шансы на победу в Туре, потому что два претендента всегда лучше, чем один», - отметил Контадор.

************************

Леви Лефаймер: «На горных этапах буду работать на Контадора»

Американский велогонщик из «Астаны» Леви Лефаймер заявил, что, несмотря на победу в пятом этапе «Вуэльты» и лидерство в общем зачете, продолжит работать на своего партнера по команде Альберто Контадора.

«Альберто Контадор остается нашим лидером. Он лучший горный гонщик в мире и на горных этапах буду работать на него.

Знал, что нахожусь в отличной форме, ведь за неделю до старта «Вуэльты» выиграл сильную гонку. Поэтому был уверен в своих силах. Сегодня получилась сложная «разделка», дул сильный встречный ветер. Но мне всегда проще во второй половине «разделок». Так и получилось, что во второй части проехал достаточно быстро для победы»

http://www.sports.ru/
**************************

Вячеслав Екимов: «Судьба гонки будет решаться в больших горах»

Спортивный директор «Астаны» Вячеслав Екимов прокомментировал выступление лидеров команды, которые являются претендентами на высокие места в многодневке «Вуэльта».

«Леви Лефаймер сразу поставил очень большую передачу и немного «заломался» на первой половине, которая была против ветра. Но потом, когда ветер стал попутным, он отыграл отставание и одержал двойную победу – взял и этап, и майку. Команду такой поворот событий вполне устраивает. Но главной нашей ставкой все же остается Альберто Контадор – ведь судьба гонки будет решаться в больших горах. Сегодняшняя «разделка» совсем не соответствовала его профилю – силовая, скоростная, по равнине, с ветром. И то, что Контадор сумел финишировать в пятерке лучших и опередил всех своих основных конкурентов – Вальверде и Састре – очень хороший результат.

Все фавориты идут после этого этапа недалеко друг от друга, и я согласен с мнением Альберто, что Пиренеи тоже не выявят явного лидера. Они встречаются на пути довольно рано, там скорее произойдет окончательный отбор, от претендентов на победу отсеются все остальные. Дальше будет Англиру – я ее дважды ездил в гонках, это очень тяжелая гора.

Андреас Кледен сегодня выступил не слишком удачно, учитывая, что он специалист «разделки». Тут есть две причины – объективная и субъективная. Кто, как и он, стартовал рано, получили другой ветер, он сильно мешал – а под финал направление ветра было в основном благоприятным. И второе – его надломило психологически то, что произошло вчера, когда он получил четыре минуты отставания после того завала перед финишем. Мы пытались объяснить судьям ситуацию, но они оставили решение без изменений. И конечно, трудно было ждать, что Кледен покажет хороший результат сразу после того, как потерял все шансы в общем зачете»

http://www.sports.ru/
**************************

Дмитрий Конышев: «Игнатьеву сегодня не повезло»

Спортивный директор команды «Тинькофф. Кредитные системы» Дмитрий Конышев поделился мнением об очередном этапе «Вуэльты».

«Дистанция в 42 километра, считаю, для профессионала не длинная – гонщикам приходится проходить в гонках на время и по 60 км с лишним. Профиль был полностью равнинным – лишь кое-где встречались «тягуны», метров по 300-400, но они проблемы не составляли. Главная сложность – ветер, на первой половине он дул в лицо, потом становился попутным. И еще то, что дорога была очень широкой, это убивает морально, скорость совсем не чувствуется.

Евгений Петров, наш лидер, не слишком удачно начал, но потом вроде раскатился. Ну а Мише Игнатьеву просто не повезло. Он действительно здорово шел, но прокололся, когда до финиша оставалось около пяти километров. Пока получил техническую помощь, пока снова набрал темп, было потеряно много времени. Но он доказал, что способен на хороший результат. Невезение его не сломало, наоборот, только разозлило – вот увидите, уже завтра он пойдет в атаку. С шестого этапа начинаются наши дни, гонщики будут ехать активно, искать пути к победе через отрыв. Совсем скоро горы, и с ними мы тоже связываем большие надежды»

http://www.sports.ru/
**************************

Леви Лейфаймер стал четвертым хозяином золотой майки
Велошоссе


Выступающий в составе казахстанской «Астаны» американец Леви Лейфаймер стал победителем пятого этапа «Вуэльта Испания» (гонки с раздельным стартом протяженностью 42,5 км) и возглавил генеральную классификацию супермногодневки, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Лучший результат среди российских гонщиков у Михаила Игнатьева(на фото). Шедший вплоть до 30-го километра со вторым временем бронзовый призер Олимпиады в Пекине пробил обод и потерял на замене колеса почти минуту. Лейфаймеру же повезло больше. Избежав проблем с техникой, американец прошел разделку в свою силу и стал, таким образом, четвертым обладателем золотой майки лидера. Прежний лидер итальянец Даниэле Беннати уступил победителю почти три минуты. Зато подтянулись в таблице общего зачета номинальные фавориты: испанцы Алехандро Вальверде, Альберто Контадор и Карлос Састре.

СТАТИСТИКА

ВУЭЛЬТА ИСПАНИЯ

Супермногодневка (21 этап)

5-й этап. Сюидад Реал (гонка с раздельным стартом на 42,5 км). 1. Лейфаймер (США, Астана) – 50.57. 2. Шаванель (Франция, Кофидис) – отставание 0.12. 3. Куинзиато (Италия, Ликигаз) – 0.33. 4. Контадор (Испания. Астана) – 0.49. 5. Вальверде (Испания. Касс д’Эпань) – 0.59. 6. Ван Гулен (Бельгия. Си-Эс-Си) – 1.06… 15. Састре (Испания, Си-Эс-Си) – 1.30. 16. Игнатьев – 1.52… 30. Петров (оба – Россия, ТКС) – 2.11… 33. Колобнев (Россия, Си-Эс-Си) – 2.23… 44. Еськов – 2.50… 49. Ровный – 2.55… 50. Беннати (Италия, Ликигаз) – 2.55… 61. Козончук (Россия, Рабобанк) – 3.14… 67. Ворганов (Россия, Хасэбо Галисия) – 3.24… 81. Брутт – 3.53… 144. Трусов (оба – Россия, ТКС) – 6.31

Генеральная классификация. 1. Лейфаймер – 14:16.11. 2. Шаванель – отставание 0.02. 3. Вальверде – 0.30. 4. Бонен (Бельгия, Квик Степ) – 0.32. 5. Контадор – 0.47. 6. Ван Гулен – 1.26. 7. Састре – 1.27. 8. Беннати – 1.38.

http://www.sovsport.ru/
**************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4