ВелоНовости 24 июля - Коль горный король Тура-2008

Новости мирового велоспорта

Модератор: chao

  • Объявления

ВелоНовости 24 июля - Коль горный король Тура-2008

Сообщение ATA » 24 июл 2008 09:29

UCI отказалась передать олимпийскую лицензию четырехкратной чемпионкой чемпионке мира на треке Светлане Гранковской

Международный союз велосипедистов (UCI) отказался передать олимпийскую лицензию, завоеванную сборной России в маунтинбайке – команде на треке или BMX. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый.

«Наше обращение в UCI, где мы просили передать одну женскую лицензию из маунтинбайка на трек или BMX, осталось без положительного ответа, - сообщил Юрий Кучерявый. – Напомню, что вторая лицензия в женском маунтинбайке, при всем уважении, с точки зрения командных интересов бесперспективна. Мы планировали передать ее четырехкратной чемпионке мира на треке Светлане Гранковской или нашему талантливому представителю BMX Евгению Комарову. Но – не получилось. Поэтому совершенно точно сборная России по маунтинбайку в Пекине будет представлена тремя спортсменами: Юрием Трофимовым, Ириной Калентьевой и Верой Андреевой».

http://www.allsport.ru/
**************************

Латвийские спортсмены выиграли велогонку "Путь к Пекину"

22 июля в Чите 140-километровым этапом завершилась международная велогонка "Путь к Пекину". Гонку выиграл в общем зачёте Сергей Фирсанов, выступающий за латвийскую команду "Ритум Банк – Рига".

По сообщению пресс-службы Читинской областной администрации, вторым финишировал Владимир Лихачёв из Свердловской области, третьим - Юстас Волонгевичус из Латвии.

В командном зачёте победу одержали велогонщики Латвии, серебро завоевала сборная Забайкальского края, третьей стала команда Самарской области.

http://sportcom.ru/
*************************

Карлос Састре возглавил общий зачет «Тур де Франс»

Карлос Састре, который представляет команду Си-Эс-Си оказался быстрейшим на 17-ом этапе знаменитой веломногодневки «Тур де Франс». Этап составил 210,5 км. между Эмбруном и Л’Альп д’Юэз.

После этого успеха Састре оказался на первом месте в общем зачете. Люксембуржец Франк Шлек следует за испанцем с отставанием в 1 минуту 24 секунды. Российский спортсмен Денис Меньшов из команды «Рабобанка» занимает пятую строчку общего рейтинга его отставание от лидера составило 2 минуты 39 секунд.

http://sportcom.ru/
*************************

Компания Saunier Duval отказалась спонсировать одноимённую велокоманду

Британская компания Saunier Duval, один из крупнейших производителей водонагревателей в Европе, в среду разорвала спонсорское соглашение с одноименной профессиональной велокомандой.

Причиной этого решения стала положительная допинг-проба лидера команды итальянца Рикардо Рикко, выигравшего два этапа супермногодневки "Тур де Франс" и возглавлявшего зачёт лучшего горного гонщика, в результате чего вся команда была вынуждена сняться с "Большой петли". В моче итальянца был обнаружен эритропоэтин третьего поколения. Рикко, а также его соотечественник Леонардо Пьеполи были уволены из команды, но в компании эти меры посчитали недостаточными.

http://sportcom.ru/
*************************

Рикко пытался избежать прохождения допинг-теста

Итальянский велогонщик Риккардо Рикко, который был дисквалифицирован по ходу многодневки «Тур де Франс» за употребление запрещенных препаратов, пытался избежать прохождения допинг-теста.

«Когда он узнал, что ему предстоит сдать допинг-пробу, то попытался убежать. Однако наши стюарды поймали его. После этого мы сказали ему, что раз он пробовал убежать, то теперь будет тестироваться каждый день», – приводит слова главы французского антидопингового агентства (AFLD) Пьера Бордри Reuters.

http://www.sports.ru/
*************************

«Тур де Франс». 17-й этап. Састре вышел на первое место в общем зачете, Меньшов – пятый

«Тур де Франс». 17-й этап
Эмбрюн – Альп д’Юэз
210,5 км

1 Карлос Састре (Испания, CSC) – 6.07,58
2. Самуэль Санчес (оба – Испания, Euskaltel-Euskadi) – 2,03
3. Энди Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – то же время
4. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) – 2,13
5. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – то же время
6. Владимир Ефимкин (Россия, AG2R La Mondiale) – 2,15
7. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence-Lotto) – то же время
8. Денис Меньшов (Россия, Rabobank)
9. Кристиан Ванде Вельде (США, Garmin Chipotle – H30)
10. Бернар Коль (Австралия, Gerolsteiner)...

Общий зачет

1. Карлос Састре (CSC) – 74.39,03
2. Франк Шлек (Люксембург, CSC-Saxo Bank) – 1,24
3. Бернар Коль (Австралия, Gerolsteiner) – 1,33
4. Кэйдл Эванс (Австралия, Silence-Lotto) – 1,34
5. Денис Меньшов (Rabobank) – 2,39
10. Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) – 8,24...

http://www.sports.ru/
*************************

Александр Мартыненко пошел на завершение второго десятка

Сегодня день рождения у представителя велосипедной команды «ИСД-Спорт-Донецк» Александра Мартыненко. Талантливому спортсмену и вчерашнему юниору исполнилось 19 лет.

Еще в юниорском спорте Александр заявил о себе как о перспективном спортсмене. Таковым он является и сейчас, хотя уже имеет немалый опыт выступлений среди взрослых на внутренней арене, а на мировой мог в первый же год пребывания уже среди взрослых завоевать путевку на Олимпиаду в Пекин на велотреке. Но в этом году в мировом велоспорте была невероятная конкуренция на путевки в столицу Китая.

Впрочем, если этот велогонщик будет не только продолжать выступать на том же уровне, но и прогрессировать, олимпийская лицензия от него никуда не денется. А сейчас Александр Мартыненко сосредоточен на выступлении в составе шоссейной команды «ИСД-Спорт-Донецк» и намерен попасть в основной костяк, чтобы достойно представлять донецкий велоспорт на международных соревнованиях.

Пожелаем здоровья, удачи и выполнения намеченных целей сегодняшнему имениннику и надеемся, что вскоре он вновь заставит нас написать о его успешных выступлениях.

http://www.sportclub-isd.com/
******************************

После 17 этапа Эванс уступил лидерство в общем зачете "Тур де Франс"

Желтую майку лидера Састре получил из рук Майкла Дугласа.

Самый напряженный горный этап выиграл испанский гонщик Карлос Састре. Его время - 6 часов, 7 минут и 58 секунд. Кэйдл Эванс пришел к финишу лишь седьмым с отставанием в две минуты и 13 секунд. Это позволило Састре сбросить австралийца с первой строчки общего зачета, заняв его место. Украинец Ярослав Попович отдал много сил на предыдущем этапе и на этот раз был 36-м. В общем зачете он на 25 месте с отставанием от лидера в 35 минут и семь секунд.

http://sport.segodnya.ua/
***************************

В Кемерове продолжается многодневная всероссийская велогонка

Юрий Левичев

Напомним, соревнования, посвящённые памяти мастера спорта СССР Юрия Трубчанинова, стартовали накануне. В них участвуют юноши 16 — 17 лет. По результатам первых одиночных стартов на трёхкилометровой дистанции кемеровчане Михаил Акимов и Иван Туранов заняли третье и второе места соответственно. Майку лидера же вручили гостю из Уфы Максиму Кандрашову.

Сегодня в 13:30 на Промышленновском шоссе начинается заезд на 80 километров. До конца недели также пройдёт групповая гонка с общего старта и 50 километровые парные заезды. Завершатся состязания в воскресенье кольцевой гонкой-критериумом — она пройдёт в областном центре.

http://www.kuzbassfm.ru/
**************************

На Олимпийские Игры от Казахстана должны отправиться три человека. Женская лицензия есть у спортсменки Зульфии Забировой.

А на две путевки среди мужчин претендуют три велогонщика — Асан Базаев, Максим Иглинский и Андрей Мизуров. Руководство национальной сборной делает большие ставки на карагандинца Андрея Мизурова. Но окончательное решение специальная комиссия примет сегодня после финиша гонки.

http://www.sports.kz/
**************************

Следующая гонка – «Бриксия-тур»

Под руководством спортивных директоров Дмитрия Конышева и Клаудио Коцци «Тинькофф. Кредитные системы» примет участие в «Бриксия-туре», который пройдет в окрестностях Брешии с 23 по 27 июля. В программе гонки интересные этапы: вечерняя командная гонка в столице региона, а также два горных финиша в финале этапов. «У нас хорошие перспективы добиться высоких результатов,- говорит Конышев, - Мы верны своему стилю – во всех ситуациях быть среди лидеров. Этот старт важен для нас, и мы постараемся сорвать аплодисменты местной публики».

В многодневке стартуют: Даниэле Контрини (он будет выступать на своей малой родине) , Бернардо Риччио, Иван Ровный, Александр Хатунцев, Николай Трусов, Михаил Игнатьев, Василий Кириенко и Александр Серов.

http://www.tinkoff.it/
****************************

Испанец Карлос Састре первым взял легендарный Альп д'Юэз

Чтобы описать, что такое Альп д`Юэз для велоспорта, надо вспомнить, что практически во всех видах спортивных состязаний есть определенные рекорды. Временные рекорды. Таковой присутствует и в велоспорте. На «Тур де Франс» за 13,8 километров до финиша в альпийском городке Альп д`Юэз включается таймер, который фиксирует время подъема на легендарную вершину. В свое время разгорелся жаркий спор по поводу этой отсечки. Многие считали, что включать секундомер следует, когда уже начинается сам уклон, а это ни много, ни мало - 40 секунд разницы.

И тем не менее на Альп д`Юэз существует рекорд, который с 1997 года принадлежит незабвенному Марку Пантани (37 минут с небольшим). Пока никто не может приблизиться ко времени итальянца, остается только быть первым на вершине. Любой, кто выигрывает королевский этап «Большой петли» с участием этого перевала высшей категории сложности, золотыми буквами вписывает свое имя в историю велоспорта. Пусть даже этот гонщик никогда ничего более не выиграет, одна победа на Альп д`Юэз компенсирует все поражения.

В среду, 23 июля 2008 года, испанец Карлос Састре совершил этот подвиг, увековечив себя в скрижалях спорта. Атака велосипедиста из команды CSC последовала уже в самом начале подъема. К этому моменту в лидерах остались только самые лучшие гонщики, претендующие на победу в «Туре». На рывок испанца среагировал россиянин Денис Меньшов из Rabobank, однако Карлос лучше подготовил себя к затяжной адской работе и сумел сохранить высокий темп вплоть до финиша, а вот лидер голландской команды, коим является россиянин, поотстал, и в дальнейшем Денису пришлось очень туго. Меньшов потерял ритм педалирования, чуть задохнулся и пропустил вперед своих главных конкурентов за желтую майку «Тура» Франка Шлека и Кадела Эванса.

Люксембуржец попытался окончательно лишить россиянина шансов на общую победу, однако все его атаки захлебывались, не успев толком начаться. Ближе к середине подъема Денис ценой невероятных усилий нагнал Шлека и Ко и уже не отпускал до финиша.

Састре своей викторией и великолепным соло отвоевал первое место в генеральной классификации у Франка Шлека. На следующий этап испанец выйдет в желтой майке. Однако, учитывая 53-километровую разделку в предпоследний день «Большой петли», с трудом верится, что Карлос сохранит свое преимущество над Каделом Эвансом, который отстает от лидера CSC на 1 минуту и 34 секунды.

Также отметить стоит Штефана Шумахера из Gerolsteiner. Его участие в отрыве второй день подряд не может не вызывать восхищения. Немец за два дня «Тура» накатал на горных этапах в группе беглецов порядка 200 км. И пусть победа на королевском этапе Штефану не досталась, в следующем году Шумахер с его способностью ехать разделки будет явно претендовать на высокое место в многодневке.

Напарник Штефана по команде Бернхард Коль заметно увеличил свой очковый багаж в зачете горного короля, теперь на счету австрийского велосипедиста 115 баллов, и гороховая майка 95-й «Большой петли» ему обеспечена.

Максим Константинов
Eurosport
*************************
Можно отправить сообщение, не подумав о грамотности, и послушать, что о тебе думают другие. А можно просто использовать проверку правописания в Word
Аватара пользователя
ATA
Старожил
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 16:47
Откуда: Днепропетровск

Объявления


  • Объявления

Вернуться в Новости велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7