26 августа - Про-тур. Eneco-tour (тур Бенилюкс)

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

26 августа - Про-тур. Eneco-tour (тур Бенилюкс)

Сообщение ATA » 26 авг 2008 09:30

Трофимову нужно было провести больше стартов

- В сегодняшнем слабом выступлении Юрия Трофимова можно найти сразу несколько причин, - говорит Александр Панфилов. У него резко понизился мировой рейтинг (в июле он спустился с 76-й на 209-ю позиции. - Прим. CSKA.ru), из-за того, что пропустил часть мировых соревнований по маунтинбайку. На основе этого рейтинга распределяли места на старте сегодняшней гонки, что сразу откинуло Юрия далеко назад.

У Трофимова было очень мало соревновательного опыта в последнее время. С момента его схода в "Тур де Франс" в начале июля и до сегодняшнего дня он не принял участия ни в одной гонке. Мы предполагали такой вариант развития событий, но повлиять на него уже не могли. Мы с ним считали, что ему есть смысл до конца доехать "Тур", пускай и на не ведущих ролях, чтобы продлить его подготовку в условиях соревнований. Федерация настояла, чтобы он сошел и присоединился к сборной по маунтинбайку в Швейцарии.

Я со своей стороны, как его наставник, много раз обсуждал сложившуюся ситуацию с главным тренером сборной по маунтинбайку Вячеславом Устиновичем, но, к сожалению, к моим словам не прислушались. Вместо сбора в Швейцарии Юре просто необходимо было проехать еще один этап Кубка мира, и потом еще один старт, однако этого не случилось. Более того, после горной подготовки в Швейцарии они отправились в Китай, где до последнего момента тренировались на равнинных участках. Я не вижу смысла в таком формате подготовки, и у меня возникают вопросы к руководству федерации и сборной.

Итог: Трофимов был функционально не готов выступать в Пекине на высоком уровне. В гонке он стартовал неплохо, пробившись после первого круга на 28-е место, однако дальше он начал терять позиции, и закончил гонку 41-м с двумя кругами отставания. Еще раз повторюсь, организм надо было поддерживать в боевом режиме в условиях соревнований. Перед стартом Трофимов говорил, что чтобы вспомнить навыки и адаптироваться к езде на байке достаточно десяти дней, а для установления функциональных навыков выступления в соревновательном режиме, способности поддерживать темп, конечно же, нет. При более рациональной подготовке он должен был попадать, как минимум, в двадцатку.

Тот же француз Абсолон, который выиграл золото, в июле принимал старт на этапе Кубка мира, поэтому подтвердил свой рейтинг и стартовал с первых позиций, и ему не пришлось тратить силы на прорыв. Если же он был бы на месте Трофимова, сильно сомневаюсь, что выиграл бы эту гонку.

Ко всему прочему скажу, что когда Юрий приехал на сбор в Швейцарию, его никто не встречал. Все передвижения, включая перелеты в Швейцарию, ему пришлось оплачивать за свой счет. Федерация оплачивала лишь его проживание в Швейцарии, и в Китае. На все выступления он также ездил за свой счет. Если бы не поддержка его профессиональной команды из Франции, ситуация была бы вообще плачевной. Даже для выступления на чемпионате Европы ему сперва предложили оплатить свой перелет и проживание. С горем пополам, вопрос его участия на чемпионате Европы все же был решен. Однако, очевидно, что ситуацию надо менять, иначе результаты на чистом энтузиазме гонщиков продержатся недолго, - резюмировал Александр Панфилов.

http://www.cska.ru/
****************************8

Куницкий 10- ый в "Режио Тур"

По сумме двух этапов в Режио Тур ( Германия) Андрей Куницкий (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo) занимает десятое место в генеральной классификации по времени. Лидером гонки является испанец Мануэль Васкэз Хуэзе (Contentpolis - Murcia). Впереди гонщиков ожидают ещё два изнурительных этапа.

http://www.cycling.by/
*****************************

Боонен в полной готовности к Вуэльте

Отличную форму и готовность к участию в Вуэльте продемонстрировал Том Боонен, выиграв в воскресенье четвёртый этап Eneco Tour, проходящего в Бельгии. Бывший чемпион мира удачно обошёл Кенни Ван Хуммеля (Skil-Shimano) и Эдвальда Боассона Хагена (Columbia), во второй раз за гонку придя к финишу первым.
«Я очень решительно настроен относительно Вуэльты, - комментирует Боонен. После обнаружения в крови гонщика следов употребления кокаина ему не удалось поучаствовать в Тур де Франс. – В отличие от прошлых лет, когда мне приходилось собираться силами и настраивать себя на участие в ней. В той форме, которую я только что продемонстрировал, я наверняка смогу выиграть по крайней мере один этап.
Я чувствую себя, как в 2005 году, когда я стал чемпионом мира. Тогда, перед участием в Вуэльте я взял небольшой перерыв, чтобы восстановиться после падения на Туре».
К старту в понедельник гонщик уже не выйдет, так как будет готовиться к Vuelta a España, которая начнётся 30 августа.
«Сейчас я могу спокойно отправиться домой, - продолжает гонщик. – У моего брата как раз день рожденья, так что и мне перепадёт кусочек торта. Потом два дня отдыха, и начинаю паковать вещи к Вуэльте».

http://www.cycling.by/
********************

Ардила Кано – лидер в горной квалификации Регио Тура

В горной квалификации Регио Тура победителем стал Маурицио Ардила Кано (Rabobank). Гонщик с самого начала присоединился к группе отрыва, взявшей лидерство на первых нескольких кругах 16-тикилометрового маршрута.
После довольно спокойных первых четырёх этапов Ардила Кано абсолютно изменил манеру езды и в результате, к его огромной радости, получил голубую майку лучшего горняка, хотя это и не было изначальной целью. «Так получилось, что я оказался в группе отрыва, ну и набрал некоторое количество очков. Только потом я уже сознательно стал бороться за победу».
По словам гонщика, с каждым этапом он чувствовал себя всё лучше, и он надеется, что также успешно пройдёт для него и остаток сезона. «Первой частью сезона я доволен, хотя за это время никаких особо выдающихся результатов не добился, особенно это заметно по «Пэи Васко» и Джиро д’Италия. Но теперь, в сравнении с последней парой лет, всё прошло гораздо лучше. Сейчас мне остаётся лишь дожидаться, что принесёт мне вторая часть сезона».
В Джиро д’Италия Ардила финишировал 20-м. По его личному признанию, результат, конечно, не «супер». «Но учитывая, какими неудачными для меня были последние два года, этим результатом я, по крайней мере, удовлетворён».
Колумбийский гонщик удачно вернулся к гонкам после трёхмесячного перерыва. «Моей последней гонкой была Джиро», - подтвердил он. Немного отдохнув после Вуэльты а Пэи Васко, он удачно принял участие в Хеннингер Турм, прошедшей во Франкфурте, Германия, где занял третье место.
Самым крупным достижением гонщика стала победа в генеральной квалификации Тура Британии в 2004 году.

http://www.cycling.by/
********************

Чёрная полоса для Ниерманна закончилась

В гонке на время Регио Тура победителем стал Гриша Ниерманн, единственный гонщик, прошедший 14.2-километроый маршрут менее чем за 18 минут. При времени в 17'59 он получил двухсекундное преимущество над неожиданным обладателем второго места Андреасом Хенигом. Семь лет прошло с тех пор, как он выиграл гонку UCI, исчезнувшую в 2001 году Niedersachsenrundfahrt.
Ещё больше времени прошло с тех пор, как 32-хлетний гонщик выигрывал гонку на время. «Раньше в разделках я был очень даже неплох, но ближе к тридцати годам всё изменилось. Не знаю, почему». Десять лет назад Ниерманн выиграл 31.5-километровую гонку на время в сейчас тоже не существующей Hessenrundfahrt.
Также, в 1999 году, гонщик выиграл Регио Тур (который, возможно, скоро тоже исчезнет из списка велогонок, по крайней мере, профессиональных). Теперь, после гонки на время, он был очевидно немного расстроен, потерянной на первом этапе минуте, которая могла бы ему помочь повторить былую победу в общем зачёте. Но всю свою надежду он возложил на товарищей по команде Пола Мартенса и Питера Веенинга. «Надеюсь, что этот этап для Питера и Пола окажется удачным. Но только чтобы не удачнее, чем я», - добавил Ниерманн со смехом за несколько минут до того, как Мартенс и Веенинг вышли к старту гонки на время.

http://www.cycling.by/
********************

Михаил Игнатьев: «Удачной эту Олимпиаду я точно не назову, провальной – тоже»


Российский велогонщик Михаил Игнатьев оценил свое выступление на Играх в Пекине и признался, насколько приятной неожиданностью стала для него бронза в мэдисоне.

«Удачными нынешние Олимпийские игры я точно не считаю, но и провалом после бронзы в мэдисоне тоже не назову. Если честно, я не ожидал, что сможем побороться за медаль в парной гонке. Российским спортсменам раньше никогда не удавалось завоевать медали в мэдисоне на соревнованиях такого уровня. А после чемпионата мира, где Алексей неудачно упал и сломал ключицу, вообще не верилось, что в парной гонке мы сможем на что-то рассчитывать. Но оказалось, можем! Перед стартом я понимал: у меня остался последний шанс завоевать на треке хоть какую-нибудь награду. Спасибо и Леше. Обычно перед началом парной гонки один стартует, а второй стоит с другой стороны трека и ждет своего этапа. Я не очень люблю стартовать первым и, когда Марков спросил, кому начинать, попросил стартовать его. Он согласился, а дальше нам удалось воплотить свою тактику — не атаковать самим, а грамотно использовать разборки лидеров.

Сложно сказать, почему не удалось хорошо выступить в гонке по очкам. Физически я чувствовал себя хорошо. Возможно, не справился с давлением, ведь именно в этой дисциплине я победил в Афинах. С самого начала гонка не задалась. Может быть, я немного не рассчитал с передачей. Поставил слишком большую, но, как оказалось, она мне не помогла, а только помешала в условиях пекинского трека. 17-е место — даже не провал, такого результата я вообще вообразить себе не мог. После такого выступления в гонке по очкам чувствовал себя ужасно. В перерыве между двумя гонками старался себя чем-то отвлечь. Съездил в центр Пекина, побродил по старым улочкам. Удивился, насколько меняется летом город. Мы приезжали сюда прошлой зимой, и тогда Пекин мне показался просто пустыней. А сейчас как будто в тропических зарослях находишься, настолько влажно. Поразился, как разнится центр города с чуть более отдаленными районами. Недалеко от шикарных небоскребов из железа и стекла, отличных дорог с невообразимыми развязками стоят хибарки. Эти скопища лачуг даже деревней назвать трудно — ощущение, будто люди прямо на болоте живут.

Олимпийский трек мне понравился. Из всех 250-метровых треков здесь самый высокий вираж. Такая уменьшенная копия Крылатского»

http://www.sports.ru/
**************************

Александр Гусятников: «Неожиданностью для меня результат нашей сборной в Пекине не стал»

Президент федерации велоспорта России Александр Гусятников прокомментировал бронзу Ирина Калентьевой в маунтинбайке и выступление сборной на Олимпиаде в Пекине.

«Бронза лучше, чем ничего Ира могла занять место повыше, но решила перестраховаться. Может, и правильно. Во время гонки я сидел на трибуне вместе с Сергеем Ивановым и Виталием Мутко. На маунтинбайке они оказались впервые. Когда Калентьева опустилась на пятое место, оба занервничали, но я убедил, что повода для волнения нет: «За Ирину не беспокоюсь. Немку с полькой ей, конечно, не догнать, но бронзу она не упустит». Так и произошло.

Неожиданностью для меня результат нашей сборной в Пекине не стал. Я очень недоволен заключительным этапом подготовки к Играм. Хотел внедрить новую методику, привлечь к работе тренера Владимира Петрова, который использует математические подходы. У него масса идей. В Афинах он выводил на последнем этапе Мишу Игнатьева на пик формы – и тот выиграл Олимпиаду. Но сейчас все гонщики, в том числе и Миша, с Петровым работать отказались. И мне сразу стало ясно, что мы в Пекине останемся на вторых ролях. Не понимаю, почему ребята не захотели воспользоваться опытом Петрова. Да, у него своеобразная методика. Но все нестандартное дает удивительный всплеск, если просчитано неординарным умом. Если бы ребята прислушались к мнению федерации, думаю, их результат на Олимпиаде был бы совсем другим»

http://www.sports.ru/
**************************

Про-тур. Eneco-tour (тур Бенилюкс). 2-й этап.

На абсолютно равнинном втором этапе велогонки Eneco-tour победу одержал Андрэ Грайпель (на фото слева). Грайпель оказался сильнейшим в групповом финише, разыгранном под аккомпанемент дождя.

Это десятая победа немца в этом сезоне. Первые свои победы в этом году он начал одерживать на первой гонке календаря про-тура этого года – австралийской гонке «Тур Даун Андер». В гонке на зелёном континенте Грайпель одержал победы на четырёх этапах из шести и выиграл генеральную классификацию.
Вчерашний триумфатор Том Боонен финишировал лишь пятым. Ввиду высокой скорости, на финишном отрезке основная группа разорвалась. К сожалению украинский велосипедист Юрий Кривцов попал в отставшую часть группы. Правда большой беды не случилось, группа Кривцова уступила победителю лишь 13 секунд. Теперь Юрий уступает лидеру генеральной классификации 42 секунды. А лидерскую майку сохранил испанец Хосе Иван Гутиерез, вторым с тем же временем что и у лидера идёт норвежец Эдвальд Хаген.

Протокол 2-го этапа

1 André Greipel (Ger) Team Columbia 3.51.31 (45,353 km/h)
2 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
3 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
4 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
5 Tom Boonen (Bel) Quick Step
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia
7 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
8 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
9 David Kopp (Ger) Cycle Collstrop
10 Elia Rigotto (Ita) Team Milram

http://sportrops.com.ua/
***************************

Про-тур. Eneco-tour (тур Бенилюкс). 3-й и 4-й этапы.

Главные фавориты спринтерских разборок в этой гонкеобменялись уколами. Групповой финиш третьего этапа выиграл Даниэле Бенатти (фото слева), Боонен был вторым. На четвёртом этапе Боонен (фото справа) взял реванш. За счёт малых отставаний, бонусные секунды, получаемые велосипедистами на промежуточных и основном финишах, приводили к изменениям в генеральной классификации гонки. После третьего этапа лидером генеральной классификации стал Даниэле Бенатти. А после четвёртого этапа лидерство захватил, выигравший все три промежуточных финиша, Андрэ Грейпель.
К сожалению, не смог завершить дистанцию четвёртого этапа единственный украинец в этой гонке Юрий Кривцов.

Протокол третьего этапа

1 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 4.46.08 (39.694km/h)
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step
3 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
4 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
5 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
6 Tom Leezer (Ned) Rabobank
7 Alberto Curtolo (Ita) Liquigas
8 David Kopp (Ger) Cycle Collstrop
9 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
10 Roger Hammond (GBr) Team Columbia
11 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
12 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
13 Daniele Righi (Ita) Lampre
14 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano
15 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
16 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
17 Bram Tankink (Ned) Rabobank
18 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
19 Franck Rénier (Fra) Bouygues Telecom
20 Steven De Jongh (Ned) Quick Step

Протокол четвёртого этапа

1 Tom Boonen (Bel) Quick Step 5.00.35 (42.337 km/h)
2 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia
4 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
5 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
6 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
7 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
8 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
9 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
10 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
11 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
12 Roger Hammond (GBr) Team Columbia
13 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
14 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne
15 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
16 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
17 Eros Capecchi (Ita) Scott - American Beef
18 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
19 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
20 Joost Posthuma (Ned) Rabobank

Генральная классификация после 4-х этапов

1 André Greipel (Ger) Team Columbia 17.59.51
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia 0.02
3 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.07
4 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0.09
5 Cyril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 0.10
6 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto 0.11
7 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0.13
8 Michael Rogers (Aus) Team Columbia 0.15
9 Koen De Kort (Ned) Astana
10 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne 0.17
11 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.18
12 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0.19
13 Bram Tankink (Ned) Rabobank
14 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.21
15 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas
16 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano 0.22
17 Aaron Kemps (Aus) Astana 0.25
18 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
19 Michal Golas (Pol) Cycle Collstrop 0.26
20 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.27

http://sportrops.com.ua/
***************************

Про-тур. Eneco-tour (тур Бенилюкс). 5-й этап.

Сегодняшний пятый этап недельной гонки Eneco-tour ознаменовался невыходом на старт двух сильнейших спринтеров этой гонке. Обменявшись победами на третьем и четвёртом этапах, Бенатти и Боонен покинули гонку. Оба они отбыли в Испанию, где собираются стартовать в супермногодневке Vuelta.
Победу же на пятом этапе одержал немецкий велосипедист велогруппы Карло Вестфаль. Вторым финишировал действующий чемпион Белоруси Евгений Хутарович. Финиш 5-го этапа также как и всех предыдущих был групповым. Но, примерно за сорок километров до финиша, от группы отделилась голова, в которой смогли удержаться около сорока велосипедистов. Лидерство в общем зачёте сохранил Андрэ Грейпель. Вторым с отставанием в одиннадцать секунд идёт Хосе Иван Гутиерез.

Протокол 5-го этапа

1 Carlo Westphal (Ger) Gerolsteiner 3.57.38 (43.337 km/h)
2 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
3 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
4 André Greipel (Ger) Team Columbia
5 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
6 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
7 Sébastien Turgot (Fra) Bouygues Telecom
8 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
9 Tom Leezer (Ned) Rabobank
10 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano

Генеральная классификация

1 André Greipel (Ger) Team Columbia 21.57.26
2 José Iván Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 0.11
3 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto 0.12
4 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0.16
5 Michael Rogers (Aus) Team Columbia 0.18
6 Koen De Kort (Ned) Astana
7 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.21
8 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0.22
9 Bram Tankink (Ned) Rabobank
10 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.24

http://sportrops.com.ua/
***************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3