ВелоНовости 7 августа - Велогонка памяти Виктора Капитонова

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 7 августа - Велогонка памяти Виктора Капитонова

Сообщение ATA » 07 авг 2008 08:52

Наталья Боярская: Одна моя мечта уже сбылась!

10 КИЛОМЕТРОВ С ПРОКОЛОТЫМ КОЛЕСОМ
- В июле вы выиграли веломногодневку по дорогам Франции. Можно сказать, что к Олимпиаде вы подходите в отличной форме?
- Когда я приехала во Францию и увидела стартовый протокол, я подумала, что здесь вполне реально оказаться в тройке. На этот старт не приехали мои основные соперники. В то же время эта победа придала мне дополнительную уверенность в себе.

- Чувствуете в себе силы сражаться с этими "сильными людьми"?
- По крайней мере я постараюсь отдать этому все свои силы. Знаю, что я не на много слабее этих спортсменок. На "Джиро Д'Италия" я поняла, что при хорошем самочувствии я могу показать отличный результат.

- На пик формы вы уже вышли или чувствуете еще запас для роста?
- Я даже не знаю, что такое для меня пик формы.

- Перед "Джиро Д'Италия" вы говорили о реальной возможности попасть в тройку. В итоге финишировали лишь шестнадцатой. В чем дело?
- Все очень просто. В один прекрасный момент у меня прокололось колесо, в следствие чего я потеряла девять минут, что по меркам гонки очень много. Именно этого времени мне не хватило, чтобы попасть в десятку. Я спускалась с десятикилометрового спуска на проколотом колесе с очень медленной скоростью.

- Почему же вам так долго не могли поменять колесо?
- В тот момент, когда я прокололась, наша машина находилась внизу, сервисмены ничем мне не могли помочь. Комичная ситуация получилась. Я подъехала к полицейскому и по его рации объявила своим сервисменам, что у меня проблемы с велосипедом. В это время мимо меня проносятся одна группа велосипедисток за другой, все смотрели на меня и не понимали, почему я не еду. Потом уже, когда эти две группы догоняла, по пути объясняла девчонкам, что у меня колесо было проколото. Но лидеров гонки к тому моменту, конечно, уже было не догнать.

- Часто такие проблемы с велосипедом испытываете?
- Частенько. Просто этого можно избежать, а в этот раз машина с сервисменами уехала и я осталась одна без связи с ними. Тут же еще есть проблема языкового барьера. Если на турнире во Франции я выступала за сборную России и, соответственно, нас обслуживала российская группа технической поддержки, то на "Джиро" я ехала за итальянскую команду и нас обслуживали итальянцы.

Кроме того в итальянской команде обострено соперничество между спортсменками. Одна итальянка тоже на Олимпиаду отбиралась, поэтому мне помогать особо по ходу гонки не хотела. Такая ситуация, естественно, влияет на результат. На "Джиро" итальянка ехала впереди меня, а за рулем машины технической поддержки сидел ее тренер. Поэтому мне так долго пришлось ждать машину.

"ДЛЯ ЖЕНЩИН ОЛИМПИАДА ВАЖНЕЕ "ДЖИРО" И "ТУР ДЕ ФРАНС"
- Как у вас обстоят дела с итальянским языком?
- Честно говоря, не очень хорошо. Могу объяснить элементарные вещи, но не более. Что касается велоспорта, то большинство определений тут я, конечно, знаю.

- Как часто вы меняете велосипед?
- Последние три года, после того, как я попала в команду, мне выдают по одному велосипеду в год. До этого у меня было два велосипеда-долгожителя. На одном я прокаталась пять лет, на другом - два года.

- Для вас Игры в Пекине станут дебютными. Какие чувства вы при этом испытываете? Например, Денис Меньшов говорит, что для него "Тур де Франс" важнее Олимпиады. А для вас?
- Для меня, Игры - главный старт в жизни. На самом деле мужской и женский велоспорт сравнивать трудно. Для женщин Олимпиада гораздо важнее "Джиро" и "Тур де Франс", а у мужчин все иначе. У нас с мужчинами совершенно разный уровень.

"ХОЧЕТСЯ ПОЖИТЬ ПРОСТЫМ СМЕРТНЫМ"
- Какие олимпийские задачи вы ставите перед собой?
- Минимальная задача - доехать до финиша, а максимальная - попасть на пьедестал. А почему бы и нет? Если мне удастся зацепиться за группу лидеров, если выдержу несколько трудных подъемов, то обрету дополнительные силы, а дальше уже загадывать не возьмусь. Но одна моя мечта уже сбылась - я еду на Игры!

- В отпуске садитесь на велосипед?
- Нет, стараюсь этого не делать (смеется). В отпуске хочется пожить простым смертным, без тренировок и велосипеда.

- Как вы относитесь к горным этапам?
- По-разному. В случае, когда часть дистанции уже позади и я чувствую в себе силы ехать в лидерах, могу в горку оторваться от конкурентов. Но когда в гору приходиться ехать в самом дебюте гонки, это всегда вызывает у меня некоторые проблемы.

- В какую погоду вам комфортнее всего выходить на старт?
- Когда не очень жарко и нет дождя (смеется). Главное, чтобы не было дождя. Я однажды упала на трассе в дождливую погоду, поэтому теперь опасаюсь ездить по скользкому асфальту.

http://www.cska.ru/
*************************

Велосипедисты улетели

Вчера сборная Казахстана по велоспорту на шоссе вылетела на Олимпиаду в Пекин. Защищать честь страны в китайской столицы будут действующий чемпион Республики в гонке на время Андрей Мизуров и экс-чемпион Казахстана Максим Иглинский.

Оба велосипедиста представляют профессиональную команду «Астана». Отмечу, что именно МизурОв завоевал обе путевки на Олимпиаду.

На прошлом чемпионате мира в этом виде занял 8-е место. Имя единственной велосипедистки, заявленной за нашу страну - Зульфия Забирова. Для экс-россиянки Игры-2008 станут уже четвертыми в профессиональной карьере. Старт велогонщики возьмут 9 августа. В этот день Мизуров и Иглинский примут участие в групповой гонке. Спустя четыре дня Андрей возьмёт старт в гонке на время.

http://sport.gazeta.kz/
**************************

На львовском треке дончане третьи

Во Львове продолжается чемпионат Украины на треке среди юниоров: донецкая команда - третья в командной гонке.

Чуть ранее прошла индивидуальная гонка, в которой воспитанник донецкого велоспорта Максим Васильев стал четвертым, а Иван Пилипенко - седьмым. В командной же гонке наши ребята (Максим Васильев, Иван Пилипенко, Герман Кенич, Артем Мельник) стали бронзовыми призерами, уступив лишь сборной команде Украины и "четверке" из Белой Церкви.

В рамках этого чемпионата пройдет также групповая гонка и парная гонка.

Этот чемпионат является отбором на чемпионат Европы, который пройдет в конце августа. Для того, чтобы отобраться на первенство континента, необходимо занять первое или второе место. Однако тренерами сборной планируется, что в командной гонке на чемпионате Европы поедут Васильев и Мельник.

http://www.sportclub-isd.com/
****************************

Беттини поборется за чемпионский покер

Олимпийский чемпион-2004 и действующий чемпион мира итальянец Паоло Беттини может стать в Пекине обладателем уникального в профессиональном велоспорте достижения – четырех золотых наград Олимпиад и чемпионатов мира. Впрочем, к этому же будут стремиться испанец Оскар Фрейре и австралиец Майкл Роджерс.
Рекордсмены по победам на чемпионатах мира и Олимпиадах

Имя Страна Победы

3 Оскар Фрейре Испания ЧМ (1999, 01, 04)
3 Майкл Роджерс Австралия ЧМ TT (2003, 04, 05)
3 Паоло Беттини Италия ОИ (2004) ЧМ (2006, 07)
3 Альфредо Бинда Италия ЧМ (1927, 30, 32)
3 Рик Ван Стиинбергер Бельгия ЧМ (1949, 56, 57)
3 Эдди Меркс Бельгия ЧМ (1967, 71, 74)
3 Ян Ульрих Германия ОИ (2000) ЧМ TT (1999, 01)

http://www.sovsport.ru/
***************************

Велоспорт. Испанцев проверили на допинг дважды

Сразу после утренней тренировки на олимпийской трассе в Пекине члены сборной команды Испании по велосипедным гонкам на шоссе Карлос Састре, Оскар Фрейре, Алехандро Валверде и Самуэль Санчес были вновь приглашены пройти тест на допинг. Последний подобный тест они прошли менее суток назад. Пятый член испанской команды Альберто Контадор прибудет в Пекин завтра. Тренеры испанских велосипедистов опасаются, сумеет ли он провести до старта соревнований хотя бы пару тренировок, или же все дни до гонки будут посвящены допингконтролю.

http://sport.vesti.ru/
****************************

Сборная ЮФО завоевала бронзу на Чемпионате России по велоспорту.

В Майкопе завершился Чемпионат и Первенство России по велоспорту в командной гонке. В соревнованиях взрослых спортсменок сборная ЮФО заняла третье место, уступив представительницам Московской и Самарской областей. Об этом "РБК. Южный регион" сообщили в пресс-службе администрации Астраханской области.

В команде ЮФО выступали велосипедистки из Астрахани, Волгограда и Краснодара.

Всего в соревнованиях участвовали 6 команд. Велосипедисты преодолевали дистанцию в 50 км.

http://ug.rbc.ru/
***********************

В Твери стартовала велогонка памяти Виктора Капитонова

В Твери стартовали 33 Всероссийские соревнования по велоспорту памяти Олимпийского чемпиона нашего земляка Виктора Капитонова. Одновременно это еще и финал Чемпионата России в гонке-критериум и открытое первенство общества "Динамо".

Парад участников прошел на площади Победы у Обелиска в Твери. Прибыло более 170 спортсменов из Саратова, Самары, Ижевска, Краснодара, Москвы, Петербурга. В этом году география участников заметно шире, добавились Нижний Новгород, Тамбов. Тверскую область представляют велосипедисты из Лихославля. Победу нашим землякам, к сожалению, специалисты не прогнозируют – слишком сильны соперники из других регионов.

В программе соревнований групповые гонки Тверь - Старица (6 августа), Старица - Тверь (7 августа), Тверь - Ржев (8 августа) и Ржев - Тверь (9 августа). Гонка-критериум, по традиции считающаяся самым ярким и зрелищным элементом программы, состоится в Твери 10 августа.

Безопасность дорожного движения во время соревнований обеспечивают сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД областного Управления внутренних дел. Уверяют, что никаких аварий из-за проведения велогонок ни в городе, ни на трассе быть не должно.

Михаил Нетребин, командир отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Тверской области: "В принципе, скорость движения небольшая у них, идут 30-40 километров в час по трассе, машины идут не вплотную к велогонщикам. Часть машин - это машины разгонки так называемые - они выдвигаются вперед на достаточное расстояние и заранее предупреждают водителей, просят их остановиться на обочине, поэтому на аварийность не влияет".

http://tver.rfn.ru/
************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6