15 августа - Гранковская получила wild card

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

15 августа - Гранковская получила wild card

Сообщение ATA » 15 авг 2008 09:15

Как в калейдоскопе

Индивидуальные гонки с раздельным стартом обычно куда более просчитываемые, нежели групповые. Однако в Пекине они обещали немало сюрпризов.

Уж слишком непростое кольцо предложили гонщикам китайцы. На нем мало обладать отменным ходом, нужно иметь также хорошую тягу в горах. Плюс — не ясно было, как аукнется велосипедистам субботняя групповая гонка на выживание.

Судя по тому, что швейцарец Фабиан Канчелара, сенсационно вырвавший в последней «бронзу», во вторник вечером заявил о своих намерениях бороться непременно за «золото», он вполне восстановился. Любопытно, что действующий чемпион мира в этой дисциплине за полгода до Игр из-за сложности трассы готов был вовсе отказаться от участия в них. Рельеф действительно не совсем под него. Однако Фабиан приехал в столицу Поднебесной, чтобы дважды (!) вписать свое имя в олимпийскую историю.

К числу главных его конкурентов специалисты относили немца Штефана Шумахера, в июле на «Туре» неожиданно для всех оставившего за собой обе «разделки. Но не только его. Подобные гонки мастерски ездят триумфатор прошлогодней «Большой петли» и нынешней «Джиро» испанец Альберто Контадор, американец Леви Лейфаймер, австралийцы Майкл Роджерс и Кадел Эванс, люксембуржец Ким Кирхен… Нам в этот элитный список очень хотелось добавить единственного своего земляка Василия Кириенко. Шестое место речичанина на планетарном чемпионате-2006 и девятое — на таком же турнире прошлого года позволяли надеяться, что он поборется за зачетные очки. Директор его клубной команды Олег Тиньков также не сомневался, что Василий будет близко. Вместе с тем мы прекрасно понимали, что куда больше шансов у Василия в очковой гонке на треке, которая предстоит ему через несколько дней. Тем более что здесь не в пользу дебютанта (если не ошибаюсь, белорусы еще никогда на Играх в этом виде не выступали) был его слишком ранний стартовый номер. Кириенко стал «мишенью» для всех остальных. Естественно, на контрольных отсечках его результат долго оставался ориентиром для соперников, пока на дистанцию не отправилась, что называется, тяжелая артиллерия. С этого момента события начали меняться как в калейдоскопе.

Автором первой неожиданности стал долговязый и предельно «подсушенный» швед Густаф Эрик Ларссон. Будучи под два метра ростом, на десятикилометровом ступенчатом подъеме он ни разу не поднялся на педали и, казалось, едва тянет. Показанный им на верхушке горы результат заставил даже засомневаться в истинности. Но никакой ошибки не было. Ставка скандинава на солидную передачу себя оправдала. Лучший разгон продемонстрировал лишь с завидной легкостью танцевавший на педалях Контадор, на 18 секунд опережавший шведа и на 28 — Канчелару.

Вторая половина круга — более скоростная. Коррективы на ней, конечно, не исключались, но чтобы такие! Стартовый круг лидером завершал уже Канчелара, 42 секунды отыгравший у Контадора. Теперь их разделяли 16 секунд. И Ларссон удержался в тройке. В то, что Густаф выдержит еще один «тягун», верилось с трудом. А он не просто выдержал, а «вышагал» его намного лучше оппонентов, возглавив промежуточный протокол. Перед заключительной четвертью пути отставание швейцарца составляло шесть секунд, испанца — 17. Шедшим следом Эвансу и Лейфаймеру вклиниться в их спор представлялось уже малореальным, однако Леви умудрился испортить настроение своему одноклубнику из «Астаны» Контадору, вытеснив того из тройки. Альберто выдавал потрясающую частоту педалирования, но выбранная им передача оказалась настолько неэффективной, что лишила уже почти гарантированной медали.

Пусть с опозданием, но получивший обнадеживающую информацию Ларссон постарался выжать из оставшегося отрезка максимум, однако сдержать натиск непревзойденного мастера относительной равнины Канчелары все же не смог. Фабиан в очередной раз подтвердил, что против его лома нет приема.

А вот у Шумахера и Кирхена эта гонка не сложилась. Они довольствовались соответственно 13-м и 23-м местами. На большее, нежели 21-е место, вправе был рассчитывать и Василий Кириенко. Начав с 11-й позиции, он затем переместился на 15-ю, 19-ю. И тяжелее всего белорусу дались последние 11 км.

Хватало неожиданностей и у женщин. Автором одной из них стала бабушка Лонго-Чипрелли, едва не зацепившаяся за пьедестал. Остается только пожалеть, что к грядущему осенью пятидесятилетнему юбилею Жанни не удалось подарить себе олимпийскую медаль. О второй сенсации позаботилась не значившаяся в фаворитах британка Эмма Пулли, промчавшая круг со вторым результатом. Ее обошла лишь куда более опытная американка Кристин Армстронг. Оправдала ожидания и швейцарка Карин Тюриг, поднявшаяся на третью ступеньку пьедестала. А вот героиня воскресной гонки Николь Кук здесь выглядела абсолютно беспомощной, как и чемпионка мира в этом виде Ханка Купфернагель.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

13.08.08. ЖЕНЩИНЫ. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 23,5 км. 1. К.Армстронг (США) — 34.51,7 (40,459 км/ч). 2. Э.Пулли (Великобритания) — +24,3. 3. К.Тюриг (Швейцария) — +59,3. 4. Ж.Лонго-Чипрелли (Франция) — +1.00,9. 5. К.Торбон (США) — +1.02,5. 6. Ю.Арндт (Германия) — +1.08,1. 7. К.Содер (Австрия) — +1.29,0. 8. П.Доппманн (Швейцария) — +1.36,1.

МУЖЧИНЫ. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 47 км. 1. Ф.Канчелара (Швейцария) — 1:02.11,43 (45,350 км/ч). 2. Г.Э.Ларссон (Швеция) — +33,36. 3. Л.Лейфаймер (США) — +1.09,68. 4. А.Контадор (Испания) — +1.18,08. 5. К.Эванс (Австралия) — +1.23,54. 6. С.Санчес (Испания) — +2.25,81. 7. С.Тюфт (Канада) — +2.28,01. 8. М.Роджерс (Австралия) — +2.35,42… 21. В.КИРИЕНКО (Беларусь) — +4.00,76.

http://sportpanorama.by/
***************************

Немецкая сборная: вся надежда на трековых гонщиков

Немецкая велокоманда выигрывала медали на каждых Олимпийских играх, кроме, разве что, Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1932 году, но похоже, что и нынешний сезон вполне может оказаться для неё «провальным». Большие надежды возлагала команда на шоссейные гонки, но они были разбиты, когда главная гордость женской сборной и обладательница четырёх побед Джудит Арндт пришла шестой в гонке на время.
Теперь надежды на спасение репутации остаётся возлагать лишь на трековых гонщиков. «Нам, без сомнения, нужна медаль, - заявил Стефан Нимке, обладатель золотой медали за победу в командном спринте в Афинах в 2004 году. «Почему она не должна нам достаться? В конце концов, мы действующие чемпионы». В Олимпиаде в Афинах он участвовал в гонке с Рене Вольфом и Йенсом Фейдлером, оба которых ушли из велоспорта.
В Пекине товарищами Нимке будут Максимилиан Леви и Рене Эндерс, но надежды на лучший результат команда возлагает на мэдисон с участвующими в нём Олафом Поллаком и Роджером Клюге. Это дуо – настоящая комбинация из молодости и опытности: Клюге 22 года, Поллаку – 34. Первый также является сильным противником в гонке по очкам.
После Олимпийских игр Клюге планирует сконцентрироваться на шоссейных гонках. И если трековые гонщики не принесут ожидаемых медалей, у Федерации Германии в запасе ещё имеются «горняки», которые появятся на сцене Олимпиады несколько позже.

http://www.cycling.by/
***********************

Удачный старт Тура Юты для Garmin-Chipotle

Обойдя двух товарищей по отрыву Шелдона Дини (Fan Sports Network) и Брэда Уайта (Successful Living), победу на первом этапе Тура Юты в эту среду одержал Джейсон Дональд (Garmin-Chipotle). Борьба за победу развязалась после долгого, 150-тикилометрового отрыва.
«За последние пару недель мои спринтерские способности заметно улучшились, - прокомментировал Дональд, более известный своими выступлениями в гонках на время. – Я был уверен, что у нас этими ребятами сегодня всё получится».
Группа отрыва приблизилась к финишной линии, на 20 секунд опережая пелотон. Дональду, обошедшему Дини на четыре, а Уайта на шесть секунд, за лидерство на протяжении всего этапа достались соответствующие бонусы и майка лидера.
«Первой целью было хорошо стартовать, а уже после этого мы набирали всё больше и больше времени», - прокомментировал Дональд. – Мои способности преодолевать подъёмы в какой-то степени оставляют желать лучшего, так что я бы с готовностью переложил эту ношу на плечи одного из моих товарищей по команде.
Моя уверенность в гонных этапах со вчерашнего дня уменьшилась, но майка лидера на плечах всегда помогает, - добавил гонщик. – Нам бы очень хотелось защитить её завтра».

http://www.cycling.by/
*****************************

Первым в общей классификации по очкам стал Евгений Гутарович.

Победитель второго и четвёртого этапа, а также бронзовый призёр третьего в гонках на шоссе в Бургосе (Италия), Евгений Гутарович (Française des Jeux) в общей классификации по очкам занял первое место. В генеральной классификации по времени Евгений занимает лишь 105 место, в этой же классификации Андрей Куницкий (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo) находится на 8 позиции. Это была хорошая гонка для белорусских гонщиков. Каждый из ребят выложился и попытался показать отличное зрелище.

http://www.cycling.by/
*****************************

Гранковская получила wild card для участия на Олимпиаде

Четырехкратная чемпионка мира Светлана Гранковская все-таки выступит на Олимпиаде в Пекине. Об этом расказал главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец.

«В пятницу нам предстоит квалификация в индивидуальной гонке преследования и розыгрыш медалей в командном спринте. В преследовании Россию будут представлять Александр Серов и Алексей Марков, а в мужском командном спринте на трек выйдут Сергей Кучеров, Александр Петровский и Денис Дмитриев.
К сожалению, основной член спринтерской команды Сергей Рубан на последнем предолимпийском сборе в Афинах упал во время тренировки, получив трещину ключицы и лопатки, а также перелом ребра. В настоящий момент он проходит курс лечения в Москве.

В связи с потерей заявленного члена олимпийской сборной Международный союз велосипедистов (UCI) предоставил нашей сборной дополнительную путевку. Тренерский штаб команды воспользовался этой возможностью и дозаявил Светлану Гранковскую, которая 15 августа прилетит в Пекин, чтобы принять участие в спринте»

http://www.sports.ru/
**********************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5